Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: В предрассудках виновата эволюция  (Прочитано 7953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #30 : 28 дХТаРЫп 2013, 01:38:08 »

Обнаружил у К.Юнга:

"... Точно так же как многие органы нашего тела сохраняют остатки устаревших функций, так и наш разум, который, казалось бы, перерос эти архаические побуждения, все еще носит знаки предшествующих эволюционных стадий и отражает это потускневшее прошлое в сновидениях и фантазиях".

И не только в фантазиях, но и наяву:

"Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить".

З.Фрейд
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #29 : 29 ЬРавР 2011, 16:46:08 »
"По мнению авторов, реальная причина нетерпимости лежит вне проблем культурных (национальных, религиозных, политических и пр.) различий, а намного глубже: предрассудочность – наш общий с животными поведенческий, инстинктивный стереотип, а не следствие культурной эволюции.

Впрочем, в решении проблемы – как стать наконец гуманистами и жить дружно – вдохновляет как минимум тот факт, что даже макаки вынуждены чесать затылок, реагируя на проблему «свой – чужой».

Читать полностью: http://gazeta.ru/science/2011/03/21_a_3560621.shtml
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #28 : 08 ФХЪРСап 2010, 11:56:45 »
"Согласно этой гипотезе, в эволюции человеческого мышления имело место опережающее развитие интеллектуальных функций «культурно-социального» характера, то есть способностей к обучению, общению, пониманию мыслей, желаний и поступков соплеменников. Исследование венгерских психологов подчеркивает важность врожденной склонности к обучению, но не ко всякому, а только к «социальному», связанному с человеческим общением, а не с непосредственным исследованием окружающего мира. Ведь малыши не делали далеко идущих выводов из наблюдения за поведением колпачков, управляемых ниточками. Их гораздо больше интересовали знаки, подаваемые живым человеком.

Не исключено, что появление этой специфической, социально-ориентированной врожденной «педагогической программы» у детей сыграло очень важную роль в эволюции мышления у наших предков. И многие странности человеческой истории и культуры становятся теперь более понятными — например, распространение и устойчивое сохранение в обществе всевозможных предрассудков и верований, в том числе абсолютно нелепых и даже вредных. Что поделаешь, если мы от природы склонны больше верить авторитетам, чем собственным глазам.

Ну а родителям и всему обществу следует задуматься, как же все-таки дать детям возможность гармонично развиваться и свободно выбирать убеждения".

Полностью здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #27 : 03 дХТаРЫп 2010, 14:18:45 »
Суеверия не являются особенностью одной культуры, хотя наверняка культура влияет на степень распространенности предрассудков. "Образованные" европейцы не обладают иммунитетом:

Каждый шестой итальянец обратился к магам за антикризисной помощью

Ежегодно свыше десяти миллионов итальянцев обращаются за помощью в борьбе с финансовыми затруднениями к магам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Европейской Ассоциации потребителей (European Consumers association). Всего в Италии проживает около 60 миллионов человек.

Источник.

Косвенный аргумент в пользу того, что склонность к суевериям носит отчасти врожденный характер.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #26 : 11 пЭТРап 2010, 22:33:42 »
(Интересующимся могу дать еще ссылки, у меня большая подборка информации на эту тему :-) )
Очень интересно, дайте пожалуйста.

Пожалуйста:
- Сравнительный анализ методов психотерапии (на англ.). В статьях приводятся обзоры всех основных исследований и мета-исследований за последние тридцать лет, в том числе мета-исследования Рейда за 1997 год: http://www.srmhp.org/0101/psychotherapy-equivalence.html, https://pantherfile.uwm.edu/hynan/www/741/741OUTCOw.htm
Оригинальные статьи о результатах исследований имеются в онлайн-библиотеках медицинских журналов и на сервере Pubmed http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ (на Пабмеде часть статей есть в открытом доступе).
- Критика психоанализа, там много ссылок: http://www.evolkov.net/nonscience/index.html



« Последнее редактирование: 12 пЭТРап 2010, 03:59:00 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #25 : 10 пЭТРап 2010, 22:28:01 »
Доказательная медицина говорит, что
- улучшения состояния пациента при психоанализе бывает, но такое же улучшение есть у пациентов из контрольной группы при отсутствии лечения в течение двух лет и у пациентов, прошедших курс краткосрочной психотерапии (3-6 месяцев);
- в ряде случаев наблюдается ухудшение состояния пациентов, нередко суициды пациентов прямо или косвенно связаны с процессом психоанализа.
О научном статусе психоанализа: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000051/

(Интересующимся могу дать еще ссылки, у меня большая подборка информации на эту тему :-) )

Очень интересно, дайте пожалуйста.

Извините если что, что пишу в форум, а не в private message

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #24 : 10 пЭТРап 2010, 18:22:00 »
Но при этом нельзя отрицать в целом высокой эффективности психоаналитической работы, её применения в терапии.

Действительно есть какие-то сведения, что "психоаналитическая работа" приносит лучший результат, чем другие виды терапии, обычные групповые встречи или даже отсутствие всякого рода психотерапевтического вмешательства?

Такие сведения есть только у психоаналитиков :-)
Доказательная медицина говорит, что
- улучшения состояния пациента при психоанализе бывает, но такое же улучшение есть у пациентов из контрольной группы при отсутствии лечения в течение двух лет и у пациентов, прошедших курс краткосрочной психотерапии (3-6 месяцев);
- в ряде случаев наблюдается ухудшение состояния пациентов, нередко суициды пациентов прямо или косвенно связаны с процессом психоанализа.
О научном статусе психоанализа: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000051/

(Интересующимся могу дать еще ссылки, у меня большая подборка информации на эту тему :-) )

"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #23 : 10 пЭТРап 2010, 18:01:50 »
Но при этом нельзя отрицать в целом высокой эффективности психоаналитической работы, её применения в терапии.

