Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ад - очередное рождение?  (Прочитано 6700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #30 : 28 ШоЫп 2009, 16:41:23 »
Мне очень легко читать и понимать то, что Вы пишете, Вадим. :)
Кажется, что Вы читаете мои мысли.  :)
Цитировать
Другой, несколько более сложный вопрос - кому нужны эти исправленные души?
Пожалуй, что и так. Вы выражаетесь очень четко, спасибо. :)
Цитировать
Душе нужно трение, нужен тру-Д.
А что такое труд души?
Цитировать
вам предстоит заняться другими стереотипами - "информационным" и прочими.

Что это значит?
Простите, уважаемый Вадим, я может утомила Вас вопросами?
Сейчас мне кажется, что с доски все стерлось. А что там записать - не знаю. Словно бы заблудилась и концы потеряны... :)
ps а как играть в параною?
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #29 : 28 ШоЫп 2009, 16:01:45 »
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

(Перевод Н. Стрижкова)

________________________


Это сражение Любви разгорается все жарче
с каждым мгновением.
Источник жара находится за пределом
пространственного мира:
семь Адов - лишь дым, поднимающийся над искрами этого огня.
По этой причине, о искренний,
горение Любви тушит Ад.
Ад говорит верующему: "Проходи побыстрее,
а не то мой огонь разрушится в твоем пламени".
Узри, как дыхание Любви растворяет
неверие, серу Ада!
Быстро вверь свою серу этой страсти Любви,
чтоб ни Ад, ни его искры напасть на тебя не могли.
Рай тоже говорит верующему: "Пролетай подобно ветерку,
а не то всё, чем я владею,
перестанет пользоваться спросом.
Ты владеешь стогами, а я лишь подбираю колосья после сбора урожая.
Я только идол, а ты исток".
И Ад и Рай трясутся от страха, завидев человека веры:
ни тот, ни другой не ощущают себя в безопасности
в присутствии истинно верующего.

Джалал ад-Дин Руми

Перевод Л. Тираспольского
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #28 : 28 ШоЫп 2009, 13:53:17 »
На сегодня у меня такое представление....  :)
Ад - Нирвана, Нирвана - Ад - суть одно.
Человек выражение предначального хаоса (это одно лицо)  и он содержит в себе инь и янь.
В принципе он и есть ходячий инь и янь  ;D
Вот пока он ведет с собой борьбу, сие - ад.
Когда же он становится текучим и следует потоку уравновешивая инь и янь, сие - Нирвана.

Почему,  так приходящий приходит сюда, этого никто не знает,  можно только гадать  :)
И еще....
Наказание за грехи, понятия ад - рай и т.д., производные ума (концепции, пустые звуки) и никакого отношения к реальности не имеющие////
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #27 : 28 ШоЫп 2009, 12:19:53 »
Спасибо за Ваш ответ, Вадим.
Вы пишете:
Цитировать
У Души несколько инструментов (наверное, для врача более удобным будет уподобление инструментов органам), посредством которых она получает и усваивает необходимый ей опыт.
Это что-то вроде органов чувств и некоего центра приема, сортировки, хранения, анализа и творческого синтеза информации? Не так ли?
Я так не думаю. Душе не нужна информация, ей нужен опыт... Который "сын ошибок трудных"... Душе нужно трение, нужен тру-Д.
Получение информации - это дело чисто вспомогательное.
Сравнение со средствами "приема, сортировки, хранения, анализа..." подходит только для одного центра. А именно - интеллектуального. Душа настолько же превосходит во всех отношениях этот центр, как весь человеческий организм по своему масштабу - свой орган зрения. Глаза конечно, штука хорошая и их беречь надо, но можно выжить и без глаз.

Цитировать
Но дело даже не в этом.
Меня мучает вопрос о том ДЛЯ ЧЕГО?
Что "для чего?" - для чего Душе вся эта болезненная возня с воплощением?
Ну так ответ давно известен - Исправление, Тиккун (на иврите - исправление), Джабр (на арабском то же самое исправление), Исполнение Кармы (по сути все то же исправление)...
Другой, несколько более сложный вопрос - кому нужны эти исправленные души?
 
Цитировать
Может я несколько переросла этот вопрос... :)
Может быть...
А может быть, после того, как вы ослабили влияние на себя "материалистического стереотипа", вам предстоит заняться другими стереотипами - "информационным" и прочими.  :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #26 : 27 ШоЫп 2009, 19:34:32 »
Спасибо за Ваш ответ, Вадим.
Вы пишете:
Цитировать
У Души несколько инструментов (наверное, для врача более удобным будет уподобление инструментов органам), посредством которых она получает и усваивает необходимый ей опыт.
Это что-то вроде органов чувств и некоего центра приема, сортировки, хранения, анализа и творческого синтеза информации? Не так ли?
Но дело даже не в этом.
Меня мучает вопрос о том ДЛЯ ЧЕГО?
Может я несколько переросла этот вопрос... :)
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #25 : 27 ШоЫп 2009, 14:02:39 »
Цитировать
И однажды появится возможность жить одновременно - на берегу и на дне

Да, это было странно и непонятно. Как можно жить на берегу и на дне одновременно. Решила Вас тогда не спрашивать.
Конечно, всегда полезно дать себе время на переваривание. Чтобы "вырастить" собственное понимание.

