Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Влияет ли образ жизни на наше потомство  (Прочитано 4635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #23 : 02 ЭЮпСап 2013, 11:00:51 »
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство

Конечно, влияет: и генетически (см. здесь и здесь), и в плане приобретённого модуса жизни, которому уже подросшие дети могут подражать. Вероятность того, что в неблагополучных семьях вырастут проблемные дети, очень велика. Здесь даже и статистики не надо - достаточно оглядеться вокруг. Я работала в школе, и вся эта "статистика" была у меня прямо перед глазами.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #22 : 02 ЭЮпСап 2013, 00:01:57 »
  Евгений Кунин. Эволюция, которой мы не знали Important


31 октября известный эволюционный биолог, ведущий сотрудник NCBI (США) и самый цитируемый ученый с постсоветского пространства прочел лекцию в рамках бесплатного просветительского проекта Knowledge Stream от центра Digital October.

«Мне кажется, что учение об эволюции – именно тот раздел, который нам вскоре потребуется переписать в учебниках по биологии.


<...>


 Давайте посмотрим, какие из известных постулатов мы можем пересмотреть

в сторону того, что я называю постмодернистской версией эволюции. Все ли они актуальны сегодня? Некоторые из утверждений, о которых я буду говорить, принадлежат еще Дарвину, некоторые появились значительно позже, но все они входят в так называемую синтетическую теорию эволюции.


Еще Дарвин учил, что эволюция происходит за счет сохранения случайных мутаций. Так, да не совсем. Сегодня мы видим, что многие значимые вариации, наоборот, имеют направленный характер. Они скорее ламарковские. И это сигнал к тому, что новая теория эволюции – она где-то рядом, за углом, и уже требует от нас принятия того же детерменизма.


 Теория Дарвина при этом не будет выброшена на свалку истории, несмотря на всю критику. Однако, как я покажу, она – лишь кирпичик в фундаменте нашего знания о развитии жизни.


Мои коллеги доказали широкое распространение явлений, о которых писал Ламарк, когда нашли у бактерий и архей систему адаптивного иммунитета. Заметьте, насколько фантастически она устроена: распознав образцы чужеродной ДНК (вируса), она вырезает небольшой, но существенный ее кусочек, и врезает в хромосому бактерии. А дальше этот участок цепи перезаписывается и становится наследуемым.


CRISPR/Cas – так она называется, на мой взгляд, служит доказательством правоты Ламарка.


Отсюда

(via Т.З.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #21 : 06 ШоЭп 2013, 12:13:14 »
Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни.

Не Эриксон, и поэтому стадий человеческой жизни меньше:


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #20 : 06 ШоЭп 2013, 00:53:10 »
Эпигенетика и психология.

Психолог Эрик Эриксон использовал термин эпигенетика в своей теории психосоциального развития, однако, его определение не имеет прямой связи с биологической терминологией (из Википедии).

Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни.

http://www.sociology.mephi.ru/docs/sociologia/html/D_elkind%20-%20erik_erik_i_8_stadiy.html#_ftn1
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Статья "Месть Ламарка" (англ.)

 Граница, разделяющая биологическое наследие и социальное - между генетическими и эпигенетическими паттернами, передающимися от родителей к ребенку - становится все менее явственной.

...many of the studies that he cites efface the already elusive line between biological and social inheritance—between the genetic and epigenetic patterns communicated from parent to child, on the one hand, and parental behavior on the other—and make us see new physiological dimensions to things once thought of as straightforwardly cultural.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть ли какие-то основания считать, что благоприобретенные признаки передаются генетическим путем? ...

Например, жил человек чистой, духовной жизнью - изменит ли это как-либо образом геном его потомков в лучшую сторону?

Буряты пошли дальше, они считают, что духовно развитый человек может влиять на геном  не только своих потомков, но и духовно близких ему людей.

В Улан-Удэ внук настоятеля дацана, врач по образованию, рассказывал мне, что у них существует понятие "прыгающего гена". Считается, что некоторые ламы способны передать свои духовные способности не своим прямым потомкам (которых просто нет и не было), а, например, ребенку, который должен родиться в хорошей семье. Передать в таком объеме, что это сравнимо с прямой наследственностью.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Интересно, что при всей новизне открытых в последние 10 лет механизмов эпигенетической наследственности нельзя сказать, что их внешние проявления представляют собой нечто совершенно новое.


