Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог - парадоксальная концепция  (Прочитано 12057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #15 : 16 ЭЮпСап 2009, 15:35:28 »
Спаси вас Бог,Павл, за достойный ответ профессиональным  еретикам,-читайте книги,наберите в яндексе-99 имён-Наставляющий на путь-вам поможет,но дискутёры "отъехали" от темы...А может ли Бог быть "концепцией"вообще??? Быть может это тонкий аромат,"тихий "звук в душе,или что то ещё?Но- "концепция"???
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #14 : 15 ЭЮпСап 2009, 19:52:44 »
Уважаемые дискутеры,
а не проще ли обратиться, скажем, к одному из столпов Исламской науки - аль-Газали и почитать его книгу: "The Ninety-Nine Beatuful Names of God", где достаточно подробно освещается этот вопрос.
Приведу цитату из этой книги:

НАЧАЛО КНИГИ
Мы посчитали разумным разделить материал книги на три части. В первой будут представлены начальные и вводные соображения. Во второй - цели и задачи; в третьей – менее значимые и дополнительные вопросы. В главах первой части мы в предварительном чине рассматриваем цели и вводим в суть дела; при том главы третьей части послужат дополнением и приложением к ним. Однако наши основные мысли будут изложены в средней части книги.
В первую часть входят главы: (I) объяснение смысла диспута об имени, именуемом и именовании; (2) раскрытие ошибок, в кои по этим вопросам впадает большинство ученых, и (3) прояснение вопроса о допустимости использования близких по смыслу имен Аллаха – таких как al-‘Azim (Необъятный), аl-Jalīl (Великолепный) и al-Kabīr (Великий) в одном значении, как будто они являются синонимами, – или же их значения следует различать? Дополнительно (4) рассматривается проблема одного имени с двумя значениями: как эти значения могут сосуществовать в одном имени? Является ли это имя общим для именуемых предметов [так, и лев, и ягненок именуются «животными»] или относится к каждому из них в отдельности? Наконец (5) объясняется, каким образом человек приобщается к смыслу каждого из имен Господа – милостивого и милосердного.
Вторая часть включает (1) разъяснение смысла девяноста девяти имен Господа и (2) объяснение, каким образом народ сунны сводит их к сущности с семью признаками и (3) каким образом доктрина мутазилитов и философов сводит их к лишенной множественности единой сущности.
Третья часть объясняет (1), что имена Всевышнего не ограничиваются числом девяносто девять, полученным посредством божественного наставления, и сообщает (2), что Всевышнего позволительно называть любым подобающим именем, пусть даже не было найдено соответствующего разрешения или божественного указания – лишь бы не было запрещения. Наконец, она объясняет (3) пользу перечисления и истолкования ста без одного имен.

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #13 : 15 ЭЮпСап 2009, 16:44:23 »
Солнышко, а знаете почему их именно 99? Для того чтобы указывать на сотое, невыразимое. (Это не я сам до этого додумался, а прочитал).
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #12 : 15 ЭЮпСап 2009, 16:39:44 »
Раньше(давно) для того чтобы поверить в Бога мне было необходимо составить в голове некий образ о Нем, хотя бы даже и неопределяемый, иначе ум не сможет поверить. Но это и есть идолопоклоничество. В этом смысл того, что Мухаммад запретил Его как бы то ни было изображать. Бога невозможно ни представить и ни вообразить, не надо даже и пытаться это делать."Что бы вы ни вообразили, Бог противоположен этому"Зу-н-Нун. Он - ничто или все. С другой стороны это приводит к своеобразному атеизму, Его приходиться отбросить из своего ума.
Поэтому Учителя придумали для ума множество переходных пунктов,"зацепок", потому что от "я" до Бога большое расстояние(или настолько маленькое, что ум слишком большой для этого). Которые естественно могут превратится в ловушки. Только когда ум ни за что не цепляестя он может ощутить Его вкус.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #11 : 14 ЭЮпСап 2009, 16:08:40 »
Ну с чего-то же нужно начинать.Прочтите их-это скорее качества,мы то конечны,как оказывается порой,напоминание о Бесконечном-чётки,иконы,молитвы-лишь костыли,чтобы перепрыгнуть через парадокс концепции-и прийти быть может к чему то другому.Например,добавить свою-сотую бусинку,и подивиться и её парадоксальности.Хотя ,конечно,если знаешь "что в Исламе"... ;)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #10 : 13 ЭЮпСап 2009, 14:50:53 »
Бог, по определению, превыше всяких определений.
Шикарный каламбур! +100!  :-)

