Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #10 : 19 ЭЮпСап 2008, 02:31:36 »
Достопочтенный мэтр изволили процитировать меня правильно и своевременно. Дело в том, что я попытался провести методический эксперимент - "мозговой штурм" в интернете. Это не получилось. Для штурма нужен большой поток ответов.   Так что обсуждать будем в обычном режиме. Впрочем, я не критиковал никого, только спрашивал.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #9 : 19 ЭЮпСап 2008, 01:27:49 »


не критиковать их (и посты и авторов) до определенного момента?


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #8 : 18 ЭЮпСап 2008, 21:40:26 »
что такое эзотерика лично для вас
Отлично, Сем, что такое эзотерика лично для вас?

Наиболее ценный вопрос - это вопрос как?
Я с вами согласен, да еще как! Но все-таки "как" предполагает некоторые "что": что именно мы собираемся делать "так" и что обозначают слова, которыми мы описываем этот "так".

лучший вопрос: как задавать вопросы?
Действительно, отличный вопрос. Но отчего бы не поработать немножко с вопросами, которые так или иначе были заданы, если они тоже кого-то интересуют.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #7 : 18 ЭЮпСап 2008, 20:57:07 »
1. Вопросы имеют разную ценность.
2. Вопросы почему, зачем, отчего имеют небольшую ценность, хотя иногда, к месту, и по случаю, могуть быть стоящими.
3. Наиболее ценный вопрос - это вопрос как?

Например: что такое эзотерика? Вопрос ооочень общий, сооотвественно и ответ будет таким же. Вопрос: как узнать, как проверить, как понять, что такое эзотерика лично для вас, вопрос гораздо более ценный.

Поэтому, как вариант, лучший вопрос: как задавать вопросы?  ;)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #6 : 18 ЭЮпСап 2008, 20:18:48 »
Область, ограниченная восприятиями наших обычных органов чувств, - это наш мир. Новая область - это "запредельный" (за пределами обычных органов чувств) мир.

Теперь можно кое-что сказать и об эзотеризме.
Эзотеризм (эзотерика) - это Знание, приходящее из "запредельного" мира, знание нашего обычного мира называют научным.

У меня такое впечатление, что вы, Павл, имеете четкую позицию и знаете, о чем говорите. Значит, вам можно задавать вопросы. Правильно ли я вас понял, что наука изучает только мир, доступный органам чувств? То есть атомы, элементарные частицы, кварки и т.д. - предмет не науки, а эзотерики? Я также всегда полагал, что законы природы в принципе ненаблюдаемы никакими органами, а наблюдаемы только их проявления. Является ли закон "всемирного тяготения" (гравитация) и закон сохранения материи предметом эзотерики? Я не возражаю, я понять хочу.
« Последнее редактирование: 18 ЭЮпСап 2008, 21:21:37 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #5 : 18 ЭЮпСап 2008, 19:40:10 »
Ю От рождения у человека имеется орган. Неразвитый и неактивный. Его можно активизировать и развить только сознательными действиями.
Часто деятельность этого органа связывают с интуицией.
Благодаря ему качество и область восприятия офигенно расширятся.
3. Область, ограниченная восприятиями наших обычных органов чувств, - это наш мир. Новая область - это "запредельный" (за пределами обычных органов чувств) мир.

Пытаться с помощью средств этого мира заполучить Знание из "запредельного" мира - и смешно и невозможно.
Никаких тайн и прочих глупостей нет - развиваем орган и... получаем Знание.
>
1. Что за орган ? шишковидная ?
2. Можно продемонстрировать "расширение качества и области восприятия " ?
3. получаем  Знание ЧЕГО?  :)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эзотерика
« Ответ #4 : 18 ЭЮпСап 2008, 19:09:36 »
Цитировать
Посему его учение и являлось эзотерическим.
Но как только оно (видимые инструменты - наставления и техники) попало в руки людям с неразвитым или недостаточно развитым органом, то всё и закончилось...доступа к Знанию у них не было.
И не можут слепые руководить слепыми (то есть, могут конечно, но исключительно для личного удовлетворения)...

... ввиду этого можно предположить, что поскольку эволюция сознания -  процесс непрерывный и резко активизировался в настоящее время, то либо должны появляться новые(эпохальные) эзотерические учения, передающие Знания с помощью персоналий с рАзвитым органом, либо наступил такой этап эволюции, который характеризуется активизацией этого самого органа(назовем его, как называл ГИГ - "орган эволюции") у некоторой части  пригодных для эволюции людей, которые могут двигаться самостоятельно в унисон с возможностями этого своего органа.В том числе умением распознавать истинные эзотерические Знания(и его проводников) от  эзотерической беллетристики("писательство")

Я лично считаю, что сейчас наступил этап получения Знаний через групповые и личные каналы(среди которых есть также немало лже-каналов) - согласно их тематике идет четкая специализация: у Гурджиева был личный канал, что можно увидеть прямо из его текстов.Хотя база для этих Знаний была получена им через влияния С.

