Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #224 : 21 ЭЮпСап 2012, 12:10:31 »
В. Чтобы достичь высшего состояния сознания, необходимо ли постоянно сознавать себя?

О. Мы не можем сделать это, поэтому не может быть и вопроса о постоянном сознавании себя. Мы можем только говорить о начале. Мы должны изучать себя в связи с указанным делением на различные функции тогда, когда мы можем, — когда мы помним делать это, — так как в этом мы зависим от случая. Когда мы помним, мы должны пытаться сознавать себя. Это все, что мы можем делать.

ПДУ. Четвертый Путь. Гл.1
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #223 : 24 ЮЪвпСап 2012, 18:47:30 »
Наш уровень бытия - это некий "средний уровень", от суммы всех наших "частей", уровень которых различен. Внимание имеет дело (коренится) в той нашей части, которая может касаться самых "верхних" (по бытию) наших частей.
Я лично использую другое определение "уровня бытия" - это уровень нашей способности помнить себя. Деление на человека 1-2-3-4-5-6-7, происходит по этому критерию. Части машины по определению не могут помнить себя. Если говорить о внимании - то да, уровень внимания в различных частях машины различен. Можно говорить об "уровне бытия" еще как о способности намеренно удерживать разделенное внимание, не отождествляться, не уходить в воображение, трансформировать негативные эмоции. Еще вариант - "уровень бытия" определяется частотой, глубиной и длительностью наших моментов самовоспоминания в течении дня.

Начать видеть более реально уровень своего бытия это большая вещь и большая работа, начать видеть насколько я немогу, насколько я отождествлён, насколько я механичен. Все разговоры о том что надо разотождествится и надо делать это в принципе указка на самый низший уровень бытия увы...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #222 : 23 ЮЪвпСап 2012, 21:10:14 »
Наш уровень бытия - это некий "средний уровень", от суммы всех наших "частей", уровень которых различен. Внимание имеет дело (коренится) в той нашей части, которая может касаться самых "верхних" (по бытию) наших частей.
Я лично использую другое определение "уровня бытия" - это уровень нашей способности помнить себя. Деление на человека 1-2-3-4-5-6-7, происходит по этому критерию. Части машины по определению не могут помнить себя. Если говорить о внимании - то да, уровень внимания в различных частях машины различен. Можно говорить об "уровне бытия" еще как о способности намеренно удерживать разделенное внимание, не отождествляться, не уходить в воображение, трансформировать негативные эмоции. Еще вариант - "уровень бытия" определяется частотой, глубиной и длительностью наших моментов самовоспоминания в течении дня.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #221 : 23 ЮЪвпСап 2012, 18:47:39 »
Что nisso опять что то проверяете?  :)
Это была просто добродушная шутка, Зей, также, как и про тестирование  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #220 : 23 ЮЪвпСап 2012, 17:18:53 »
Что nisso опять что то проверяете?  :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #219 : 23 ЮЪвпСап 2012, 17:18:36 »
Я тоже благодарен Валиму за интересные описания. Я попробовал Вам Вадим высказать некоторые свои соображения, но если Вы видите лишь разницу и неточности спорить не буду.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #218 : 23 ЮЪвпСап 2012, 16:40:36 »
Приближается торжественный момент замены аватара  :)
Какой следующий?
Мне думается Шрек был бы в тему...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #217 : 23 ЮЪвпСап 2012, 16:03:54 »
Открою вам секрет, что пробужденным нельзя стать по настоящему.

Вот спасибо, хорошо... Положите на комод.


Цитировать
Им можно стать играючи, как актер входит в какую то роль. Представьте что "пробужденный" это такая роль и вы в нее входите. Вы можете войти в нее прям счас...
А-а, это...
Такую роль я могу играть  :D

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #216 : 23 ЮЪвпСап 2012, 15:56:40 »
Открою вам секрет, что пробужденным нельзя стать по настоящему. Им можно стать играючи, как актер входит в какую то роль. Представьте что "пробужденный" это такая роль и вы в нее входите. Вы можете войти в нее прям счас...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #215 : 23 ЮЪвпСап 2012, 15:35:50 »
А как вы сами оцениваете свои достижения?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #214 : 23 ЮЪвпСап 2012, 15:32:05 »
Цитировать
Ну, у меня есть определенные проблемы в связи ДЦ и Инстинкт.Центра....

