Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чему учит нас Пурим?  (Прочитано 3028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #32 : 13 ЬРавР 2012, 19:50:51 »
Почитал вводную часть статьи.
Авторы исследования ссылаются на результаты работы 1950г. Адорно и компании. Их методология коренится в методологии "франкфуртской школы" (таков предварительный вывод, вряд ли дальнейшее углубление в их логику покажет иное)


Упоминается одно из свойств, приписываемое Адорно так называемой "авторитарной личности", которое состоит в том, что человек данного типа способен принимать в качестве возможных любые гипотезы, как бы не противоречили бы они друг другу, если каждая из них способна подкреплять главное ценностное убеждение данного человека.
Причем за основу убеждений "авторитарной личности" - Адорно берет конформизм, стремление отождествить себя с государственными структурами.


Авторы же исследования о конспирологии совмещают свойство "верить в противоположное" наоборот - с нон-конформизмом. Вообще интересно работает у них логика, брать для изучения психологической механики нон-конформистов особенности конформистов  :)


Они случайно не проецируют собственные нарушения логики по отношению к конспирологам...  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #31 : 12 ЬРавР 2012, 23:30:46 »
...
Психологи доказали отсутствие логики у конспирологов   :)
Скорее всего, конспирологи уже доказали, что эти психологи введены в заблуждение какой-либо группой, стремящейся выставить конспирологов в глупом свете  :D
Либо эти психологи сами "в доле"... ;)


P.S. Корпорация "SAGE", издающая журнал, в котором была напечатана статья об исследовании - выложила статью в свободный доступ. Кстати, немногие материалы они в бесплатный доступ дают... Подозрительно это  :-[


Переведу на досуге как-нибудь и проверю корректность их методологии.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #30 : 12 ЬРавР 2012, 20:16:56 »

Про "инопланетян" вообще вайтер ввернул  :) ... пусть даже и мои слова совсем из другой ветки.


Психологи доказали отсутствие логики у конспирологов   :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #29 : 12 ЬРавР 2012, 11:42:24 »
С последней фразой безусловно согласна.
Но истинное понимание возможно только в духе уважительного внимания, а желательно, и любви.
Маленький Принц лучше понимал, что такое "роза", чем любой ботаник.
Это относится к культурам и религиям в той же мере, что и к цветам и людям.


А если душу доглядеть до Бога ...
I
 
Но если розу доглядеть до чуда ...
 А как не видеть?! Как же не понять:
 откуда эта розовость, откуда,
 каким потоком льется благодать?!
 
 Упругость лепестков ... Какая сила
 в одном зерне была заключена
 и так безмолвно лепестки раскрыла
 и держит ... держит ... Боже, - вот Она!
 
 А как благоухает! Неужели
 весь этот вал не опрокинул вас?
 И вы не услыхали, не прозрели? ...
 Но как же так? ... Ведь вот же ... Вот сейчас...
   

II
 
 А если душу доглядеть до Бога ...
 Но как не видеть?! Как же это - нет?..
 Нас в этом мире бесконечно много,
 Но если - насквозь, если на просвет ...
 
 Но если в грудь волной неодолимой
 навзрыд и навзничь ... если суждено
 до дна себя ... О, только бы не мимо,
а в глубину, в которой мы - одно.

(З.Миркина)

   


Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #28 : 12 ЬРавР 2012, 11:13:59 »
А. В. Карташов - церковный историк и богослов, бывший обер-прокурором Святейшего Синода в период большевистской революции, писал:
Цитировать
“… Еврей - вот этот самый пейсатый и лапсердатный талмудист, твердящий ежедневно “шема”, еврей - есть, как ни как, “родственник божий”, пусть отверженный, пусть гонимый и истязуемый Б-гом по пророчествам, но все же почему-то “избранный”. ..
Ну, конечно, чувство сострадания к обманутому народу, пожинающему плоды трудов тех, кто играл в свои игры с религиозными текстами - должно присутствовать... Совсем не по причинам, указанным Карташевым (позиция которого не может быть свободной от влияния занимаемой им должности) - чисто по-человечески.
Иисус пытался вырвать евреев из под власти той силы, что притягивала кары на голову всего народа. "Дьявол ваш отец, и вы исполняете его похоти." - так говорил Иисус тем, кто являлся в тот время "священством" иудеев.
Поэтому и мы должны "отделять мух от котлет" - рядовых евреев и иудеев от той "верхушки", кто использует народ в своих целях.
Мы все, независимо от народа и религии, должны вдумчиво относиться к истории, не принимать ничего на веру, чтобы не оказать игрушками в чужих руках.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #27 : 11 ЬРавР 2012, 23:41:31 »
А. В. Карташов - церковный историк и богослов, бывший обер-прокурором Святейшего Синода в период большевистской революции, писал:
Цитировать
“Религиозно-положительное, религиозно-любовное отношение к еврейству для христианина безусловно обязательно… Еврей - вот этот самый пейсатый и лапсердатный талмудист, твердящий ежедневно “шема”, еврей - есть, как ни как, “родственник божий”, пусть отверженный, пусть гонимый и истязуемый Б-гом по пророчествам, но все же почему-то “избранный”.

 Этой тайны не смеет отвергнуть ни один христианин, хотя бы самого черного толка… Это требование не аристократической утонченности, а обычного опыта, доступного всякому живо верующему простецу”.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #26 : 11 ЬРавР 2012, 22:49:37 »
...Все тот же вопрос, что я задавал ранее - кому нужно было ТАК исказить тексты священных писаний, кому нужно было прививать целому народу человеконенавистническую (гой - не человек) идеологию? Кому нужно было сделать учение Христа - "религией рабов"?
ТАК исказить было нужно тому же,кто хотел и Вас лично,и остальных отвлечь на борьбу с "проектами",а не с собственным,личным рабством и машинностью.

Да ладно вам, одно другому не помеха... Понимание сути "проектов" не мешает, а скорее помогает выяснить, на какие внутренние кнопки жмут авторы "проектов".
Они рассчитаны на страх и чувство исключительности.


Цитировать
...Нет "человечества" - есть только я и реальные люди,ближние,те кому можем действенно помочь.Можем ли? - Вот вопрос.
Ну конечно. А разве я спорю с такой точкой зрения?
Я всего лишь поднял эту тему для создания небольших "трений". Если кому-то это оказалось полезным, хорошо... Нет, что ж, бывает и так...
Ну,тема изначально была слегка провокационной.Тут - кто на что купился,как контролировал свою глупость. :) О "второй силе" вопрос,конечно,интересный,да только есть ли здесь силы обсуждать это,да и смысл...Я не имею ввиду авторов библейского и анти-библейского проекта - дети,мечтающие посидеть на шарике,чё о них говорить то...Ничтожества в полном смысле этого слова и "трения" с ними - ничто,трата энергии.Пусть живут безмятежно...Давай помогать ближним,то есть друг другу.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #25 : 11 ЬРавР 2012, 22:42:37 »

Я всего лишь поднял эту тему для создания небольших "трений". Если кому-то это оказалось полезным, хорошо... Нет, что ж, бывает и так...

Вот спасибо, такими трениями весь интернет забит и все каменты загажены. Теперь и сюда тупые добрались со своими "проектами" и инопланетными бесами.
"Трения" были в кавычках. Это понятие из ЧП. Это вещь внутренняя, связанная иногда с конфликтом между привычной и новой точками зрения на какую-либо проблему.
Вы не заметили наверное, но обсуждение было достаточно мирным...
Про "инопланетян" вообще вайтер ввернул  :) ... пусть даже и мои слова совсем из другой ветки.
Ему тоже нарушение правил предъявить собрались? ;)

Цитировать
Я не понимаю, в правилах же ясно сказано

В коференции запрещаются :
 
 - разжигание флейма, т.е. помещение заведомо провокационных сообщений с целью вызвать ругань и напряженные отношения между участниками

Ругань пока только от вас прозвучала. Никаких напряженных отношений в ветке не было... До вашего появления ;)
Сами то правила соблюдаете? Если у вас возникла отрицательная эмоция - это еще не повод вываливать свое раздражение в дискуссию...

