Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Я и будущее Четвертого пути  (Прочитано 7091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #40 : 25 ФХЪРСап 2008, 18:36:53 »
я люблю сказки, если бы я их придумывал, было бы не интересно >:( Значит я маме придумываю сказку, и даю задание выучить к вечеру. Получается что я папа чтоли? Тоже мне парадокс братьев близнецов ;D Кстати, а сколько у ГИГа жен было?

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #39 : 25 ФХЪРСап 2008, 18:32:30 »
Это все что вы можете ответить на мои вопросы?

ЗЫ моЩная правка исходного письма так же не принесла ни одного ответа... Все что вы написали я понял лет 5 назад (точнее где-то за год до написания ликбеза), причем не в форме вашей "житейской мудрости" для увеличения эффективности достижений в познании себя и зарабатывании денег, а именно как эзотерическое направление.

ЗЗЫ Повторю вопросы:
1. Зачем вы сюда пишите?
2. Что вы думаете о СМЕРТИ?
На днях я читал воспоминания врача, присутствующего при смерти Гурджиева. Он говорит: "Я присутствовал при смерти стольких людей, но эта смерть потрясла меня своей необычностью, я не мог себе представить, чтобы кто-нибудь мог так умереть. В миг своей смерти он открыл глаза, сел в постели, поддерживаемый подушками, попросил шляпу, надел ее, красивую красную шляпу, взял сигарету в одну руку, чашку кофе в другую, закурил и стал потягивать кофе."

   Ученики плакали и всхлипывали, а доктор знал, что Гурджиева не станет через несколько секунд; его ноги онемели, в них скопилось слишком много воды и ее нужно было убрать, и доктор знал, что прежде чем он успеет это сделать, Гурджиева не станет. Причинять ему лишнюю боль было теперь бессмысленно, и он спросил Гурджиева: "Что мне следует делать?" И Гурджиев сказал: "Если вы устали, я могу подождать еще. Я столько лет ждал смерти. Можете немного отдохнуть и приступить. Я ждал так долго, что могу подождать еще, ничего страшного. Если вы очень устали, отдохните немного, два-три часа, вы же не спали всю ночь. Если не так устали, принимайтесь за дело".

   Плача, потому что он тоже был его учеником, доктор начал вытягивать воду из его ног, а Гурджиев сидел с сигаретой в зубах, потягивая кофе, шутя и разговаривая. Вся жизнь исчезла из его тела, но лицо его лучилось, а глаза сияли. В последнее мгновение он сказал: "Есть ли у кого-нибудь вопросы, а то я ухожу?"

   Он говорил ученикам, что умереть можно сознательно. За двадцать четыре часа до больницы он настаивал, что не поедет туда и спрашивал доктора: "Что вы думаете? Может больница спасти меня? Я не могу себя спасти, может ли меня спасти кто-нибудь еще?" Доктор плакал двадцать четыре часа. "Хорошо, если вы плачете, я поеду". И доктор побежал вызывать скорую помощь, но когда машина приехала и врач зашел в комнату, — Гурджиев исчез! Врач не мог представить, как это случилось, ведь тот не мог двигаться! Гурджиев стоял на дороге рядом со скорой помощью, затем он вернулся в дом и спросил: "Машина пришла, где доктор?" Он шел! Доктор не верил своим глазам. Невозможно! Ведь больной был не в состоянии ходить. Врачи собравшегося консилиума тоже были потрясены, никто не мог поверить, что он может сделать хоть один шаг, а он сам дошел до машины. Мало того, он вернулся и спросил: "Где доктор?"

   Двумя неделями раньше, — а ведь он был болен, очень болен, — однажды вечером он попросил учеников: "Дайте мне машину, я хотел бы поводить". Это — за две недели до смерти! "Доктор не велел вам вставать с постели". "Забудьте о докторе, дайте машину". Он сел в машину и поехал в одну русскую церковь, просидел там под деревом полтора часа. Только потом узнали, что это было место, где его похоронили через две недели, он отправился посмотреть на него двумя неделями раньше. Он никогда там раньше не был, никогда не заходил в эту церковь, это был первый и последний раз в его жизни, потом он уже был мертв.

