Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практическая польза (и бесполезность?) СВ  (Прочитано 10107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #20 : 30 бХЭвпСап 2009, 09:40:34 »
Раздраженный посетитель. Если тебе дается, то что ты просишь, конечно, проси и затем благодари за помощь. Только какое отношение это имеет к самопознанию? Не приводит ли это к усилению твоего "яяя..."? Что тебе дает эта помощь? И главное- кому? Актеру в фильме? Если так, то фильм когда то закончится... И что? Снова разбитое корыто? На эти вопросы должен ответить сам. Если мольбы реализуются, пользуйся этим даром с умом.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #19 : 30 бХЭвпСап 2009, 00:29:35 »
я тоже хочу вечного блаженства.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #18 : 29 бХЭвпСап 2009, 23:43:59 »
Дорогой Ran2,
(извини, что обращаюсь на "ты") ты пишешь:
"Кто" и "Кому" просит??? Это смерть всех религий, потому что в основе лежит самопознание. Нет "того" "кому" поклоняться, а смысл в том, что бы изчез тот "кто" хочет поклоняться ...
1. Насчет "просить". Предположим, я обращаюсь с просьбой "Господи, помилуй! Пусть сдохнут все мои враги!", и мои враги действительно умирают (кстати, "помилуй" означает вовсе не "не казни", как считают обыватели, а "сделай безвозмездно, не в долг" - ну, ты помнишь: "и остави нам долги наша"). Или я прошу: "Господи, преврати эту воду в пиво!" и вода превращается в пиво. Если так у меня происходит реально, то почему ты спрашиваешь ""Кто" и "Кому" просит???". И почему ты не разрешаешь мне просить? Я хочу пива, почему я не могу просить превратить воду в пиво? Или почему не могу просить уничтожения моих врагов?

2. Насчет "поклонения". Как ты выразился: "Нет "того" "кому" поклоняться". Если я обратился к кому-то с просьбой и эта просьба была выполнена, то, неужели я не могу выразить благодарность? Эта благодарность и есть "поклонение" (вероятно, от слова "поклон").

3. Ты пишешь: "Это смерть всех религий". - Да ... с ними, с религиями.

... а смысл в том, что бы изчез тот "кто" хочет поклоняться и это не философия, а все делается конкретной практикой. Это конечно, трудно понять, но тому кто не хочет об этом и не узнает.
Для чего? У нас, вероятно, разные цели. Я хочу пива и погибели своих врагов. А ты - не знаю, чего хочешь, может, вечного блаженства. Я могу проверить реакцию на свои просьбы на практике, а как ты?

Если ты считаешь меня сумасшедшим, то так и скажи, я не обижусь и постараюсь пересмотреть свои взгляды.
Пенсия macht frei

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #17 : 29 бХЭвпСап 2009, 17:32:32 »
Раздраженный посетитель. "Кто" и "Кому" просит??? Это смерть всех религий, потому что в основе лежит самопознание. Нет "того" "кому" поклоняться, а смысл в том, что бы изчез тот "кто" хочет поклоняться и это не философия, а все делается конкретной практикой. Это конечно, трудно понять, но тому кто не хочет об этом и не узнает. "Не имеет значение какой ты религии и вероисповедания"- как говорил ГИГ. "Там где заканчивается практика, начинается философия"- а теперь я себя цитирую(шучу)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #16 : 29 бХЭвпСап 2009, 17:21:41 »
СВ- это не только отсутствие отождествления, но и когда машина уходит от роли, навязанной отождествлением. Сама машина не будет делать ошибки по отношению к себе в этом состоянии(не будет отрицательных эмоций, которые разрушают машину и т.п.). А ошибки, как вы говорите в состоянии СВ совершаются не машиной, и к работе машины не имеют прямого отношения, ошибки совещает "я", вернее роль, которую ты осознанно играешь. Личность, как таковая НЕ ИЗЧЕЗАЕТ, она есть в памяти, но отождествления нет, она просто наблюдается.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #15 : 29 бХЭвпСап 2009, 15:06:52 »
В. Не очень ли легко для управляемого внимания стать отождествлеием?
О. Нет, это совершенно разные вещи. Первое означает максимум контроля, второе - минимум контроля" (Успенский, ЧП, гл.3).

