Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Астрология и Четвертый Путь  (Прочитано 11549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #62 : 05 ЮЪвпСап 2009, 08:54:00 »
Riegel,

Еще раз, пожалуйста, уточните цель вашего исследования:

1. "Ура, все сошлось!"

2. Как в первом посте этой темы:

... я все-таки хочу углядеть в карте Гурджиева то, чего не углядел Глоба...

Т.е. доказать, что Гурджиев - был не злодеем? Зачем? И кому доказывать?

Лично мне хотелось бы чтобы было сказано что-то новое о Гурджиеве, но я на это не надеюсь. Пока только идут попытки свести концы с концами.

Цель? Та же, что у искателей истины :)
Постарайтесь включить образное мышление.
Есть Древнее Знание:единое и непротиворечивое,уходящее корнями в Реальность. Которое с течением времени разделяется на отдельные ветви, искажается,все это обрастает фантастическими теориями, которые подпитываются энергиями людей, с ними  (этими теориями) соприкасающихся...
В конце концов, остается только единственная возможность добраться до источника:провести собственное расследование - используя те свидетества, которые к этому первоисточнику приближены*найти эти свидетельства* - при этом настраивая себя определенным образом,чтобы держать соответствующую вибрацию *типа: "меня так и не покидает мысль... :)" - кстати: не путать с отождествлением!*, чтобы тонкая ниточка*нить Ариадны!*, которая начинает обозначаться неким проблеском и знаком на пути к истине, помогла держать нужную частоту и не попасть в лапы Минотавра.

Теперь сделайте то же самое с другим объектом исследования:истинное знание=правильный гороcкоп Гурджиева,который существует сам по себе - независимо от того, что и как вокруг его фигуры разворачивалось,какими энергиями эти фантастические мыслеформы подпитывались на протяжении длительного времени и какие цели при этом преследовались - сознательно или нет. Единственный, кто может нас провести к этому объекту - это сам обладатель гороскопа. И наш шанс - внимательное отношение к деталям и напряженный внутренний творческий настрой.Успех здесь возможен: если делается все ради самой истины, если пришло время и если... должно быть сделано то, что должно быть сделано.И есть люди, которые на это способны - несмотря на скептицизм окружения.
Эзотерически:если это нужно одному - результат все равно будет на тонком плане, если группе - результат нелинейно возрастает*это имеет отношение к закону возрастания плотности вибраций - поскольку именно она определяет "разумность материи" -  и в этом главная причина организации школ и работы в них.Ось держит руководитель - даже после своего ухода из воплощения связь  c ним cохраняется, гороскоп продолжает работать* - Закон Вселенских Квадратов, полагаю.  :)           
Законы игры составляют суть игры, и нарушение их разрушило бы всю игру (с) Гурджиев           
В глазах окружения это может выглядеть как угодно, даже бесцельно и кажется совершенно бессмысленным - но как ни странно, может оказаться, что определенная работа окажется проделанной ради неочевидной цели - но ради окружения в том числе...Время такое: Знание освобождается.


Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #61 : 04 ЮЪвпСап 2009, 23:56:02 »
Цитировать
В итоге очень похоже, на 13 января 1972 года. Если теория верна и нигде нет арифметической или логической ошибки.

1872 :): видите, как легко можно забить не ту дату - и потом пошло-поехало!

Цитировать
P/S Вообще, мне почему-то больше доверия внушает то, что сказала сестра ГИГа -1872 год.

Сестра? Я бы тоже сестре поверил больше.

Я тоже тут по датам прошелся: в статье про Богачевского есть упоминание о первом ранении на охоте.Затем - опять встреча с предсказателем. Затем - описание феномена с  езидами. Все это согласно контексту - в одном и том же году.Вот что любопытно:случай с езидами происходил во время выполнения Гурджиевым заказа на изготовление монограммы на свадьбу. Год, который ГИГ должен был вырезать, был 1888.
Теперь прикиньте, сколько тогда могло быть Гурджиеву лет: если взять за год рождения 1877 - то где-то 11 лет. А если 1872 - то очень даже ДА: 16 лет*в 16 лет идти с винтовками стрелять гусей с солдатами -  или в 11 лет?*

Но дальше идут непонятки: в книге "Жизнь реальна, когда Я есть" Гурджиев пишет о трех шальных пулях: 1896, 1902 и 1904 годах.
Версия: первое ранение он мог посчитать случаем не из этой линейки?

Цитировать
Кстати, можно заметить здесь, что в связи с этим моим вычислением этого периода в семь лет во мне даже возникло по отношению к самому себе ироническое чувство, и с этим чувством я подумал следующее:
Разве не любопытно было бы, если бы я действительно прожил еще семь лет и закончил за этот период все, что наметил?

ПО поводу семерки - астрологически это проявляется следующим образом:
- каждые 7 лет Точка Жизни меняет знак*первые 7 лет жизни идет по Овну, затем - с 7 до 14 лет по Тельцу и тд:энергетика каждые 7 лет меняется - но немногие это чувствуют*
-Черная Луна имеет период обращения 7 лет*если она стоит сильно и завязана аспектами - человек может почувствовать ее возвращение*
-Уран обходит Зодиак за 84 года*по 7 лет на знак*:  если он стоит в первом градусе знака или в последнем, то эта смена знаков может ощущаться пробужденным сознанием.