Да, Аллах выше всяких определений и мифов о Нём. Однако, в Исламе Ему приписывается (всего) 99 имён (при том, что Бог - есть всё). Чётки мусульманские поэтому также имеют 99 бусинок (узнала об этом недавно). Хотела скинуть сюда ссылку с портала Суфизм.ру об этих именах (самой стало интересно). Помнится мне это там попадалось. Но сейчас мне это сделать не удалось: навигация там просто офигительная! Даже по поиску не нашла. Может, там этих имён и нет уже, ведь портал находится всё ещё в стадии вечной доработки. И в то же самое время в Коране (если я не ошибаюсь) говорится, что не хватит всех чернил на свете, чтобы описать Аллаха. Ан нет, описали же - отобрали для Него (самых-самых) 99 имён. Миф??? Миф!!! Парадокс??? Ага...

(И какое кумиротворчество и идолопоклонничество своему воображаемому богу в перебирании этих только 99 бусинок!)
« Последнее редактирование: 13 ЭЮпСап 2009, 15:03:36 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Парадокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Парадокс has no influence.
  • Та ещё штучка!
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #9 : 12 ЭЮпСап 2009, 16:17:46 »
Беседу начал не я-тема-парадоксальность идеи Бога
Уточняю: беседу, завязавшуюся конкретно между мной и Вами.

Цитировать
вот я и спросил,как можно любить то о чём знать не можешь вообще никак.
Опять пример из жизни: допустим Ваша жена, пройдя тест на беременность, обрадовала Вас вестью о том, что у Вас будет ребёнок. Вы о нём/ней вообще ещё ничего не знаете - есть просто факт зарождения новой жизни. Любите ли Вы его (ещё неродившегося ребёнка)?!

Цитировать
Говорят, (по моему мнению),чтобы продвинуться в себе,и если ув.Парадокс помог мне,быть может есть ктото ещё кого действительно волнует этот же вопрос.
Извините, если мне Вам ничем не удалось помочь.

Цитировать
А "тупенький"-это я и предлагаю себе трудиться над собой,не дожидаясь только помощи Аллаха(это я имел ввиду с "павлинами"),слушая мудрые поучения,отвечая.
Это не поучения (Боже упаси!), это были просто примеры из жизни и моё видение этого вопроса.
Успехов в труде над собой! :-)

Извините Парадокс, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #8 : 12 ЭЮпСап 2009, 16:02:45 »
Беседу начал не я-тема-парадоксальность идеи Бога,вот я и спросил,как можно любить то о чём знать не можешь вообще никак.Говорят, (по моему мнению),чтобы продвинуться в себе,и если ув.Парадокс помог мне,быть может есть ктото ещё кого действительно волнует этот же вопрос.    А "тупенький"-это я и предлагаю себе трудиться над собой,не дожидаясь только помощи Аллаха(это я имел ввиду с "павлинами"),слушая мудрые поучения,отвечая.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Парадокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Парадокс has no influence.
  • Та ещё штучка!
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #7 : 12 ЭЮпСап 2009, 13:14:58 »
чтобы кого то узнать,надо больше с ним общаться...
Улыбнуло.

Цитировать
А цитата Газали-именно о Боге,к сожалению не смог вспомнить откуда,уж простите.
Если Вы не можете вспомнить откуда, может, и цитату Вы переврали (не помня). Уж простите.
Во-вторых, не полагайтесь на авторитеты - они такие же люди и могут ошибаться.

