Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ученые почти доказали бессмертие души?  (Прочитано 41888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #97 : 21 ЬРп 2009, 14:51:24 »
Цитата: Вадим
По-моему получается, что все, доступное восприятию человека, доступно ему лишь благодаря тому, что Душа имеет способность восприятия. Как Читатель имеет способность Чтения
У читателя есть способность чтения. Непонятно, почему Вы приписываете эту способность душе.
Почему я приписываю способность восприятия душе...
А чему же еще я должен приписать эту способность :-\
Цитировать
Почему не психике, не восприимчивости, не какой-нибудь "читалке", встроенной в человека.
Душу я вижу (вернее, созерцаю). Это раз.
Психика - в переводе с греческого означает "душевное". Поэтому я называю восприятие душевной способностью. Это два.
Восприимчивость - это и есть способность души к восприятию. Это три.
Придумывать новые термины, типа "читалка", можно... Но зачем  ???
Тысячелетия люди, которые занимались изучением человека одинаково описывали его устройство. Обыденная речь, которой пользуются люди в обиходе, также подтверждает правильность этого устройства.
И лишь сто-двести лет назад начались попытки доказать, что души не существует. Но это же смешно, право слово.
Цитировать
Цитата: Вадим
Законы - они потому и законы, что их можно изучать
Не факт, что в нематериальном есть какие-то законы.
Конечно, для того, кто не изучал механику, не факт, что и в материальном есть законы  ;) :D ;D
Цитировать
Цитата: Вадим
К тому же, не следует забывать, что деление мира на 2 категории - довольно грубо.
Деление -грубо, восприятие - точно.
Восприятие - это способность, которую можно развивать и совершенствовать.
Грубое восприятие видит только грубое деление. Например в некотрых языках существет деление на 3 цвета. Так люди, говорящие на этих языках и воспринимают. Они ТОЧНО видят лишь 3 цвета  ;) :D
А например эскимосы различают более 50 цветовых оттенков снега.
Это о чем-нибудь вам говорит?  :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #96 : 20 ЬРп 2009, 21:11:08 »
Цитата: Вадим
По-моему получается, что все, доступное восприятию человека, доступно ему лишь благодаря тому, что Душа имеет способность восприятия. Как Читатель имеет способность Чтения
У читателя есть способность чтения. Непонятно, почему Вы приписываете эту способность душе. Почему не психике, не восприимчивости, не какой-нибудь "читалке", встроенной в человека.
Цитата: Вадим
Законы - они потому и законы, что их можно изучать
Не факт, что в нематериальном есть какие-то законы.
Цитата: Вадим
К тому же, не следует забывать, что деление мира на 2 категории - довольно грубо.
Деление -грубо, восприятие - точно.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #95 : 20 ЬРп 2009, 18:37:05 »
Цитата: Вадим
Душа - это и есть то в нас, что понимает. Когда же душа обращает свой орган понимания на саму себя, результатом НИКОГДА не бывает понимание. Душа сама себя воспринимает напрямую.
Никоим образом. Понимание, как и душа - часть нематериального.
Угу. Чтение, текст, смысл прочитанного и Читатель - все это часть "Литературного наследия". Можно просто закатывать глаза в экстазе (или в чувстве непонятности ;)), созерцая все это вместе.
А можно начать думать, как Читатель осуществляет Чтение... И может ли Читатель Читать самого себя...
Цитировать
По-вашему, получается, что все нематериальное, доступное восприятию человека, и есть его душа.
По-моему получается, что все, доступное восприятию человека, доступно ему лишь благодаря тому, что Душа имеет способность восприятия. Как Читатель имеет способность Чтения :)
Цитировать
Цитата: Вадим
Конечно. Почему бы и нет... Солнце ведь тоже может оказаться порождением глаза Не так ли...
Солнце и глаз материальны. Психика и душа нематериальны.
:)
Цитировать
В материальном мире существуют физические законы, по которым все и вертится. Как происходит в нематериальном - можно только предполагать.
Законы - они потому и законы, что их можно изучать ;)
К тому же, не следует забывать, что деление мира на 2 категории - довольно грубо. Существует невоспринимаемое материальное (которое для многих будет "нематериальным")... и так далее...  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #94 : 20 ЬРп 2009, 17:25:45 »