   Беннет сообщает: он приехал через сутки, Гурджиев был уже мертв. Он приехал среди ночи, бросился в церковь, где лежало тело Гурджиева, вокруг никого не было. Он сидел молча. Вдруг его охватил страх, его бросило в дрожь; он почувствовал, что Гурджиев еще жив. Он был ученый, математик, он не мог обманываться. Он не был его учеником, не был эмоциональным человеком, не был сентиментален — совсем другой тип. Он подошел ближе, чтобы понять, в чем дело, привел себя в полную тишину и молчание.'Было чувство, что кто-то дышит. Он прошелся по церкви... ближе... когда он подходил ближе к телу, он чувствовал дыхание явственнее; отходил дальше — дыхание чувствовалось слабее, а Гурджиев был мертв. Но он чувствовал, что тот еще летает где-то рядом, как будто тело было еще живо, как будто он был еще здесь.

 

                                                                                                                           (Ошо)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #38 : 25 ФХЪРСап 2008, 17:49:22 »
я люблю сказки, если бы я их придумывал, было бы не интересно >:( Значит я маме придумываю сказку, и даю задание выучить к вечеру. Получается что я папа чтоли? Тоже мне парадокс братьев близнецов ;D Кстати, а сколько у ГИГа жен было?
Кто Йа? Йа.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #37 : 25 ФХЪРСап 2008, 14:41:30 »
Уважаемый akgnozis!

Если Вы собираетесь предлагать финансовые услуги или консультации, то выбрали не самое удачное место для этого.

Здесь форум Четвертого Пути, и связь Ваших сообщений с темой для меня все еще не очевидна. Если Вы не можете объяснить, в чем именно эта связь заключается, Ваша тема будет переведена в другой раздел или удалена.


С лучшими пожеланиями,

Админ 
Жаль, что Вы, умнейший в рунете человек по просветлению, так ничего и не поняли.
Не собираюсь ничего никому предлагать. Просто жду достойных вопросов по ЧП на которые мне будет важно высказать свое ИМХО. :o

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #36 : 25 ФХЪРСап 2008, 13:31:34 »
Уважаемый akgnozis!

Если Вы собираетесь предлагать финансовые услуги или консультации, то выбрали не самое удачное место для этого.

Здесь форум Четвертого Пути, и связь Ваших сообщений с темой для меня все еще не очевидна. Если Вы не можете объяснить, в чем именно эта связь заключается, Ваша тема будет переведена в другой раздел или удалена.


С лучшими пожеланиями,

Админ 

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #35 : 25 ФХЪРСап 2008, 13:10:40 »
Как всякий уважающий себя мужик,
ну чо ты все украдкой, да украдкой, как будто ничего нет ;D.., саданул бы по уху кому ;D
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #34 : 25 ФХЪРСап 2008, 13:09:10 »
....
фсё сдаюсь, только не пиши больше ;D ;D ;D У нас ведь мануалы односторонние какие-то. Эквивавлента внимания или там состояния там нет, за то есть то чего нет, поэтому поддерживать разговоры на эту тему получается плохо.
Кто Йа? Йа.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #33 : 25 ФХЪРСап 2008, 12:37:10 »
Как всякий уважающий себя мужик, по старой русской традиции, иногда и я задумываюсь о том, куда же, наконец, приведёт меня то, что я делаю из года в год, из месяца в месяц и изо дня в день вот уже на протяжении многих лет своей удивительной и неповторимой жизни?

И каждый раз, задавая себе этот вопрос, находятся десятки различных разъяснений и оправданий, что делаю я это только по собственному желанию и абсолютно в личных интересах.

Как минимум 500 человек в день задумываются над тем, что именно может дать им прямое общение со мной, но только один из них способен адекватно оценить насколько важно не беспокоить человека по пустякам. Остальные же так и продолжают громоздить свои просьбы и вопросы. Оно и понятно, подавляющее большинство людей просто занимаются не своим делом...

Всем же, кто оказался на этой ветке случайно я лишний раз посоветую одуматься и навсегда забыть сюда дорогу, дабы не было более соблазна автору отвлекаться на пустое...

Кроме того вы должны знать: общаюсь я преимущественно по делу, так как не люблю беспочвенного трёпа и если вы хотите поговорить о погоде, о банальных вещах или спросить как у меня дела - не тратьте на это время.

Если вы считаете себя достаточно подготовленным для конструктивного диалога и вам хочется поделиться со мной глубокой мыслью или дать совет, что-то предложить, получить консультацию или передать информацию, которая может быть полезна - пишите письма…

Нет ничего сложного в том, чтобы получить желаемое!

