Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практическая польза (и бесполезность?) СВ  (Прочитано 10072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #35 : 02 ЮЪвпСап 2009, 13:52:45 »
Кстати,
... тот случай, когда говорят "заставь дурака богу молиться ..."
- хорошее определение для "сверхусилий".
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #34 : 01 ЮЪвпСап 2009, 20:55:13 »
Понимаешь?
Вроде, понимаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #33 : 01 ЮЪвпСап 2009, 11:07:00 »
Евгений! "Человек-это машина + самовоспоминание"- пишешь ты. Тоесть если нет св это уже не человек? :) а кто?
Машина.
я же говорю, что просто машина, крайне не точное "определение". Животное это тоже машина. Тело +чувствительность(животное)+интелект-это Человек. Посредством СВ человек уже начинает уходить от роли "человека", формирует новое "тело"- Сознание и наконец становится им, будучи обернут в материальное тело-Человек. Понимаешь?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #32 : 01 ЮЪвпСап 2009, 10:19:07 »
Евгений! "Человек-это машина + самовоспоминание"- пишешь ты. Тоесть если нет св это уже не человек? :) а кто?
Машина.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #31 : 30 бХЭвпСап 2009, 23:29:46 »
Евгений! "Человек-это машина + самовоспоминание"- пишешь ты. Тоесть если нет св это уже не человек? :) а кто? Животное? Ведь животное тоже машина, но человек все равно отличается от животного. В любом случае Бог вводит данные в организм тела- ума, являющийся запрограммированным инструментом или компьютером. Он заставляет вас слышать что то, видеть что то, он посылает мысль. Это и есть ввод данных в уникально запрограммированную машину. Нет двух похожих человеческих существ. Так что каждая машина запрограммированна по-своему источником или Богом, таким образом, что действия, которые происходят через данный механиз ума-тела будут именно теми действиями, которые хочет произвести Бог, а не теми, которыми вы хотели бы произвести. Все, что вы можете сделать это принять вещи такими, какими они есть, называете ли вы это приятием или подчинением, мне не важно. Это и есть главное отличие чела от животного. В нашем механизме ума-тела есть интелект, который и делит все на "я" и не "я". Но существуют ли эти "яяя..." в реальности? Нет. Существует лишь Экран, который одномоментно (Здесь и Сейчас) проявил фильм, в котором есть главный герой- Ты, вернее механизм, машина, актер. Через некоторое время закончится твой фильм в виде машины-человека, ты умрешь, затем энергии распадутся окончательно и запустят новый фильм, в котором будет новых герой... Вот и все. Прах возвратится в прах. Стать бесмертным при жизни человека это прежде всего умереть человеком, чтоб воскреснуть уже не человеком. Тело осталось, ум остался, а иллюзии персонального меня больше нет. Почему? Да потому что некогда и не было! Игра тени и света. Затемнение изчезло, изчезла и тень...  

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #30 : 30 бХЭвпСап 2009, 23:29:10 »
Однажды в состоянии самовоспоминания пришел на рынок. И получая сдачу (в состоянии самовоспоминания) слегка запутался. Продавщица сочувственно посмотрела на меня: "вы о чем то думаете?".
Да уж, считать сдачу и при этом мысленно бубнить "яесть, яесть, яесть ... " - как раз тот случай, когда говорят "заставь дурака богу молиться ...". Извините, не хотел обидеть.
Да, но я могу считать сдачу и бубнить "Мой дядя самых честных правил...".
Извините, еще не прочитал ваш учебник.
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #29 : 30 бХЭвпСап 2009, 22:01:56 »
В. Не очень ли легко для управляемого внимания стать отождествлеием?
О. Нет, это совершенно разные вещи. Первое означает максимум контроля, второе - минимум контроля" (Успенский, ЧП, гл.3).

Управляемое внимание (функционирование интеллектуальных частей центров) и самовоспоминание - разные имхо вещи.
В данном отрывке из ЧП ПДУ говорит ...

А одним абзацем выше он вот что говорит:

В. Разве управлять вниманием может только тот, кто помнит себя?
0. Это более или менее  одинаково, но  в то же самое  время управляемое
внимание  возможно  в  обычной  жизни.  Иногда  люди  могут управлять  своим
вниманием и  выполнять интересную работу, ничего не зная о самовоспоминании.
Хотя управляемое внимание очень близко к самовоспоминанию, все же между ними
имеется разница. Внимание может быть только в  одном центре, в  то время как
самовоспоминание требует работы трех или даже четырех центров.