Цитата: Вадим
Душа - это и есть то в нас, что понимает. Когда же душа обращает свой орган понимания на саму себя, результатом НИКОГДА не бывает понимание. Душа сама себя воспринимает напрямую.
Никоим образом. Понимание, как и душа - часть нематериального. По-вашему, получается, что все нематериальное, доступное восприятию человека, и есть его душа.
Цитата: Вадим
Конечно. Почему бы и нет... Солнце ведь тоже может оказаться порождением глаза Не так ли...
Солнце и глаз материальны. Психика и душа нематериальны. В материальном мире существуют физические законы, по которым все и вертится. Как происходит в нематериальном - можно только предполагать.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #93 : 16 ЬРп 2009, 14:55:58 »
Цитата: Вадим
Это же вы были против того, чтобы рассматривать Душу (как источник НЕматериальных феноменов) и ратовали за то, что нужно плясать от "материиального"...
Это Вам так показалось.
Да?
Ну ладно...
Цитировать
На самом деле, я до сих пор не вполне понимаю, что такое душа. Не говоря о каких-то доказательствах.
Душа - это и есть то в нас, что понимает. ;)
Когда же душа обращает свой орган понимания на саму себя, результатом НИКОГДА не бывает понимание. Душа сама себя воспринимает напрямую.
Цитировать
Цитата: Вадим
То есть, вы этим самым согласились с тем, что НЕматериальное может существовать само по себе, без привязки к материи.
Ход Вашей мысли неясен.
Да нет, это я вашу мысль пытался прояснить.  ;)
Но если я неясно выразился - то наверное так и надо :D
Цитировать
Цитата: Вадим
Ну, если я вижу нечто, например, вижу Солнце, то я не говорю, что я предполагаю существование Солнца. Я беру это как факт и строю на нем гипотезы. Когда же речь идет о видении души и того, как душа порождает все феномены человеческой "психики", то довольно легко проверить гипотезы и убедиться, что это - работающие теории.
Почему бы психике не порождать феномены человеческой души? Они вроде из одной кучи. :)
Конечно. Почему бы и нет...
Солнце ведь тоже может оказаться порождением глаза ;) Не так ли...
Цитировать
Цитата: Вадим
Ага. Любите софистику
Или вы сторонник прагматизма...
Помнится, Вы ратовали за срывание ярлыков. :)
Конечно.
Сорвать. Потом наклеить.
Потом снова сорвать  :) но уже дороже.
Цитировать
Цитата: Вадим
...И если всмотреться, то перечисленные вами существа совершенно НЕ выпадают
Пусть не выпадают. Ваше ведь определение.
Ну вот и договорились. :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #92 : 15 ЬРп 2009, 16:41:40 »
Цитата: Вадим
Это же вы были против того, чтобы рассматривать Душу (как источник НЕматериальных феноменов) и ратовали за то, что нужно плясать от "материиального"...
Это Вам так показалось. На самом деле, я до сих пор не вполне понимаю, что такое душа. Не говоря о каких-то доказательствах.
Цитата: Вадим
То есть, вы этим самым согласились с тем, что НЕматериальное может существовать само по себе, без привязки к материи.
Ход Вашей мысли неясен. Может быть да, может быть нет. У человека нет возможности проверить.
Цитата: Вадим
Ну, если я вижу нечто, например, вижу Солнце, то я не говорю, что я предполагаю существование Солнца. Я беру это как факт и строю на нем гипотезы. Когда же речь идет о видении души и того, как душа порождает все феномены человеческой "психики", то довольно легко проверить гипотезы и убедиться, что это - работающие теории.
Почему бы психике не порождать феномены человеческой души? Они вроде из одной кучи. :)
Цитата: Вадим
Ага. Любите софистику
Или вы сторонник прагматизма...
Помнится, Вы ратовали за срывание ярлыков. :)
Цитата: Вадим
Но по большому счету, мое определение достаточно общо.
И если всмотреться, то перечисленные вами существа совершенно НЕ выпадают
Пусть не выпадают. Ваше ведь определение.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #91 : 15 ЬРп 2009, 14:52:06 »
Цитата: Вадим
Вы же сами указывали на то, что НЕматериальное - весьма НЕоднородно. Зачем же все в кучу валить?
Так. А кучу Вы знаете, видели и встречали? :)
- Куча, куча, куча...
- А куча как туча... (поется на мотив одной когда-то модной песни  :))
Неоднородности материи лишь бледное подобие тех неоднородностей, что можно встретить в мире нематериального.

