Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Духовность и бизнес  (Прочитано 10291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #53 : 04 пЭТРап 2009, 13:19:32 »
Сергей,
Цитировать
...бизнес не менее духовен, чем сам Бог.

Мустафа,
Цитировать
Бизнес влечет за собой неизбежное социальное неравенство, поэтому назвать его духовным язык не поворачивается.


С удовольствием встану на Вашу точку зрения. Итак...

Бизнес, спорт, религия, наука, искусство - различные сферы человеческой деятельности, или - клубы по интересам, специализированные по какому-либо из этих интересов. Какой может быть эта специализация (с точки зрения результативности) и каков ее смысл?

Специализация может быть отрицательной, если эта специализация - то есть, гипертрофированное увеличение одного из аспектов окружающего мира, - отрицает остальные аспекты этого мира.

Например, приходит человек в клуб спортивных гонок. Вот, чувствует такой человек особое чувственное удовольствие от высоких скоростей - и , желая максимизировать это удовольствие, он начинает абсолютизировать источник его получения.

Но, если человек попал в "положительный" клуб, то там старшие товарищи очень быстро начнут ему объяснять, что скорость и победа - не самое главное. Что есть принципы и ценности - дружба, порядочность, человечность - из-за которых нужно иметь возможность остановиться в шаге от победы в гонках, но победить себя в чем-то другом.

Таким образом, если клуб "положительный", абсолютизация одного аспекта мира станет переходным мостиком к открытию всех остальных его аспектов, станет КАЛИТКОЙ к миру в его множественности и гармонии.

Если клуб (специализация) отрицательный по смыслу - в случае спортивного клуба это победа и скорость любой ценой и любыми средствами, - то такой клуб станет ЗАБОРОМ, заслоняющим мир. Такой клуб станет сектой - абсолютизируется один аспект мира и отрицает остальные, или, в лучшем случае, рассматривает их как подчиненные, второстепенные.

С этой точки зрения любой клуб искажает исходную гармонию мира - в том числе, и духовную, - и поэтому больше всего любой клуб лишен именно духовности. Бизнес-сфера (бизнес-клуб) в этом смысле не исключение. Меньше же всего духовности будут содержать, соответственно, религиозный "клуб" и клуб искусства.
C уважением,

С.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #52 : 30 ФХЪРСап 2008, 17:16:21 »
.

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #51 : 29 ФХЪРСап 2008, 20:06:11 »
Бизнес влечет за собой неизбежное социальное неравенство, поэтому назвать его духовным язык не поворачивается.

на тему неравенства вспомнилось высказывание известного украинского факира, "друга Бога" - Григория Сковороды.

"Неравное всем равенство"

("...Бог богатому подобен фонтану, наполняющему различные сосуды по их вместимости. Льются из разных трубок разные струи в разные сосуды, вокруг фонтана стоящие. Меньший сосуд менее имеет, но в том равен есть большему, что равно есть полный"...)

Между прочим, эта фраза вместе с рисунком изображена на украинской банкноте в 500 грн (на другой стороне банкноты, кстати, просматривается лучезарная дельта - один из символов духовной традиции - масонства. Принято считать, что у истоков первых масонских лож на Украине стоял Григорий Сковорода)




больше о Григории Сковороде
http://ariom.ru/wiki/GrigorijjSkovoroda
http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорий_Сковорода

 

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #50 : 29 ФХЪРСап 2008, 19:38:14 »
Иисус Христос был "специалистом", по вашему выражению, более широкого профиля, чем могли охватить своим сознанием люди того времени, да и нашего, судя по всему. "Социальная часть" есть следствие "духовной части", а "духовная часть", которую проповедует Иисус указывает на царство Божье, где нет ни богатых, ни бедных, а все люди равны в отличии от существующей по сию пору "социальной части", где правит бизнес. Или по вашему Иисус должен был открыть бизнес-школу? Бизнес влечет за собой неизбежное социальное неравенство, поэтому назвать его духовным язык не поворачивается.

Если бы Джордано Бруно тогда промолчал, считая, что его заявление несвоевременно, вы бы сейчас, возможно, читали бы Евангелие при свете лампады в каком-нибудь монастыре, продолжая считать, что Солнце вращается вокруг Земли, и почесывая зудящую от порки из-за нерадивого изучения "духовной части" спину. :)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #49 : 28 ФХЪРСап 2008, 23:35:49 »
     Духовность - живое начало и всеединство мира. И в этом смысле бизнес так же наделен духовностью, как искусство или религия.

