Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Трактат Бодхидхармы о кровеносном сосуде  (Прочитано 1463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Трактат Бодхидхармы о кровеносном сосуде
« Ответ #4 : 25 пЭТРап 2010, 16:34:47 »
Самосуществующая пробуждённость присутствует спонтанно и естественно в любой момент, независимо от объектов восприятия. То, что зависит от объектов, — это мудрость энергии осознавания, проявляющаяся в отношении этих объектов. Однако существует огромная разница между ней и обусловленным мышлением, когда вы не умеете расслабляться (в осознавании). Если вы осознаёте естественно существующее в вас присутствие, то энергия (осознавания) будет освобождаться в своей основе, и это позволит вам определиться в изначально чистом состоянии «истощения явлений». Если же вы не осознаёте этого, то самосуществующее измерение остаётся в латентном или инертном состоянии, а его энергия превращается в обычное размышление над объектами чувств. Поэтому существенно важно осознавать свою сущность, не прерывая медитацию при помощи естественного сосредоточения.

Лонгчен Рабджам
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Трактат Бодхидхармы о кровеносном сосуде
« Ответ #3 : 25 пЭТРап 2010, 16:31:41 »
самовозникшее и спонтанно присутствующее осознавание.... "сердце-сознание" звучит конечно красиво, но совсем не указывает на то, что извечно принадлежит каждому.... 
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Трактат Бодхидхармы о кровеносном сосуде
« Ответ #2 : 23 ЮЪвпСап 2009, 11:55:58 »
Но только сейчас росийские синологи договорились переводить то, что здесь названо "сознанием", как "сердце-сознание".
 Во-первых это ближе описывает кит. иероглиф "син".
Во-вторых меньше путает рос. читателя, случись ему быть обознанным с европ. традицией применения этих слов, подумали себе рос. синологи.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100