1872 год идеально удовлетворяет всем этим трем астрологическим  проявлениям:Уран стоял в 30-м градусе Рака, Черная Луна - тоже в Раке.
Тогда смерть наступила в 77 лет (!) - когда Точка жизни вошла в знак Рыб - пройдя знак Водолея, которым Уран управляет. Сам Уран вошел в знак Рака и входил в соединение с радиксной Черной Луной, а Асц в момент смерти соединился с радиксным Ураном *час смерти - я предпочитаю все же называть это "выход" -  я снес с одного из источников*
Кругом след "семерки"!

Слишком фантастичные совпадения - даже в астрологии!

Цитировать
А из цитаты про уничтожение своих трудов можно предположить, что конец этого 1927 года мог быть концом продолжительного семилетнего цикла, который начался, если все отмотать назад, как раз в том году, когда ГИГ предположительно родился.
А именно
Конец 1871 – 1878 – 1885 – 1892 – 1899 – 1906 – 1913 – 1920 – конец 1927
Конец 1876 – 1883 – 1890 – 1897 – 1904 – 1911 – 1918 – 1925 - ?

1920 - 1927: Точка Жизни как раз проходила по знаку Скорпиона: -  в это время у человека творческого могут включиться программы  самовосстановления - в случае ГИГа до определенного уровня, ибо здоровье он загубил себе здОрово к тому времени.

Цитировать
Во время этих публичных чтений в присутствии слушателей многих различных типов, одновременно наблюдая аудиторию и слушая свое писание, теперь готовое к публикации, я в первый раз очень определенно установил для себя и ясно, без всякого сомнения, понял следующее:
Форма изложения моих мыслей в этих писаниях могла бы быть понятна исключительно теми читателями, кто, тем или иным путем, были уже знакомы с особенной формой моего мышления

Явно специфичное положение Меркурия в карте: предположительно -  неаспектированность, слабый Близнец...
На писание тоже должны быть указания.
 
Теперь по поводу внешности *то есть: нам нужно проверить Асц - он в Весах согласно 13 января 1872*. Сам Гурджиев определял свою внешность как обыкновенную. Весы - знак социума:человек с Асц в Весах воспринимается социумом обычно. Но в этом есть свой плюс - если человек умеет  воспользоваться этим своим преимуществом: из обычной внешности легче всего сделать какую угодно согласно роли - но попробуйте это сделать, если у Вас внешность необычная!
Замечание.На дату 13 января 1872 года в Первый Дом по Плацидусу и кусок Скорпиона попадает - так что Скорпиона мы не потеряли :)





« Последнее редактирование: 05 ЮЪвпСап 2009, 00:01:50 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #60 : 04 ЮЪвпСап 2009, 22:33:16 »
Спасибо за добрые слова, Riegel. Мне тоже радостно, что с датой рождения вроде бы все определяется, хотя и в таких поверхностных исследованиях, как говорится, с кандачка.
То есть 13 января в полночь.

Насчет года рождения, пока есть такие мысли. Начну из далека.
Если я правильно отследил по книге, то после аварии летом 1924 года, когда ГИГ более менее уже поправился, он начинает диктовать три книги первой серии (а именно, это было 1 января 1925 года).  В процессе работы и публичных чтений книг со своими учениками, он понимает, что все написанные им книги нужно переписать заново. Он попадает в затрудненительное положение, и именно в таком ключе начинается его повествование от 6 ноября 1927 года – в книге «Жизнь реальна, когда Я ЕСТЬ». То есть. Ранним утром  он сидит в одном из монмартрских ночных кафе и думает.

Вот, что он пишет:

Во время этих публичных чтений в присутствии слушателей многих различных типов, одновременно наблюдая аудиторию и слушая свое писание, теперь готовое к публикации, я в первый раз очень определенно установил для себя и ясно, без всякого сомнения, понял следующее:
Форма изложения моих мыслей в этих писаниях могла бы быть понятна исключительно теми читателями, кто, тем или иным путем, были уже знакомы с особенной формой моего мышления
….
Если все это, что было написано за три или четыре года почти неприрывного труда днем и ночью, нужно было бы переписать с самого начала в другой форме, более приемлимой для понимания каждого читателя, то потребовался бы, по крайней мере, такой же отрезок времени… Но время необходимо для написания второй и третьей серии; и время также будет необходимо для введения в практическую жизнь сути моих писаний… Но гда взять столько времени?
Стр. 14-15 (Везде издание Москва2000. Твердый переплет розового цвета)

Поэтому 6 ноября 1927 года он принимает решение:

Мое категорическое решение, к которому я пришел 6 ноября 1927 года, состояло в следующем: Мобилизовать все способности и возможности всего моего существа, как приобретенные мной самим, так и наследственные, и до момента прихода следующего нового года, а это момент моего появления на Земле Бога, открыть какое-либо возможное средство к удовлетворительному выходу из этой ситуации.
В случае неспособности найти такое средство, вечером последнего дня старого года, начать уничтожение всех моих писаний, рассчитав время так, чтобы в полночь вместе с последней страницей уничтожить и себя самого.
Стр. 49.

После такого решения он продолжает думать и однажды задает себе вопрос.