Действительно есть какие-то сведения, что "психоаналитическая работа" приносит лучший результат, чем другие виды терапии, обычные групповые встречи или даже отсутствие всякого рода психотерапевтического вмешательства?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #22 : 10 пЭТРап 2010, 17:19:39 »
Всё направление психоанализа (З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг, Э.Фромм, Райх, В.Франкл, Э.Берн, С.Гроф - это лишь наиболее громкие имена)...

А с каких пор Франкл стал психоаналитиком?
(Впрочем, Берн и Гроф вроде тоже не психоаналитики, хотя Гроф практиковал психоанализ в начале своей карьеры).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #21 : 10 пЭТРап 2010, 17:06:28 »
Цит.от Waiter - "Обнаружение осмысленных паттернов в бессмысленном шуме   Почему мозг принимает за реальность то ,что не реально"                   Не лучше и другое - мозг "не видит",а точнее не вводит в "осознанное" то что есть."Не может быть того ,что не может быть"Причём не просто не замечает по невнимательности,а именно "не видит" . :oпользуясь шаблонами-типа- дерево-зеленое,стены - ровные и прочее. :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #20 : 06 пЭТРап 2010, 22:07:41 »
Всё направление психоанализа (З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг, Э.Фромм, Райх, В.Франкл, Э.Берн, С.Гроф - это лишь наиболее громкие имена) характеризуется одной интересной особенностью - неверифицированностью (эмпирической непроверяемостью) их теоретических постулатов.Когда читаешь анамнез пациента-истерика, написанный Фрейдом - всё толково,грамотно.Когда читаешь описание лечебных процедур (это диалоги врача с пациентом) - тоже. Но когда читаешь объяснение причин заболевания и механизма его протекания... Так и хочется вызвать досточтимого Зигмунда из царства мёртвых и спросить: откуда Вы это взяли? Не слишком ли бурно разыгралась Ваша фантазия? Ведь Вы учёный, а не писатель-фантаст (типа Рона Хаббарда, дианетика и сайентология которого - откровенный плагиат из Фрейда и Грофа). Но при этом нельзя отрицать в целом высокой эффективности психоаналитической работы, её применения в терапии.
Возвращаясь к нашей теме. Предрассудки можно описывать, изучать, развеивать. А вот докопаться до действительных их причин - неимоверно сложнее. А может и не нужно?
« Последнее редактирование: 06 пЭТРап 2010, 22:11:47 от caluger »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #19 : 31 ФХЪРСап 2009, 10:42:15 »
По роду службы я сталкиваюсь с большим количеством людей, которые верят в самые абсурдные идеи и предрассудки. У меня давно стало складываться впечатление, что источник проблемы не только в логических ошибках или заблуждениях данной культуры - скорее, здесь действует некая природная сила. 

Обнаружил у К.Юнга:

"...в детстве мы переживаем фазу, когда в нас вновь поднимаются архаическое мышление и чувствование... всю жизнь мы обладаем, наряду с нашим приобретенным - направляющим и адаптивным - мышлением, также и фантастическим мышлением, которое соотносит нас с древнейшим статусом нашего разума. Точно так же как многие органы нашего тела сохраняют остатки устаревших функций, так и наш разум, который, казалось бы, перерос эти архаические побуждения, все еще носит знаки предшествующих эволюционных стадий и отражает это потускневшее прошлое в сновидениях и фантазиях".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #18 : 16 РТУгбвР 2009, 12:01:46 »
     Вспомнилась старая детская игра "глухие телефоны". В которой в самом начале есть яснoe, отчетливoe восприятие информации, знания. А по мере отдаления в цепочке играющих от начала, появляется все больше искажений, уходов от первоначального варианта. В самом конце, как правило, уже ничего от него не остается. То, что звучит  в начале и в конце существенно отличается. В конце может отсутствовать даже понимание воспринятой информации.
 
     Наверное, не оправданно на анализе этой игры рассматривать взаимосвязь предрассудков и эволюции. Но возможно, есть что-то похожее. Суть игры: скрыть начальную информацию. Похоже на то, как  « Истина защищает себя».

     Суеверие и предрассудки своего рода индикатор «местонахождения» человека по отношению к реальности. И в  определенном смысле следствие, результат действий человека, его невнимательности, ограниченного знания на данный момент, применения прежнего опыта, к изменившимся на данный момент, времени, месту, ситуации, людям.

     Можно ли сказать, что за термином « эволюция» в этой теме понимаются как раз подобные изменения?

     Эволюция — процесс неонтогенетического развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации, процесс структурного изменения чего-то от одного состояния к другому. (Википедия)

     ( Лично мне, сложно перестраивать свое мышление с суфийских понятий в термины научные. На мой взгляд, к примеру, сложно передать кинестетический опыт через термины визуального характера. Часть информации все равно будет потеряна, искажена.)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #17 : 11 РТУгбвР 2009, 23:31:49 »
nihil, Ева!

--------------

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #16 : 11 РТУгбвР 2009, 22:38:58 »
Опять биология.
Я имел ввиду, принять то положение психики, в котором возможно движение к продвижению и постижению, и вообще иметь хотя бы какое-то отношение к Богу
Извините, если, что то не так сказал.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100