В силу всего вышесказанного меня совершенно не интересует беспочвенное юзерство, элементарный блуд и бесполезные знакомства.
 :)

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #32 : 25 ФХЪРСап 2008, 12:03:47 »
супер, а что-нибудь неоднозначное есть? я думаю, я тоже могу убить буйвола, причем, возможно я ускорюсь с нынешних пары месяцев до недели, скажем ;D ;D ;D
:o Не надо опошлять ГИГа!  >:(
Вот моя встреча с учителем.
 К двадцати пяти годам я понял, что иду в никуда. Определенность, которой не было, потерянная вера в себя заставляли меня забыть о мечте, увидеть весь мир, рассказать об этом в своих книгах, передать красоту земли и людей с помощью фотографии. Я уже и не вспоминал о том, что было запланировано десять лет назад. Меня засосало в трясину, имя которой – суета.

Деньги

Что купить и где найти деньги – вот из чего состояла моя жизнь. Я думал об этом днем, думал ночью. Считал, понимал, что не хватает, переживал, искал, у кого перехватить. Процесс был бесконечным. Нет-нет, я ни в чем себе старался не отказывать, вот только мысли, не связанные каким-либо образом с деньгами, меня практически не посещали, а признаться в этом я не мог даже самому себе. Заходя в очередной раз в магазин, я покупал себе не то, что хочу, а то, что по карману. Рассматривая меню в ресторане, я выискивал цены, а не любимые блюда. На выходе понимал, что завтра в магазине мне и считать будет нечего, и думал, у кого бы занять недостающую часть денег. Еще более удивительно то, что я постоянно размышлял о своих покупках, регулярно обновлял гардероб, приобретал новые модели часов и телефонов, ненужные аксессуары – в общем, все, чем пестрили обложки журналов, и все, что мне навязывал голубой экран. Планировал, копил, покупал, радовался, затем понимал, что счастье не только в этом, и снова планировал, копил, покупал. Такая гонка продолжалась бес- конечно. Я был жертвой рекламы, которой вечно не хватало денег. Жил ли я?

Работа

Существуя от аванса до «получки», будто пес, виляя хвостом, я ждал, когда хозяин даст мне кусочек сахара за то, что я смиренно выполнял его приказы в течение двух предыдущих недель. Я радостно вычеркивал дни своей жизни из календаря, приближая себя к счастливой минуте, которая наступала всего два раза в месяц. Конечно, денег уже не было на следующее утро, но рефлекс кратковременного счастья был так силен, что по другому жизнь я и представить себе не мог. Утром, считая часы до обеда, а затем и до конца рабочего дня, я стремился к маленькому мигу свободы – к долгожданным выходным. Все разговоры вокруг сводились к тому, что нелюди, живущие там, наверху, совершенно не понимают того, с чем нам приходится сталкиваться здесь, внизу, что им хорошо, оттого что нам плохо, и как несправедливо устроен мир.

День первый

Усталость после трудовой недели и предвкушение отдыха делали пятницу самым скучным днем в моей жизни. Пятница – это уже не четверг, но еще и не суббота. Именно пятница тянулась дольше, чем другие дни. В тот день я отправился на встречу с потенциальным заказчиком. Большой удачей было то, что я сразу попал к человеку, который принимает решения. Войдя в кабинет, я увидел высокого человека средних лет, с улыбкой предложившего мне сесть напротив себя и рассказать о своем предложении. Сразу было видно, что услуги, предлагаемые мною, были ему по душе. И поэтому он выслушал меня, уточнил все детали и, задав несколько вопросов, заключил со мной договор. Быстрота, с которой он принял решение, дала мне понять, что дело я имею с очень уверенным в себе человеком. Поблагодарив, я решил побыстрее отправиться в офис.
– Я приглашаю тебя на обед, – сказал он, подписывая счет. – Заодно обсудим и срок оплаты.
Сказать, что это меня удивило, значит не сказать ничего! В первый раз за долгие годы моей работы я встретил заказчика, который приглашал на обед поставщика.
– Спасибо, но я спешу, – из вежливости ответил я.
– Не скромничай.
Скорее всего, какие-то проблемы с оплатой, подумал я и принял предложение отобедать.
– Тебе нравится твоя работа? – спросил мой заказчик.
– А вы что-то хотите предложить? – ответил я.
– Ну хорошо, давай по-другому. Стал бы ты заниматься тем, чем занимаешься сейчас, если бы у тебя было достаточно денег?
– Думаю, что нет. А почему вы спросили?
– Ты не получаешь удовольствия от того, что делаешь.
Какое уж тут удовольствие, буркнул я себе под нос. Он опять меня удивил, ведь все время я пытался создать впечатление преуспевающего человека. Улыбаясь, я старался держаться свободно и уверенно, и до этого момента никто не сомневался в искренности моего поведения. Прошло минут десять, и заказчик спросил:
– Для чего ты работаешь?
«Глупый вопрос», – подумал я и спросил:
– А что, можно не работать?
– Можно, но ты не ответил.
– Я работаю, потому что работают все.
– Не прячься за других людей, все остальные тут ни при чем.
– Хорошо. Я работаю, потому что мне нужны деньги.
– Сколько?
– Что сколько?
– Сколько денег тебе нужно?
«И что это он ко мне пристал?» – подумал я.
– Чем больше, тем лучше.
– Именно поэтому у тебя их нет.
– Кто это вам сказал, что у меня их нет? – с надменной ухмылкой произнес я.
– Кроме тебя мне никто и не нужен, чтобы это понять. Если ты не знаешь, сколько тебе необходимо иметь денег, то откуда им быть?