Что сейчас, конкретно, было бы необходимо мне сделать, чтобы, во-первых, я сам смог быть полностью удовлетворен моим писанием и, во-вторых, чтобы создать полностью соответствующие условия для его распространения?

На этот вопрос он сам себе отвечает и приводит три условия. См. стр. 51.

Далее на той же странице он пишет:
 
В тот же самый день, продолжив поездку и поглощенный своими фантастическими мыслями, я рассчитал, между прочим, что для изучения упомянутых неизвестных данных об обычной душе человека и для изложения моих писаний в новой форме потребовалось бы примерно не менее семи лет.

И на стр.52:

Кстати, можно заметить здесь, что в связи с этим моим вычислением этого периода в семь лет во мне даже возникло по отношению к самому себе ироническое чувство, и с этим чувством я подумал следующее:
Разве не любопытно было бы, если бы я действительно прожил еще семь лет и закончил за этот период все, что наметил?

Если это на самом деле произойдет, тогда, в подтверждение ко всему, что будет завершено, я буду обладать по крайней мере одним превосходным и экстраординарным примером для детального практического доказательства закономерности появления следствий, происходящих из космического закона «симеричности», который теоретически объяснен мною достаточно подробно в моих писаниях.


Из цитаты про подтверждение "симеричности" в принципе следует лишь то, что еслиб ГИГ закончил все начатое и прожил еще семь лет, то это было бы как раз через семь лет, как он это задумал.

А из цитаты про уничтожение своих трудов можно предположить, что конец этого 1927 года мог быть концом продолжительного семилетнего цикла, который начался, если все отмотать назад, как раз в том году, когда ГИГ предположительно родился.
А именно
Конец 1871 – 1878 – 1885 – 1892 – 1899 – 1906 – 1913 – 1920 – конец 1927
Конец 1876 – 1883 – 1890 – 1897 – 1904 – 1911 – 1918 – 1925 - ?

В итоге очень похоже, на 13 января 1972 года. Если теория верна и нигде нет арифметической или логической ошибки.

P/S Вообще, мне почему-то больше доверия внушает то, что сказала сестра ГИГа -1872 год. Тем более, что тут вроде бы по расчетам сходится.

P/P/S Посещение ГИГом Кипра в 1896 г., где он получил свое первое ранение, можно приурочить, что он хотел побольше узнать про Преподобного Георгия Хозевита, в честь которого он был назван. Тем более, что и отец ГИГа был грек. Версия.
« Последнее редактирование: 04 ЮЪвпСап 2009, 22:49:26 от paramariba »
--------------

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #59 : 04 ЮЪвпСап 2009, 21:09:43 »
Riegel,

Еще раз, пожалуйста, уточните цель вашего исследования:

1. "Ура, все сошлось!"

2. Как в первом посте этой темы:

... я все-таки хочу углядеть в карте Гурджиева то, чего не углядел Глоба...

Т.е. доказать, что Гурджиев - был не злодеем? Зачем? И кому доказывать?

Лично мне хотелось бы чтобы было сказано что-то новое о Гурджиеве, но я на это не надеюсь. Пока только идут попытки свести концы с концами.
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #58 : 04 ЮЪвпСап 2009, 19:11:34 »
Цитировать
То есть. 10 января (по старому или по новому стилю) Гурджиев имел обыкновение подводить итог прожитому году. Естественное поведение, сразу после дня рождения, и скорей всего, уже на следующий день, когда торжества прошли, там, гости все разъехались, родные успокоились и не нужно быть центром внимания. Можно посидеть одному и окинуть взглядом.
Причем, привычка эта возникла в то время, когда был старый стиль, а нового не было. Просто 10 января.

Я со своим ретроградным Меркурием только сейчас окончательно врубился:  действительно, подводить итоги прожитого  года можно ведь в любой день плюс-минус от дня рождения - когда удобно. И строить при этом планы на следующий период, мысленно запуская себя на очередной цикл с конкретной даты и часа. И то, что час начала-конца твоего года, отсчитываемого от момента рождения, совпал с празднованием Нового года всеми - это уже судьба постаралась.

Итак, 13 января в полночь?

Теперь нам нужен год.
По году такие соображения: так ли уж нужно привязывать год рождения ГИГа к Сталину? Ну то есть:если считается*почему, кстати?*, что они учились вместе - то почему обязательно они должны быть одногодками? Гурджиев мог быть и старше на несколько лет, чем его однокурсники по Тифлису:мне кажется, в те времена  разница в возрасте у учащихся на одном курсе вполне могла колебаться в пределах пяти лет.А дружить при этом мог с ребятами старше себя.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #57 : 04 ЮЪвпСап 2009, 18:41:37 »
В общем, я проверил* возможно, отобрав хлеб насущный ;) у товарища - но все это в общую копилку все равно идет :)*:

Тут:http://www.angelday.info/index.php?module=find&pol=1&ch=4
И тут:http://days.pravoslavie.ru/Life/life1697.htm

21 января (8 января) - преподобный Георгий Хозевит.

Преподобный Георгий Хозевит
День памяти:  Январь 8

Преподобный Георгий Хозевит родился на острове Кипре. По смерти родителей он отправился в Палестину на поклонение Святым местам. Здесь он поступил в иноческую Хузивитскую общину, находившуюся между рекой Иорданом и Иерусалимом, настоятелем которой он стал впоследствии. Преподобный Георгий подавал монахам образец пощения, бдения и телесных подвигов. Пожив на земле, словно бесплотный, он мирно скончался (VII).



