Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #209 : 23 ЮЪвпСап 2012, 11:30:55 »
А Вадиму спасибо за подробное описание своей "работы" или как он там это называет. Интересно. Вопрос может это немного личное, но вам счас чего то не хватает? Чего вы еще хотите в этом плане? Или вы полностью довольны?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #208 : 23 ЮЪвпСап 2012, 11:26:57 »
Цитировать
Это и о цепочке учения похоже и о лестнице, всегда нужно высшее внимание выше моего бытия, постоянный поиск такого внимания и ведёт к развитию.


Не согласен с этим. Вы предполагаете что существует некое над бытие, и типа мы к нему стремимся. Это типичная мистическая чушь. Смысл вам иметь внимание выше вашего бытия если вы не можете им владеть? Внимание надо искать внутри себя, свое собственное, индивидуальное.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #207 : 23 ЮЪвпСап 2012, 05:39:27 »
Вы Вадим видимо много ухватили и много поняли и видимо обратили внимание что вещи становятся иными и эмоции трансформируются при том пролитом свете как при фотосинтезе. И почти главное тут это управляемое внимание. Посмотрите сколько случаев описывали почти во всех или во всех чудесные изменения происходят именно тогда когда внимание усилием направленно куда-то.
Теперь можно попробовать найти связь между тем как рисуется бог в реллигиях, ангел хранитель скажем тоже, Тескуано Гурджиева, и Бог и ангел и тескуано всё для наблюдения свыше, тоесть можно сказать внимание выше моего возможно высшего бытия. Это и о цепочке учения похоже и о лестнице, всегда нужно высшее внимание выше моего бытия, постоянный поиск такого внимания и ведёт к развитию. Беда та что наше внимание очень липко и постоянно отождествляется, но если изучать механизмы(не менять) то можно научится замечать это и стать менее зависимым от порядка законов земли, законов механичности этого уровня. Что-то вроде этого по моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #206 : 23 ЮЪвпСап 2012, 00:48:11 »
Вадим, да спасибо за подробные ответы, я тоже постараюсь тем-же отблагодарить.
Пример который Вы приводите это пример вощможностей ДЦ, и не доверять нму былобы глуповато, да и кто не доверяет? Медленный ум? Инстинктивная часть управляет суперсложными операциями нашей органики, Вы привели пример натренированоости ДЦ, и это тоже в жизни очень полезно. Но я видимо не выразил полностью вопроса а подумал что Вы имеете ввиду именно доверия ДЦ в связи с ИЦ и ЭЦ, так как о них упомянули.
Понятно.
Вероятно, я именно так воспринял ваш вопрос из-за того - что у меня в детском и отроческом возрасте были сложности с координацией. То есть можно сказать, что у меня не было "доверия" к своему ДЦ. Я очень сильно "жил" в ИЦ, и наверное даже большей частью в ФА. :)
Причем я пытался заниматься фсякими видами спорта в школьном возрасте - результат был как правило никудышный. То есть обычными способами (стандартной тренировкой) я не мог улучшить работу своего ДЦ. У меня доминировала мех. часть, и она как то слабо была способна учиться движению через подражание.

Цитировать
Само развитие и изучение способностей ДЦ конечно важно и интересно и опыт из этого ищучения конечно является огромнейшей помощью в ищучении связей. Но мой вопрос наверное нужно перефразировать так: "как Вы доверяете ДЦ в связи с другими центрами".
Меня долгое время занимал вот какой вопрос - Если я думаю таким-то способом, и мое мышление почти не управляет моим телом... То какой ум имеет тело - как-то же оно управляется... Это для меня не праздный интерес был, меня это реально занимало. Сначала я обнаружил "разные уровни" в своем обычном мышлении. Я тогда еще ВПЧ не читал, увлекался философией, психологией и трактатами по восточной медицине и внутренним стилям "боевых искусств". Найдя более "сознательную" часть ума - я нашел и более сознательную часть тела.
Вот что можно сказать по затронутому вопросу в плане связей ДЦ с другими центрами. Лишь потом я понял в терминах ГИГа - что найдя доступ к интел.части ИЦ я нашел доступ и к интел.части ДЦ.
 