Цитировать
Цитата: Вадим
Такая теория должна давать объяснение, как "разнородные и разнокачественные материи" порождают "разнородные НЕматериальности"...
Или наоборот.
Подождите. Это же вы были против того, чтобы рассматривать Душу (как источник НЕматериальных феноменов) и ратовали за то, что нужно плясать от "материиального"...

Цитировать
Цитата: Вадим
Таких попыток было много, но они где начинаются - там и заканчиваются
Точно. Чтобы совершить успешную попытку, нужно быть полностью нематериальным. Но, видимо, находящихся в таком состоянии,
занимают совсем другие проблемы.
То есть, вы этим самым согласились с тем, что НЕматериальное может существовать само по себе, без привязки к материи.
Означает ли это, что необходимость, как вы выразились, "выводить и доказывать душу" - отпала  ???
 
Цитировать
Цитата: Вадим
Вы как-то странно сначало моей теории противопоставили ваше предположение, а сейчас их уже в связке используете
Извините. Не знал что Ваше предположение - теория.:)
Ну, если я вижу нечто, например, вижу Солнце, то я не говорю, что я предполагаю существование Солнца. Я беру это как факт и строю на нем гипотезы. Когда же речь идет о видении души и того, как душа порождает все феномены человеческой "психики", то довольно легко проверить гипотезы и убедиться, что это - работающие теории.
В любом случае, мы с вами не должны забывать, с чего мы начали разговор ;)

Цитировать
Цитата: Вадим
Все же сначала лучше разобраться с самим этим предположением... А лишь потом из него выводы делать
Смотря какие выводы Вы хотите сделать из предположения.
Ага. Любите софистику  ;)
Или вы сторонник прагматизма...  :D

Цитировать
Цитата: Вадим
"жизнь - это прохождение душой своего пути в этом мире"
Из Вашего определения выпадают животные, насекомые, растения.
Я уже говорил, что в первую очередь стоит прояснить вопрос с человеческой душой.
А потом уже пытаться обобщить свое видение (теория с греческого и есть "видение") на иные души, на "ино-родные" так сказать.
Но по большому счету, мое определение достаточно общо.
И если всмотреться, то перечисленные вами существа совершенно НЕ выпадают :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #90 : 15 ЬРп 2009, 13:42:07 »
Цитата: Вадим
Вы же сами указывали на то, что НЕматериальное - весьма НЕоднородно. Зачем же все в кучу валить?
Так. А кучу Вы знаете, видели и встречали? :)
Цитата: Вадим
Тогда какой прок от теории, высказанной вами -"что у материи есть свойство, проявляя которое она становится проводником нематериального. Можно предположить, что это качество материи изначально."
Сначала Вы возводите мое предположение в ранг гипотезы, теперь объявляете гипотезу теорией. Прок, он дальше, в концепции. :)
Цитата: Вадим
Такая теория должна давать объяснение, как "разнородные и разнокачественные материи" порождают "разнородные НЕматериальности"...
Или наоборот.
Цитата: Вадим
Таких попыток было много, но они где начинаются - там и заканчиваются
Точно. Чтобы совершить успешную попытку, нужно быть полностью нематериальным. Но, видимо, находящихся в таком состоянии,
занимают совсем другие проблемы.
Цитата: Вадим
Ну никак нет возможности при помощи операций на мозге (печени, легких - их тоже объявляли "органом мысли" ) выяснить содержание этой самой человеческой мысли
Согласен.
Цитата: Вадим
Вы как-то странно сначало моей теории противопоставили ваше предположение, а сейчас их уже в связке используете
Извините. Не знал что Ваше предположение - теория.:)
Цитата: Вадим
Все же сначала лучше разобраться с самим этим предположением... А лишь потом из него выводы делать
Смотря какие выводы Вы хотите сделать из предположения.
Цитата: Вадим
Либо цепочка ваших рассуждений - некорректна.
Может быть.
Цитата: Вадим
Слово жизнь - очень многогранно. Вы какую грань имеете в виду?
Если вы скажете, что "жизнь - это прохождение душой своего пути в этом мире", то я не стану возражать.
Из Вашего определения выпадают животные, насекомые, растения.
« Последнее редактирование: 15 ЬРп 2009, 13:45:51 от glen »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #89 : 14 ЬРп 2009, 13:54:18 »
Цитата: Вадим
Не знаю, не видел и не встречал
Это вообще из другой оперы по-моему.
Из той же нематериальной области, что и душа.
Вы же сами указывали на то, что НЕматериальное - весьма НЕоднородно. Зачем же все в кучу валить?