Остается проблема с именинами 23 апреля* я тоже встречал эту дату в текстах у ГИГа*. Если вспомнить про тараканов, то цифру 1 рукописную можно легко за 2 принять. Тогда возможно - 26 апреля(13 апреля)?

26 апреля (13 апреля) - праведный Георгий. *Гурджиев мог старый стиль чтить - особенно в части православных традиций*



Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #56 : 04 ЮЪвпСап 2009, 18:10:01 »
Цитировать
В прошлом именины считались более важным праздником, чем день "телесного" рождения, кроме того, во многих случаях эти праздники практически совпадали, т. к. традиционно ребенка несли крестить на восьмой день после рождения: восьмой день - это символ Небесного Царства, к которому приобщается крещаемый человек, в то время как число семь - древнее сакральное число, обозначающее сотворенный земной мир. Крестильные имена выбирались по церковному календарю (святцам). По старому обычаю выбор имени был ограничен именами святых, память которых праздновалась в день крещения. Позднее (особенно в городском обществе) от этого строгого обычая отошли и стали выбирать имена, руководствуясь личным вкусом и иными соображениями - в честь родственников, например.
http://www.angelday.info/
Значит, человек, родившийся 13 января (31 декабря по старому стилю), в православной традиции на восьмой день крестится и получает имя - это 21 (8 ) января. В этот день давали и имя Георгий. Вроде всё сходится.

paramariba

Классно!Все гениальное - просто!Это по-настоящему ПЕРВАЯ СУЩЕСТВЕННАЯ подвижка за все время в теме ! Поздравляю!В семье Гурджиева свято чтили традицию - и Ваши исследования блестяще это подтвердили. И спасибо! Теперь почва стала тверже: нам бы еще парочку гениев  ;)- и мы прорвемся!
Можно пойти дальше - я имею в виду исследование имени.Его значение,а также Святой - который покровительствует этому дню.Иногда в подобной информации можно найти ключи к самому носителю имени - нам это не помещает

Что касается даты рождения - как вам такое свидетельство самого Гурджиева* предполагаем, что Гурджиев намеренно ничего не "перепутал", что переводчики тоже ничего не накосячили, и что наборщики набрали правильно*:

Сегодня десятое января. Через три дня по старому стилю, в полночь будет встречаться Новый год, в час,который является незабываемым для меня и как время моего прихода в мир(с) "Встречи с замечательными людьми"
Интересно. В нескольких местах в Интернете, да и в печатном издании книги (Минск. ООО «Кузьма», 2000) есть другой перевод:

Сегодня 10 января. Три дня тому назад по старому стилю был день моего рождения.
В соответствии с привычкой, выработавшейся у меня с детства, я посвятил этот день переосмыслению всего, что произошло со мной за год, и постановке новой цели.


Здесь хочу обратить внимание не на разногласия в части `через три дня` или `три дня тому назад`, а на последующую фразу. То есть. 10 января (по старому или по новому стилю) Гурджиев имел обыкновение подводить итог прожитому году. Естественное поведение, сразу после дня рождения, и скорей всего, уже на следующий день, когда торжества прошли, там, гости все разъехались, родные успокоились и не нужно быть центром внимания. Можно посидеть одному и окинуть взглядом.
Причем, привычка эта возникла в то время, когда был старый стиль, а нового не было. Просто 10 января.
Неразбериха со стилями видимо поставила многих людей в непонятное положение с выбором, когда отмечать свой день рождения и прочие даты. А для человека, отошедшего в нек. смысле от привычных человеческих ритуалов - самое то, чтобы и не утруждать себя всякими внешними вещами, и путать намеренно ничего не нужно. Так что намеренность в вопросе путаницы с датой рождения - это в немалой степени может быть отражение собственных установок исследователей биографии. Тараканы такие* )
Что до самого субъекта - ГИГа, то - для внутреннего же себя - у него  эта дата остается значимой в рабочем порядке, так сказать.

Между прочим, в том источнике, которым Вы располагаете, какая фраза фигурирует? Контекст про осмысление остается? Это чтобы синхронизироваться, так сказать.


Действительно интересно.

Мой источник: Невский курьер "Диалог", Санкт- Петербург, 1997 * мягкая обложка голубого цвета:тогда(1998 год) меня круто развернуло в сторону ЧП - я облазил все книжные развалы Академа в поисках нужной эзотерической литературы, ибо купить можно было только у уличных торговцев. Серию же"Учителя Четвертого Пути начали издавать с 1996 года*
Далее по контексту:

"Согласно привычке, установленной в детстве,я всегда начинал с этого самого часа подчинять мою жизнь новой программе..."

Обратите внимание - ЕЩЕ РАЗ:" с этого самого часа"!

А на каком языке, кстати, ГИГ писал?*у меня перевод с английского* Если кто-то переводил с одного из его родных языков*не русского* на английский, а потом на русский - то мог сработать эффект испорченного телефона.