Цитировать
Скажем эта ситуация которая приводится в пример как какой-то ощутимый образ СВ, это состояние большого испуга. В этом состоянии человек обращает усиленное внимание именно на импульсы тела, как-бы доверяет почти полностью подсказкам тела, мысли могут воасе пропасть, эмоции тоже кроме самой эмоции испуга которая скорее не помогает а сковывает, и тут чел как-бы присоушивается с увеличенной внимательностью к телу, напрягает слух, визию, прислушивается к малейшим вибрациям тела. Эмоции(или негативные эмоции?) тут не нужны,
Это хорошее описание.
Я абзацем выше не описал всей картины. Напрямую от ИЦ к ДЦ у меня пройти не получалось. У меня часто возникало "залипание" на негативных эмоциях. Но однажды произошло нечто удивительное, когда я понял, что ничего не могу поделать со своей эмоцией, которая меня угнетала - я стал наблюдать за ней. Понятно, что я не сам это придумал, я уже читал к тому времени видимо какие-то куски из буддизма и прочих таких вещей.
Короче, чтоб долго не растекаться мыслью - мне удалось увидеть переход эмоции "через 0". То есть от моего наблюдения негативная эмоция стала "нейтральной", а потом и вовсе - "положительной". Я так понимаю, это у меня была спонтанная трансформация негативных эмоций через самонаблюдение и самовспоминание. Хотя я тогда именно в таких понятиях еще не мыслил.


Цитировать
но чувства наверное тут проявляются именно как связь с ДЦ тоесть как скажем эмоции ДЦ, и обычный интеллект или ФА тут тоже не нужен, слишком медленный, но видимо задействуется какойто более быстрый интеллект может даже тот который способен управлять инстинктивными функциями.
Тоесть усиленная связь с ДЦ притормаживает обычный ИЦ(или ФА) и обычный ЭЦ(или эмоции негативные) и повышает возможность проявления более быстрых вещей.
Мой вопрос и был в принципе о доверии в этом плане связей.
Да, это точно. Я потом свои открытия с ЭЦ пытался повторить... долго ничего не получалось. Опять как будто дело было в "выгорании" определенных энергий... Несколько месяцев я не мог повторить, хотя процесс это я подробно в уме разобрал. Память об этом была и послевкусие было - а снова такую трансформацию (в таком объеме и с такой интенсивной эмоцией) произвести не мог. Да и эмоции негативные стали после этого "хитрей" - они как-то перестали доходить до такой крайней "черты"... То есть не давали мне такую критическую массу  :)
И тогда я стал на ДЦ переключаться. Больше гулять (ходить мог по несколько часов), при этом обращая внимание на связь чувства и ощущения, эмоции негативные как -то вообще перестали "напрягать"... Мне их стало легко "отодвигать" и "рассеивать".
Кстати, и сложные мыслительные задачки я решал с помощью ходьбы. Идешь, крутишь некую непонятную идею... и так и эдак. Если не получается ухватить "суть" - начинаешь менять ритм ходьбы, сам рисунок походки, скорость.
Или вот такой прием мне в то время пришел на помощь. Разбиваешь сложную идею на кусочки и каждый из них "связываешь" с какой либо частью тела. Если очень сложную идею так привязываешь к телу - даже походка становится какой-то громоздкой. А потом идешь, подбираешь новый способ ходьбы... и в процесс вдруг новые связи обнаруживаются внутри той сложной идеи.
То есть, если попробовать обобщить - то поиск некой "целостности", будь то движения телесного или понимания умственного - он как-то по одним глубинным законам идет.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #205 : 19 ЮЪвпСап 2012, 14:21:46 »
Как говорил Гурджиев изучение типов нужно начать с изучения своего...В теории тут мало толку.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #204 : 19 ЮЪвпСап 2012, 13:43:36 »
Низачот.
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #203 : 19 ЮЪвпСап 2012, 13:17:27 »
Цитировать
Приведите, пожалуйста пример, какой тип может действовать на другой магнетически? Например: холерик на сангвиника, или стрелец на козерога? Или какой тип никак не может действовать на другой магнетически?


Вы просите от меня точности, а я говорю что тут все очень приблизительно. Например у меня солнце в раке и я давно замечаю особую магнетическую связь с людьми у которых солнце в водолее ( но не со всеми, тяжело вообще говорить, так как я не проводил масштабные исследования в этой области)). Такой пример вас устроит?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #202 : 19 ЮЪвпСап 2012, 13:09:57 »
Цитировать
Какое деление на типы вы имеете в виду? Можете привести примеры таких типов или описать их?


