Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ад - очередное рождение?  (Прочитано 6644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #45 : 12 ЮЪвпСап 2009, 20:16:55 »
Я забыла, что такое любить. Иногда даже кажется, что не любила никогда. Тогда что же мной двигает?
А может я любовью называю не то?

Позвольте вредной Шапокляк (это я!) встрять в Вашу непринужденную беседу ... хм ... о любви... (Понимаю, третий в этом вопросе - лишний, но ведь я Шапокляк вредная, а вредным можно... хм... всё...)

Со мной случилось то же, что и с Вами. То ли возраст сказывается (кстати, Вам сколько сейчас годков?)... ;) ...  то ли для меня начался новый этап духовного развития... ;D

Вы сейчас рассуждаете, извините, где-то эгоистически: я потеряла любовь - верните мне немедленно мою любовь!!!
Вот Вам встречный вопрос: а надо ли её (человеческую!) возвращать?! Возможно, она и была отобрана Богом у Вас, чтобы Вы своей скрытой и глубинной от глаз (а не внешней) любовью обратились к Нему... :) Получается, Вы - избранница... ;)

С уважением, вредная... хм... Шапокляк... ;D
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 20:23:00 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #44 : 01 ЮЪвпСап 2009, 09:52:56 »
...Любовь созидательная сила. Поэтому она должна быть холодной и расчетливой. (Может коряво выражаюсь) Любовь - это чувство.
В человеке чувство - это то, что позволяет воспринимать Нечто.
Цитировать
Скажем так - ткань, из которой состоит Сотворенное.
Можно сказать, что с помощью чувства любви человек воспринимает "ткань мироздания".
Воспринимает определенные "свойства ткани".
Цитировать
Но если любовь чувство, то как его постичь умом? Если же ум как инструмент не подходит, то какой инструмент использовать человеку?
Нет, смотрите.
Ум нужен для того, чтобы не запутаться в своих рассуждениях и понятиях.
Ум тоже можно считать инструментом для восприятия "ткани мироздания". Понимаете?
Нет необходимости "постигать умом чувство".
Как нет необходимости рассматривать "устройство телескопа в микроскоп"

Цитировать
Я забыла, что такое любить. Иногда даже кажется, что не любила никогда.
В детстве чувсто любви доступно без особых ухищрений.
Но под влиянием окружения (родители и прочие) ребенок "обучается" определенным "настройкам телескопа".
То есть он фиксирует направление чувства любви.
Потом он вырастает, но привычно направляет свой телескоп туда, где раньше он находил свою "ткань мироздания". Но эта ткань - не статична. В том "месте космоса" - её уже нет.
Нужно начинать "вращать" свой телескоп. Менять "настройки".
А этому нас, человеков, сегодня не учат.

Цитировать
Тогда что же мной двигает?
А может я любовью называю не то?
Мы помним время, когда телескоп "показывал любовь". А теперь как ни глянешь в окуляр - все какие-то "крабовидные туманности и черные дыры".  :-\
Нужно искать, где "ручка" у телескопа. И крутить её  :)
Есть ведь люди, которым телескоп в детстве просто "ломают". Им сложнее, нужно не просто освоить "ручку настройки", им нужно сначала "починить сломанное"...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #43 : 27 бХЭвпСап 2009, 13:50:01 »
Здравствуйте, Вадим. :)
Вот я снова пишу Вам.
Цитировать
Ваша душа сама выберет тот стереотип, над освобождением от которого она начнет трудиться.
Да, простаивать не приходится.
Цитировать
Понимаете, Душа должна "выпустить" из себя несовершенства, чтобы их увидеть. Насильственное удерживание себя в эмоции любви - как ни парадоксально - может этому даже мешать...
Грызу Ваш камешек. Трудноватый попался. :)
Вот как я думаю про любовь
Любовь созидательная сила. Поэтому она должна быть холодной и расчетливой. (Может коряво выражаюсь) Любовь - это чувство. Скажем так - ткань, из которой состоит Сотворенное.
Но если любовь чувство, то как его постичь умом? Если же ум как инструмент не подходит, то какой инструмент использовать человеку?
После того, как понимаешь кто ты, начинается новая жизнь.
Я забыла, что такое любить. Иногда даже кажется, что не любила никогда. Тогда что же мной двигает?
А может я любовью называю не то?
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #42 : 08 РТУгбвР 2009, 20:57:45 »
тема возможно не нова, но мне чего то давеча пришло на ум - может быть ад это очередное рождение (после физической смерти)? снова утроба и крик ужаса новорожденного (без памяти) от новой среды. в это укладываются и всякие колеса кармы кстати. кто что думает по этому поводу поделитесь?
В Космосе существуют "чёрные дыры", в которых исчезает и нейтрализуется весь космический хлам (мёртвые звёзды, метеориты и т. п.). Вроде мне где-то попадалось (кажется, у Ошо), что учёные не отвергают и обратное - наличие "белых дыр" на выходе из тоннеля "чёрной дыры". А что если смерть - это только попадание в этот тоннель и выход в другом, переработанном качестве?! Ведь неспроста многие, пережившие клиническую смерть, видели "свет в конце тоннеля". Для меня является вопросом, существует ли на Небесах вечный ад (да и просто ад) с его кошмарами и ужасами. Ведь содержать вечный ад не рентабельно - ни по человеческим, ни по космическим меркам. Ни по Божьим меркам (да простит меня Аллах, если я заблуждаюсь!), ведь Аллах Милостив и прощает грешников - зачем тогда Ему нужен ад?!