«Я был прошлой осенью в Бостоне на конференции, название которой переводилось примерно как „Наследование через поколения приобретенных признаков“, представляете, как это звучит для русского уха? — делится впечатлениями Чуриков. — Звучит это как что-то, сильно напоминающее идеи Трофима Денисовича Лысенко. Его там, кстати, иронически, но вспоминали, даже фотографии показывали. Такая, знаете, монументальная мраморная скульптура вместе со Сталиным. Конечно, история Лысенко, такая трагическая для отечественной биологии, — она не про идеи, а про отношение науки и власти. Ирония, однако, заключается в том, что, как мы теперь понимаем, он увидел эпигенетический феномен. Жаль, конечно, что правильное понимание роли и места эпигенетических механизмов, соотношение генетики и эпигенетики, пришло только сейчас».


Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Та же эпигенетика объясняет и другое явление. Оказывается, условия жизни в детстве запоминаются на уровне ДНК, так как изменяется профиль метилирования и, следовательно, уровень экспрессии разных генов. Особенно большие различия наблюдались при сравнении людей с «очень трудным» и «очень благополучным» детством.

Отсюда

По Гурджиеву, это тожественно (нмв) с формированием сущности в детстве.. (Кто-то из греческих классиков, если не ошибаюсь, писал, что душа рождается как расплавленный воск, затем начинает твердеть "запоминая" полученные впечатления.)

...только эпигенетикой можно объяснить результаты разных экспериментов, когда какие-то признаки вдруг возникают во втором поколении мышей и крыс, если воздействию подвергались их бабушки и дедушки. Например, внуки крыс, которых «подсаживали» на морфин, демонстрируют повышенное пристрастие к нему, внуки других крыс, которых подвергали стрессу, оказываются особенно чувствительными к последнему и т. д.

Отсюда

Получается, что выражение "привычка - вторая натура", можно понимать в буквальном смысле.. Или, скажем так: "привычка - будущая натура".)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
...наследуются не изменения в строении генов, а изменения в экспрессии генов. Таким образом,
 эпигенетика обеспечивает возможность негеномного наследования, что служит предметом активного изучения.


Например, было показано, что диабет II типа, развивающийся у мужчин из-за неправильного питания и ожирения, может сказываться на их половых клетках и в итоге повышает риск развития диабета у их потомства. И это не «наследование приобретенных признаков» по Ламарку, а эпигенетика.


Та же эпигенетика объясняет и другое явление. Оказывается, условия жизни в детстве запоминаются на уровне ДНК, так как изменяется профиль метилирования и, следовательно, уровень экспрессии разных генов. Особенно большие различия наблюдались при сравнении людей с «очень трудным» и «очень благополучным» детством.


...только эпигенетикой можно объяснить результаты разных экспериментов, когда какие-то признаки вдруг возникают во втором поколении мышей и крыс, если воздействию подвергались их бабушки и дедушки. Например, внуки крыс, которых «подсаживали» на морфин, демонстрируют повышенное пристрастие к нему, внуки других крыс, которых подвергали стрессу, оказываются особенно чувствительными к последнему и т. д.


Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #14 : 12 ЮЪвпСап 2009, 17:08:36 »
Неплохой пример чего именно? Кто кого гнал и подвергал остракизму? Мне не совсем понятно, где там про какие гонения.

Ок, понимаю :)

Вот еще одна ссылка
http://nnm.ru/blogs/nordvarvar/vladimir_bukovskiy_politkorrektnost_huzhe_leninizma/

И еще одна, на всякий случай :)
http://www.rambler.ru/news/science/nobelprize/11427949.html
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 17:27:31 от tool »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #13 : 11 ЮЪвпСап 2009, 23:50:34 »
Ок, значит академических ученых подвергают гонениям, прекращают финансирование их исследований, не дают публиковать свои материалы в профильных научных журналах и губят их научную карьеру в связи с несущественными разногласиями :-)

Глава "Наследуемость интеллекта" из книжки Фукуямы неплохой пример, имхо
http://alt-future.narod.ru/Future/Fnpb/fukunpb.htm#2b


Неплохой пример чего именно? Кто кого гнал и подвергал остракизму? Мне не совсем понятно, где там про какие гонения.

