Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ложь и истина.  (Прочитано 9246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #57 : 26 РТУгбвР 2009, 08:33:24 »
Давайте не будем отвлекаться от темы. ЛОЖЬ это - ЗЛО. Об этом писали и Давид:
"погубиши вся глаголющая лжу ..."
и Владимир Высоцкий:
"Грубая Ложь эту Правду ..."
и Лев Толстой:
"Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: "А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?" Все сказали: "Нет". Ваня покраснел, как рак, и тоже сказал: "Нет, я не ел"."
А тут оказывается, что ложь буквально процветает в природе. И находятся наивные люди призывающие к согласию с природой и т.д. и т.п.

для тебя, лично, ложь это зло - ЕСЛИ ты сам проводник лжи. (Закон жизни. Или - "Тайна бытия" как говорил пелевин, в "шестипалом" ))
Или, как Христос говорил: зло есть, но не будь его проводником. (НЕ дословно!)

а так-то, чего переживать? - ну ДА. Зло - ЕСТЬ. (и было, и будет, - какие проблемы? ...коли уж родились на "Планете Добра-и-Зла"?  в смысле - ДВОЙСТВЕННОЙ природы: Инь-Ян )

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #56 : 26 РТУгбвР 2009, 08:20:09 »
Обождите, может дурацкий вопрос, а был ли Чжуан Цзы?
Точно!

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #55 : 26 РТУгбвР 2009, 06:48:43 »
Вах.
 ВСЁ, что ты сказал, это=ложь и истина.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #54 : 07 РТУгбвР 2009, 15:29:54 »
Уважаемая Ева а вы не задумывались, что, например в бессмысленном как раз и есть смысл?
И это даже очень относится к топику, где есть две противоположности - Ложь и истина....

Если меня спрашивают о чем-либо, то я отвечаю через противоположность этому. Именно так отвечая на вопрос, я никогда не теряю Принципа  ;)

P/S/ Ну да ладно, больше не буду, если Вам не понятно.
Спасибо!
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #53 : 07 РТУгбвР 2009, 13:34:09 »
Цитировать
Думаешь, если модератор разрешает выкладывать ссылки на рапиду, то все дураки?

А ты не думаешь, что рапида не разрешает выкладывать ссылки на модератора, то все умные?  ;D

Пользователь Atman!

Данное Ваше сообщение является флудом, поскольку не соответствует тематике форума (в частности - тематике данного треда) и является бессмысленным сообщением. Очень прошу Вас впредь воздерживаться от бессмысленных сообщений. В будущем такие постинги будут удаляться.

С уважением,

Ева
Модератор форума "Основной"
« Последнее редактирование: 07 РТУгбвР 2009, 14:56:17 от Ева »
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #52 : 06 РТУгбвР 2009, 23:51:07 »
Ладно, востоковед, кончай флудить. Думаешь, если модератор разрешает выкладывать ссылки на рапиду, то все дураки?
Пенсия macht frei

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #51 : 06 РТУгбвР 2009, 16:12:08 »
А почему не так?
А умеют ли нас правильно есть сливы?  ;D

"Пытаться уразуметь Единое и не знать, что все едино, называется "три поутру". Что такое "три поутру"? Жил-был один человек, содержавший в доме обезьян, и вот этот человек как-то сказал своим обезьянам: "Утром дам вам три меры желудей, а вечером -- четыре". Обезьяны рассердились. Тогда он сказал: "Ладно, я дам вам утром четыре меры, а вечером -- три". И все обезьяны обрадовались. Вот так этот человек по поведению обезьян узнал, как нужно действовать, не поступаясь ни формой, ни существом дела. Он тоже, что называется, "следовал тому, что есть". Посему мудрый приводит к согласию утверждение и отрицание и пребывает в центре Небесного Круга. Это называется "идти двумя путями сразу"

Чжуан-цзы
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #50 : 05 РТУгбвР 2009, 23:23:10 »
"Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: "А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?" Все сказали: "Нет". Ваня покраснел, как рак, и тоже сказал: "Нет, я не ел"."
Забыл написать, что было дальше. После того как мама пересчитала сливы и одной не досчиталась, и Ваня сказал что он их не ел. Папа хорошо проучил этого Ваню:
"Тогда отец сказал:
- Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в
сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через
день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
- Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал."