Цитировать
Цитата: Вадим
Но какой прок от такой гипотезы, что она объясняет и к чему позволяет прийти
От гипотез никакого проку и быть не может. Объясняют теории. :)
Хорошо.
Тогда какой прок от теории, высказанной вами -"что у материи есть свойство, проявляя которое она становится проводником нематериального. Можно предположить, что это качество материи изначально."
Такая теория должна давать объяснение, как "разнородные и разнокачественные материи" порождают "разнородные НЕматериальности"... Таких попыток было много, но они где начинаются - там и заканчиваются ;)
Ну никак нет возможности при помощи операций на мозге (печени, легких - их тоже объявляли "органом мысли" ;)) выяснить содержание этой самой человеческой мысли :D
         
Цитировать
Цитата: glen
Осталось определить наличие души, скажем, у калькулятора.
Цитата: Вадим
Вот тут не понял...
По вашим словам:
Цитата: Вадим
душа ... использует образно-понятийный инструментарий для решения своих задач в материальном мире.
Если предположение существования свойства материи, проявляя которое она становится проводником нематериального, верно, то получается, что душа может использовать материю, а не только "образно-понятийный инструментарий".

Вы как-то странно сначало моей теории противопоставили ваше предположение, а сейчас их уже в связке используете :)
Какие странные ходы у вашей мысли... Или это у материи вашего мозга такая интересная "пропускная способность" :D
Это я по-доброму шучу, без сарказма.
Все же сначала лучше разобраться с самим этим предположением... А лишь потом из него выводы делать :) Но можно и от обратного плясать.
Конечно, душа может материю использовать. Для чего ей вообще нужна вся эта "воплощенная возня" :).
Но не нужно забывать, что материя - также НЕоднородна. Поэтому с какими-то видами материи Душа напрямую может взаимодействовать, а с какими-то нет.
Цитировать
И не обязательно через человека.