C астрологической точки зрения начало и конец очередного цикла приходится на куспид 4 Дома - это и годового цикла касается*4 Дом в астрологии, напомню -"это основа, фундамент, глубины, фундаментальные жизненные позиции, центральные установки по отношению к миру, себе и Богу. Четвертый Дом определяет внутреннее, ни от чего не зависящее мироощущение - а также фундамент религиозности"(c) Подводный*

Так вот: 13 января каждого года в полночь на долготу и широту места рождения Гурджиева положение Солнца в гороскопе в системе Плацидуса ВСЕГДА НАХОДИТСЯ НА КУСПИДЕ ЧЕТВЕРТОГО ДОМА.
Можно сказать, что у Гурджиева была потрясающая интуиция того, когда нужно начинать новый цикл, чтобы он вписывался микрокосмически в Макроцикл.
Более смелая мысль: рождение некоторых индивидуумов макрокосмически фатально :)

*************
Походу я буду предлагать некоторые идеи, которые мне пришли в голову в связи с этим  очередным "заходом на Гурджиева" - на подумать:

Идея первая
встречаясь тогда с людьми...я установил, что в таких сообществах собираются люди трех-четырех определенных "типов",  тогда как мне необходимо было ... иметь в своем распоряжении представителей всех 28 типов существующих на Земле категорий-типов, как они были установлены в древние времена(c)"Вестник грядущего добра"

Вообще 28 - странная цифра*мог быть косяк при переводе, кстати*.
Выскажу предположение, что речь могла идти о лунных типах людей - по числу дней обращения Луны. А также потому, что в древние времена был иной подход - ориентированный на оба светила*например: в авестийской астрологии рассматривается день рождения как по Солнцу, так и по Луне*. Для Гурджиева могло быть важно иметь людей по Луне - из-за специфики его исследований.








Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #55 : 04 ЮЪвпСап 2009, 14:58:36 »
Вот, что получается.
Цитировать
В прошлом именины считались более важным праздником, чем день "телесного" рождения, кроме того, во многих случаях эти праздники практически совпадали, т. к. традиционно ребенка несли крестить на восьмой день после рождения: восьмой день - это символ Небесного Царства, к которому приобщается крещаемый человек, в то время как число семь - древнее сакральное число, обозначающее сотворенный земной мир. Крестильные имена выбирались по церковному календарю (святцам). По старому обычаю выбор имени был ограничен именами святых, память которых праздновалась в день крещения. Позднее (особенно в городском обществе) от этого строгого обычая отошли и стали выбирать имена, руководствуясь личным вкусом и иными соображениями - в честь родственников, например.
http://www.angelday.info/
Значит, человек, родившийся 13 января (31 декабря по старому стилю), в православной традиции на восьмой день крестится и получает имя - это 21 (8 ) января. В этот день давали и имя Георгий. Вроде всё сходится.
« Последнее редактирование: 04 ЮЪвпСап 2009, 15:37:26 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #54 : 04 ЮЪвпСап 2009, 14:23:01 »
...
В общем, я не могу расстаться с идеей, что имя Георгий ГИГ получил по именинам Георгия. Хочется отработать эту версию и, видимо, придется разбираться с историей календарей ). По какому календарю или принципу определяются именины? Какого января давали имя Георгий в г.г. 1872-1877.
  
« Последнее редактирование: 04 ЮЪвпСап 2009, 14:40:14 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #53 : 04 ЮЪвпСап 2009, 14:01:47 »
Что касается даты рождения - как вам такое свидетельство самого Гурджиева* предполагаем, что Гурджиев намеренно ничего не "перепутал", что переводчики тоже ничего не накосячили, и что наборщики набрали правильно*:

Сегодня десятое января. Через три дня по старому стилю, в полночь будет встречаться Новый год, в час,который является незабываемым для меня и как время моего прихода в мир(с) "Встречи с замечательными людьми"
Интересно. В нескольких местах в Интернете, да и в печатном издании книги (Минск. ООО «Кузьма», 2000) есть другой перевод:

Сегодня 10 января. Три дня тому назад по старому стилю был день моего рождения.
В соответствии с привычкой, выработавшейся у меня с детства, я посвятил этот день переосмыслению всего, что произошло со мной за год, и постановке новой цели.


Здесь хочу обратить внимание не на разногласия в части `через три дня` или `три дня тому назад`, а на последующую фразу. То есть. 10 января (по старому или по новому стилю) Гурджиев имел обыкновение подводить итог прожитому году. Естественное поведение, сразу после дня рождения, и скорей всего, уже на следующий день, когда торжества прошли, там, гости все разъехались, родные успокоились и не нужно быть центром внимания. Можно посидеть одному и окинуть взглядом.
Причем, привычка эта возникла в то время, когда был старый стиль, а нового не было. Просто 10 января.
Неразбериха со стилями видимо поставила многих людей в непонятное положение с выбором, когда отмечать свой день рождения и прочие даты. А для человека, отошедшего в нек. смысле от привычных человеческих ритуалов - самое то, чтобы и не утруждать себя всякими внешними вещами, и путать намеренно ничего не нужно. Так что намеренность в вопросе путаницы с датой рождения - это в немалой степени может быть отражение собственных установок исследователей биографии. Тараканы такие* )
Что до самого субъекта - ГИГа, то - для внутреннего же себя - у него  эта дата остается значимой в рабочем порядке, так сказать.