Цитировать
Теперь поняла вот так.
На берегу - значит в радости. Но дне - значит в боли. Одновременно - значит в радости и боли одновременно. "Как такое может быть?",- спросила я себя.
Ну, вы несколько упростили метафору "берега и глубины", в рамках которой мы вели разговор.
Но в целом, можно и так подойти к нашему предмету.
Цитировать
Итак, я жила во власти материалистического стереотипа (сказывалось врачебное мышление) что в одном и том же месте, в одно и то же время не могут находиться два разных объекта.

Да, материалистичекий стереотип - штука мощная  :)
Цитировать
Но душа ведь нематериальна.
Точно.
Цитировать
И здесь материальная логика неприменима.
Материальная логика нуждается в "расширении". Она не то, чтобы не верна, она просто применима лишь к небольшой части того опыта, который получает Душа, находясь в воплощении на земле.
Цитировать
У души своя логика и она может соединять боль и радость одновременно.
Угу.
У Души несколько инструментов (наверное, для врача более удобным будет уподобление инструментов органам), посредством которых она получает и усваивает необходимый ей опыт. И эти органы (инструменты) отличаются "степенью" своей нематериальности. Соответственно, отличаются свойствами и областью приложения.
Более того, Душа может одновременно использовать различные "логики". Эти "логики" - нечто вроде "настроек", с помощью которых Душа обучается использовать свой интеллектуальный инструмент.
Цитировать
И я решила проверить. Убедилась в том, что Душа соединяет оба эти противоположные чувства с легкостью.
Легкость приходит, когда Душа осваивает определенные уроки.
Это нечто вроде тренировки. Когда мы нагружаем, скажем, свои мышцы - они испытывают боль. Потом мы даем им время на восстановление, и в следующий раз наши мышцы (органы) готовы к более сложным и трудным упражнениям (опытам).
Цитировать
Напишите мне, пожалуйста, что Вы об этом думаете? :)
Вот примерно так я думаю  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #24 : 25 ШоЫп 2009, 20:49:27 »
Здравствуйте, Вадим. :)
Я разговора нашего не забыла.
А зацепила меня прошлый раз вот эта Ваша фраза:
Цитировать
И однажды появится возможность жить одновременно - на берегу и на дне

Да, это было странно и непонятно. Как можно жить на берегу и на дне одновременно. Решила Вас тогда не спрашивать. Теперь поняла вот так.
На берегу - значит в радости. Но дне - значит в боли. Одновременно - значит в радости и боли одновременно. "Как такое может быть?",- спросила я себя.
Мы, нет скажу я. Итак, я жила во власти материалистического стереотипа (сказывалось врачебное мышление) что в одном и том же месте, в одно и то же время не могут находиться два разных объекта. Но душа ведь нематериальна. И здесь материальная логика неприменима. У души своя логика и она может соединять боль и радость одновременно.
И я решила проверить. Убедилась в том, что Душа соединяет оба эти противоположные чувства с легкостью.
Напишите мне, пожалуйста, что Вы об этом думаете? :)
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