Давайте все же последовательны будем в рассуждениях. Сначала нужно со своей Душой разобраться, с человечьей. Галопом по европам в таких тонких вещах нельзя...
Цитировать
Тогда получается, что и неодушевленные предметы, наделены душой.
Это смотря какие предметы. Те, которые созданы человеком, естественно служат опосредованно его душе.
Ведь есть хороший признак одушевленности - способность к росту и изменению.
Цитировать
И, скажем, монитор, может быть проводником нематериального. :)
Это требует разобраться с вышеобозначенным вопросом о разнородных материях.
Если будет создан такой монитор, который будет сам менять свою форму, тогда можно будет ставить вопрос в такой плоскости.
Цитировать
Значит, либо предположение не верно, либо вещи прячут свою одушевленность. :)
Либо цепочка ваших рассуждений - некорректна.
Цитировать
Цитата: Вадим
...Если вы посмотрите на то, как эти слова употребляются в речи, вы не сможете приписать им такие значения произвольно.
Да я и не спорю.
У этого свойства слов еще одно важное следствие. Используя слова (с их значениями), мы вынуждены очень точно выяснять эти значения (и следовать им - тогда возможно исследование), иначе наши рассуждения могут обмануть нас.
Цитировать
Цитата: Вадим
Когда ваша душа заявит свои права на вашу жизнь - вам станет не до наслаждений
Существует точка зрения, что жизнь и есть душа. :)
Слово жизнь - очень многогранно. Вы какую грань имеете в виду?
Если вы скажете, что "жизнь - это прохождение душой своего пути в этом мире", то я не стану возражать.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #88 : 13 ЬРп 2009, 21:27:09 »
Цитата: Вадим
Не знаю, не видел и не встречал
Это вообще из другой оперы по-моему.
Из той же нематериальной области, что и душа.
Цитата: Вадим
Но какой прок от такой гипотезы, что она объясняет и к чему позволяет прийти
От гипотез никакого проку и быть не может. Объясняют теории. :)             
Цитата: glen
Осталось определить наличие души, скажем, у калькулятора.
Цитата: Вадим
Вот тут не понял.
Не смотря на продвинутость души
По вашим словам:
Цитата: Вадим
душа ... использует образно-понятийный инструментарий для решения своих задач в материальном мире.
Если предположение существования свойства материи, проявляя которое она становится проводником нематериального, верно, то получается, что душа может использовать материю, а не только "образно-понятийный инструментарий". И не обязательно через человека. Тогда получается, что и неодушевленные предметы, наделены душой. И, скажем, монитор, может быть проводником нематериального. :) Значит, либо предположение не верно, либо вещи прячут свою одушевленность. :)
Цитата: Вадим
Такого никак не получится, иначе нам придется пойти против собственного языка. Видите ли, язык предполагает, что у слов есть значения, не зависящие от фантазии отдельных людей.Если вы посмотрите на то, как эти слова употребляются в речи, вы не сможете приписать им такие значения произвольно.
Да я и не спорю.
Цитата: Вадим
Когда ваша душа заявит свои права на вашу жизнь - вам станет не до наслаждений
Существует точка зрения, что жизнь и есть душа. :)
« Последнее редактирование: 13 ЬРп 2009, 21:37:00 от glen »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #87 : 11 ЬРп 2009, 14:54:53 »
Цитата: Вадим
Но мне все же кажется, что правильнее говорить наоборот - материальное встроено в НЕматериальное. ..
Некоторые люди видели ангелов.
Не знаю, не видел и не встречал  ;)
Это вообще из другой оперы по-моему.

Цитировать
Собственно, поэтому, мне кажется, что у материи есть свойство, проявляя которое она становится проводником нематериального. Можно предположить, что это качество материи изначально.
Можно предположить, отчего нет...
Но какой прок от такой гипотезы, что она объясняет и к чему позволяет прийти  ???
Цитировать
Вы говорите "Понятие - обощающий образ", могли бы сказать "образ - обобщающее понятие". Если в пунктах 1 и 2 поменять местами образ и понятие, смысл не изменится.
Ну что вы, как можно...
Такого никак не получится, иначе нам придется пойти против собственного языка. Видите ли, язык предполагает, что у слов есть значения, не зависящие от фантазии отдельных людей. Если вы посмотрите на то, как эти слова употребляются в речи, вы не сможете приписать им такие значения произвольно.
Цитировать
Все остальное, по своему скудоумию, не понимаю.
Вы обладаете похвальной способностью к самокритичности.
Скудо-умие в данном случае означает лишь недостаточность вашего понятийного инструментария. Причем возможно ваши задачи (задачи вшей души :)) действительно таковы, что вам его хватает. Это не плохо и не хорошо.
И вообще... Зачем вам душа? Наслаждайтесь жизнью. Проявившаяся в жизни душа - это не роскошь, это скорее бремя...
Когда ваша душа заявит свои права на вашу жизнь - вам станет не до наслаждений ;)

Цитировать
Цитата: Вадим
Хотя можно предположить, что возможно существование чего-то сугубо материального, но к нашим делам оно отношения иметь не может.
Например, сервер. :)
:D
У меня товарищ есть. Он сисадмином раньше работал. Если я к нему в гости заходил в "неправильном" душевном настроении - он меня в саму серверную старался не допускать. Когда я его спросил, че за дела, он ответил: "После людей, мол, в таком состоянии, сервера глючить начинают. Возни с наладкой на целый день"  ;) :)
Но возможно вы с такими вещами не сталкивались...
Цитировать
Цитата: Вадим
... -  у нас есть душа, которая использует образно-понятийный инструментарий для решения своих задач в материальном мире.
Не у всех души такие продвинутые, как у Вас.
Да нет. Продвинутость не причем.
Я всего лишь это вижу. А образы и понятия использует КАЖДАЯ человечья душа.
Вот вы например - сможете продержаться хотя бы 5 минут, чтобы в вашем сознании не появилось НИ ОДНОГО образа или понятия!?
Если сможете, расскажите потом пожалуйста.

