Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Воля к смыслу  (Прочитано 4773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
Re: Воля к смыслу
« Ответ #20 : 02 ЬРавР 2011, 11:18:01 »
Приветствую всех участников форума.
Представлю еще одну точку зрения на тему смысла:
Тема поиска смысла, на мой взгляд, тема вечная и одновременно бесконечная. Моя позиция заключается в том, что смысл есть во всем, по крайней мере, его можно выявить, сформулировать, высказать в понятной речевой форме, доступной для понимания себе и другим людям.
С моей точки зрения, жизнь человеческая заключается в деятельности и в этом состоит главный смысл жизни. Прекращается деятельность — заканчивается жизнь. Каждый вид деятельности имеет свой смысл. Конкретные смыслы можно рассматривать и находить в рамках определенной деятельности и при этом любая новая деятельность будет привносить новый смысл в жизнь человека.
Рассмотрение смысла с позиции деятельности предполагает возможность наличия множества разных смыслов.
Деятельность в каждом отдельном случае имеет не всегда выраженный и не всегда предполагаемый фактор взаимодействия с другими видами своей и чужой деятельности, с окружением и окружающими.
Действие человека, как фактор оказания влияния на определенное изменение чего-либо, имеет в обязательном случае обратный эффект влияния на изменение самого человека и его последующей деятельности. Обратный эффект может быть не прямым, а опосредованным, например, через изменение условий и факторов деятельности, изменение самого окружения, его свойств и качеств, или изменение факторов окружающей среды, возможно, выраженный в удаленной перспективе.
Кроме того, посредством взаимодействия и взаимного влияния, включается фактор осознанной или неосознанной вовлеченности человека в чужие для него виды деятельности и общую деятельность человечества как популяции, также оказывающей прямое или опосредованное влияние непосредственно на самого человека.
В этой связи можно рассматривать в любом виде человеческой деятельности смыслы прямые и обратные, явные и скрытые, индивидуальные и общие. Практически в каждой ситуации можно обнаружить несколько смысловых рядов. При этом, с учетом деятельности и происходящих изменений, смыслы так же меняются, уточняются или приобретаются и выявляются новые, что, на мой взгляд, необходимо, по крайней мере, полезно, отслеживать в целях удержания управляемости собственной жизненной ситуации и в целях предполагания возможных последствий своих действий и действий, в которых оказывается быть вовлеченным, вольно или невольно.
Источник: http://moreknow.ru/