"Эзотерика -  понятие глубоко косвенное и однозначно воспринимаемое только одиозными Адептами Пути, коих на сегодня осталось немного, в сравнении с путями исторического прошлого Земли. Символизм науки, заложенный в самом понятии этом, не более как данность опосредованному восприятию жизни.В целом Эзотерика - более глубокое состояние вещественной  материи,узнаваемое вами постоянно и неузнаемое до конца никогда.Это сложнейший тандем сверхчувствования и непосредственности, калибровки восприятия и неумения предсказать прямые вещи, сверхтонкая материализация и невозможность ничего решать одновременно. Размышляйте по этому поводу(c)из Высокого Контакта*Я бы назвал этот канал получения Знаний "Влияния Д" - термин мой, Riegel*

--------------------------------

Не думаю, что тема неактуальная - скорее наоборот: это именно ТА САМАЯ тема,ибо "времени осталось мало"(с)ГИГ - точнее, не осталось совсем.
Предлагаю прежде всего обсудить те условия, в которых мы оказались со всей этой эзотерикой - в отличие от условий, когда Посланцы в лице ГИГа,Рерихов, Блаватской... несли Знания в социум: вероятно, был важный этап, который должен был подготовить нынешний.Оправдались ли их усилия - вот в чем главный вопрос.
Ясен перец, условия изменились не только на планете*теперь уже обычными органами каждый вопринимает эти перемены* - а во всей СС(=Cолнечная Система) и масштабами еще выше.
Полярные сияния на Сатурне, "круги на полях",выкрутасы с МП Земли(что может способствовать активизации этого самого "органа эволюции"), НЛО... Нас ведут напрямую теперь, без посредников - ибо времени не осталось,условия изменились, новые Знания на пороге...*такое впечатление,что вновь возвращается принцип, о котором ГИГ писал в Вельзевуле как всеобщий во Вселенной - я имею в виду принцип Эры Водолея "узнал - расскажи всем"*Включенность микрокосма в макрокосмические  эволюционные процессы резко усилилась - пропорционально наличию и активности "этого самого органа": как вверху - так и внизу, либо остаешься за чертой  эволюции*:

Спросят – кто дал вам право дерзать?
   Скажите – дерзаем по праву эволюции.
   Знаки Ани Йоги, 49.



2. Наука все больше соединяется с эзотерикой: появилось достаточно ученых в разных областях, которым удается свои концепции вписать в эзотерические и подтвердить эзотерические новыми данными от науки - благодаря своим каналам получения Знаний и более совершенному инструментарию.Самые фундаментальные открытия всегда происходили с "наводки" - теперь это называется "передача технологии инопланетным разумом".

Да, безусловно, мы живем в НОВОЕ ВРЕМЯ. Оно заявляет о себе общим преображением планетофизических состояний. Идет переполюсовка магнитного поля Земли, преобразуется общая климатическая машина, напрягается в адаптационных процессах своих представителей биосфера, растут неустойчивости в состоянии земной коры, идут необычные межгеосферные процессы. Впрочем, «процесс пошел» и в целом по Солнечной системе. Нарастает количество вещества и энергоемкость межпланетного пространства; катастрофически быстро возрастает энергопроизводительность Урана и Юпитера. И, как говорится в новом источнике знания «Живой Этике»: «Не малому свидетелями будете».
   Действительно, не малому! Ведь разблокировка Земли в плане ее жизненных ментальных возможностей и включения ее жизненных представителей в межпланетные перетоки сознаний и результатов разума и означает переход Земли в НОВОЕ ПЛАНЕТОФИЗИЧЕСКОЕ И ЧЕЛОВЕКОНРАВСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ. Собственно земное резкое возрастание числа катастроф (о котором оповестила международная конференция в Иокогаме осенью 1994 года) тоже говорит о многом, причем на языке для всех понятном.(c)А.Дмитриев "Космоземные связи и НЛО"