Цитировать
Осталось определить наличие души, скажем, у калькулятора.
Вот тут не понял.
Не смотря на продвинутость души ;) :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #86 : 09 ЬРп 2009, 15:22:01 »
Цитата: Вадим
Другое дело, какие средства на это употребить - в смысле понятийных средств. Иначе есть риск переоценить свои силы и так никуда и не прийти.
Но мне все же кажется, что правильнее говорить наоборот - материальное встроено в НЕматериальное. Я почему-то именно так вижу. Хотя было время, когда я тоже не видел НЕматериального, и старался все свести к материальному.
Некоторые люди видели ангелов. Собственно, поэтому, мне кажется, что у материи есть свойство, проявляя которое она становится проводником нематериального. Можно предположить, что это качество материи изначально.
Цитата: Вадим
1. Образ - слепок материальных вещей (и не только), который создает НЕматериальная душа для использования в необходимых ей процесс познания и рас-познавания.
2. Понятие - обощающий образ (то есть разновидность образов), создаваемый душой для экономия сил в процессе использования больших количеств образов.
Вы говорите "Понятие - обощающий образ", могли бы сказать "образ - обобщающее понятие". Если в пунктах 1 и 2 поменять местами образ и понятие, смысл не изменится. Все остальное, по своему скудоумию, не понимаю.
Цитата: Вадим
Я имел в виду, что человек, в силу того, что он есть некое единство материального и НЕматериального, не в силах соприкоснуться ни с чем ЧИСТО материальным.
Понятно, спасибо.
Цитата: Вадим
Хотя можно предположить, что возможно существование чего-то сугубо материального, но к нашим делам оно отношения иметь не может.
Например, сервер. :)
Цитата: Вадим
То есть, подводя некий итог, опишем такое понятие человека -  у нас есть душа, которая использует образно-понятийный инструментарий для решения своих задач в материальном мире.
Не у всех души такие продвинутые, как у Вас.
Цитата: Вадим
Идеология - вещь интересная, но я бы не хотел далеко удаляться от нашей темы.
Да, пожалуйста.
Цитата: Вадим
Серверу не нужен Бог. Но ему необходимо наличие хотя бы одной души, которая решит, что сервер - это подходящее средство для решения её задач. И измеряется это деньгами. Если кому-то не нужен сервер, достаточно например
 калькулятора, он не будет платить за сервер деньги
Обычно, у одной души достаточно немного понятий, необходимых её для жизни. А вот с появлением идеологии и множеством понятийных систем, которые нужно сохранять, потребность в серверах растет
Осталось определить наличие души, скажем, у калькулятора.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #85 : 06 ЬРп 2009, 14:50:33 »
Цитата: glen
в вашей понятийной системе, нематериальное изначально встроено в материальное.
Цитата: Вадим
Вон вы куда клоните
Очень впечатлило. Мне кажется, если разобраться с тем как было изначально, то решить вопрос что такое душа, будет легче.
Я тоже сторонник того, что нужно разбираться с изначальным. Другое дело, какие средства на это употребить - в смысле понятийных средств. Иначе есть риск переоценить свои силы и так никуда и не прийти.
Цитировать
Не "встроено" ли, в самом деле, нематериальное в наш материальный мир? Если да, то как именно? Поверьте, мне действительно непонятно.
Я вам верю. Давайте попробуем разобраться.
Но мне все же кажется, что правильнее говорить наоборот - материальное встроено в НЕматериальное. Я почему-то именно так вижу. Хотя было время, когда я тоже не видел НЕматериального, и старался все свести к материальному.