Управляемое внимание (функционирование интеллектуальных частей центров) и самовоспоминание - разные имхо вещи.
В данном отрывке из ЧП ПДУ говорит о коренном различии между интеллектуальными частям центров и остальными (эмоц. и мех. частями), в который контроль либо отсутствует либо не от нас зависит (а от внешний стимулов), а не о СВ.

Ответ на вопрос "Практическая польза (и бесполезность?) СВ" зависит от того, как кто понимает эти термины (вижу, что по-разному). Практическая польза (побочно) возможна в тех областях, где выгодно контролируемое внимание.
Я с СВ и танцевал и ошибался. Возможно, дело в балансе разделенного внимания между Я и ЧТО МАШИНА ДЕЛАЕТ СЕЙЧАС. Короче, такой зависимости - "если я помню себя, значит машина функционирует безошибочно и максимально эффективно" - я не наблюдаю.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #14 : 29 бХЭвпСап 2009, 11:31:52 »
Самовспоминание - это максимум управляемого внимания и минимум возможности запутаться. Именно в этом состоит его практическая польза.

Это так, конечно, но требуется некоторое уточнение. СВ нужно оценивать не по результату, а по усилию. Если СВ повело к тому, что человек запутался, это еще не значит, что не было акта самовспоминания.

Иллюстрация: автомобиль это средство для ускоренного передвижения. Но в некоторых обстоятельствах автомобиль приходится толкать самому - например, при подъеме в крутую горку и маломощном двигателе. Из средства ускоренного передвижения а. неожиданно превращается в средство замедленного передвижения. Означает ли это, что автомобиль перестал быть автомобилем? Видимо, нет.     
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #13 : 29 бХЭвпСап 2009, 00:10:19 »
... Кажется несомненным, что самовспоминание в определенных случаях помогает преодолеть рассеянность. (О чем пишет Евгений в своей книге).
А есть ли такие формы человеческой деятельности, где СВ ничего не дает или даже мешает?  ...
Однажды в состоянии самовоспоминания пришел на рынок. И получая сдачу (в состоянии самовоспоминания) слегка запутался. Продавщица сочувственно посмотрела на меня: "вы о чем то думаете?".
"Я думаю, что нахожусь в состоянии самовспоминания. Но я ошибаюсь". :)


В. Не очень ли легко для управляемого внимания стать отождествлеием?
О. Нет, это совершенно разные вещи. Первое означает максимум контроля, второе - минимум контроля" (Успенский, ЧП, гл.3).

Самовспоминание - это максимум управляемого внимания и минимум возможности запутаться. Именно в этом состоит его практическая польза.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #12 : 28 бХЭвпСап 2009, 22:49:03 »
Когда я тебе отвечал, я думал, что ты считаешь "я есть" эмоцией х-го порядка. Как, например, "Господи, помилуй!" можно тоже считать эмоцией. Или в твоей философии нет эмоций, и некого просить?
Лана, давай ближе к теме: "Практическая польза (и бесполезность?) СВ"
Пенсия macht frei

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #11 : 28 бХЭвпСап 2009, 21:34:19 »
Держать внимание над чем то, на мой взгляд, бесперспективно. То чем ты себя считаешь, целиком проявлено в осознавании. Это осознавание не исходит ни откого. "Я-есть"-это например, когда в кинотеатре есть экран и на нем изображение, зритель, актер, освещение, само здание кинотеатра, и все прочее - просто ЕСТЬ! Все есть как есть, но появляется "я", которое начинает претендовать на авторство событий.!  Отождествление это когда зритель в кинотеатре, вживаясь в фильм, представляет себя актером. Представте себе актера, у которого вы осведомляетесь- "может ли он играть без подмостков?" Тоже самое с нами, думающих, что наши действия отделены от экрана.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #10 : 28 бХЭвпСап 2009, 20:39:30 »
"я-есть" это не мысль!
Для данной темы это не важно. Назовем это "нечто", на чем надо держать внимание. В книге "Мсье Гурджиев" девушка возмущалась, что при обучениях танцам ее еще заставляли думать "Господи, помилуй!". Тоже, наверное, не мысль.
Пенсия macht frei