Между прочим, в том источнике, которым Вы располагаете, какая фраза фигурирует? Контекст про осмысление остается? Это чтобы синхронизироваться, так сказать.
--------------

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #52 : 03 ЮЪвпСап 2009, 11:01:16 »
Цитировать
Насчет даты смерти. Ведь где-то должна быть могила Гурджиева, может быть там есть табличка, по которой можно удостовериться. Вопрос, как это узнать. Труднее с годом рождения. Кстати, по каким соображениям был выбран 1877 год?

Дата смерти 29 октября 1949 года *она везде одна и та же* - и расклад вроде был тоже "по семерке",влияние которой на свою судьбу Гурджиев и сам замечал: то есть - аспект между Солнцем и Луной стоял "септильный"*трансцендентный аспект, который открывает иные уровни существования.*-  получается делением круга на 7.
В данном случаеу ГИГа - бисептиль(102 градуса c копейками)

"Возможность освобождения от кармических узлов и выхода "вверх", то есть точное попадание на спицу времени и переход к новой фазе существования"(c)

Кстати, этот угол*51 с копейками* зашит в Большой Пирамиде.

Что касается даты рождения - как вам такое свидетельство самого Гурджиева* предполагаем, что Гурджиев намеренно ничего не "перепутал", что переводчики тоже ничего не накосячили, и что наборщики набрали правильно*:

Сегодня десятое января. Через три дня по старому стилю, в полночь будет встречаться Новый год, в час,который является незабываемым для меня и как время моего прихода в мир(с) "Встречи с замечательными людьми"

Как я понимаю, это 13 января в 23-59 - или 14 января в 00-01? Причем буквально: я должен вбить в исходные данные на координаты места рождения именно это время: не думаю, что в момент писания этих строк ГИГ высчитывал сдвиг на парижское время  :)

Теперь по году рождения: вчера просмотрел его тексты-жизнеописания. Так вот: нестыковки с 1877 годом есть.
Просто навскидку забил 1872 год в Астропроцессор - и надо сказать, очень даже похоже*конечно, эта замечательная конфигурация ЭКИПАЖ исчезает - зато появляется больше реперов на события:возможность огнестрельных ранений, автокатастроф, пудрить мозги людям, "бродяжничество" в поисках тайных знаний, очень суровое обучение,известность в обществе, отношение к родителям, эта странная мистика, которая его преследовала,магические способности,... Хех, даже история с зубом может быть объяснена ;D*

Буду крепко думать :) Нужен знак Свыше: зубы отметаются - это уже было ;D

Цитировать
Ведь, пускай человек скрывает время (дату и год) своего рождения по каким-нибудь причинам. А иногда может быть даже он и сам её точно не знает, такое тоже бывает. Насколько реально что-то меняется от этого? Это рещение - взять другую дату, оно, во-первых произвольное (у ГИГа, например)? Дата произвольная? Если нет, то какие были соображения? Следующее. Насколько объективно как-то влияет на судьбу или на что-то еще в плане астрологии эта новая дата? То есть. Насколько человек в ней "дома". Тогда может быть действительно от этой даты и плясать? Особенно, если от неё он сам плясал в своих намеренных действиях, что стоит тоже повыяснять.

Вряд ли Гурджиев был зациклен на цели запутать людей по дате своего рождения, чтобы чего-то там скрыть:он сверхоткровенен в своих писаниях относительно "своей развращенности" - любой астролог сразу скажет, что у него должны быть мажорные аспекты личных планет на Высшие, причем гармоничные - они как раз дают такие дары и возможность их использовать на потребу своего эго *что собственно, тоже является испытанием - и не таким уж нехилым даже для человека уровня Гурджиева*

Какие были соображения?
В случае Гурджиева:
- могла быть инициация в период его поисков Знаний
- момент события, исключительного в твоей жизни, можно ощутить как "второе рождение". Тогда человек начинает жить и по этой карте - по гороскопу события*старая тоже вроде как работает, так как в документах все остается - но уровень задач по новой в приоритете.Это тоже как-то должно определяться исходным радиксом: 8,12 Дома. Прозерпина на Асц.Это редко случается - нужно быть достаточно пробужденным.
Кстати, на дату 13 января 1872 Гурджиев как раз "дома" - в cамом прямом смысле также  :)

Насколько объективно влияет: очень даже как влияет!По себе и по другим людям видел: у меня отец жил по двум картам*разница в год:гражданская война шла*, даже разница в месяц может доставить неприятности - или увести от них *правда, там другие могут появиться*.
Но строго говоря: я лично считаю, что менять себе радикс есть смысл, когда это нужно для твоей эволюции, когда это усложняет тебе задачу, открывает новые возможности - "чем хуже - тем лучше" :). Или когда уж совсем все фатально - причем не только для тебя.
Но человек слаб: он выбирает то, что легче. ;)
И еще момент: по большому счету - все эти манипуляции совсем необязательны - любая карта интересна *с ростом эволюционного уровня появляются новые возможности в виде новых, более тонких аспектов - да и транзиты приносят эти возможности*

Цитировать
ещё один момент, с которым нужно разобраться м.б. локально. То есть. Если у человека есть, что скрывать, то стоит ли туда проникать. Просто, вместе с картиной `искомой` и в поле эзотерическом - его миссия, учение ЧП, он учился у суфиев и т.п., к тому может всплыть и вся картина во всей своей полноте. Кому это нужно? Например, физиологические моменты и проч. Другими словами, хотелось бы обозначить границы, до коль проникать и что мы хотим. Если я пропустил, то прошу повторить. В чем основная цель?