Цитировать
- разжигание религиозной вражды. Применение по отношению к тем или иным религиозным учениям и традициям неуважительных эпитетов и оскорбительных формулировок
Я писал:
"[/size]Можно вычленить исходные принципы Моисея, они вполне гуманны... Но потом появляется поздний слой талмудических толкований и гой перестает быть человеком[/size]."
Что вас так возмутило?
Имеете другое мнение - аргументируйте его с цитатами.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #24 : 11 ЬРавР 2012, 20:33:45 »

Я всего лишь поднял эту тему для создания небольших "трений". Если кому-то это оказалось полезным, хорошо... Нет, что ж, бывает и так...

Вот спасибо, такими трениями весь интернет забит и все каменты загажены. Теперь и сюда тупые добрались со своими "проектами" и инопланетными бесами. 

Я не понимаю, в правилах же ясно сказано

В коференции запрещаются :
 

 - разжигание флейма, т.е. помещение заведомо провокационных сообщений с целью вызвать ругань и напряженные отношения между участниками
 
 - разжигание религиозной вражды. Применение по отношению к тем или иным религиозным учениям и традициям неуважительных эпитетов и оскорбительных формулировок
 
 - дискуссии о превосходстве священных писаний одних религиозных учений над другими, одного суфийского братства над другим и т.п.


http://forum.sufism.ru/index.php?topic=106.0

Зачем всю эту муть в форуме обсуждать?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #23 : 11 ЬРавР 2012, 16:28:50 »
...Все тот же вопрос, что я задавал ранее - кому нужно было ТАК исказить тексты священных писаний, кому нужно было прививать целому народу человеконенавистническую (гой - не человек) идеологию? Кому нужно было сделать учение Христа - "религией рабов"?
ТАК исказить было нужно тому же,кто хотел и Вас лично,и остальных отвлечь на борьбу с "проектами",а не с собственным,личным рабством и машинностью.

Да ладно вам, одно другому не помеха... Понимание сути "проектов" не мешает, а скорее помогает выяснить, на какие внутренние кнопки жмут авторы "проектов".
Они рассчитаны на страх и чувство исключительности.


Цитировать
...Нет "человечества" - есть только я и реальные люди,ближние,те кому можем действенно помочь.Можем ли? - Вот вопрос.
Ну конечно. А разве я спорю с такой точкой зрения?
Я всего лишь поднял эту тему для создания небольших "трений". Если кому-то это оказалось полезным, хорошо... Нет, что ж, бывает и так...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #22 : 11 ЬРавР 2012, 15:42:39 »
...
3. В исторических хрониках древней Персии, отмечавших куда меньшие события, ни о каких актах мести евреев своим обидчикам не сообщается.

Вы намекаете, что евреи соврали? :)
Если бы вы спросили меня, то (вовсе не являясь юдофобом  :) ), ответил бы - "Не евреи (как народ) соврали, но евреям соврали".
Все тот же вопрос, что я задавал ранее - кому нужно было ТАК исказить тексты священных писаний, кому нужно было прививать целому народу человеконенавистническую (гой - не человек) идеологию? Кому нужно было сделать учение Христа - "религией рабов"?
ТАК исказить было нужно тому же,кто хотел и Вас лично,и остальных отвлечь на борьбу с "проектами",а не с собственным,личным рабством и машинностью.Кто может,тот видит,тому и помочь можно.Места бессмысленной жалости к "обманутым",у меня лично - нет,не потому что не жаль,а потому что - бессмысленно.Они(мы) сами обманываться рады...Мы не на вершине "пищевой" пирамиды,ну и..? Ешь тех кто снизу и беги тех кто сверху,и учись делать это максимально эффективно!..Есть варианты?Реальные,не романтические? - Тут-"Шутки в сторону,речь идёт о нашей жизни!"  А уж что там,кому то,где то сказала Библия?Как страдает обманутое человечество...Нет "человечества" - есть только я и реальные люди,ближние,те кому можем действенно помочь.Можем ли? - Вот вопрос.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #21 : 11 ЬРавР 2012, 15:32:19 »
Если бы вы спросили меня, то (вовсе не являясь юдофобом  :) )