Теперь этот маленький лгун будет до конца жизни быстро, четко и правильно отвечать на вопросы, в т.ч. "А где живет твоя бабушка?".

А вы умеете правильно есть сливы?
Пенсия macht frei

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #49 : 05 РТУгбвР 2009, 14:44:40 »

А тут оказывается, что ложь буквально процветает в природе. И находятся наивные люди призывающие к согласию с природой и т.д. и т.п.
маскировка, адаптивный механизм выживания, является ли ложью?
ВАХ

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #48 : 05 РТУгбвР 2009, 13:58:07 »
Давайте не будем отвлекаться от темы. ЛОЖЬ это - ЗЛО. Об этом писали и Давид:
"погубиши вся глаголющая лжу ..."
и Владимир Высоцкий:
"Грубая Ложь эту Правду ..."
и Лев Толстой:
"Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: "А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?" Все сказали: "Нет". Ваня покраснел, как рак, и тоже сказал: "Нет, я не ел"."
А тут оказывается, что ложь буквально процветает в природе. И находятся наивные люди призывающие к согласию с природой и т.д. и т.п.
Пенсия macht frei

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #47 : 05 РТУгбвР 2009, 01:30:17 »
"Что бывает с искренними и честными? Красная Шапочка сказала истину, где живет ее Бабушка..."
-------
Ох ты гой еси, добрый молодец! Это кто же в этих сказках искренний и честный? Э.Берна припоминаем:

"...все  в  целом  -  интрига,  в  сети  которой попался несчастный  волк:  его  заставили  вообразить себя   ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки. Тогда мораль  сюжета,  может  быть,  не  в  том,  что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в  том,  что  волкам  следует  держаться  подальше  от девочек,  которые  выглядят  наивно,  и  от  их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. "
Реакция марсианина на сказку о Красной Шапочке, полностью: http://www.lib.ru/PSIHO/bern.txt

Сказка, конечно, ложь, да в ней намек...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #46 : 05 РТУгбвР 2009, 00:14:34 »
Недавно посмотрел на живую природу и увидел что все кругом ложь. Потряс немного капустный лист и из него выпал зеленый червяк, которого я на листе и не заметил бы. Маскируется гад, чтобы птицы не склевали. Гусеницы лживо маскируются под листики. Хищники лживо прячутся в засаде или прикидываются спящими. Серые по жизни зайцы зимой изображают из себя белых и пушистых. Читал, что есть даже такое растение, которое обманом завлекает насекомых, чтобы их переварить. На какую только ложь не способны все эти твари, чтобы избежать опасности... Или взять народные сказки. Все эти Маши только и занимаются тем, что обманывают Медведей. Аленушки обманом прячутся или изображают из себя невесть кого. Что бывает с искренними и честными? Красная Шапочка сказала истину, где живет ее Бабушка, и что с ними стало? Где Колобок, не скрывавший правды о своем происхождении? Кругом ложь, да еще и учат лжи!
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #45 : 21 ШоЫп 2009, 22:32:51 »
По теме.... чаньское изречение: ...
Дык, Чжуан Цзы был типа даосистом... А по теме можно и Брежнева цитировать.
Пенсия macht frei

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #44 : 21 ШоЫп 2009, 18:48:47 »
По теме.... чаньское изречение:

- "Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть."

Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь и истина.
« Ответ #43 : 21 ШоЫп 2009, 18:38:49 »
Обождите, может дурацкий вопрос, а был ли Чжуан Цзы?

Нет конечно, и тебя нет и меня :P
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100