«Что за ерунда, – разозлился я, – думает, если он богат, то и жизнь мою держит у себя на ладони».
Оговорив сроки оплаты и назначив дату следующей встречи, я вернулся в офис. Весь оставшийся день я вспоминал свой разговор с клиентом, еще не зная, что эта встреча повернет ход всей моей жизни на 180°. До сих пор не могу понять – почему именно я?

День второй

Как мы и договорились, я заехал в его офис сразу после отгрузки первой партии товара.
– Мне нужна тысяча долларов в месяц, – заявил я, протягивая руку.
– Отлично, но откуда ты узнал?
– Ну, не знаю, я просто подумал, что это в два раза больше, чем я получаю сейчас.
– И с такими деньгами ты смог бы делать все для того, чтобы быть свободным?
– Свободным?
Возвращаясь домой в набитом до предела автобусе, я думал, что «пожалуй, свободой здесь и не пахнет».

День третий

Всю ночь я не мог заснуть, задавая себе один и тот же вопрос: что мне нужно сделать для того, чтобы чувствовать себя свободным человеком? Я решил позвонить своему новому заказчику рано утром и договориться о встрече. Все произошло так, как и было запланировано: он согласился поговорить со мной, и вскоре, войдя в его кабинет, я задал ему вопрос:
– А как мне понять, что делать?
– О, это очень просто! Тебе необходимо вспомнить то, что ты делал, когда получал самое большое удовольствие в жизни, –
ответил мой собеседник.
– И все?
– Не спеши, вспомни также и то, что приводило тебя в ярость или отчаянье. Составь два списка. Встретимся завтра в полдень и посмотрим, что у тебя получилось.
– Да, но завтра я работаю.
– Я знаю. Но я также знаю, что если это для тебя важно, то ты найдешь возможность, ведь все в жизни зависит только от тебя.

Я хотел возразить, но та уверенность, с которой он произнес последнюю фразу, заставила меня промолчать. Весь день я мысленно прокручивал свою жизнь, собирая воедино все ее фрагменты. Составляя списки, я чувствовал, что ищу самого себя. Только под утро сон застал меня прямо на рабочем месте.

День четвертый

Было немного страшно показывать списки человеку, так неожиданно ставшему для меня наставником, – в то время меня сильно беспокоило мнение других людей. «Казаться» порой оказывалось важнее, чем «быть», и поэтому стягивать с себя последнее белье, фигурально выражаясь, перед незнакомым человеком было непросто. А еще и мысль о том, что сейчас в этом же белье будут копаться, беспокоила меня постоянно. Мой знакомый молчал. Неужели написанное мною показалось ему глупым? И я, не выдержав, спросил:
– Что, так плохо?
– Нет, истина не может быть плохой. Я вспомнил себя в твои годы, вспомнил свою исповедь, – ответил он.
– Исповедь?
– Да, исповедь перед самим собой. Знай, что не бывает правильных или неправильных потребностей – они есть, и их надо удовлетворять.
– А если не удовлетворять?
– В этом случае ни о какой свободе, а тем более о счастье, и говорить не придется. Неудовлетворенный человек и успех вещи несовместимые. Наши потребности – это зеркальное отражение того, какой мы хотели бы видеть свою жизнь. Обсуждая список, я думал о том, что человек, о существовании которого еще две недели назад я и не догадывался, сегодня становился для меня учителем жизни. Он же произнес:
– Теперь осталось нарисовать картинку твоей мечты и стремиться к ней, действуя в соответствии с первым списком и избегая второго. Ответь на вопрос, какие события и материальные ценности ты хочешь привнести в свою жизнь? Составь список, и краски сами лягут на холст судьбы.