Цитировать
Цитата: Вадим
Нет-нет, вы неверно поняли. НЕ менять названия обобщающих ярлыков на синонимичные, а менять содержание, объем и структуру понятий, идей и образов.
Понятие - структура образа, или образ - структура понятия, или структура - образ понятия, смысл не меняется. С помощью какой последовательности действий Вы собираетесь погрузиться в исследование нематериального?
Смысл как раз очень меняется, если грамотно подойти к вопросу.
1. Образ - слепок материальных вещей (и не только :)), который создает НЕматериальная душа для использования в необходимых ей процесс познания и рас-познавания.
2. Понятие - обощающий образ (то есть разновидность образов), создаваемый душой для экономия сил в процессе использования больших количеств образов.
3. Содержание понятия - можно сказать, что это та область мира, образы распознавания которой и обобщены в данном понятии.
4. Объем понятия - это степень обобщения, то есть можно сказать - количество различных образов, относящихся к различным вещам, которые обобщены  вданном понятии.
5. Структура понятия - здесь можно сказать много, но лучше ограничиться коротким, так как из передыдущих пунктов все должно стать понятным. Структура - это каркас, то "дерево ветвления", которым можно отобразить способ обобщения, свойственный данному понятию.
Для начала наверное достаточно.

Цитировать
Цитата: Вадим
Тут скорее наоборот, материальное не может существовать без НЕматериального.
Почему не может? Как устроено материальное и нематериальное в вашей системе?
Я имел в виду, что человек, в силу того, что он есть некое единство материального и НЕматериального, не в силах соприкоснуться ни с чем ЧИСТО материальным. Хотя можно предположить, что возможно существование чего-то сугубо материального, но к нашим делам оно отношения иметь не может.
То есть, подводя некий итог, опишем такое понятие человека -  у нас есть душа, которая использует образно-понятийный инструментарий для решения своих задач в материальном мире.

Цитировать
Цитата: Вадим
Идеологическая машина НЕ есть чисто НЕматериальная машина.
Тоже, по-своему, интересно. Как вы определите степень ее нематериальности? Количество, число, процент. Или так: сколько реальных людей считают себя нематериальными винтиками?
...
Роли отверток другие люди, роли механиков третьи. И машина не просто машина, а машина машин. Нагромождение нематериального.
Идеология - вещь интересная, но я бы не хотел далеко удаляться от нашей темы.
Пока можно сказать, что это такой способ взаимодействия людей, при котором большинство участников лишены возможности творить собственные понятия (используя способности своей души), а вынуждены поддерживать, использовать и сохранять неизменными понятия, созданные другими людьми до них.
То есть идеологическая машина - это насильственный механизм принуждения людей сохранять определенную понятийную систему.
Цитировать
Цитата: Вадим
Вы не путаете общественные системы с понятийными??
Безусловно. Единственное, что удается - различать материальное и нематериальное.
Самое интересное, что если люди не пользуются способностями своей души (используя чужие понятия), они перестают ВИДЕТЬ само наличие души. А "материальное и нематериальное" видеть приходится. Так понятийная система устроена.
Цитировать
Цитата: Вадим
Точно. При этом разница между результатами вдумчивого подхода и НЕвдумчивого - вполне материальна и порой чувствительна для кармана.
Вот вы и ответили на свой вопрос: "Как соединяются материальное с нематериальным". :) Я же, все еще не уверен.
Конечно, деньги - это способ, которым человек оценивает достаточность (или недостаточность) ресурсов. А ресурсы эти могут быть любыми, даже НЕматериальными. Но даже материальные ресурсы имеют ценность лишь в том - что они могут служить душе для решения её задач. Кому что "греет душу".