Обратимся к истории, или, для неверующих - к мифологии, назвать можно по-разному.

Есть сведения, что Иисус, начав проповедовать, считал себя "узким специалистом" - "не от мира сего". Может быть этим, отчасти, было вызвано некоторое непонимание,
возникшее между Иисусом и его учениками, а так же другими людьми. Если опустить подробности, Иисус старался объяснить: "Ребята, я - не по социальной части, я учу о другом". А отрицание социальной части, насущных проблем - это, прежде всего, отрицание самих людей, когда дороже них становится истина. И, возможно, поэтому, путь Иисуса стал таким трагичным - он разозлил людей, пренебрегая их страданием, и стал искушением для них, породив в них агрессию и направив ее на себя.
И тогда становиться понятней (во всяком случае, для меня -- как для теологически неграмотного дилетанта) тема жертвы, донесенная Евангелиями.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего ..." - да, - "Се - сын мой возлюбленнный" - звучало, но каждое поведение имеет свое следствие. И Бог приносит жертву - отказывается мстить за сына своего, хотя - сжег когда-то Содом и Гомору - а тут: "Возлюбил Бог мир..." - и даже сын Его возлюбленный должен плучить равно мере возмущеия, принесенной им в мир из самых благих намерений.

В этом смысле более успешным выглядит опыт Мохамеда. Он и от Бога говорил, и социальных вопросов не чурался - что потом легло в содержание Шариата, к сожалению, в последствии догматизированного. Возможно, такое приятие мира, людей и их проблем, неразделение мира на высокое и низкое и позволило Мохамаду дожить до преклонных лет, и умереть, имея не десяток, а тысячи единомышленников.

И дальше, уже в более поздний исторический период, можно увидеть такие же примеры разных подходов и их результатов - когда вырезка из истины становится дороже людей. Например, Джордано Бруно. Своей гелиоцентрической системой он целую церковную отрасль, как говорят японцы, "лишил лица". А для них это было не дело принципа - кормились люди с этого. Даже если они сами себе в этом не признались - казнили Бруно именно поэтому, кушать хотели. Но, вот, видимо отдавали все-таки себе отчет, что происходит, ибо 8 лет не решались убить конкурента. Из чисто идейных соображений они действовали куда расторопней.

Так что - не нужна нам правда, пусть хоть научная? Нужна, вопрос в том, как и когда ее преподнести.

Обратимся к гротеску.

Представим, что в средневековой пуританской Европе появляется "провидец", и рассказывает, что в будущем женщыны будут носить платья не до пят, как сейчас, а выше колена, и даже... Экзальтированность и искренность "провидца" снискает ему сторонников - появятся два лагеря, и между ними начнется борьба. Врал провидец? Нет.
Только мы с вами видим - прошло 200 или 300 лет, и мода сменилась без драм и революций. Думаю, и гелиоцентрическая истина в свое время заняла бы свое место, не пролив ни слезинки.

Духовность - это основное качество нашего мира, со всеми его составляющими. И бизнес не менее духовен, чем сам Бог.
C уважением,

С.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #48 : 23 ФХЪРСап 2008, 21:40:57 »
...конечных целей бизнеса, по большому счету, всего две и они должны быть (imho) взаимоисключающими: или личное обогащение, или улучшение мира.

Лучший мир - это мир, в котором люди ближе к Реальности и в своей жизни в первую очередь руководствуются высшими человеческими ценностями: добротой, милосердием, искренней заботой о других, любовью, творчеством... .

Мустафа, могли бы Вы привести пример бизнеса, где главная цель - улучшение мира и владельцы этого бизнеса руководствуются высшими человеческими ценностями (добротой, милосердием, искренней заботой о других, любовью, творчеством...)?

Как правило бизнес строят на деловых ценностях, например, качество - конкретная, выгодная и практичная ценность. А высшие ценности - мало того что не доходны :), но и абстрактны. Это самоценные идеалы, которые дороги многим людям, но как построить на них бизнес?

Я сказал о конечных целях бизнеса, а не о самом бизнесе. Сам бизнес, как деловая активность, преследует цель получения прибыли. Вопрос в том, для чего в конце концов человек хочет получать прибыль, для личного обогащения или для улучшения мира. При этом, конечно, бизнес-процесс и организацию бизнеса тоже можно выстроить так, чтобы это служило росту людей, которые участвуют в этой деятельности. Я считаю, что для этого нужно все процессы и события в бизнесе сделать совершенно прозрачными и максимально соответствующими высшим человеческим ценностям.