 В тот день было понятно только одно: жизнь, которой я жаждал, не имеет ничего общего с тем, как я существую сейчас. Прошла неделя, прежде чем я смог нарисовать свою мечту.

День пятый

Я предвкушал разговор с наставником. Список, в который я вложил всего себя, заставлял меня светиться от радости, будто я уже добился всего, что было записано на листе бумаги. При встрече мой учитель сразу перешел к делу, предложив:
– Ну а теперь давай посчитаем твою мечту.
– Ого, а это еще что? – спросил я.
– Если ты хочешь сделать будущее таким, каким ты его нарисовал, необходимо мечты превратить в цель. Сейчас мы поймем, сколько времени и средств тебе понадобится, чтобы они стали явью. Прошло два часа. Наши расчеты показали, что исходя из моих потребностей мне нужно 20 000 долларов в месяц, а при моих доходах я могу получить эти деньги через десять лет.
Указанная сумма пугала меня своим размером и в тоже время «заводила» до предела: хотелось быстрее перейти к инструкциям, а также составить детальный план. Однако тут же я почувствовал такую усталость, что пару минут не мог встать из-за стола. Все это время в моей голове крутился один и тот же вопрос, и наконец я решился его задать:
– А зачем это вам?
– Мне? – спросил он, будто радуясь, что я об этом заговорил.
– Да-да, вам! Зачем вы столько времени возитесь со мной?
– Это и есть часть моей картинки будущего, которую я претворяю в жизнь, моя свобода, когда я могу провести день так, как хочу, там, где хочу, и с тем, с кем хочу, – ответил учитель, улыбаясь. Затем, немного помолчав, он добавил:
– Теперь и ты знаешь, что даст тебе свободу, а также сколько для этого нам нужно денег и времени. Встретимся завтра и поговорим о том, как нам это сделать.

Безлюдная станция метро, помятый лист бумаги, две цифры, страстное желание свободы – вот каким был итог дня, вот как начиналась новая жизнь.

День шестой

Встретившись со мной в очередной раз, учитель сказал следующее:
– Итак, записывай самое главное. Если ты хочешь изменить свою жизнь, измени сначала свои мысли. Если ты жаждешь жить богато и свободно, начинай прививать себе мысли, которые сделают тебя таким. Правила, которые я сейчас тебе дам, и будут являться залогом твоего успеха. Во-первых, все зависит только от нас самих. Только ты можешь сделать себя таким, каким хочешь быть. Бог дал тебе гончарный круг и глину, а кувшин ты должен лепить сам. Во-вторых, в любой ситуации есть выбор: даже когда нет выбора действий, есть выбор того, как к этому относиться. В-третьих, если ты действительно чего-то хочешь, то все силы мира будут способствовать тебе в этом. Трудности могут тебя проверять, время – стирать желания, но если ты по-настоящему стремишься к свой цели, то весь мир окажется на твоей стороне. Все было сказано настолько эмоционально, что люди, сидевшие за соседними столами, перестали есть и молча смотрели на моего собеседника.
– И все? – почти возмущенно спросил я.
– Все! – ответил он.

