Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Распространенные (фактические) заблуждения  (Прочитано 18143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #35 : 22 бХЭвпСап 2010, 18:33:48 »
Спасибо за ссылки :) было интересно ;)

По сабжу - по фактическим заблуждениям: ссылка была одна. Внимательнее надо быть. :)

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #34 : 22 бХЭвпСап 2010, 15:14:38 »
Спасибо за ссылки :) было интересно ;)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #33 : 22 бХЭвпСап 2010, 10:33:09 »
Может то насколько мозг загружен информацией не так важно, а важно то насколько мы используем саму информацию :)
Насколько мы используем саму информацию, тоже неважно. Всё происходит на уровне интуиции, независимого от нас: обработка поступающей в мозг информации - это "самонастраивающаяся система". Понаблюдайте как-нибудь за тем, откуда к Вам приходит некая мысль и куда она потом уходит или во что трансформируется. Например на остановке автобуса, который долго не приходит. Но при условии, что Вы едете не на работу (иначе у Вас все мысли будут только о работе, о возможном опоздании, о разъярённом шефе и т. п.), а, скажем, когда Вы возвращаетесь с работы, и Ваши мысли относительно свободны (блуждают). Целенаправленная медитация исключается, иначе, опять же, Вы будете думать "не о том", а о цели этой медитации. Здесь же, главное условие предлагаемого Вам мной (само)наблюдения - ухватить свободную мысль за хвост и понаблюдать за ней.

Цитировать
И какого качества эта информация? :)

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже, как умею,
ни к кому претензий не имею -
каждый выбирает для себя.


(С. Никитин)


Цитировать
Если человек загружает себя огромным количеством прочитанного и заученного материала, например из книг, черпая из них "знания", будет ли для него это полезным в плане развития?
Будет очень полезно для развития памяти, память тренируется только зубрёжкой.


Цитировать
Ведь ЗНАНИЕ - это то что человек пропустил через себя, пережил, а не то что прочитал, услышал и т.д. ведь так? :)
Так. :)
« Последнее редактирование: 22 бХЭвпСап 2010, 10:44:49 от life3D »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #32 : 22 бХЭвпСап 2010, 02:53:02 »
Интересно было бы услышать ещё мнения о 25 кадре, если всё его влияние "надумано", значит ли это что не существует похожих технологий, реально выполняющих ту же функцию? Или всё влияние ТВ сводится просто к знанию человеческой психики и умелым манипулированием ею и дело тут не в технологиях ???

О двадцать пятом кадре:
http://ru.wikipedia.org/wiki/25_кадр
http://www.mifoskop.ru/sc15.html

Истории об успешном использовании 25-ого кадра, приемов НЛП, гипноза и тому подобных "технологий" в рекламе и пиар-кампаниях, при изучении иностранных языков и лечении от алкоголизма и наркомании - это не более чем мифы. То есть использовать-то можно сколько угодно, но вот действовать это не будет :-) Точнее, может подействовать только на тех, кто верит в силу такого воздействия :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #31 : 22 бХЭвпСап 2010, 02:09:18 »
Интересно было бы услышать ещё мнения о 25 кадре, если всё его влияние "надумано", значит ли это что не существует похожих технологий, реально выполняющих ту же функцию? Или всё влияние ТВ сводится просто к знанию человеческой психики и умелым манипулированием ею и дело тут не в технологиях ???

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #30 : 22 бХЭвпСап 2010, 01:49:52 »
Может то насколько мозг загружен информацией не так важно, а важно то насколько мы используем саму информацию :) И какого качества эта информация? :) Если человек загружает себя огромным количеством прочитанного и заученного материала, например из книг, черпаяя из них "знания", будет ли для него это полезным в плане развития? Ведь ЗНАНИЕ - это то что человек пропустил через себя, пережил, а не то что прочитал, услышал и т.д. ведь так? :)

Ригведа

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Ригведа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #29 : 18 бХЭвпСап 2010, 23:17:45 »
ну да!

