Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проблема термина и его восприятия.  (Прочитано 1360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #13 : 10 пЭТРап 2010, 22:10:45 »
А я думал что это блюдо из чечевицы, старик отец сидящий рядом с тобой на кухне и мы едим...и я наконец-то спокоен в этот момент.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #12 : 09 пЭТРап 2010, 23:17:13 »
Сначала чечевица для меня была просто - чечевица,потом чечевица стала не просто ЧЕЧЕВИЦЕЙ,а теперь чечевица - это просто чечевица.(колбаса - морали не помеха :D)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #11 : 09 пЭТРап 2010, 20:26:38 »
Хорошо поясняю: В чем общность морального обогащения и чечевицы?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #10 : 09 пЭТРап 2010, 19:45:55 »
Да,это как раз "тот"случай...Тут как у Гамлета - писать иль не писать.Вы бы пояснили Василий, ::) :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #9 : 09 пЭТРап 2010, 19:33:30 »
Думаю также, что здесь мы также сталкиваемся со случаем. Приведу наглядный пример: некоего индивидуума беспокоит его моральный облик, с течением времени индивидууму надоедает постоянно наступать на одни и те же грабли и отныне ему нет дела до морального облика, но есть дело до "беспокоит" и вот тут начинает происходить непосредственный опыт, как раз таки морально и обогащающий человека. Впрочем случай ли это, принимая во внимание раскрывающуюся широту кругозора. Во всяком случае, данный случай полагаю, не имеет к пятнице 13-го непосредственного отношения.   

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #8 : 09 пЭТРап 2010, 18:40:39 »
Ясн.Да про плохиша читаю. :D
Гайдара, что ль? Ну там... Мальчиш-Кибальчиш (от фамилии Кибальчич?) и Мальчиш-Плохиш (а это с кого?)...
Ну ты даёшь! Детство вспомнил? :D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #7 : 09 пЭТРап 2010, 18:37:33 »
Ясн.Да про плохиша читаю. :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #6 : 09 пЭТРап 2010, 18:18:48 »
В данном контексте не останется ничего. Вот и первый пример к проблеме восприятия термина.  ;)
Один замечательный учитель в универе учил нас: чем меньше слов, тем яснее объяснение.
У меня тому подтверждений на практике очень много. Это по сабжу (о языке и его восприятии).

Цитировать
Солнышко,привет,рад,что вы разбанены ;D,ну как там - в бане? :'(
Привет! :) А с чего Вы взяли, что меня лишили моего "банана"?! Он по-прежнему висит надо мной, как Дамоклов меч. ;D

Как в бане, гришь? В баньке хорошо, я люблю париться по-чёрному, с веничками, в удовольствие, а в паузах между водными процедурами пить чай.
Так что всё окей. :D

К вопросу о понимании: если б Вы были внимательнее, то заметили бы, что теперь на форуме два Солнышка. Просто я чуток схитрила... ;)


« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2010, 19:12:23 от Cолнышко »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #5 : 09 пЭТРап 2010, 17:56:06 »
В данном контексте не останется ничего.Вот и первый пример к проблеме восприятия термина. ;)Солнышко,привет,рад,что вы разбанены ;D,ну как там - в бане? :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #4 : 09 пЭТРап 2010, 17:11:56 »
К теме терминов всплыло из Шаха (убейте не вспомню из какой книги,рискну на память: "Один алчет любить ,другой - чтобы его любили,что у них общего? алчность." >:(
Это потому, что к любви приплели слово "алчет" [некто кого-то]. А Вы уберите это слово! Что останется? ;)

Это к вопросу о понимании...
« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2010, 17:31:43 от Cолнышко »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #3 : 09 пЭТРап 2010, 16:54:48 »
...Следующая проблема-научиться тому,чтобы тебя понимали другие,есть люди" слабопишушие"-лишенные литературного дара,с этим можно бороться при помощи писания( и прочитывания) своих сообщений,не без толку конечно,что вижу - то и пишу...Потом есть люди у которых невербальная часть "мышления" превалирует,им приходиться переводить сначала в одну сторону,потом в другую(эти два пункта - больше обо мне"что вижу то ипишу" ;D).Но без диалога пока не получается,не хватает собственных сил,не информации ,нет- её родимой море разливанное. (возможно это только мои проблемы,но судя по наблюдениям это не так.) А с терминами,да и с "простыми " понятиями беда конечно,но ув.Caluger всё точно описал. К теме терминов всплыло из Шаха (убейте не вспомню из какой книги,рискну на память): "Один алчет любить ,другой - чтобы его любили,что у них общего? алчность."  ::)



« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2010, 17:40:01 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #2 : 09 пЭТРап 2010, 04:40:39 »
Подчас нас завлекают и затрагивают такие термины и понятия как человечность, гуманность, ... Осознается необходимость что-то сделать, взрастить в себе эти качества, более того осознается их ценность  но тут наступает но оказывается мы не знаем что это.
   

Для начала, думаю, надо точнее определиться. Термин надо не воспринимать, а знать как Вы и пишете в конце. Т.е. надо заглянуть в толковый словарь, а лучше в 2-3 для сравнения, и выяснить набор общепринятых значений (как правило их несколько). А вот потом наступает второй этап, гораздо более сложный, чем первый. Размышляя, мы начинаем понимать, что в зависимости от контекста (т.е. в каком именно тексте используется слово), а также в зависимости от личности автора текста (время, этно-культурная среда, суб-культурная среда, личный и уникальный жизненный путь), каждое слово и каждая мысль, облечённая в слова, приобретают бесконечное множество значений. Т.е. не только китаец и русский не понимают друг друга, если хотя бы один из них не знает языка другого, но и русский, строго говоря, не понимает русского. Если, конечно, речь не идёт о примитивных бытовых смыслах типа: подай вон ту ложку, сходи за хлебом. Такой точности пытаются добиться при помощи создания формальных языков (математики, логики) и строго эксплицируемых языков науки, а также международного языка общения - эсперанто. Но очень больших успехов в проблеме понимания никто ещё не достиг. Особенно важным этот вопрос стал, когда интеллектуалы, "аристократы духа" остро почувствовали, что каждый из них находится в духовном вакууме, что он просто "заброшен" по чьей-то недоброй воле, и как какой-нибудь инопланетянин, здесь абсолютно одинок. Он не понимает, и его не понимают. Следовательно, тема Ваша, уважаемый Василий, в моём понимании, должна звучать так: Как научиться понимать других людей?

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Проблема термина и его восприятия.
« Ответ #1 : 09 пЭТРап 2010, 03:18:27 »
Подчас нас завлекают и затрагивают такие термины и понятия как человечность, гуманность, ... Осознается необходимость что-то сделать, взрастить в себе эти качества, более того осознается их ценность  но тут наступает но оказывается мы не знаем что это.
   

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100