Это вопрос этики астролога: и дело здесь в том, что в каждой карте - даже самой наигармоничной - есть какие-то негативные вещи как возможности, которые могут проявиться реально. Это вопрос позиции.Как правило, человек приходит к астрологу, когда у него в карте активизировались какие-то проблемы. Это и вопрос умения астролога занять правильную позицию по отношению к эволюционному уровню клиента -что и как обсуждать.
Что касается Гурджиева:" во всей своей полноте " - это вещи невозможные.
По поводу - до какого уровня проникать: несколько моментов.
----Первое: уровень проникновения определяется уровнем самого астролога - ну не увидишь ты ничего выше своего собственного уровня.А вот исказить картину можешь - неправильным пониманием!
----Второе: cам астролог знает свои слабые места в своей карте - и не полезет туда, где нет света :)
----Третье: астрология - наука магическая. Есть "твои" и "не твои" клиенты. Есть "твой" и " не твой " уровень. Есть естественные ограничители в твоей карте - которые срабатывают самым фантастическим образом, если астролога ведет не туда* причем срабатывает по Урану - внезапно и чувствительно:астрология идет под Ураном ;)* И наоборот: появляются знаки, подсказки и тд - если это твое дело. Это - в общем:но в каждом конкретном случае могут быть всякие "хитрости" :)
----Четвертое: цель самого астролога. У меня здесь очень жесткая позиция:мне интересны возможности развития человека - это барьер и фильтр, который ставлю я. Срабатывает и внешний барьер: тебя как бы оберегают от людей, которые как минимум не готовы и не стремятся перейти с третьего на четвертый уровень. Естественно, о деньгах здесь не может идти и речи.
----Пятое: по поводу интимных вещей. Тут такая интересная вещь: подобное притягивает подобное. Типа: если у тебя есть проблемы - ты в чужом гороскопе будешь акцентировать внимание на подобных*иногда это полезно, да: можно лучше разобраться в своей*.
Ну вот по поводу финансовой астрологии, кстати: как только поднялся вопрос в этой теме в плане приложения астрологии к финансам - так сразу некоторые попытались воспользоваться ситуацией решить свои частные проблемы*
С другой стороны: подобное - оно всего лишь подобное. То есть: если в области физиологии - то есть высшая физиология*она как-то связана с трансмутацией, полагаю: за это отвечают Высшие планеты: Нептун - как высшая октава Венеры, Луну тоже сюда;Уран - как высшая октава Меркурия; Плутон - как высшая октава Марса*, есть низшая.
Cогласно теории Гурджиева, Высшее обучает низшее - начиная с определенного момента.
Причем в радиксе это самое низшее может оказаться в не очень хорошей позиции*поражено аспектом, в падении и тд*. Это - вопрос дополнительных усилий на пути высветления низших программ. Это не вопрос выковыривания из гороскопа данных о человеке, которые способны разжечь воображение слушателей*что мне собственно в подходе Глобы и не нравится*. Мы ведь с точки зрения прохождения по 4 Пути смотрим - не так ли? Там толчки должны работать*знаки,события по жизни, проблемы внутренней жизни - разного рода*.
Cам ГИГ отбирал людей по их индивидуальным возможностям к развитию - даже несмотря на личные их заморочки. Свои он тоже не скрывал - при этом показывал, как он их ипользовал в работе*см. "Жизнь реальна, когда Я есть*
По поводу того, что он учился у суфиев: Гурджиев сам отвечает,когда говорит о 21 годах "искусственной жизни" - под задачу.

"C cамого начала, когда я наконец, решил организовать Институт на уже упомянутых в этой брошюре принципах и искал для этого  подходящую страну, я предвидел определенные изменения и решил поэтому на всякий случай доверительно сообщить  "братству", с тем чтобы обеспечить себя его помощью в будущем.
В результате долгих обсуждений всякого рода взаимных обязательств, которые, с моей стороны, основывались главным образом, на моих будущих религиозных и моральных действиях, а с их стороны - на руководстве, в точном соответсвии со средствами, укзазанными мной, внутренним миром людей, которые я хотел бы им доверить, мы пришли к определенному соглашению"
(c)"Вестник грядущего добра"

Интересно, да: ДОБРА, но ГРЯДУЩЕГО! Даже не о морали идет речь - о моральных действиях под определенную задачу.
Это я к  тому, что общепринято(!) неправильные действия могут привести к объективно правильному результату :) - во всей его полноте. Правильному для будущего.
Это же вопрос МАСТЕРСТВА - во всей его полноте.В частности: вопрос поддержания физического носителя в должной форме под задачу*что и человеческой физиологии касается* - особенно актуальный в случае Гурджиева.

Как смотрит на это астрология?*эзотерическая ее часть*

Подход Подводного мне импонирует - кратко это выглядит так* источник - "Каббала чисел" А. Подводный*:
С эволюционным ростом человека меняется и его космическое посвящение, и здесь можно отметить некоторые типичные эффекты, сопутствующие этим переходам

Нас интересует как минимум переход с третьего на четвертый уровень*у Подводного - это уровень посвящения*: тот уровень, с которым Гурджиев планировал работать.