"Новые, новые, новые – нет места старым в новом строительстве. Зачем обращаться к старым, когда уже зарницы Нового Мира освещают Горизонт? Когда путник погоняет коня, чтобы достигнуть цели, и даже мы всматриваемся на часы эволюции и, приложив ухо к пескам пустыни, слышим далекие Голоса: говорят о небывалой эпохе.
   Нет постоянства в Космосе, даже простой предмет в два последующих момента является отличным…"
   "Наблюдайте без предрассудков течение мировых событий и вы увидите Руку Нашу.
   Настало время поворота эволюции и собраны силы.
   Умейте приложить лучшую работу и в этой работе примите привет.
   Привет всем искателям Общего Блага".
   (Листы сада. М. Книга вторая)




Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #3 : 18 ЭЮпСап 2008, 18:14:43 »
да хрен ли там  ;D эзотерика - изустная передача традиции, собственным примером. Научные знания есть, как и есть их система трансляции, эзотерических знаний нет, а что до системы трансляции то она по-просту невозможна. Остальные вопросы - базарным эзотерикам, нехай пишут, а я спрошу если чо непонятно будет ;D
Кто Йа? Йа.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #2 : 18 ЭЮпСап 2008, 11:10:07 »
  Я хочу поставить на обсуждение следующие вопросы.

1. Что такое эзотерика?
2. Чем отличается эзотерическое знание от научного?
3. Как сочетаются понятия  "мистика", "эзотерика", "духовность", "наука", "миф"?
4. Почему гурдживвское учение является эзотерическим?

Не попробовать ли нам начать это обсуждение в духе "мозговой атаки", то есть вбрасывая любые, даже сырые и  недодуманные идеи, можно без аргументации, допуская разные, даже противоположные вбросы от каждого автора и не критиковать их (и посты и авторов) до определенного момента? Интересный эксперимент, а?

Евгений,
не требуется никакой "мозговой атаки" (в данном случае это даже не смешно)...
просто надо ознакомиться с соответствующей литературой.
Кратко излагаю доступную мне инфу.
Начну с преамбулы:
1. Этап биологической эволюции человека заканчивается (см. книги R.Ornstein, A.Deikman и др.);
2. Начинается этап сознательной эволюции. Он возможен был и раньше. Но в значительно меньших (по количеству вовлеченных людей) масштабах.
Соответствующий интервал - время когда можно и нужно было вводить инфу в соверешенно иных масштабах, чем раньше пришелся на 50-е - 80-е годы ХХ века. Однако, как этот этап пройдет - неясно.
Далее. От рождения у человека имеется орган. Неразвитый и неактивный. Его можно активизировать и развить только сознательными действиями.
Часто деятельность этого органа связывают с интуицией.
Благодаря ему качество и область восприятия офигенно расширятся.
3. Область, ограниченная восприятиями наших обычных органов чувств, - это наш мир. Новая область - это "запредельный" (за пределами обычных органов чувств) мир.

Теперь можно кое-что сказать и об эзотеризме.
Эзотеризм (эзотерика) - это Знание, приходящее из "запредельного" мира, знание нашего обычного мира называют научным.
Эзотерическое Знание приходит к тем, у кого в достаточной мере развит тот самый орган.
Пытаться с помощью средств этого мира заполучить Знание из "запредельного" мира - и смешно и невозможно.
Никаких тайн и прочих глупостей нет - развиваем орган и... получаем Знание.
А вот для развития соответствующего органа требуются люди, у которых этот орган уже развит и которые знают, как помочь другим, используя средства этого мира, развить тот же самый орган.
У Гурджиева этот орган был развит в достаточной степени и Гурджиев знал, как помогать другим людям развивать такой же, но свой, орган.
Посему его учение и являлось эзотерическим.
Но как только оно (видимые инструменты - наставления и техники) попало в руки людям с неразвитым или недостаточно развитым органом, то всё и закончилось...доступа к Знанию у них не было.
И не можут слепые руководить слепыми (то есть, могут конечно, но исключительно для личного удовлетворения)...
« Последнее редактирование: 18 ЭЮпСап 2008, 11:32:26 от Павл »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Эзотерика
« Ответ #1 : 17 ЭЮпСап 2008, 21:46:04 »
  Я хочу поставить на обсуждение следующие вопросы.

1. Что такое эзотерика?
2. Чем отличается эзотерическое знание от научного?
3. Как сочетаются понятия  "мистика", "эзотерика", "духовность", "наука", "миф"?
4. Почему гурдживвское учение является эзотерическим?

Не попробовать ли нам начать это обсуждение в духе "мозговой атаки", то есть вбрасывая любые, даже сырые и  недодуманные идеи, можно без аргументации, допуская разные, даже противоположные вбросы от каждого автора и не критиковать их (и посты и авторов) до определенного момента? Интересный эксперимент, а?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100