Цитировать
Но вот "просто жить-Аллах сам разберётся"-эт врядли
Речь шла о "тупеньких" (с Ваших слов). Какую альтернативу предлагаете для них Вы?

Цитировать
"павлины,говоришь?Хе!"Спасибо ещё раз,Парадокс.
Из чего следует, что Вы инициировали беседу не для общения/обсуждения, а так...
И Вам спасибо, iv2259.

Извините Парадокс, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #6 : 12 ЭЮпСап 2009, 12:49:17 »
Спасибо за хороший пример,-чтобы кого то узнать,надо больше с ним общаться...А цитата Газали-именно о Боге,к сожалению не смог вспомнить откуда,уж простите.Но вот "просто жить-Аллах сам разберётся"-эт врядли-"павлины,говоришь?Хе!"Спасибо ещё раз,Парадокс.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Парадокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Парадокс has no influence.
  • Та ещё штучка!
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #5 : 11 ЭЮпСап 2009, 23:38:53 »
даже и не знаю,что сказать о таких парадоксах..."Познать до конца"...Тут бы до начала дойти.

Хорошо, давайте вернёмся к началу:
Цитировать
Меня лично терзает другой вопрос-цитата Аль-газали-"нельзя любить то чего не знаешь".

К сожалению, приведённая Вами цитата вырвана из контекста, и в таком виде может трактоваться двояко. А именно: она может быть критикой атеизма. Действительно, как тогда можно любить То, что не знаешь?!
Уточните, пожалуйста, контекст цитаты. Тогда можно будет (?) продолжить.

Цитировать
Возлюбленная любима, но непознаваема до конца.
Если Вы, скажем, женаты и любите свою жену, - она для Вас любима, хотя Вы всего о ней знать и не можете. ;-)

Цитировать
Как любить Неопределяемое,за что,например...
Если Вы пока не знаете, за что любить (странная формулировка, конечно), то можно быть просто благодарным. Начните с благодарности. Она может принести свои плоды. Ведь весь мир создан ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС! :-)

Цитировать
Завидовать тем кто увидел след в пыли и полюбил?
Зависть - харам.

Цитировать
Тупеньким то что делать?...
Не знаю. Просто жить. Аллах сам разберётся.

Цитировать
"Томленье" ведь гложет всё равно,а по Чему,Кому?Парадоксятина какая!..
Утешу Ваше "томление": выбор всегда только за Вами - Вы можете сами выбрать ортодоксятину или парадоксятину. ;-)

« Последнее редактирование: 11 ЭЮпСап 2009, 23:57:06 от Парадокс »
Извините Парадокс, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #4 : 11 ЭЮпСап 2009, 23:24:09 »
даже и не знаю,что сказать о таких парадоксах..."Познать до конца"...Тут бы до начала дойти.Как любить Неопределяемое,за что,например...Завидовать тем кто увидел след в пыли и полюбил?Тупеньким то что делать?..."Томленье" ведь гложет всё равно,а по Чему,Кому?Парадоксятина какая!..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Парадокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Парадокс has no influence.
  • Та ещё штучка!
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #3 : 11 ЭЮпСап 2009, 19:53:11 »
Бог, по определению, превыше всяких определений.
Потому Его и называют Всевышним.

"нельзя любить то чего не знаешь".
Можно. Возлюбленная любима, но непознаваема до конца.
Извините Парадокс, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #2 : 11 ЭЮпСап 2009, 19:27:56 »
да-это элементарно,как 2х2 в арифметике(К посту),но"ГЕНИЙ-ПАРАДОКСОВ ДРУГ"в алгебре(к названию темы).Смешат,конечно,дискуссии о Троичности и прочем,но что-то же тянет нас к этим рассуждениям.    Меня лично терзает другой вопрос-цитата Аль-газали-"нельзя любить то чего не знаешь".
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #1 : 08 ЭЮпСап 2009, 13:05:46 »
Бог, по определению, превыше всяких определений.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100