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #28 : 18 бХЭвпСап 2010, 14:41:18 »
Может ли творческий человек быть недовольным КПД своего мозга ... ?
Не может (быть недовольным).

Цитировать
... как он может понимать или ощущать ту неработающую часть?
У здорового человека всё работает - об этом позаботилась мать Природа.
Как понимать и ощущать? - Через припоминание, когда Ваше бессознательное выдаёт Вам необходимую информацию из своих глубин.

Цитировать
И вообще, думает ли человек о том, о чем сейчас мы говорим, о частичной работе мозга?
Повторюсь: у здорового человека всё работает полностью, а не частично.

Цитировать
В Индии, зная это и понимая ущербность социума и его деятельности, создали занятие "внутренним" как упражнения, доступные всем и каждому.
Ущербность социума - "распространённое (фактическое) заблуждение". Он (социум) - не только "среда обитания" человека, который по сути своей существо социальное, но и Школа Жизни.

Цитировать
Но, внутреннее достижение и знание о себе и возможность ощущать это, присуще одинаково и человеку живущему сейчас и тысячу лет назад, одинаково. В чем же мулька?
Муля, не нервируй меня! (С) ;D

«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется вам.» (Евангелие от Матфея - гл. 7, ст. 7; Евангелие от Луки - гл. 11, ст. 9)
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2010, 15:05:59 от life3D »

Ригведа

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Ригведа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #27 : 18 бХЭвпСап 2010, 08:56:34 »
Знания, информация.... создают определенный вид, форму деятельности (профессию, занятие).Все зависит, что вы знаете, у кого учились , где, сколько потратили времени на "искусство" владения. Есть профессии где можно отдать механически приобретенные знания механически, есть такие , где это не возможно. но там соответственно и уровень другой. Во втором случае, мозг работает более сложно и интенсивно. Может ли творческий человек быть недовольным КПД своего мозга, как он может понимать или ощущать ту не работающую часть? И вообще, думает ли человек о том , о чем сейчас мы говорим, о частичной работе мозга?Бывает, и часто, что человек понимает что ему не хватает знаний и информации(что одно и то же) для более эфективного занятия, тогда он добирает их, проходит курсы повышения квалификации). И повторяя это неоднократно приходит к высотам изучаемой им области деятельности. И механическое переходит в осознаное. Просто последующие знания невольно развивают человека во внутрь.Просто запоминать недостаточно, нужно пользоваться запомненным эфективно.

Занятия розличны. И безусловно есть такие которые более всего нацелены на внутреннее раскрытие. Но социум имеет обьем. И поэтому многим для выполнения своих функций не требуется внутреннего развития.И есть профессии которые и не раскрывают этого. Так же есть профессии(занятия) которые только и нацелены на раскрытие внутреннего, скажем философия, психология, религии и особо - искусство, как нечто совмещающее все это вместе, и только нужное.
В Индии, зная это, и понимая ущербность социума и его деятельности создали занятие "внутренним" как упражнения, доступные всем и каждому.
Можно было бы рассуждать о колличестве и качестве работы электронного мозга(интернета) так как он есть, в полноте своей. В нем столько сколько в нем есть. В нем 100 процентов, и они на поверхности. Но весь ли потенциал реализован интернетом? Нет конечно.И то что есть сейчас будет составлять один процент к ближайшему будущему.
О человеке, как информации можно сказать тоже. Но, внутреннее достижение и знание о себе и возможность ощущать это, присуще одинаково и человеку живущему сейчас и тысячу лет назад, одинаково. В чем же мулька?
Внутреннее "достижение" должно замкнуться на "внешнем" на занятии(профессии), тогда происходит эволюционное развитие, и  цель достигнута. Но, к сожалению, многие занимаются только внутреним и это так же ущербно, как занятие только внешним. А что касается процентов работы мозга, то какая разница насколько он работает(человек это не понимает и не чувствует) каждый пусть сам решает насколько у него работает это!