sarmung

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • sarmung has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #23 : 14 ШоЭп 2009, 21:58:04 »
А в Аду не страшно!Хуже ведь некуда! ;)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #22 : 23 ЬРп 2009, 12:42:32 »
Цитировать
воля- то с помощью чего вы управляете жизнью.
Уважаемый incognito, трудно спорить с разумными доводами. Уточню только, что вероятнее всего Вы управляете Вашей жизнью с помощью воли. Я же, пользуясь правом женщины быть слабой, с недавних пор стала управлять своей жизнью иллюзорным воображением.  :)
Получается?
Цитировать
вы можете ПОМОЧЬ понять.
Цитировать
Это же мое право объясняет то, что я чувствую себя в силах дать только сострадание, но не понимание. :)
Надеюсь грех этот будет мне прощен в час Суда.
Я не вижу тут греха. Дело в том, что вы поддерживаете это несчастье своим"состраданием".
« Последнее редактирование: 23 ЬРп 2009, 13:32:44 от incognito »
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #21 : 19 ЬРп 2009, 17:26:05 »
Цитировать
воля- то с помощью чего вы управляете жизнью.
Уважаемый incognito, трудно спорить с разумными доводами. Уточню только, что вероятнее всего Вы управляете Вашей жизнью с помощью воли. Я же, пользуясь правом женщины быть слабой, с недавних пор стала управлять своей жизнью иллюзорным воображением.  :)
Цитировать
вы можете ПОМОЧЬ понять.
Это же мое право объясняет то, что я чувствую себя в силах дать только сострадание, но не понимание. :)
Надеюсь грех этот будет мне прощен в час Суда.
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #20 : 18 ЬРп 2009, 20:03:03 »
incognito
Цитировать
Разве не сама она это выбрала?
Не всегда это выбираешь сама, уважаемый incognito. Иногда только кажется, что сама.
Цитировать
Вы сами можете сделать свою жизнь адом или раем, с помощью воли например.
Воля - это иллюзия. Реальностью ее может сделать воображение.
Вы что-то перепутали воображение - это иллюзия, а воля- то с помощью чего вы управляете жизнью.
Но как объяснить это несчастной женщине? И нужно ли?
Когда-то я сама жаждала объяснений. Жаждала руководства. Сейчас мне это кажется наивным. Невозможно объяснить, нужно прожить. Одну и ту же фразу можно прочитать много раз. Однажды вдруг понять. Каков мистический механизм этого процесса? Где алгоритм?..
Так что остается только один способ помощи - сострадание и сочувствие.
Это правда, но вы можете ПОМОЧЬ понять.


То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #19 : 18 ЬРп 2009, 13:35:47 »
ад и рай - состояние души здесь и сейчас, а в теле ты, или без него - это контекты (отдельные его элементы), формирующие это состояние.
ВАХ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #18 : 18 ЬРп 2009, 13:10:40 »
... Значит нужно дойти до конца и тогда обязательно найдется решение. Не размышлять, не искать, не утешать, а просто идти за тем, что привлекает внимание.
В конечном счете, это и есть сущность внимания - быть привлеченным тем, что нам необходимо.

Цитировать
В результате - сегодня я уже иная. И это не потерять. Я стала кем-то. Не поняла, не постигла, не прочитала, а стала.
И зов внутри стал четким, ясным. :)
Чем больше меняешься, тем больше понимаешь - что становишься тем, что есть всегда...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #17 : 18 ЬРп 2009, 12:33:33 »
Цитировать
Не "что, если...", а только так. Только собственный подход.
Назовем это так: вдохновляющая и неожиданная поддержка. :)
Вот только вчерась было беспокойство. Тяжелое. Аж до физического недомогания. Сначало дернулась было преодолевать, как всегда, как много-много тысяч раз. Его вроде как и быть не должно. Должно вроде как быть все время хорошо. Ну плохо, ну это временно, ну усни - завтра все пройдет итд итд.
А потом подумалось - почему собственно это нужно уничтожать. Ведь, грубо говоря, это просто неудовлетворена какая-то потребность. Значит нужно дойти до конца и тогда обязательно найдется решение. Не размышлять, не искать, не утешать, а просто идти за тем, что привлекает внимание.
В результате - сегодня я уже иная. И это не потерять. Я стала кем-то. Не поняла, не постигла, не прочитала, а стала.
И зов внутри стал четким, ясным. :)
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #16 : 18 ЬРп 2009, 10:43:56 »
...
Когда я думала о параное, признаюсь, струсила.  :) Подбадривает то, что этого не нужно подавлять.
Мне песня сейчас вспомнилась, у Носкова - там припев такой чудесный - "вот она пришла весна, как паранойя..."
Суть паранойи в чем - в том, что человек отказывается принимать привычные объяснения жизни, которые приняты в его кругу общения. Он начинает выходить из того "общего сознания" (а по сути - бес-сознательного), в котором привычно варился многие годы :)
Профессиональное (в смысле прагматическое) отношение к паранойе основано на том, что это сугубо индивидуальное удовольствие. Не стоит рассказывать окружающим о своих подозрениях  ;)
Они ведь действительно могут быть частью "той силы, которая..." :D :D
А вообще играть в паранойю - это очень увлекательное и бодрящее занятие.  :)

Цитировать
Цитировать
Боль ЦЕЛИКОМ носит служебный характер...
Значит боль и наслаждение в сути своей едины? И нет между ними разницы. Только эмоциональная окраска.
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОКРАСКА - ключ ко многим дверям. Воображение влияет на эмоции. Воображением можно управлять.
Точно. Воображение - это ключ. В том числе и к эмоциональному центру. А эмоциональный центр - ключ к новому пониманию. А новое понимание - ключ к решению всего...
Цитировать
А что, если придумать свой собственный подход, для личного, так сказать, употребления? Учитывая то, что онтогенез есть краткое повторение филогенеза :)
Не "что, если...", а только так. Только собственный подход.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100