http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #19 : 01 ЬРп 2010, 16:26:45 »
Используя  практику заполнения сеток на различные слова, последнее время стала замечать существование поля смыслов. Каждое слово начала видеть как плазмоид смыслов, а тексты как многомерные кристаллы в вершинах которых слова-плазмоиды.
Поняла, что Реальность содержит в себе все смыслы, а люди своим усилием добывают эти смыслы как крупицы золота из руды и создают из них конструкции, которые называют сознанием(возможно?).
Это энергетические или силовые конструкции ,  в которых под высочайшим напряжением проскакивают молнии и электромагнитные токи. Очень редкие люди способны создать сложные многомерные конструкции, в основном искрят в плоскости на одно два логических звена.
Вот и получается , что воля к смыслу необходимое условие для развития человека и человечества, только это не значит, что помимо нас этих смыслов нет, просто в своем состоянии мы их еще не можем воспринимать. Но для этого и учимся, поднимаем напряжения нашего сознания :D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #18 : 22 ФХЪРСап 2009, 23:30:16 »
Согласен с Вами ,задана эта пресловутая "воля".Мой пёс,тоже,кстати,немец,попадая в новое место,обнюхивает,метит и ему уже не так страшно,это уже - "знакомое место".Так "воля" это , или страх???Не так ли и мы метим всё "смыслами",именами,чтобы всё показалосьизвестным."Имена имён - имена"- в тему звучит?..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #17 : 22 ФХЪРСап 2009, 22:18:09 »
Я опять же не совсем то хотел оттенить, уважаемый iv 2259. Именно, воля к смыслу, согласен с Вами. Но вот сама эта воля "не дана, а задана", выражаясь языком неокантианцев - Риккерта, Наторпа, Зиммеля. Т.е. она присуща человеку изначально, и не его вина, если у него её нет, такова его природа. С т.зр. искателя смысла (Бога, жизни, сверхсознания) - это беда, а с его т.зр. - ничего, всё нормально.
А насчёт нищеты, я и не утверждал, что это обязательное условие духовного поиска. Хотя... Перефразируя известное выражение: "Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - (соответственно) большие бедки", можно сказать: малое богатство - мало заботы, большое богатство - много заботы. Но важнее другое. Чтобы духовное состояние и жизненный путь человека не зависели от того, беден он или богат, и не менялись при изменении материального благосостояния в ту или иную сторону.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #16 : 22 ФХЪРСап 2009, 21:28:05 »
Прошу извинить,долго не мог ответить. ???Для "трезвения" деньги и не нужны.Но не изменятся ли ваши планы уже завтра,и тогда вам опять станет нужно образование ,и прочее по списку соответственно .Для поиска смысла жизни не обязательно жить в нищете ,воля к смыслу - и всё . :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #15 : 18 ФХЪРСап 2009, 19:11:43 »
Я немного не то хотел оттенить, уважаемый iv 2259. Преобразились ли как-то люди, изменились ли кардинально... Всё это бывало многократно. Вопрос в другом. Я утверждаю, что только для некоторых людей (своего рода  избранных) жизненный путь не задан извне, изначально. Их не устраивает, что "так принято" в их обществе, в их референтной группе. Вокруг говаорят: вот так надо жить, и будет хорошо. Давят авторитетом. А меня не устраивает. Я не уверен, что так мне будет хорошо (высш. обр. работа ведущего менеджера в престижной фирме, жена-красавица, перспективы роста, или слава поп-артиста, политика и проч.). Так вот, не уверен я, что мне это надо, Или уверен, что не это, А что, не знаю.
Человек, так думающий, уже сделал важный шаг к преодолению обусловленности, уничтожению своего "я" (которое на самом деле и не своё совсем), к "вниманию" себе и своей природе, к трезвению.
Скажите, а знаете вы людей, которые, к примеру, точно знают, сколько денег им надо, какой уровень благосостояния их устраитвает, чтобы реализовать свои жизненные планы. Меньше денег - в ущерб этой реализации. Но ведь и больше - тоже, а м.б и ещё хуже. Собственность, в т.ч. финансовая - бремя, забота, отвлечение от личностного роста, от гармонии с окружающим миром. Так кто откажется? То-то. Обусловленность, стереотипность мышления и действия, а значит, тотальная несвобода, господствуют в мире. И отсутствие потребности в поиске смысле жизни, отсутствие этой проблемы.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #14 : 18 ФХЪРСап 2009, 14:05:00 »
Как сказал Хоботов в "Покровских вортотах" - "а могильщики в "Гамлете"?..А ученики Христа-рыбаки да мытари?А Павел?Асв.Уар - солдат зрелых лет,занимался своим кровавым ремеслом спокойно,вдруг - хлоп,-стал святым ,споручником самых мерзких грешников.Ну а в рай кто первый вошёл,и вовсе бандит.И во всех этих историях - мощный смысл,касающийся и данной темы...Смысл то есть,наверняка,да не тот,что нам хотелся бы.Поиск его неизбежен и если этот поиск научит хотябы смирению-уже победа."Надо приходить со своим" -вернее и не скажешь,только вот найти надо именно - свой.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #13 : 16 ФХЪРСап 2009, 22:48:46 »
Попробую по-простому о сложном. Вопрос о смысле жизни - из области субъективной реальности, сугубо личностное явление.
В одной из своих аудиолекций Андрей Кураев, как его иронически кличут "дьякон всея Руси", сказал что по чьим-то исследованиям (не помню чьим) во все времена у всех народов лишь около 10% являются религиозно ориентированными людьми. Как я полагаю, люди, рождающиеся с "памятью Божией", неизбежно проходят этап богоискательства. И если задумаетесь, поиски Бога столь же неизбежно есть и поиски себя, т.е. того самого смысла жизни. Так вот, ко всем прочим (90%) этот вопрос не обращён apriori. Как говорится, вы свободны. Такая интенция к предопределённости, в т.ч., и прежде всего, к высокому, к существованию в Божественном свете - один из основополагающих организующих принципов кальвинизма, да ведь и в исламе она явлена.
Припоминаю, был такой советский фильм, про Королёва, конструктора ракет. Только отгремела гражданская война. Совсем ещё юный Королёв в школе рабочей молодёжи. И вот, тоже ещё весьма молодой учитель заходит в класс и начинает говорить о красоте, гармонии, настоящей любви и дружбе, которые возможны лишь в обществе, где устранены основы несправедливости. Но класс очень скоро дружно и  грубо его обрывает, мол, что ты нам тут заливаешь, ты о деле говори: математика, физика, химия, техника. Враги со всех сторон, разруха. Заводы нужно строить, танки, самолёты нужны... и проч. и проч. А он-то, учитель этот (а таких обманутых было очень немало, мы об этом обычно не помним), думал, что большевики брали власть для того, чтобы все честные люди Земли соединились в едином порыве братской любви, свободного труда,- но не для труда (!), не для земного, плотского и низменного, а для высокого, светлого, небесного. Так вот, не Королёв и его одноклассники плохие. Такова их природа, т.е. предопределённость, такими их создал Бог. Им не нужны эмпиреи, и смысл жизни раз и навсегда предзадан (только вот не ясно, когда и при каких обстоятельствах это произошло, почему именно такие, а не какие-то другие у них жизненные ценности,- такие об этом не говорят). И попробуй скажи, что они жертвы обусловленности, чужого внушения, собственной глупости. Разорвут. А посему "рождённый ползать, летать не может", "Ибо много званых, а мало избранных" (Мф.22:14) - в том смысле, что большинство сами не захотели стать избранными.

