Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что есть сон, а что - реальность?  (Прочитано 31658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть сон, а что - реальность?
« Ответ #3 : 22 дХТаРЫп 2009, 11:54:28 »
Об Освенциме:

"Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу жить собственной жизнью." (Лао цзы).

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что есть сон, а что - реальность?
« Ответ #2 : 22 дХТаРЫп 2009, 08:51:25 »
Обещанные комментарии:
Сон - это ограниченное и обусловленное бытие обычного человека, находящегося в плену у навязанных ему родителями и обществом представлений.
Человек находится "в плену" не только у "навязанных" представлений. Родители и общество передают ребенку те навыки и знания, которые в совокупности называются "культурой". Обучение также развивает интеллект - то есть способности сравнивать, производить оценки, выносить суждения и совершать логические операции. Но эти инструменты несовершенны. Точно так же, как и наше физическое тело, при отсутствии системы тренировок интеллект функционирует абы как. И вдобавок отсутствует умение адекватно определять целесообразность и способы применения самых разных наших инструментов - от инстинктов до способностей к творчеству. Из-за этого возникают многочисленные ошибки - от естественных когнитивных искажений до бредовых идей, кому как повезет. Так что мы несовершенны от природы :-) Те же когнитивные искажения - абсолютно естественны в процессе восприятия. Как линза объектива искажает картину, так и наши механизмы восприятия искажают воспринимаемое. Ошибочные представления, которые усваиваются от окружающих, становятся лишь добавкой к уже имеющимся проблемам.
Цитировать
...Человека, верящего, что его "личность", состоящая из множества накопленных за время его жизни случайных "я", и есть объективная действительность, и что все происходящее вокруг него можно однозначно и несомненно объяснить с точки зрения этой "личности".
Во сне нет места для сомнений в незыблемости своей "личности". Сон - это и нежелание или невозможность предпринять попытку узнать что находится за пределами своего "я" в тех случаях, когда присутствует смутное ощущение, что есть что-то более объективное, чем это "я". Своего рода, "леность бытия".
Мне кажется, что эти утверждения нуждаются в доказательствах. Особенно насчет "смутных ощущений" и "лености бытия".
А если я не мыслю такими терминами и у меня нет смутных ощущений? Если это описание опыта, имеющегося у каждого человека, то стоит, может быть, описать это доступным любому языком, чтобы каждый узнал в этом собственный опыт.
Вообще мне кажется, что описывать "обычного человека" сложно :-). Кто этот "обычный человек"? Люди все разные. Один свято верит в незыблемость "я", а другой - нет. Один категоричен, другой допускает существование разных мнений у окружающих. А всех под одну гребенку опасно - этим манипуляторы очень любят пользоваться. Сперва заявляют: у всех людей поголовно есть проблема! (из наиболее часто заявляемых: механичность, психологическая непроработанность, паразиты). Только те, кто поверил, что у него есть эта проблема, и осознал/полечился/прошел трейнинг, - тот имеет шансы быть продвинутым/здоровым/личностно растущим! А если человек не поверит, что у него есть проблема, то проблемы этой у него и не будет :-)
Так что мне кажется, что про "обычного" человека сложно однозначно говорить. Тем более что мало кто считает себя "обычным" :-)
Цитировать
Сон - готовность применять только свое, человеческое понимание "справедливости" и "правильного мироустройства" по отношению ко всему мирозданию, реальность - способность допустить и принять, что "справедливость" всего мироздания может кардинально отличаться от "справедливости" ее исчезающе малой частички и руководствоваться принципами, которые человек не в состоянии понять в силу своей ограниченности.
Надо как-то прояснить. У меня при чтении всего этого возникает представление, что реальность это такое место, где я пойму, что все что произошло в Освенциме - это какая-то особенная глобальная "справедливость" всего мироздания по отношению к нескольким миллионам исчезающе малых частичек (кстати, а почему "справедливость" везде в кавычках? :-) ). Такой реальности с такой справедливостью я, в силу своей ограниченности, точно не пойму. Человеку - человеческое. Мне как-то проще принять, что понятие о справедливости ведомо только живым существам, да и то не всем. Для неживой материи действуют законы физики-химии-математики, справедливость и несправедливость для нее не существуют. Какая справедливость может быть для астероида? для галактики? для вакуума?
Непонятно, кстати - человек не в состоянии понять в силу своей ограниченности, но тем не менее способен этим руководствоваться? Или это реальность руководствуется? Или просто надо с пунктуацией разобраться? Или это я уже сплю перед компьютером и перестаю понимать? :-)
Ну вот, на сегодня все :-) остальное потом :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Что есть сон, а что - реальность?
« Ответ #1 : 21 дХТаРЫп 2009, 20:16:39 »
Сон - это ограниченное и обусловленное бытие обычного человека, находящегося в плену у навязанных ему родителями и обществом представлений. Человека, верящего, что его "личность", состоящая из множества накопленных за время его жизни случайных "я", и есть объективная действительность, и что все происходящее вокруг него можно однозначно и несомненно объяснить с точки зрения этой "личности". Во сне нет места для сомнений в незыблемости своей "личности". Сон - это и нежелание или невозможность предпринять попытку узнать что находится за пределами своего "я" в тех случаях, когда присутствует смутное ощущение, что есть что-то более объективное, чем это "я". Своего рода, "леность бытия". Сон - готовность применять только свое, человеческое понимание "справедливости" и "правильного мироустройства" по отношению ко всему мирозданию, реальность - способность допустить и принять, что "справедливость" всего мироздания может кардинально отличаться от "справедливости" ее исчезающе малой частички и руководствоваться принципами, которые человек не в состоянии понять в силу своей ограниченности.

В целом сон - это само бытие человека в мире множественности, а реальность - смерть в мире множественности и рождение в мире, где все представляется как Одно, где появляется внутренняя перспектива для того, чтобы увидеть условность разделения на "я" и "весь остальной мир". Чтобы увидеть, что с определенной точки зрения "я" и есть весь мир, а весь мир есть "я".

Сон можно также рассматривать как состояние, которое было специально "придумано" мирозданием для того, чтобы его преодолевать, как бытийное воплощение идеи "грехопадения Адама". Бог прекрасен и любит красоту, но будучи абсолютно совершенным Он не может познать все величие этого совершенства так, как это может познать человек, тернистым путем идущий к совершенству от сна и животного состояния. Совершенная реальность не может познать саму себя, для этого ей нужно выйти за свои пределы, посмотреть на себя с точки зрения несовершенства. Чтобы познать все величие абсолютного бытия Бога, Ему нужно посмотреть на себя глазами человека, очнувшегося от сна и достигшего реальности и знающего о том, какая пропасть лежит между этими состояниями. Можно даже предположить, что несовершенный и "неправильный" мир был специально создан Реальностью в самой себе как некий "искусственный" наблюдательный пункт. Подобно тому, как человек, двигающийся по духовному пути, создает в себе некую "опорную точку" для того, чтобы смотреть на себя со стороны. Такая "опорная точка" с позиции его инстинктов и сложившегося под их влиянием образа жизни тоже является чем-то искусственным.

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100