Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Я и будущее Четвертого пути  (Прочитано 7106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #10 : 22 ФХЪРСап 2008, 21:09:04 »
Не знаю как личность (вопрос какую и для чего) а вот сущность надо бы. А то смотрю на своих внуков, которые в год-два отроду и живут в сущности (согласно учению) - но в их сущности Богом и не пахнет - только индивидуальное "Я"!
а вдруг, так оно и надо :o
Не хорошо обсуждать проблему словом ВДРУГ. Если Вы внимательно изучали ГИГа там есть его мнение по этому вопросу.   >:( Лучше конкретно выскажите свое мнение. Так как с тех пор прошло много времени. :-[

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #9 : 22 ФХЪРСап 2008, 19:59:37 »
Не знаю как личность (вопрос какую и для чего) а вот сущность надо бы. А то смотрю на своих внуков, которые в год-два отроду и живут в сущности (согласно учению) - но в их сущности Богом и не пахнет - только индивидуальное "Я"!
а вдруг, так оно и надо :o
Кто Йа? Йа.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #8 : 22 ФХЪРСап 2008, 19:32:53 »
так надо повернуть личность к богу и делов-то ;D ;D ;D
Не знаю как личность (вопрос какую и для чего) а вот сущность надо бы. А то смотрю на своих внуков, которые в год-два отроду и живут в сущности (согласно учению) - но в их сущности Богом и не пахнет - только индивидуальное "Я"!
 :o

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #7 : 22 ФХЪРСап 2008, 18:54:31 »
так надо повернуть личность к богу и делов-то ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #6 : 22 ФХЪРСап 2008, 17:10:38 »
И в чем именно заключается это отношение?[/quote]
Очень жаль :o, что Вы не поняли серьёзность темы и начинаете передергивать свой же вопрос. А суть - отношение  :'(жизни  современного человека, которому сейчас не надо за знаниями ходить по миру (достаточно и интернета) и в этом смысле возможные проявления методов работы школы в настоящем и будущем. Или Вы считаете недостойным её обсуждения? :-[
Если в качестве примера я привел обычную среднюю жизнь человека так, что Вас не устраивает? >:(

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #5 : 22 ФХЪРСап 2008, 16:51:31 »
Вы уверены, что это имеет отношение к Четвертому Пути?
100% уверен и знаю конкретно за 20 лет упорных усилий и практических занятий в школах.

И в чем именно заключается это отношение?

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #4 : 22 ФХЪРСап 2008, 16:25:10 »
Вы уверены, что это имеет отношение к Четвертому Пути?
100% уверен и знаю конкретно за 20 лет упорных усилий и практических занятий в школах.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #3 : 22 ФХЪРСап 2008, 15:22:32 »
Вы уверены, что это имеет отношение к Четвертому Пути?

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #2 : 22 ФХЪРСап 2008, 15:07:44 »
Для затравки
Женский четвертый путь
О лет.
Нда. Вот столпились вокруг и зырят, зырят! Что, новорожденных девочек не видели? Уберите вы, ради бога, ваши игрушки, башка кружится! О, мама пришла: надо ей улыбнуться, она жрать дает... Да положите вы уже меня на место, дайте покакать спокойно!
5 лет.
Ой, ну я не могу. Почему у них краник есть, а у нас нету?! Сегодня с Танькой и Машкой учились писать стоя, чтоб Кольку с Димкой победить, когда они нас в тубзике подстерегут и из своих пиписек поливаться начнут. Хорошо, что я за Кольку замуж не пошла, он дурак - его сегодня запеканкой на Татьяну Сергеевну стошнило...
10 лет.
Уроды какие-то! Просто придурки! И зачем только их в школу берут? Петров всю неделю бьет меня портфелем по голове - влюбился, а мне Иванов нравится. Я ему записку написала, а он подумал, что это Танька, и стал в нее тряпкой кидаться - влюбился... Вот дура, парня у меня увела!
13 лет.
Все. Жизнь кончена. Я мутант. У всех уже давно месячные, а у меня нет - а вдруг я не женщина?! И где грудь?! Меряю ее каждый день и капусту жру - пукаю, как слон, а ничего не растет! Машка вчера целовалась по настоящему! Говорит, что клево, только мокро и пивом пахнет. Обещала нас с Танькой научить... Ну когда уже у меня месячные начнутся?!
16 лет.
Все. Жизнь кончена. Я - старая дева! Уже все вокруг давно т..., а я хожу с прыщами, как дура. Вчера у Петрова на хате чуть не случилось, а у меня месячные! Ну почему, почему так всегда?!.
20 лет.
Ой, блииин... Вы кто?! А, Саша... приятно познакомиться, мы с вами вчера... того, да? Ооох... вы... ты... не мог бы с меня свою тушу убрать, очень писать хочется. Ого, какой волосатый... интересно, у меня руки вчера в его спине не путались? Жалко, что не помню ничего... Саша, а вы на мне женитесь? Гааа, расслабься, я пошутила... Все, с завтрашнего дня не пью, не курю и занимаюсь сексом только со знакомыми мужчинами. Ооох...
25 лет.
Ну, почему он не делает мне предложение?! Три года вместе, где он еще найдет дуру, которая будет с ним в медсестру играть и шерсть на спине расчесывать?! Овладела техникой анального секса и рецептами его мамочки, чего ему еще надо? Ну, нет - не уйдешь, гад. От русских баб еще никто так просто не уходил!
30 лет.
Господи, ну зачем я связалась с этим придурком?! Всего пять лет после свадьбы и вместо мужа - лысеющий пуддинг, зачем я только как его мамаша готовить научилась?! Срочно нужно найти любовника - молодого, поджарого и загорелого. В капельках... ммм... А ну прекрати храпеть, гад, жене на работу завтра!
45 лет.
Я опять ягодка, судя по попе - апельсин. Вчера первый раз изменила мужу с соседом по даче - дергала сорняк, налетел, обхватил... ууух! Стыдно-то как, главное, чтоб мой не узнал. Скорей бы выходные, столько работы еще на грядках!..
60 лет.
Дурак старый, к аспирантке ушел. Куда ты от меня денешься? Кто за твоими лекарствами следить будет, слабительное заваривать и лысинку перед сном чесать? Ну вот, вернулся, развалина моя. Прошла любовь? Ну умница, иди мой руки и садись давление мерить.
80 лет.
Нда. Вот столпились вокруг и зырят, зырят! Что, старушек не видели? Уберите вы, ради бога, завещание!!!