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #12 : 29 ЭЮпСап 2009, 18:00:33 »
"Есть ли смысл в жизни? Нет, надо приходить со своим".
Полностью, как на меня, созвучное этому есть высказывание Ю.Лотмана:

"Мир - не текст. В нем нету смысла".
 Дальше Юлотман говорит о Культуре, как смыслопривносящей деятельности в бес-смысленном мире.

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #11 : 15 ЭЮпСап 2009, 01:45:03 »
В мысли прошлого века популярной темой было такое:

в мире много сущего но каждое существует на свой лад;
напр. существование инструмента - в его "подручности" (мы не замечаем молотка, когда используем его как молоток - он существует "для" работы; и только будучи сломаным, он обращает на себя наше внимание как таковой);
другое дело - способ существования произведения искусства - особенно скажем тщательнейше отделанной скульптуры под сводом готического храма, где ее и не видит никто, кроме реставраторов. Здесь неприменима грамматика "она существует, для того чтобы ...".
Ну а в человека и совсем особая ситуация.
Но.
В силу известной установке мышления последних 4 веков происходит  понимание (или же "не-понимание") всего сущего  исключительно в инструментальном модусе*.
В итоге не только ставяться неразрешимые вопросы - неразрешимые уже граматически, в смысле вопроса "Что быстрее, телевизор или зеленый?" - но и, что несовмеримо хуже, стараются соответствующе действовать.
 Очень хороший - класический даже, стоит лишь сравнить с Хоркгаймером - пример такой установки мышления есть обсуждение на этом форуме убийств больных детей.
----------------------------------------------------------
см. «Затмение разума. Критика инструментального разума» (1947), Хоркхаймер.

Faust

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Faust has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #10 : 15 ЭЮпСап 2009, 00:29:44 »
Смысл жизни, может есть, а может его и нету. Меня интересует зачем живу и куда  живу. Я устал просто ковырятся в поисках так называймого смысла. Да человеческому разуму свойственно пытаться узнать о сущности жизни, но увы разума мало да и тот хиловат.

Point

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Point has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #9 : 30 ЮЪвпСап 2009, 11:34:14 »

С одной стороны, поиск смысла жизни неизбежен, особенно для определенного типа людей. С другой стороны,  базовые потребности подчас  дают сбой  - теряют смысл - в сложных ситуациях:  не к месту  и не вовремя активизирующаяся потребность плодит иллюзии.  Мы нередко пытаемся придать человеческий смысл тому,  что его по самой природе лишено. Так дети считают, что все на свете – для чего-то; более того -  для чего-то им полностью понятно: «Для чего песок? Чтобы я мог с ним играть».

Иными словами, поиск «объективного» смысла порой лишен всякого смысла. Но любой предмет или ситуация могут иметь человеческий – искусственно привнесенный – смысл.

"Есть ли смысл в жизни? Нет, надо приходить со своим".

[/quote]

если рассматривать смысл с этой точки зрения, то получается, что смысла как такового вовсе нет, ибо, если была бы возможность спросить, к примеру, морскую черепаху, зачем нужен песок, вероятнеее всего она ответила бы, что для откладывания яиц, а страус бы сказал...

иными словами:
"если смысла в жизни нет - надо приходить со своим" ;-)

dream

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dream is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #8 : 30 ЮЪвпСап 2009, 09:49:06 »
Смотря чего ради органный концерт  ;) Если тебя "тащат" за компанию - это одно. А если идешь сам и никто тебе не нужен для компании - тогда другое.
Да и лучше отметить какое веселое событие в толпе, на концертной площади, без разницы кто там - Билан, Максим =))))) - но главное это получить и поддержать общее удовольствие от такого праздника. Не от отмечать же, например, День рождения походом в органный зал. Хотя, такие извращенцы, наверное, тоже существуют.  ;)

Поэтому Вы, мягко говоря, не верно интерпретируете понятие "воля к смыслу" в этом контексте =)))

Point

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Point has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #7 : 30 ЮЪвпСап 2009, 01:06:15 »

А где же воля к смыслу, о которой тут говорят?
[/quote]

ну, уж если на органный концерт, а не на Билана, то, конечно, воля к смыслу налицо ;-)

dream

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dream is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #6 : 30 ЮЪвпСап 2009, 00:19:13 »
Я не думаю что это общая для всех черта - искать, так называемый, смысл во всем. И в жизни, и по жизни.
99,99% людей на земле просто живут своей обычной жизнью. Например, сотни миллионов людей в Индии рождаются, живут и умирают прямо на улицах, в трущобах. Они в течение своей жизни озабочены выживанием. И не ищут никакого смысла. Может только на форумах в сети или каких семинарах "праздношатающиеся" ведут беседы на такие темы.
Конечно, любой человек в каком-то возрасте задумывается о мироздании, о смысле жизни, но такие вопросы занимают лишь самую короткую часть его жизни. А дальше быт и рутина. Обычная скотская жизнь. Поел, поспал, поработал, поел, поспал... Ну почитал там Руми, поумничал на форумах, сводил подругу в кино, сходил на органный концерт или Билана.
А где же воля к смыслу, о которой тут говорят?

Tags: Смысл 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100