такой зависимости - "если я помню себя, значит машина функционирует безошибочно и максимально эффективно" - я не наблюдаю.

Жил да был один человек. У него были деньги, но он их не тратил, а держал в кубышке. Поэтому такой зависимости "если у меня есть деньги, то я хорошо живу" он не наблюдал.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #28 : 30 бХЭвпСап 2009, 21:30:03 »
Евгений. Что ты понимаешь под человеком и машиной? Человек это и есть машина, некий механиз ума-тела.  Насчет поезда поясни.

Человек - это машина + самовспоминание. Помнящий себя - уже не машина. А насчет поезда - это шутка такая. Я тебя не призываю пускать под откос поезда. Я только хотел сказать, что машина ведет себя так, как ее запрограммировали, кроме случая, когда это физически невозможно. Разотождествиться она не способна, отождествиться тоже.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #27 : 30 бХЭвпСап 2009, 21:23:00 »
Быть в состоянии СВ = держать мысль о том, что надо помнить себя, или мысль "я есть". Мелкие события дня, начиная с того момента как проснулся, может пересказать большинство людей, и это не обязательно связано с СВ. Попробуйте творить, постоянно держа мысль "я есть". Если вам кажется, что это просто, то попробуйте творить держа мысль "надо пойти заплатить за квартиру", или просто медитируя на правую переднюю ножку стула.

СВ - это состояние, при котором вектор моего внимания имеет составляющую, направленную на меня.  Это самое общее определение, которое можно дать. Ваше более узкое, и подходит для конкретной формы СВ. А именно, когда вы выбираете тихое время и уединенное место и садитесь в позу лотоса или в кресло. И просто медитируете, повторяя (по-возможности с пониманием) мантру "я есть". Такая медитация полезна так же, как любая другая медитация. Кроме того, она вполне адекватна как самовспоминание, поскольку при этом вы именно "есть", существуете и больше ничем не заняты (не считая самой медитации, конечно). Но самовспоминание практикуется еще и совсем иначе, в гуще жизни. И оно при этом может быть полезно, если вы вспоминаете реального себя, каким вы являетесь здесь и сейчас. Если вы вспоминаете себя, когда совершаете покупки в магазине, то вы должны помнить себя покупающего,  а если вы вспоминаете себя, когда танцуете, то вспоминайте себя танцующего. Это разные конкретные "себи". И если вы вспомнили себя, покупающего в магазине, то вот вам толчок, чтобы вспомнить о тех ошибках, которые вы при этом совершали раньше и правилах, позволяющих этих ошибок избегать. А если вы отождествлены с какими-то неактуальными (на данный момент) проблемами и впечатлениями, то вам не до правил и вы снова сделаете те же ошибки.

Однажды в состоянии самовоспоминания пришел на рынок. И получая сдачу (в состоянии самовоспоминания) слегка запутался. Продавщица сочувственно посмотрела на меня: "вы о чем то думаете?".

Да уж, считать сдачу и при этом мысленно бубнить "яесть, яесть, яесть ... " - как раз тот случай, когда говорят "заставь дурака богу молиться ...". Извините, не хотел обидеть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #26 : 30 бХЭвпСап 2009, 21:10:34 »
Евгений. Что ты понимаешь под человеком и машиной? Человек это и есть машина, некий механиз ума-тела.  Насчет поезда поясни.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #25 : 30 бХЭвпСап 2009, 20:46:55 »
СВ- это не только отсутствие отождествления, но и когда машина уходит от роли, навязанной отождествлением.
Это не машина, а человек уходит, когда он разотождествился. А если вам надо, чтобы поезд ушел от своей роли, рекомендую положить поперек рельс бревно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #24 : 30 бХЭвпСап 2009, 19:37:39 »
Р.П. На всякий случай!

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #23 : 30 бХЭвпСап 2009, 19:32:03 »
Раздраженный посетитель. Я против тебя защиту поставил.
Зачем? Почему ты решил, что я считаю тебя врагом?
Пенсия macht frei

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #22 : 30 бХЭвпСап 2009, 13:39:32 »
Раздраженный посетитель. Я против тебя защиту поставил.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #21 : 30 бХЭвпСап 2009, 11:24:32 »
... Если мольбы реализуются, пользуйся этим даром с умом.
Ты имеешь в виду: не мочить всех врагов подряд? Да не переживай, ты же не сделал мне ничего плохого.
Пенсия macht frei

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100