Если речь идет о "The Bell Curve" - то это не о гонениях. Когда политологи и экономисты начинают делать открытия в области генетики и нейрофизиологии, получается такой же результат, как и в случаях, когда философ делает открытия в физике или математик - в истории: получается квазинаука. И вполне закономерно, что научное сообщество такие открытия не признает. Ничего в этом нет удивительного, как мне кажется.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #12 : 11 ЮЪвпСап 2009, 23:01:32 »
...
Определенная генетическая предрасположенность, например, к депрессии "включается" только если к этому располагают жизненные обстоятельства - безработица, развод или смерть близкого человека.
...
"Смерть близкого человека" случается в любой семье (и даже, к сожалению, не единожды). И если этот факт брать за доказательный, то это, мягко говоря, наивно... Кстати, о разводе... Кажись, Россия лидирует по количеству разводов. А сколько у нас неполных семей (матерей-одиночек, детдомовцев, беспризорников)! Ведь это тоже неблагоприятные факторы (если руководствоваться позицией автора статьи)!
А если к этому добавить повсеместный (ну или почти) российский алкоголизм, то можно сказать, что россияне - это отсутствие всякого положительного генофонда. Тогда мы скоро просто вымрем, как динозавры. Но что-то внутри меня не даёт мне согласиться с этой малоприятной перспективой. И я даже знаю, что - Божье Провидение! В "естественный отбор" вмешивается Божественный учёт численности и качества различных популяций...

Учёные до сих пор не могут объяснить, почему киты выбрасываются из естественной среды обитания на берег, чтобы там умереть... Возможно, так регулируется Богом количество рыб и планктона в морях и океанах...
Где-то вычитала (не помню, где), что если количество крыс превысит допустимое число, то они как-то сами самопроизвольно начинают гибнуть...
У людей - различные эпидемии, катастрофы, стихийные бедствия и войны - тоже можно расценивать как метод регуляции численности... А вот что касается качества генофонда, то недостатка в талантливых людях ни в одной стране никогда не было (хотя их и меньше, чем обычных людей)...
Видимо, именно так нужно...


« Последнее редактирование: 11 ЮЪвпСап 2009, 23:32:21 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #11 : 11 ЮЪвпСап 2009, 22:52:39 »
На самом деле в научных кругах сейчас нет существенных разногласий по поводу влияния среды и наследственности: практически все сходятся во мнении, что и одно, и другое играет важную роль. Изучается весомость вклада этих составляющих в формирование разных аспектов личности.
Взаимоисключающие мнения насчет влияния среды и наследственности существуют до сих пор лишь в далеких от академической науки кругах.

Ок, значит академических ученых подвергают гонениям, прекращают финансирование их исследований, не дают публиковать свои материалы в профильных научных журналах и губят их научную карьеру в связи с несущественными разногласиями :-)

Глава "Наследуемость интеллекта" из книжки Фукуямы неплохой пример, имхо
http://alt-future.narod.ru/Future/Fnpb/fukunpb.htm#2b
« Последнее редактирование: 11 ЮЪвпСап 2009, 22:56:26 от tool »

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #10 : 11 ЮЪвпСап 2009, 22:09:44 »
Есть ли какие-то основания считать, что благоприобретенные признаки передаются генетическим путем? Признаки, которые представляют интерес - не генетический вред, нанесенный курением или алкоголизмом, а что нибудь полезное. То есть, именно благо-, а не злоприобретенные :) 

Например, жил человек чистой, духовной жизнью - изменит ли это как-либо геном его потомков в лучшую сторону?
Спасибо, wayter, за разъяснение. :)
Я за плюрализм, комбинаторность, если можно так выразиться... А именно: может и влиять, а может и не влиять... Примеры - сама наша жизнь, где у праведников могут родиться будущие убийцы (из Библии: Каин), а у неправедников (скажем, алкоголиков) могут родиться талантливые (и непьющие!) дети... (с примерами затрудняюсь - но они наверняка есть)... Почему так происходит в каждом конкретном случае, трудно предугадать... Резюмирую банально: на всё - Воля Аллаха... :)

P.S. Простите, если мой ответ на вопрос оказался для Вас несодержательным (ведь Вы наверняка ожидали другого ответа)... Но ведь большая часть ответов в Жизни - вне компетенции человека... :)


« Последнее редактирование: 11 ЮЪвпСап 2009, 22:14:35 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Влияет ли образ жизни на наше потомство
« Ответ #9 : 11 ЮЪвпСап 2009, 22:00:15 »
Есть ли какие-то основания считать, что благоприобретенные признаки передаются генетическим путем? Признаки, которые представляют интерес - не генетический вред, нанесенный курением или алкоголизмом, а что нибудь полезное. То есть, именно благо-, а не злоприобретенные :) 

Например, жил человек чистой, духовной жизнью - изменит ли это как-либо образом геном его потомков в лучшую сторону?
« Последнее редактирование: 11 ЮЪвпСап 2009, 22:36:33 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100