Лишь спустя многие годы я понял: это действительно все, что нужно знать для того, чтобы добиваться всего в жизни. Но тогда я жаждал действий и не придал услышанному большого значения. Наставник между тем продолжал:
– Сегодня мы поговорим о деньгах для того, чтобы через несколько лет ты перестал о них думать, ведь ты не размышляешь постоянно о своем галстуке? Это происходит оттого, что он у тебя есть. Значит, деньги должны быть в большом количестве. Прежде чем мы перейдем к нашему финансовому плану, я хочу у тебя спросить: сколько денег проходит за жизнь у человека со средним достатком?
Этот вопрос озадачил меня, но он не обратил внимания на мой отупевший взгляд и продолжил:
– Любопытно, что даже у нас в России – примерно от 100 000 долларов до миллиона. Это огромное состояние. Потенциально мы – миллионеры, а вот фактически богатых – менее одного процента. Такое происходит оттого, что мы не знаем цену малому. Что не дает нам преумножить его во многое? Самая распространенная ошибка – это мнение о том, что инвестиции доступны лишь тем, у кого есть большой стартовый капитал. Допустим, что у всех есть возможность экономить доллар в день. Уже много лет назад было посчитано, что инвестиции всего лишь одного доллара в день под 20% годовых на протяжении 32 лет приводят нас к состоянию в миллион долларов.
В этот момент я, чуть не упав со стула, вскрикнул:
– Целый миллион! И всего один доллар в день?
Справа кто-то поперхнулся.
– Да-да, целый миллион, – улыбаясь, он продолжил, – а если инвестировать на протяжении 67 лет под тот же процент, то состояние будет миллиард долларов! Конечно, перспектива стать богатым к концу жизни не очень радовала меня, но сам факт, что за жизнь можно сколотить состояние в миллиард, изменил мое представление о деньгах.
– От чего ты можешь отказаться сегодня, чтобы получить все, о чем мечтаешь, уже завтра? – спросил меня наставник.
– Скорее всего, ни от чего не могу отказаться – я и так многого себе не позволяю, – ответил я.
– Хорошо, давай посмотрим. Ты куришь, скорее всего, не менее пачки, а то и двух в день? Твои сигареты стоят больше доллара. Смог бы ты отказаться от этой дурной привычки?
– Ради миллиона?
– Да, и ради здоровья тоже.
– Легко, – сказал я, смяв пачку сигарет в руке.
А учитель продолжил:
– Как часто ты тратишь деньги на вещи, которыми потом не пользуешься? Или на те привычки, от которых легко можешь отказаться? Подумай об этом – и в твоих руках окажется достаточный денежный ресурс.

Позже, проанализировав свои расходы, я понял, что примерно 30% моего ежемесячного дохода пропадают впустую. Потенциально любой человек может за жизнь накопить достаточные средства, которые обеспечат несколько поколений его потомков. Но на деле люди тратят деньги каждый день, не придавая этому никакого значения. Невежество хуже воровства. Сегодня они крадут у себя, завтра будут обвинять в этом других.

День седьмой

Я спросил у наставника:
– Мне всегда говорили, что инвестициями занимаются те, у кого денег, как воды в океане.
– Скорее всего, говорили такие же «богатые» люди, как ты.
Даже с суммой в 100 рублей можно стартовать в инвестировании.
– Но результат надо ждать 32 года? – спросил я.
– Не совсем, это лишь первая часть твоего плана, которую назовем пенсионной. Так, по крайней мере, ты всегда будешь уверен в своем будущем. Во время путешествий по всему миру я встречался со многими людьми, которые с умом подходили к небольшому количеству денег начиная с раннего возраста и уже к сорока пяти годам жили в свое удовольствие. Думаю, это гораздо лучше, чем сидеть на шее у своих детей или надеяться на подачки государства.
– А 20% – это реально?
– Это то, к чему необходимо стремиться, поверь, даже если в
среднем это будет 15%, – созданный капитал тебя не разочарует.
Вторая часть будет составлять основу твоих инвестиций.
– Значит, есть шанс быть свободным раньше?
– Гораздо раньше, чем ты думаешь, особенно если ты сможешь увеличить сумму капиталовложений! Мы живем в великое время перемен, и сейчас огромное количество возможностей окружает нас на каждом шагу. Деньги лежат у каждого под ногами, но человек – странное существо: стоит на деньгах и даже не пытается их поднять. Наша экономика на подъеме и, как показывает история развития капитализма других стран, в таком состоянии будет еще долгие годы. Это первый аргумент за то, чтобы не бояться инвестировать. Второй аргумент следует из того, что в экономику страны идет постоянный приток иностранных инвестиций, увеличивающий стоимость предприятий. И наконец, третий таков: инфляция всегда будет способствовать росту стоимости товаров.

Многое из того, что сказал наставник, для меня было непонятным, но перспективы захватили все мое внимание.