Допустим, я ощущаю потребность в служении людям и вижу, что я мог бы, в частности, облегчить жизнь детям без родителей. Т.е. я вижу, как должно быть организовано общежитие и воспитание таких детей, вижу, что для этого нужно привлечь определенный круг специалистов-педагогов, создать определенные материальные условия для этого - я решаю основать бизнес, чтобы направить прибыль для намеченных мной целей. Я организую, например, макаронную фабрику, нанимаю работников. Я стараюсь организовать бизнес процессы таким образом, чтобы все работающие не испытывали дискомфорт, получали достойную оплату своего труда, чтобы в деловая атмосфера была максимально дружественной. Если работники будут понимать, для чего они работают в конечном итоге, я уверен, что они будут гордиться своей причастностью к делу настоящего служения людям и приложат максимум усилий для успешного выполнения своих обязательств.

Таково мое видение идеала. :)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #47 : 23 ФХЪРСап 2008, 15:22:48 »
>К тому же за последние 30 лет - невиданой доселе ситуации, когда последствия деятельности субъектов предпринимательства распространяются на весь мир - к этим ценностям добавилась "ответственность"
>
Ямайская международная конференция?

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #46 : 23 ФХЪРСап 2008, 03:35:09 »
Цитировать
...пример бизнеса, где главная цель - улучшение мира и владельцы этого бизнеса руководствуются высшими человеческими ценностями

Если это главная цель деятельности "Х", то назвать "Х" бизнесом есть не больше оснований, чем телевизором - здесь подмена тезиса.
 Но если не ставить ценности в угол: знакомый преподаватель из MBA-school читает курс "бизнес-этика", где среди прочего объясняется на реальных примерах почему исключительно честная деятельность всегда финансово более выгодна (но только в лонгран периоде и при больших оборотах - на владельца двух киосков это, к сож., не распространяется). То есть "руководствование высшими чел. ценностями" все же имеет место. К тому же за последние 30 лет - невиданой доселе ситуации, когда последствия деятельности субъектов предпринимательства распространяются на весь мир - к этим ценностям добавилась "ответственность" (начало - с выходом книги Ганса Йонаса "Принцип ответственности", соц. философа и одного с лучших специалистов по гностицизму).
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #45 : 02 ФХЪРСап 2008, 15:39:42 »
Цитировать
...пример бизнеса, где главная цель - улучшение мира и владельцы этого бизнеса руководствуются высшими человеческими ценностями

Если это главная цель деятельности "Х", то назвать "Х" бизнесом есть не больше оснований, чем телевизором - здесь подмена тезиса.
 Но если не ставить ценности в угол: знакомый преподаватель из MBA-school читает курс "бизнес-этика", где среди прочего объясняется на реальных примерах почему исключительно честная деятельность всегда финансово более выгодна (но только в лонгран периоде и при больших оборотах - на владельца двух киосков это, к сож., не распространяется). То есть "руководствование высшими чел. ценностями" все же имеет место. К тому же за последние 30 лет - невиданой доселе ситуации, когда последствия деятельности субъектов предпринимательства распространяются на весь мир - к этим ценностям добавилась "ответственность" (начало - с выходом книги Ганса Йонаса "Принцип ответственности", соц. философа и одного с лучших специалистов по гностицизму).
« Последнее редактирование: 02 ФХЪРСап 2008, 15:44:49 от Остап »

Viktorovich

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Viktorovich has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #44 : 02 ФХЪРСап 2008, 01:04:43 »
Установим свои законы   местного социума.
; Когда-то читал  анархическую литературу и было там определение идеального человека (анархиста)
Чел этот свободен , но свобода (её границы) заканчивается там ,где встречаются границы другого свободного.
Каждый свободный  человек старается не только не нарушить границ свободы другого, но и всячески способствует их расширению.
Возлюби ближнего ,однако.ы
Если посмотреть на мир трезво, необходимость опьянённости становится очевидной

kamil

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • kamil has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #43 : 01 ФХЪРСап 2008, 21:12:59 »
...конечных целей бизнеса, по большому счету, всего две и они должны быть (imho) взаимоисключающими: или личное обогащение, или улучшение мира.