Цитировать
Алгоритм - последовательность действий. Законченная программа выполняет материальные действия. Материальные действия не нуждаются в последовательности. Но выполняются в последовательности, т. е., по алгоритму. Материальные действия не нуждаются в нематериальных. Зачем серверу Бог, или там, идеология?
Серверу не нужен Бог. Но ему необходимо наличие хотя бы одной души, которая решит, что сервер - это подходящее средство для решения её задач. И измеряется это деньгами. Если кому-то не нужен сервер, достаточно например калькулятора, он не будет платить за сервер деньги ;)
Обычно, у одной души достаточно немного понятий, необходимых её для жизни. А вот с появлением идеологии и множеством понятийных систем, которые нужно сохранять, потребность в серверах растет ;)
То есть ни последовательности материальных действий, ни программ просто НЕ может появиться, если нет НЕматериальных душ, живущих в материальном мире, вынужденных заботиться о своем выживании в нем.

Цитировать
Цитата: Вадим
Инструмент перехода НЕматериального в материального в студию
Нвсчет студии неуверен. Материальная или нематериальная? :)
Какой инструмент, такая должна быть и студия :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #84 : 05 ЬРп 2009, 18:42:09 »
Цитата: glen
в вашей понятийной системе, нематериальное изначально встроено в материальное.
Цитата: Вадим
Вон вы куда клоните
Очень впечатлило. Мне кажется, если разобраться с тем как было изначально, то решить вопрос что такое душа, будет легче. Не "встроено" ли, в самом деле, нематериальное в наш материальный мир? Если да, то как именно? Поверьте, мне действительно непонятно.
Цитата: Вадим
Тут скорее наоборот, материальное не может существовать без НЕматериального.
Почему не может? Как устроено материальное и нематериальное в вашей системе?
Цитата: Вадим
Идеологическая машина НЕ есть чисто НЕматериальная машина.
Тоже, по-своему, интересно. Как вы определите степень ее нематериальности? Количество, число, процент. Или так: сколько реальных людей считают себя нематериальными винтиками?
Цитата: Вадим
В ней роль винтиков играют люди
Роли отверток другие люди, роли механиков третьи. И машина не просто машина, а машина машин. Нагромождение нематериального.
Цитата: Вадим
Вы не путаете общественные системы с понятийными??
Безусловно. Единственное, что удается - различать материальное и нематериальное.
Цитата: Вадим
Точно. При этом разница между результатами вдумчивого подхода и НЕвдумчивого - вполне материальна и порой чувствительна для кармана.
Вот вы и ответили на свой вопрос: "Как соединяются материальное с нематериальным". :) Я же, все еще не уверен.
Цитата: Вадим
Вы сами то себя послушайте - "Нематериальность алгоритму не нужна, хотя он - нематериален".
Действующий алгоритм не нуждается в нематериальном, отличаясь тем самым от разрабатываемого.
О как интересно!
Пока мы алгоритм разрабатываем - он НЕматериален.
Как только он закончен - становится материальным
Алгоритм - последовательность действий. Законченная программа выполняет материальные действия. Материальные действия не нуждаются в последовательности. Но выполняются в последовательности, т. е., по алгоритму. Материальные действия не нуждаются в нематериальных. Зачем серверу Бог, или там, идеология? Вот и получается, что
Цитата: glen
Нематериальность алгоритму, aka последовательности вполне материальных действий, не необходима. Хотя,сам он нематериален.
Цитата: Вадим
Инструмент перехода НЕматериального в материального в студию
Нвсчет студии неуверен. Материальная или нематериальная? :)
Цитата: Вадим
Нет-нет, вы неверно поняли. НЕ менять названия обобщающих ярлыков на синонимичные, а менять содержание, объем и структуру понятий, идей и образов.
Понятие - структура образа, или образ - структура понятия, или структура - образ понятия, смысл не меняется. С помощью какой последовательности действий Вы собираетесь погрузиться в исследование нематериального?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученые почти доказали бессмертие души?
« Ответ #83 : 05 ЬРп 2009, 12:34:16 »
Если буддист еще не пробужден, тогда конечно он не знает о душе.

Напротив, речь идет о тех буддистах, которые достигли пробуждения и ясно увидели, что никакой индивидуальной души нет.
Все-таки ваше высказывание меня зацепило. :) Просмотрел я материалы по буддизму еще раз.
Нигде не нашел, что основатель буддизма отрицал наличие души.
Некоторые ученые-буддологи предлагают такую трактовку, но они не буддисты.

Вы уж будьте добры, дайте ссылочку на пробужденных буддистов "без души"  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100