День восьмой

В тот день я отправился на встречу с наставником в плохом настроении. После разговора со своими друзьями я начал понимать, что в российских условиях заниматься инвестированием безумно рискованно, а порой даже убыточно. В кафе, где мы договорились встретиться, я сделал заказ и стал мысленно готовить список вопросов, ответы на которые должны были расставить все точки над «и». Прошло 15 минут, и я уже в красках рассказывал учителю о том, какие изменения произошли в моей голове за последнюю неделю. Он внимательно выслушал меня и, как только я закончил, спросил:
– Скорее всего, твои друзья – очень богатые люди?
– Я бы так не сказал, – ответил я. – Конечно, на паперти мы их не встретим, но и богатыми назвать нельзя.
– Они профессионалы в инвестировании?
– Да нет же, они простые ребята.
– Скажи мне, если у тебя будет болеть голова, ты тоже пойдешь к своим друзьям узнать, как избавиться от этого недуга?
– Нет.
– Так почему же ты прислушиваешься к мнению людей, которые преуспели только в болтовне? Если ты хочешь стать богатым, то и слушай советы богатых, ну а если твоя мечта – бедность, то можешь общаться на эту тему практически с каждым. Тебе говорят, что рынок российских акций нестабилен? Это правда, но не бывает стабильных рынков! Всегда будут взлеты и падения, и если ты решишь инвестировать деньги на короткий срок, от одного дня до нескольких лет, то и риск получить минимальную прибыль или убыток максимально велик. Скоро я научу тебя увеличивать свой капитал даже в тех ситуациях, когда стоимость паев фондов и акций будет идти вниз. Ты еще не раз будешь слышать, что однажды у нас все могут отнять, даже не спросив имени и фамилии. Такое говорят те, кто желает найти весомое алиби своему бездействию, ведь гораздо легче все отвергать, чем разобраться и действовать. Жить одним днем – таков девиз практически всех людей, с которыми мне приходилось встречаться. Я видел тех, кто обладал большим состоянием, но желание получить все и сразу заставляло их тратить больше, чем они зарабатывали. Каждый день я встречаю тех, кто бежит по жизни как белка в колесе, даже не задумываясь о том, что будет с ними завтра. Поколение потребителей! Основной темой для всех разговоров у таких людей является «что купить», а не «как заработать». Уважительное отношение к деньгам могло привести их к финансовой свободе, но необузданные желания отнимали у них практически все. Ты не спрашивал себя, почему твои друзья не хотят, чтобы ты преуспел?
– Я даже не знаю. Мне кажется, они просто ошибаются – злого умысла здесь нет, – ответил я.
– Тебе приходилось ловить раков? – снова спросил учитель.
– Один раз, еще в детстве.
– Ты должен был заметить, что ведро, в котором хранят пойманных раков, держат открытым. В тот момент, когда один из раков пытается выбраться, другие тянут его обратно, и поэтому нет необходимости накрывать ведро крышкой. С людьми происходит примерно так же: вдруг у него получится, а мне в результате нечем будет оправдывать свое бездействие? Тебе еще предстоит преодолеть долгий путь, и основным твоим соперником будет время, а врагами – твои желания и советы «знающих людей».

День девятый

Прошел месяц после нашей последней встречи. Я поменял место работы, у меня появилось больше времени для поиска новых возможностей, крепкий сон вошел в привычку, финансовый план дал ощущение спокойствия в отношениях с деньгами. И вот, увидев наставника, я гордо заявил:
– Первые 500 долларов уже работают на меня!
– Мои поздравления! – ответил он. – Ты пошел в правильном направлении, но путь состоит не из одного шага.

День десятый

Новый разговор с наставником я начал такими словами:
– У меня такое впечатление, что жизнь стала другой.
Усмехнувшись, он сказал:
– Дело в том, что меняются твои мысли и убеждения, затем начнет меняться взгляд на происходящее, вслед за этим – слова, действия и, наконец, сама жизнь. Пройдет немного времени, и безопасность в завтрашнем дне сделает тебя более спокойным и уверенным.

Жить по правилам и соблюдать строгий план оказалось делом нелегким. В первые месяцы с трудом удавалось удерживать себя от соблазна потратить деньги на очередную прихоть. Уверенность в завтрашнем дне заставила меня изменить оценку своих возможностей... Мои доходы выросли в десятки раз… Четыре раза в год я открываю для себя новые страны, и моя мечта путешествовать превратилась в реальность…

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #31 : 24 ФХЪРСап 2008, 21:21:04 »
супер, а что-нибудь неоднозначное есть? я думаю, я тоже могу убить буйвола, причем, возможно я ускорюсь с нынешних пары месяцев до недели, скажем ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #30 : 24 ФХЪРСап 2008, 21:00:22 »
"В моей жизни, будучи всегда безжалостным к своим природным слабостям, и почти все время сохраняя самонаблюдение, я смог достичь почти всего, что в пределах человеческих возможностей, а в некоторых областях достиг даже такой степени силы, какой ни один человек, возможно, даже за все прошлые эпохи, никогда не достигал. Например, развитие силы моих мыслей было доведено до такого уровня, что всего лишь за несколько часов самоподготовки я мог на расстоянии десятков миль убить яка; или за двадцать четыре часа мог собрать силы такой интенсивности, что мог за пять минут погрузить в сон слона."

