Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ученые почти доказали бессмертие души?  (Прочитано 41743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #7 : 28 дХТаРЫп 2009, 14:38:07 »
...Абсолютно верно, он и не употреблял никогда термина «фальсифицируемость», этот термин Поппер ввел. Но пример Рассела с чайником – это образец как раз нефальсифицируемого утверждения:
«Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, ....»
То есть тут вопрос ведь не в том, что эту теорию нельзя подтвердить, а том, что нет никаких способов ее опровергнуть...
Вообще порой удивляет некорректность обращения с понятиями у ученых. Вот и Рассел отождествляет "утверждения о фактах" с "теориями". Принципу фальсификации должны подлежать не утверждения о единичных фактах, а утверждения о связи между классами фактов  - то есть теории.
Печально, что такие столпы европейской науки, каким считают Рассела - так плавают в своих рассуждениях  :-\ :(
Потом все это попадает в учебники вместе с сомнительными предположениями, основанными на таких выводах, и становится тем сором, через который вынуждена продираться мысль современного человека...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #6 : 28 дХТаРЫп 2009, 04:29:02 »
Ева, напишите пожалуйста что именно он ответил?
Вот, нашла эту книгу в сети: Бертран Рассел, История западной философии
http://psylib.org.ua/books/rassb01/txt55.htm

Филонус говорит: "Все, что непосредственно воспринимается, есть идея, а может ли идея существовать вне ума?" Потребовалась бы длительная дискуссия о слове "идея". Если бы считали, что мысль и восприятие состоят из связи между субъектом и объектом, тогда стало бы возможным отождествить ум с субъектом и утверждать, что нет ничего "в" уме, а только существуют объекты "перед" ним. Беркли рассматривает взгляд, согласно которому мы должны различать акт восприятия от воспринимаемого объекта и что первый является психическим, тогда как последний таковым не является. Его аргумент против этого взгляда неясен, и это неизбежно, так как для того, кто верит в умственную субстанцию, как это делает Беркли, не существует действенного средства, чтобы его опровергнуть. Он говорит: "Чтобы какой-либо непосредственный объект чувств существовал в немыслящей субстанции или вне всех умов – это заключает в себе очевидное противоречие". Здесь имеется ошибка, аналогичная следующей: "Нет племянника без дяди, значит, если А является племянником, логически неизбежно, чтобы у А был дядя". Конечно, логически необходимо при условии, что А является племянником, но не как что-то такое, что можно обнаружить анализом самого А. Так что если что-либо является объектом ощущений, то к этому имеет отношение какой-то ум; но из этого не следует, что та же самая вещь не существовала бы, не являясь объектом ощущений.

От Рассела ожидаешь обычно верификации...
Абсолютно верно, он и не употреблял никогда термина «фальсифицируемость», этот термин Поппер ввел. Но пример Рассела с чайником – это образец как раз нефальсифицируемого утверждения:
«Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей.»

То есть тут вопрос ведь не в том, что эту теорию нельзя подтвердить, а том, что нет никаких способов ее опровергнуть.

Ну вот еще пример от Рассела:
«Все мы могли возникнуть всего пять минут назад - небритые, с дырками в носках и готовыми воспоминаниями. Но, хотя это и возможно логически, никто этому не стал бы верить…» (Б. Рассел, «Религия и наука»)

Возвращаясь к бессмертию души - сейчас еще не закончено, насколько я знаю, крупномасштабное исследование феномена клинической смерти. В больницах, в блоках интенсивной терапии под потолком установлены полки, на них лежат предметы. Человек после выхода из состояния клинической смерти должен будет описать объект, который он там видел. Будет ли факт точного описания предмета пациентом свидетельствовать о бессмертии души? Нет, не будет - независимо от методологии эксперимента. Будет ли отсутствие описаний свидетельствовать о том, что бессмертной души нет? Ничуть :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #5 : 24 дХТаРЫп 2009, 12:24:38 »
Ева, напишите пожалуйста что именно он ответил? - я не знаю. К тому же фальсификация. От Рассела ожидаешь обычно верификации...

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #4 : 23 дХТаРЫп 2009, 20:42:51 »
Бэркли свое сомнение опубликовал в 1713 г.:
...следовательно, мозг, о котором ты говоришь, будучи чувственной вещью, существует только в сознании. Теперь я хотел бы знать, считаешь ли ты разумным допущение, что какая-либо идея или вещь, существуя в сознании, вызывает все другие идеи? А если ты так думаешь, то скажи, пожалуйста, как ты объяснишь происхождение этой основной идеи или самого мозга?

А Рассел ему давно уже ответил. А также предложил тем, кто делает нефальсифицируемые утверждения, самим доказывать истинность этих утверждений :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #3 : 23 дХТаРЫп 2009, 20:40:44 »
Группа ученых под руководством Пима ван Ломмеля опубликовала в авторитетнейшем журнале Lancet результаты многолетних исследований в области изучения функций мозга. Применив собственную методику работы с пациентами, голландцы - ни много ни мало - поставили под сомнение один из основных постулатов физиологии, а именно - что наше сознание является неотъемлемой функцией мозга. Голландцы заявляют: когда мозг уже перестал функционировать, сознание продолжает существовать, и настаивают на том, что имеют этому неопровержимые доказательства.
http://www.itogi.ru/archive/2002/3/93407.html

Это было опубликовано лет пять или семь назад. Ну и, к сожалению, как часто бывает - то, что написано в ненаучных СМИ, надо делить минимум на три :-) Никаких неопровержимых доказательств голландцы не предъявляли. Их собственная методика была основана на подробных опросах пациентов, переживших клиническую смерть. Пим ван Ломмель пытается доказать, что сознание существует отдельно от мозга, но экспериментальных данных, подтверждающих эту гипотезу, пока что нет. Интересующиеся могут почитать эту самую статью из Ланцета: http://profezie3m.altervista.org/archivio/TheLancet_NDE.htm
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #2 : 23 дХТаРЫп 2009, 14:37:17 »
Бэркли свое сомнение опубликовал в 1713 г.:
...следовательно, мозг, о котором ты говоришь, будучи чувственной вещью, существует только в сознании. Теперь я хотел бы знать, считаешь ли ты разумным допущение, что какая-либо идея или вещь, существуя в сознании, вызывает все другие идеи? А если ты так думаешь, то скажи, пожалуйста, как ты объяснишь происхождение этой основной идеи или самого мозга?

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #1 : 22 дХТаРЫп 2009, 00:53:52 »
Группа ученых под руководством Пима ван Ломмеля опубликовала в авторитетнейшем журнале Lancet результаты многолетних исследований в области изучения функций мозга. Применив собственную методику работы с пациентами, голландцы - ни много ни мало - поставили под сомнение один из основных постулатов физиологии, а именно - что наше сознание является неотъемлемой функцией мозга. Голландцы заявляют: когда мозг уже перестал функционировать, сознание продолжает существовать, и настаивают на том, что имеют этому неопровержимые доказательства.
http://www.itogi.ru/archive/2002/3/93407.html
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100