 
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2009, 21:28:56 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #41 : 05 РТУгбвР 2009, 12:35:51 »
Цитировать
Дело в том, что современный человек серьезно путает чувство любви и эмоцию "желание Любви". ..
Вадим, поясни пожалуйста свою мысль.
Я даже не знаю, что тебе сказать.
Во-первых, эта фраза была сказана конкретному человеку - ту анлим. Все, кто поняли, о чем она спрашивает, точно также могут понять все сказанное.
Во-вторых, мы вели разговор не столько опираясь на понятия интеллектуального центра, сколько на образы, с которыми имеет дело эмоциональный центр.
То есть пояснить нечто, сказанное о природе чувств, можно только с помощью языка образов.
Мысль здесь хронически буксует.
Цитировать
Чувство любви - штука холодная и далекая от сентиментальности и восторгов.
Попробую прояснить образ.
Восторги "по поводу " любви - они слишком поверхностны. Но приятны. Это как плескаться на поверхности, где вода теплая.
Это так приятно, что даже заснуть недолго.
Сама же любовь находится глубже. Где "бьют родники".
Поэтому тот слой чувств является "холодным" и отрезвляющим.
И в нем достаточно сложно удерживать свое сознание.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #40 : 02 РТУгбвР 2009, 18:27:38 »
Цитировать
Дело в том, что современный человек серьезно путает чувство любви и эмоцию "желание Любви". Чувство любви - штука холодная и далекая от сентиментальности и восторгов.
Вадим, поясни пожалуйста свою мысль.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #39 : 31 ШоЫп 2009, 08:58:36 »
Цитировать
Тут я должен вам маленький камешек подкинуть.
Спасибо, чудесный камешек :)
Цитировать
современный человек серьезно путает чувство любви и эмоцию "желание Любви".
Какое разочарование. :)
Цитировать
Чувство любви - штука холодная и далекая от сентиментальности и восторгов.
Я подозревала, что здесь все не так просто.
Парадокс.
Все пыталась припомнить, как же это было в юности, ту самую Любовь. И не могла. Огорчалась.
Но наверное прошлое лучше оставить в прошлом. Эта река изменилась.
Значит прежней Любви больше не будет. Она будет иной. Когда-то. По ее собственной воле. :)
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #38 : 30 ШоЫп 2009, 16:24:35 »
... Я благодарна Богу и Вам за возможность быть понятой.
Амон Ра!
Цитировать
Не знала, что это так красиво называется
Цитировать
взращивани в себе понимания.
Ну, я несколько расцвечиваю.
Гораздо больше времени труд души ощущается как "тоска" и "мука непонимания".
Цитировать
Цитировать
Не переживайте, это пройдет

Я переживала. Раньше - очень. ...
А потом появляется вкус к чувствам. Печаль, так печаль, радость, так радость.
Да, это действительно важно.
Вкус к чувствам!
Без этого о работе Души говорить нет особого смысла.
Цитировать
И возникает желание написать на чистой доске сердцем одно только чувство - ЛЮБОВЬ. Записать его сотни раз и только этим жить.
Тут я должен вам маленький камешек подкинуть.
Держаться за "любовь" изо всех сил - не совсем верный способ помогать работе Души.
Понимаете, Душа должна "выпустить" из себя несовершенства, чтобы их увидеть. Насильственное удерживание себя в эмоции любви - как ни парадоксально - может этому даже мешать...
Дело в том, что современный человек серьезно путает чувство любви и эмоцию "желание Любви".
Чувство любви - штука холодная и далекая от сентиментальности и восторгов.
Так что, в этом деле лучше без фанатизма  :)
От человека не требуется мгновенного "совершенства", человеку надлежит само-наблюдение своего НЕ-совершенства.
И тем самым постепенного его изживания.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #37 : 30 ШоЫп 2009, 12:56:41 »
Atman, ну вот мы с Вами и встретились. :)
Если у людей совпадают имена, то их называют тезками. А если совпадают аватары - то как тогда? :)
А если всерьез, то спасибо за поддержку. :)
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #36 : 30 ШоЫп 2009, 12:52:15 »
Здравствуйте, Вадим :)
Общение с Вами доставляет мне истинную радость. Я благодарна Богу и Вам за возможность быть понятой. Не ответила сразу, потому что пожила немного в этой радости. Спасибо :)
Цитировать
Мучаемся, мучаемся... Думаем, думаем...
А потом раз - ага, вон оно что...
Это знакомо, да, да так бывает. Не знала, что это так красиво называется
Цитировать
взращивани в себе понимания.
Цитировать
Не переживайте, это пройдет