Т.е. до пробуждения еще далеко?  ;D
Ну, меня это не сильно заботит. Я давно уже перестал лелеять честолюбивую мечту получить диплом "пробужденного"... Это осталось в прошлом, как детские игры.


С другой стороны, то, что я думал про достижение "пробуждения" лет 20 назад - оказалось во многом иллюзорным... Любое "пробуждение", "просветление" и т .пр. ничего не стоят, если они нуждаются в некоем "согласовании" или "подтверждении" с другими людьми.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #213 : 23 ЮЪвпСап 2012, 15:24:16 »
Вы Вадим видимо много ухватили и много поняли и видимо обратили внимание что вещи становятся иными и эмоции трансформируются при том пролитом свете как при фотосинтезе. И почти главное тут это управляемое внимание. Посмотрите сколько случаев описывали почти во всех или во всех чудесные изменения происходят именно тогда когда внимание усилием направленно куда-то.
Не "куда-то", а на определенные вещи, которые еще изучить нужно. :)
Дело в том, что я не замыкался на учении Гурджиева, а пробовал почти все, до чего мог "дотянуться". По моим представлениям (подкрепленным опытом) существуют различные "направления", которые можно отнести к Четвертому Пути. Многие из них сохранились благодаря передаче "по родовым линиям". Мне повезло, что в конце 20 века по разным причинам эти "родовые ветки" стали открывать знания.
Как правило, они все имеют много общего в своем подходе к вниманию. Методы "управления" вниманием имеют разное значение в этих "ветках" - но все же их роль довольно существенна.

Цитировать
Теперь можно попробовать найти связь между тем как рисуется бог в реллигиях, ангел хранитель скажем тоже, Тескуано Гурджиева, и Бог и ангел и тескуано всё для наблюдения свыше, тоесть можно сказать внимание выше моего возможно высшего бытия.
Я бы иначе выразился.
Наш уровень бытия - это некий "средний уровень", от суммы всех наших "частей", уровень которых различен. Внимание имеет дело (коренится) в той нашей части, которая может касаться самых "верхних" (по бытию) наших частей.


Цитировать
Это и о цепочке учения похоже и о лестнице, всегда нужно высшее внимание выше моего бытия, постоянный поиск такого внимания и ведёт к развитию. Беда та что наше внимание очень липко и постоянно отождествляется, но если изучать механизмы(не менять) то можно научится замечать это и стать менее зависимым от порядка законов земли, законов механичности этого уровня.
Не совсем согласен. То что у нас в сущность - мы изучаем, и оно само "растет" под нашим "взглядом".
То, что в личности - часто подлежит именно "изменению", чтобы можно было "изучать" сущность и её "механизмы".

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #212 : 23 ЮЪвпСап 2012, 15:17:13 »
Цитировать
Ну, у меня есть определенные проблемы в связи ДЦ и Инстинкт.Центра. Я работаю над этим. Конкретно, это проявляется в некоторых перенапряжениях межреберных мышц, мышц спины и диафрагмы. Я работаю по методу М. Фельденкрайза (он довольно много взял из учения ГИГа) и по методу Соматического переобучения Томаса Ханны. Это ученик Фельденкрайза. Работаю над устранением последствий многочисленных травм (суставы и связки). Эти травмы я заполучил в тот ранний период жизни, когда "не дружил" со своим ДЦ


Т.е. до пробуждения еще далеко?  ;D

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #211 : 23 ЮЪвпСап 2012, 14:59:17 »
Вадим , сто раз мерси за ваши ответы в этой ветке.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #210 : 23 ЮЪвпСап 2012, 14:31:21 »
...Вопрос может это немного личное, но вам счас чего то не хватает? Чего вы еще хотите в этом плане? Или вы полностью довольны?
Ну, у меня есть определенные проблемы в связи ДЦ и Инстинкт.Центра. Я работаю над этим. Конкретно, это проявляется в некоторых перенапряжениях межреберных мышц, мышц спины и диафрагмы. Я работаю по методу М. Фельденкрайза (он довольно много взял из учения ГИГа) и по методу Соматического переобучения Томаса Ханны. Это ученик Фельденкрайза. Работаю над устранением последствий многочисленных травм (суставы и связки). Эти травмы я заполучил в тот ранний период жизни, когда "не дружил" со своим ДЦ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100