akgnozis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • akgnozis is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Я и будущее Четвертого пути
« Ответ #1 : 22 ФХЪРСап 2008, 13:07:53 »
Пришла в голову странная мысль - чем больше закапываюсь в форум, тем больше понимаю, что понимаю все меньше и меньше. Оказывается дело в том, что все уважаемые люди, создавшие все свои (удачные и неудачные) посты обсуждаемые на форуме имеют ОДНО ОБЩЕЕ СВОЙСТВО - все пытаются спрогнозировать свое будущее используя опыт прошлого.

Роль личности в любой "истории", вплоть до бытовых, двояка. С одной стороны, каждый наш шаг заранее известен и подконтролен Богу, который и определяет, чему должно быть, а вовсе не мы. Однако, с другой стороны, любой человек имеет свободу воли и действует согласно своим личным качествам. Эти два аспекта гармонично увязываются Богом, который, "приноравливает" обстоятельства таким образом, что должный результат достигается будто бы сам собою. Подчеркну, что события моей биографии имеют значение не только для одного меня, но и для всех людей (и коллективов), с которыми я волей или неволей взаимодействую.
Если проанализировать причудливые зигзаги моей биографии - учился, женился, поступал на работу, увольнялся и проделывал множество иных поступков не "абы как", но в тесной увязке с ходом дел в той части общества, которая ко мне непосредственно примыкала. Бог незаметно "приноравливал" мои семейные обстоятельства и вытекавшую оттуда мою трудовую активность. Жизнь общества представляет собой паутину бесконечно- мерной сложности, причем некоторые из связей в такой степени алогичны, что нормальному человеку попросту не смогут прийти в голову.
Когда в обществе или какой-либо его малой части возникает нужда совершить определенное действие, Бог бесчисленными путями, как бы случайно, приводит на нужные должности подходящих людей и разрешает им плодотворно трудиться ровным счетом до тех пор, пока тайная задача не оказывается выполнена. Затем декорации меняются, а вместе с ними - и действующие лица, которые вовсе не хотят уходить и громко вопят о черной неблагодарности. Но эта последняя явилась лишь следствием глубинного тектонического сдвига, и на нее - несмотря на вину отдельных нахалов - по большому счету глупо сердиться. Ибо история катится по неведомым рельсам, и ее нельзя ни остановить, ни повернуть в сторону.
В моей биографии, - любой ее эпизод, кроме непосредственного земного (ясно сознаваемого мною) значения для моей жизни, и кроме скрытого духовного значения для нее же (о чем я смутно начинаю догадываться лишь сейчас), - любой эпизод имел еще громадный спектр иных значений - для каждого из людей, с кем я общался, для коллективов, где я работал и т.п. И каждый из сотрудников, в свою очередь, оказывал собственное влияние на прочих, и эти влияния, суммируясь по правилам сложения векторов, по видимости определяли общий ход событий. На самом же деле картину необходимо вывернуть наизнанку: любой из нас был умышленно приведен Богом на свое место, чтобы сделать то, что сделал, и оказать именно тот спектр влияний, какой оказал. А отсюда вытекает, что при данной расстановке людей их деятельность не могла привести к иным результатам. Ибо в любом коллективном действии ключевое значение имеют духовные характеристики участников и также роли, которые они назначены играть. Едва эти пункты определены, как их действия начинают развертываться предсказуемым руслом. Но мы ничего этого, конечно, не знаем - и, для нашего же блага, как правило, не должны знать. Лишь по прошествии долгого времени кое-что раскрывается в ретроспективе, и это не противоречит Богу, ибо нам запрещено видеть Провидение с лица, но дозволено со спины.
Предлагаю заинтересовавшимся обсудить данные аспекты.
 ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100