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #26 : 16 бХЭвпСап 2010, 14:08:48 »
Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. (Ларошфуко)

Вы правы, Ригведа. Большинство людей устраивает КПД их мозга (на сколько процентов используется [их] мозг). Некоторых - не устраивает. И, возможно, работая над собой, они тем самым добирают уверенности в себе. Некоторые заучивают книги чуть ли ни наизусть, чтобы потом блеснуть своими "познаниями" на каком-нибудь тематическом форуме. Или в шоу (как в Вашем примере), чтобы сорвать аплодисменты.

Упомянутое Вами "механическое запоминание" (из внешнего - внутрь) - один из способов компенсирования недостатка глубинной (а не внешней) памяти (изнутри - во внешнее). Один психолог мне как-то сказал, что лучше всего развита механическая память у олигофренов. Они механически запоминают информацию, но правда оперировать этой информацией не умеют. Но зато хоть что-то "знают".
« Последнее редактирование: 16 бХЭвпСап 2010, 14:17:00 от life3D »

Ригведа

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Ригведа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #25 : 16 бХЭвпСап 2010, 11:06:04 »
А вообще, какая разница насколько процентов используется мозг.... он используется ровно настолько насколько используется! Теряет ли глубину звездное небо, ведь мы видим лишь только ближайшие звезды... А потом, использование мозга напрямую зависит от количества используемой информации.
Т.е. гипотетически, возможно ли вообще закачать мозг на 100 процентов?
Знаете есть энциклопедисты, в передачах различных они проскакивают... И что ... что они знают кто что то придумал когда то или кто что то написал...они от этого качественно не менятся и не отличаются от скажем, человека, выше среднего образования.... просто эту информацию негде использовать кроме как в такой телепередаче!!! Собственно эта информация является мусором. И в то же время......
В принципе любое развитие, это всего лишь путь к глубине Жизни, к ощущению ее во всей полноте, хотя бы максимально. И потом важнее понятия, блоки информации, ее использование в Среде. Помимо образования..... что то обьединяет людей образованных и не образованных... есть нечто, чему не нужно использовать мозг на 100.
Не думаю что есть усредненное колличество использования мозга. Все таки, каждый использует себя как некую законченную машину на все 100. Но эту машину можно тюнинговать.

user

  • Гость
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #24 : 03 бХЭвпСап 2010, 21:41:09 »
К сожалению самое распространенное заблуждение - о "самых распространённых заблуждениях".Например,моё самое распространённое заблуждение - это моё представление о самом себе.
Переставив местами эти два предложения, делаем закономерный вывод: любое Ваше представление о себе до100верно. ---> Принятие себя в любом качестве.

Цитировать
О пресловутых "10% мозга","озоновых дырах","25 кадре" и пр.-я могу просто забыть,меня это особо не касается,а вот о себе,представляемом,о мире,тоже представляемом,как то не получается.Получается,что мелочи я могу отбросить,а вот "за главное" -  ;D.Так и живём-с.
Да, вот так и живём-с. А куда от себя денешься? ;D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #23 : 02 бХЭвпСап 2010, 21:56:26 »
К сожалению самое распространенное заблуждение - о "самых распространённых заблуждениях".Например,моё самое распространённое заблуждение - это моё представление о самом себе.О пресловутых "10% мозга","озоновых дырах","25 кадре" и пр.-я могу просто забыть,меня это особо не касается,а вот о себе,представляемом,о мире,тоже представляемом,как то не получается.Получается,что мелочи я могу отбросить,а вот "за главное" -  ;D.Так и живём-с.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #22 : 02 бХЭвпСап 2010, 21:02:23 »
iv2259, всё нормальн, бывает. Реклама и впрямь смешная. А "линзы для просветления" - вообще, быть может, гениальный коммерческий ход - но не буду больше развавить эту тему, испытывая терпение модератора.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #21 : 02 бХЭвпСап 2010, 19:12:04 »
Уважаемый Ain,это Вы простите мою торопливость.Но рекламка после указанной Вами статьи(вторая сверху)http://monoblog.su/?p=5961,так меня рассмешила,что я опять послал "телепатическое" сообщение.   Ещё раз прошу извинения за невнимательность.
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2010, 19:29:25 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100