Получение ТРЕТЬЕГО  космического посвящения - это смерть социальной личности и практического деятеля в человеке - тотальное разочарование в себе как социальном индивиде в материалистическом понимании этих слов. После этого начинается  поиск себя в глубине "я" или в рамках той или иной эзотерической или, по крайней мере, необщесоциальной концепции и деятельности

Поиск школы, в общем...

Получение ЧЕТВЕРТОГО космического посвящения означает добровольный отказ от внутренней свободы и ненапряженной внутренней жизни, то есть смерть в себе ЧЕЛОВЕКА ЛЕНИВОГО, ЧЕЛОВЕКА ВЫБИРАЮЩЕГО И ЧЕЛОВЕКА СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ( в том числе и в себе). При этом происходит подключение к напряженной космической программе, которая не отпускает человека ни на минуту, ее смысл и этика ему не вполне понятны, но условия подключения именно таковы, и выбор должен быть добровольным

Такое впечатление, что Гурджиева подключили через бабушку :): помните ее напутствие перед смертью? Под Законом Судьбы уже начинаешь жить и работать.
В карте могут быть проявлены квиконсы и полусекстили.

Наоборот, ПЯТОЕ космическое посвящение человек получает вне ситуации выбора, просто по исполнении определенной (достаточно тяжелой) программы, в результате чего у него расширяется сознание и тонкое видение и происходит согласование его личной этики и  космической, т.е. Космос далее не предлагает ему программ без этического согласования с ним(на четвертом уровне это довольно типично

Под Законом Воли.

При этом: уже на Четвертом уровне  начинает проявляться такая специфика(для примера - вот как выглядит ТРИН Солнца четвертого уровня):

Во внешних проявлениях этот человек может выглядеть как угодно, его действия могут входить в противоречие с обыденными представлениями о добре, красоте и гармонии, но в любом случае у него есть большая реализационная власть, и он способен продемонстрировать людям силу гармонии Космоса, активизируя одним своим присутствием их высшее начало, что дает не только сильный медитативный эффект, но часто меняет и всю последующую жизнь человека, делая ее более осмысленной. духовной и творческой(с) А. Подводный "Аспекты"

Встреча ГИГа и ПДУ: если Ученик ГОТОВ - Учитель приходит  :)

 Ну вот приблизительно то, что реально должно быть рассмотрено  - и истолковано согласно уровня cамого Гурджиева*выглядит самонадеянно, так? ;)*, а не согласно тем фантомным турбулентам в общественном подсознании по поводу Гурджиева, которые за эти долгие годы разрослись до фантастических размеров.




« Последнее редактирование: 03 ЮЪвпСап 2009, 11:14:00 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #51 : 02 ЮЪвпСап 2009, 23:25:35 »
И ещё один момент, с которым нужно разобраться м.б. локально. То есть. Если у человека есть, что скрывать, то стоит ли туда проникать. Просто, вместе с картиной `искомой` и в поле эзотерическом - его миссия, учение ЧП, он учился у суфиев и т.п., к тому может всплыть и вся картина во всей своей полноте. Кому это нужно? Например, физиологические моменты и проч. Другими словами, хотелось бы обозначить границы, до коль проникать и что мы хотим. Если я пропустил, то прошу повторить. В чем основная цель?
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #50 : 02 ЮЪвпСап 2009, 21:43:42 »
Мой коммент. В астрологии есть такая вещь: какую дату выберешь, под такой космограммой/гороскопом и жить будешь :)
Тут интересно. Ведь, пускай человек скрывает время (дату и год) своего рождения по каким-нибудь причинам. А иногда может быть даже он и сам её точно не знает, такое тоже бывает. Насколько реально что-то меняется от этого? Это рещение - взять другую дату, оно, во-первых произвольное (у ГИГа, например)? Дата произвольная? Если нет, то какие были соображения? Следующее. Насколько объективно как-то влияет на судьбу или на что-то еще в плане астрологии эта новая дата? То есть. Насколько человек в ней "дома". Тогда может быть действительно от этой даты и плясать? Особенно, если от неё он сам плясал в своих намеренных действиях, что стоит тоже повыяснять.
« Последнее редактирование: 02 ЮЪвпСап 2009, 22:26:52 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #49 : 02 ЮЪвпСап 2009, 21:26:14 »
Насчет даты смерти. Ведь где-то должна быть могила Гурджиева, может быть там есть табличка, по которой можно удостовериться. Вопрос, как это узнать. Труднее с годом рождения. Кстати, по каким соображениям был выбран 1877 год?
--------------

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #48 : 02 ЮЪвпСап 2009, 20:08:11 »
на русской википедии о Гурджиеве такой бред понаписан - что ссылаться на нее просто бессмысленно...

Почему бы не исправить текст? Или хотя бы высказать свое мнение в обсуждении статьи - на Википедию полагаются очень многие люди.

вы правы, текст статьи вероятно читают многие - в отличие от обсуждения статьи - ее вряд ли кто-то внимательно изучает...
исправлять сам текст  статьи бесполезно - ибо тут же переправят (есть те, у кого к этому есть особые интересы, а у меня их нет)...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100