Лучший мир - это мир, в котором люди ближе к Реальности и в своей жизни в первую очередь руководствуются высшими человеческими ценностями: добротой, милосердием, искренней заботой о других, любовью, творчеством... .

Мустафа, могли бы Вы привести пример бизнеса, где главная цель - улучшение мира и владельцы этого бизнеса руководствуются высшими человеческими ценностями (добротой, милосердием, искренней заботой о других, любовью, творчеством...)?

Как правило бизнес строят на деловых ценностях, например, качество - конкретная, выгодная и практичная ценность. А высшие ценности - мало того что не доходны :), но и абстрактны. Это самоценные идеалы, которые дороги многим людям, но как построить на них бизнес?
« Последнее редактирование: 01 ФХЪРСап 2008, 21:22:25 от kamil »

kamil

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • kamil has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #42 : 01 ФХЪРСап 2008, 15:05:03 »
Камил!  :)
  Я хочу делать бизнес)
Завести такую ферму, куда бы приезжали всякие забавные люди из нашего форума , например, и могли бы месяц- неделю пожить в атмосфере взаимной любви, покоя, прекрасной природы и творчества. Ни звука из социального мира. Кто-то рисует, кто-то варит борщ для всех, а кто -то приезжает для полнейшего уединения и его никто не беспокоит....ну может  два раза в день отшельникам приносят молоко и свежий каравай. Только имейте ввиду, там же будет шляться и мой любимый пес Баська и вам лучше заранее взрастить к себе любовь к шарпеям. Это нетрудно, так как Баська умен- у него последнее воплощение перед человеческим...
    Ммаааамаааааааачка. Хочу этот бизнес.
Мишель :), мне понравился Ваш вижн (желаемое итоговое состояние). Вспомнился пример общины буддистов в Америке, которые не только сохранили свой устав, но и реализовали прибыльный коммерческий проект (миниотель и сеть по выпечке кондитерских изделий для жителей небогатых райнов). /не удалось найти ссылку на материал по этому проекту/
Мишель, ферма - хлопотное дело, если смотреть на неё без розовых очков, но если желание сильное, то абсолютно реализуемое. И, конечно, будет полезно просчитать "что-где-сколько", как говорится, "хочешь бизнес - люби и бизнес-план писать" http://www.biz-plan.ru/tas.php.
Если нет собственного стартового капитала, то http://www.biz-plan.ru/forum/read.php?FID=18&TID=341

А какого окраса Баська?

kamil

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • kamil has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #41 : 29 ЭЮпСап 2008, 20:12:47 »
Личное обогащение - это накопление богатств, превышающих наши человеческие потребности; каким образом оно может улучшить мир?
Между "личным обогащением" и "улучшением мира" - антагонизма нет, т.к. накопление богатств – это естественный и необходимый процесс для выживания. А накопленные «излишества» :) дают возможность заниматься меценатством, благотворительностью и другой деятельностью, которая по Вашему предположению может "улучшать мир".

Я могу предположить, что для улучшения мира можно расширять просветительскую и благотворительную деятельность, улучшать качество детского воспитания, особенно для детей без родителей, способствовать развитию искусств, улучшению экологии. Может быть, создавать какие-то поселения, как прообразы золотого века... . Но в любом случае нужно более или менее ясно видеть реальность, чтобы эта деятельность не стала пустой или даже вредящей. 

Madzhnun

  • Гость
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #40 : 28 ЭЮпСап 2008, 21:27:47 »
Господа. Это же бизнес. Приезжать будуте МАКСИМУМ на месяц! Как туристы. месяц как-ниб без трений продержимся.

Еще можно организовать съемки, суфийские беседы участников форума суфизм.ру

Интересно, можно ли будет продать все это? Будет ли конечный продукт привлекателен для потребителя? Считаю, что нужно орентироваться на американский рынок и на их потребителя.

Подобные реалити шоу имеют место быть. Интересен ли суфизм для обычного американского потребителя? Чем можно заинтересовать американца в суфизме?

Обычно современные суфии сочиняют музыку и успешно его продают.
Помомему, кроме музыки в суфизме нет ничего привлекательного для обычного американского потребителя.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и бизнес
« Ответ #39 : 28 ЭЮпСап 2008, 19:40:37 »
Господа. Это же бизнес. Приезжать будуте МАКСИМУМ на месяц! Как туристы. месяц как-ниб без трений продержимся.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100