Чем докажете? :)
М-да, действительно... "Рабом божьим" быть не хочу, еврейские древности на веру не воспринимаю, Ветхий завет за священное писание целиком не принимаю - получается, юдофоб  :)


....
Цитировать
Вопрос "кому?" задавать не научно, мне кажется :)
Если есть ошибки и заблуждения, то есть смысл их находить, признавать и прояснять,
обвинять и искать виноватых не конструктивно.
Ну, религия дело вообще не вполне научное  ;)
Давно уже доказано, что ветхий завет составлен из множества разно-временных и разно-авторских текстов, с прямыми противоречиями, вставками, искажениями и прочими прелестями... Причем время последних "правок" приходится на 14 15 века.


Можно вычленить исходные принципы Моисея, они вполне гуманны... Но потом появляется поздний слой талмудических толкований и гой перестает быть человеком.


Можно конечно и не искать инициаторов всех этих искажений. Просто принимать по своему выбору или не принимать...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #20 : 11 ЬРавР 2012, 14:59:54 »
Если бы вы спросили меня, то (вовсе не являясь юдофобом  :) )

Чем докажете? :)

Цитировать
... ответил бы - "Не евреи (как народ) соврали, но евреям соврали".
Все тот же вопрос, что я задавал ранее - кому нужно было ТАК исказить тексты священных писаний, кому нужно было прививать целому народу человеконенавистническую (гой - не человек) идеологию? Кому нужно было сделать учение Христа - "религией рабов"?

Вопрос "кому?" задавать не научно, мне кажется :)
Если есть ошибки и заблуждения, то есть смысл их находить, признавать и прояснять,
обвинять и искать виноватых не конструктивно.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #19 : 11 ЬРавР 2012, 14:55:07 »
...
3. В исторических хрониках древней Персии, отмечавших куда меньшие события, ни о каких актах мести евреев своим обидчикам не сообщается.

Вы намекаете, что евреи соврали? :)
Если бы вы спросили меня, то (вовсе не являясь юдофобом  :) ), ответил бы - "Не евреи (как народ) соврали, но евреям соврали".
Все тот же вопрос, что я задавал ранее - кому нужно было ТАК исказить тексты священных писаний, кому нужно было прививать целому народу человеконенавистническую (гой - не человек) идеологию? Кому нужно было сделать учение Христа - "религией рабов"?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Чему учит нас Пурим?
« Ответ #18 : 11 ЬРавР 2012, 14:50:47 »
Книгу, действительно, можно рассматривать, как оду женщине, ее мужеству и героизму,
 Не случайно, ее сюжет вдохновил многих европейских художников.
Ну да, Эсфирь согласилась стать пособницей Мордехая лишь после того, как он сказал ей:
Цитировать
13 И сказал Мардохей в ответ Есфири: не думай, что ты одна спасешься в доме царском из всех Иудеев. 14 Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?
То есть он напомнил ей - для чего она была внедрена в царский дворец, и пригрозил смертью - если она не будет выполнять его приказов.


Ну, и где здесь героизм?
...
Цитировать
1. Считающий Библию человеконенавистнической книгой не может считаться христианином и вообще относить себя к нашей, называемой иудео-христианской, цивилизацией с ее ценностями, также называемыми иудео-христианскими.
Отдельные тексты Библии носят явно человеконенавистнический характер.
Цивилизация, называемая "иудео-христианской" (также некоторыми называемая сатанинской) - не может похвалиться тем, что все люди земли расценивают её как достойную подражания.


А уж если вспомнить историю "крещения" восточной европы - когда из 10 жителей 2-х крестили, 5 убивали, а 3-х продавали в рабство иудейским купцам... То легко становится понять - что такое "иудеско-христианские" ценности.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags: иудаизм 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100