Вы думаю знаете что есть различные классификации типов. Это и темпераменты и по планетам и по знакам зодиака. Точно эти вещи описать нельзя как мне кажется. Но вот такие приблизительные описания вполне "рабочие".

Я потому и спросил, т.к. знаю, что есть множество классификаций типов. Вы пишите: "по темпераментам" (холерики, сангвиники, меланхолики?) или "по знакам зодиака" (телец, овен и т.д.?), и что эти описания "вполне рабочие".

Приведите, пожалуйста пример, какой тип может действовать на другой магнетически? Например: холерик на сангвиника, или стрелец на козерога? Или какой тип никак не может действовать на другой магнетически?
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #201 : 19 ЮЪвпСап 2012, 12:50:16 »
Цитировать
Какое деление на типы вы имеете в виду? Можете привести примеры таких типов или описать их?


Вы думаю знаете что есть различные классификации типов. Это и темпераменты и по планетам и по знакам зодиака. Точно эти вещи описать нельзя как мне кажется. Но вот такие приблизительные описания вполне "рабочие".

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #200 : 19 ЮЪвпСап 2012, 12:25:48 »
Вероятно Гурджиев сознательно не описал метод использования Ганбледзоина для приведения в гипнотическое состояние. Он писал :
 
"Надо еще считать за благо, что им неизвестны – и надо надеяться, что никогда и не будут известны – другие способы кроме того, который впервые узнали существа общественности Италия – аббат Педрини и доктор Бамбини, а именно смотрение на блестящий или яркий предмет... "
 
Магнетизм, его эффект связан с типами, на один тип подействует данный конкретный вид магнетизма, а на другой нет. ...

Какое деление на типы вы имеете в виду? Можете привести примеры таких типов или описать их?
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #199 : 19 ЮЪвпСап 2012, 11:39:54 »
Цитировать
Магнетизму противостоять невозможно, гипнотизму возможно.


Магнетизм, его эффект связан с типами, на один тип подействует данный конкретный вид магнетизма, а на другой нет. Поэтому как бы это противостояние чужому магнетизму может быть заложено от рождения.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #198 : 18 ЮЪвпСап 2012, 23:40:46 »
Цитировать
Гипнотизм и магнетизм довольно разные вещи.


Я бы сказал что гипноз нечто искусственное, это больше от личности, а магнетизм естественное от сущности.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #197 : 18 ЮЪвпСап 2012, 21:08:21 »
Я извиняюсь я вообще влез куда не надо, Вы же Вадима спрашивали. Но гамбледзоин и магнетизм по моему у Гурджиева пояснялись как одного происхождения вещи.
« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2012, 23:59:07 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #196 : 18 ЮЪвпСап 2012, 20:54:14 »
В связи с магнетизмом Гурджиев упоминал Месмера. Гипнотизм и магнетизм довольно разные вещи. Магнетизму не нужно внушение, это может быть простое рукопликладство, гипнотизм же может использовать магнетизм как составляющую но чаще всего это лишь самоуверенныефразы для внушительных людей. Магнетизму противостоять невозможно, гипнотизму возможно.

Приведенная фраза была взята из главы "Вельзевул, профессиональный гипнотизер" . Слово "магнетизм" в этой главе не встречается.
Пенсия macht frei

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #195 : 18 ЮЪвпСап 2012, 20:17:00 »
Вадим, спасибо за подробные ответы.
 
Еще один вопрос.
В "Вельзевуле", рассказывая о гипнозе, Гурджиев пишет:
 
"Для приведения их в это состояние я прибегал вначале как раз к тому способу, каким в это состояние приводили друг друга существа периода тиклямышскои цивилизации, а именно – к воздействию на них своим собственным Ганбледзоином."
 
Можете ли вы как-то прокомментировать "воздействие собственным Ганбледзоином"? Что за способ имел в виду Гурджиев?

В связи с магнетизмом Гурджиев упоминал Месмера. Гипнотизм и магнетизм довольно разные вещи. Магнетизму не нужно внушение, это может быть простое рукопликладство, гипнотизм же может использовать магнетизм как составляющую но чаще всего это лишь самоуверенныефразы для внушительных людей. Магнетизму противостоять невозможно, гипнотизму возможно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100