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #9 : 28 бХЭвпСап 2009, 19:43:42 »
"я-есть" это не мысль!

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #8 : 28 бХЭвпСап 2009, 19:31:03 »
...И что удивительно: эти ребята даже не подозревают о самовоспоминании ...
Быть в состоянии СВ = держать мысль о том, что надо помнить себя, или мысль "я есть". Мелкие события дня, начиная с того момента как проснулся, может пересказать большинство людей, и это не обязательно связано с СВ. Попробуйте творить, постоянно держа мысль "я есть". Если вам кажется, что это просто, то попробуйте творить держа мысль "надо пойти заплатить за квартиру", или просто медитируя на правую переднюю ножку стула.
Пенсия macht frei

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #7 : 28 бХЭвпСап 2009, 18:13:17 »
Рейджер. Что за внешний наблюдатель? "Кто" тот кто "ему" задает параметры наблюдения?

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Практическая польза (и бесполезность?) СВ
« Ответ #6 : 28 бХЭвпСап 2009, 16:51:33 »
Цитировать
Потому что в творческой деятельности есть нечто, очень сближающее ее с состоянием сна или полусна-полубреда, когда наше сознание действует бесконтрольно; а пробуждение этот процесс сразу же прерывает.

Истинное творчество без самовоспоминания невозможно:там минимум три центра должны работать - причем с мощностью выше определенного порога, которая (мощность) достигается слаженной работой всех трех частей каждого из центров.
Упомянутые  "выпадения" из реальности можно объяснить эффектом, который случается на первых порах и который преодолевается дополнительным усилием, направленным на усиление внимания*фраза ПДУ, помните? О том, что контроль приходит последним?*  - иначе три центра могут работать на своих эмоциональных частях, например*вроде все три центра включены,но они тождественны по типу энергии - что отключает внешний контроль за окружением*, либо только на интеллектуальных частях. Конечно, какой-то минимум механики тоже присутствует.
Со временем там происходит такая вещь как обучение двигательных частей работе на более высоких водородах - что позволяет распределять внимание за внутренними процессами и внешней обстановкой более правильно. А также энергетику между частями самих центров - что опять же со временем приведет к тому, что какая-то минимальная степень контроля за всем этим хозяйством будет достигнута как индивидуальный барьер, ниже которого нельзя его(внимание) опускать.
Еще позже такие правильные пропорции внимания и энергии начинают проникать из моментов творчества в обычную жизнь как норма:  каждая минута становится творческой.
При этом, конечно, полезно изучить отдельно все свои роли: можно вообще начинать с ролевой отработки - желательно с творческих ролей,так как в этом состоянии не надо дополнительных усилий  для поддержания эмоционального состояния.
Такой творческой ролью может быть роль внешнего наблюдателя: нужно задать ему параметры наблюдения и обеспечить минимальной энергией*на первых порах даже за счет самого процесса творчества - но это окупится потом сторицей*
Я немного наблюдал за ролевиками: их отчеты об игре нередко не оставляют сомнения, что они творили в состоянии самовоспоминания*даже не подозревая об этом*, если роль требует одновременно сложных движений, эмоциональной включенности и интеллектуальной обработки развития сюжета ролевки, часто жестко не прописанного Мастером Игры.
А уж какие требования предъявляются к Мастеру!
И что удивительно: эти ребята даже не подозревают о самовоспоминании - но это творческое состояние со временем начинает проникать и в их обычную жизнь различными путями.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100