Григорий Иванович.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #29 : 24 ФХЪРСап 2008, 20:50:30 »
люблю сказки, надо позвать сюда РиКо :D :D :D
Кстати, а если соблазны не преодолели и по пути оступились, тогда что  ???
Вместо соблазнов мне удалось объединить для личного пользования в той или иной мере следующие схемы:
Шкала водородов
Луч Творения и влияния в нем
Побочная Октава
Октавы Излучений
Атомы
Законы
Ступенчатая Диаграмма
Четыре тела (вместе с различными их аспектами, наименованиями и аллегориями связанными с ними и четырьмя Путями)
Центры и части центров
Пищевая Фабрика (графическое изображение трех октав и их взаимодействия)
Октава пищи (не в графике)
Октава воздуха (не в графике)
Октава впечатлений (не в графике)
Кроме схем в сводной таблице также присутствует другая разнообразная информация данная (иногда отрывочно) ГИГом, как то: Стихии, соответствие некоторым химическим элементам, и др.
Если кто-нибудь тоже сделает такую сводную таблицу, то Можно будет взаимно откорректировать свои знания.
Арлашин вон начал - но пока не закончил свой вариант.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #28 : 24 ФХЪРСап 2008, 17:41:01 »
люблю сказки, надо позвать сюда РиКо :D :D :D
Кстати, а если соблазны не преодолели и по пути оступились, тогда что  ???
Кто Йа? Йа.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #27 : 24 ФХЪРСап 2008, 12:38:02 »
Я бы сам мог на них ответить, но вижу, что вам хорошо в своей лодке. Вы не падающий - плывите себе к здоровью, к деньгам, к познанию себя и, самое главное, к Щастью! Я плыву в другую сторону
гыыы, Андрей, а что делать тем, кто сидит и боится пошевилицца? Я вот что-то не замечаю у себя тяги куда-то там, раньше было проще ;D ;D ;D, а сейчас?., даже к деньгам плыть не получается, т.е. я-то к ним плыву, а они-то плывут от меня, и быстро-быстро. Помню, раньше, был такой сетап - ослик лезет в телегу, а в телеге значит морковка на удочке впереди осла. Вот хрень какая-то ???
Каждому человеку предназначено пройти свой путь на земле: преодолеть дистанцию, отмеренную Богом - от рождения до смерти. У этой дороги есть начало и конец. Точнее, предел - грань, за которой душа будет отвечать перед Богом: как была пройдена эта дорога. Данная Богом человеку, бессмертная, душа будет отвечать за земные дела. Перенесла ли положенные испытания? Преодолела ли соблазны - властью, деньгами, страстными обольщениями, суетными делами земной жизни? Всегда ли была справедлива, мудра и чиста? Всегда ли была терпелива, знала ли чужую боль своей? Всегда ли оставалась на стороне света и добра, не опалилась ли огнем вражды, злобы, зависти; не запятнана ли кровью? Все ли вынесла, что положено было ей?
Каждому человеку определен срок ответа перед Богом. Для нас - для каждого из нас - Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
И поищите лучше в себе что нибудь!
« Последнее редактирование: 24 ФХЪРСап 2008, 12:42:48 от akgnozis »

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #26 : 24 ФХЪРСап 2008, 12:26:13 »

А как же вышепровозглашенный лозунг? Мы такие все правильные, постигшие мудрость благодарности и все такое, а как доходит до дела, то обзываете меня "порядочным" и ещё вредоносным распространителем вирусов? Я создал просто милюзговую (относительно невыносимой) жизненную ситуацию и красивые слова сразу же пропали где-то там за горизонтом, а вылезла не очень красивая правда жизни.
И все другие ваши лозунги из вашего "правильного письма" оторваны от жизни, так как красивые слова о мудрости и ВООБРАЖЕНИЕ о ней, не могут заменить реальную жизнь.
[/quote]
1. Вы создать в принципе ничего не можете (даже денег заработать или не делать грамматических ошибок в собственных постах) - пока с Вами все случается как с машиной.
2. Что Вы имеете в виду под "реальной жизнью" - может те Ваши бредни прописанные с грамматическими ошибками на Вашем сайте?
3. Очнитесь и хоть здесь, где люди уделяют Вам внимание, ведите себя достойно последователю ЧП.


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100