Я переживала. Раньше - очень. Тот "глаз", о котором Вы писали, интеллектуальный центр, стал закрываться. Это вызвало панику, сопротивление, стремление вернуть. Потом обессиливание. Чем сильнее сопротивляешься, тем быстрее иссякают силы. Потом возникает безразличие, смирение. Словно падаешь с высокой лестницы и не сопротивляешься. Думаешь: "все равно падаю, посмотрим куда упаду" перестаешь бояться, доверяешься Провидению.
А потом появляется вкус к чувствам. Печаль, так печаль, радость, так радость.
И возникает желание написать на чистой доске сердцем одно только чувство - ЛЮБОВЬ. Записать его сотни раз и только этим жить. Может это именно тот момент, когда уходят в одиночество, в отшельничество? Чтобы думать о Любви и в нее переродиться.
Обычная жизнь, когда чувство только зарождается, мешает, отвлекает. Но все равно, Вечность гарантирует Путь.
Никуда не нужно торопиться.  :)
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #35 : 29 ШоЫп 2009, 13:47:01 »
Это милость  :-*!!!!!
Не знать это так прекрасно!!!! 

Вы в этом уверены? точно это знаете?

Неведенья действительная сущность — природа Будды
посему, мои слова такие же пустотны как и ваши  ;)
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #34 : 29 ШоЫп 2009, 10:10:07 »
Мне очень легко читать и понимать то, что Вы пишете, Вадим. :)
Кажется, что Вы читаете мои мысли.  :)
Вы так лучше не говорите, пожалуйста.
А то последователей Традиции и так иногда обвиняют в использовании "гипноза, дистанционного внушения и прочих манипулятивных методах"  :D
Дело лишь в том, что когда у человека вопрос НАСТОЯЩИЙ, то на него и отвечать легко.

Цитировать
Цитировать
Душе нужно трение, нужен тру-Д.
А что такое труд души?
Ну, в общую теорию вдаваться тут смысла нет.
Но на практике каждый легко и безошибочно знает, когда "поработала" Душа.
Вот например, мы на кого-то злы неимоверно... и злость (обида, досада и т.п.) эта не отпускает, так и ходим, пытаемся себя уговаривать и пр.
Ничего не помогает. Ну то есть - вот только вроде бы уже себя уговорили, ан нет, снова в определенные моменты наша злость вылезает... Потом мы уже на себя начинаем злиться  ;)
Так можно много времени проводить.
А потом вдруг раз, возникает внутри "некое чувство" - откуда-то из глубины - что-то одновременно решительное и мягкое.
Оп, и простили. И нет больше злости.
Это значит, что сделали своей Душой небольшую работку.  :)

Так же работу Души можно заметить и в случае "беспокойства о вечных вопросах" - Жизнь, Смерть, Бог и пр.
Мучаемся, мучаемся... Думаем, думаем...
А потом раз - ага, вон оно что...

Короче, труд Души - это работа по взращиванию в себе понимания.

Цитировать
Цитировать
вам предстоит заняться другими стереотипами - "информационным" и прочими.

Что это значит?
Можете об этом пока не думать.
Ваша душа сама выберет тот стереотип, над освобождением от которого она начнет трудиться.
Цитировать
Простите, уважаемый Вадим, я может утомила Вас вопросами?
Даже и не знаю что сказать...
С меня просто пот градом :D
Цитировать
Сейчас мне кажется, что с доски все стерлось. А что там записать - не знаю. Словно бы заблудилась и концы потеряны... :)
Не переживайте, это пройдет  ;)
Лучше наслаждайтесь таким состоянием. Поверьте, оно долго не держится.
Освободившись от одной помехи, Душа довольно быстро "накапливает" силы и притягивает новые "трудности".
Конечно, порой мы так привыкаем, что нужно постоянно о чем-то беспокоиться, что-то решать, обдумывать... Как вы говорите "обрабатывать информацию"... что забываем, что Душа может жить и без всех этих заморочек.
Если уж Душа отдыхает, то не нужно искусственно себя подстегивать и искать себе "над чем бы голову поломать"...

P.S.
Цитировать
ps а как играть в параною?
Паранойя - это штука серьезная.
Это вам не игрушки!
 ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #33 : 29 ШоЫп 2009, 00:58:05 »
Это милость  :-*!!!!!
Не знать это так прекрасно!!!! 

Вы в этом уверены? точно это знаете?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #32 : 28 ШоЫп 2009, 23:01:45 »
Сейчас мне кажется, что с доски все стерлось. А что там записать - не знаю. Словно бы заблудилась и концы потеряны... :)
Это милость  :-*!!!!!
Не знать это так прекрасно!!!! 
常有欲以觀其徼
("Какое небо голубое...")
Пенсия macht frei

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #31 : 28 ШоЫп 2009, 16:52:53 »
Сейчас мне кажется, что с доски все стерлось. А что там записать - не знаю. Словно бы заблудилась и концы потеряны... :)

Это милость  :-*!!!!!
Не знать это так прекрасно!!!! 
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100