Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бескорыстная дружба миф?  (Прочитано 13387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #6 : 05 ФХЪРСап 2009, 21:59:07 »
Извините, но что в итоге?
Мы разрешаем существование на этой планете бескорыстной дружбе?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #5 : 05 ФХЪРСап 2009, 19:39:17 »
Ага, щетаю, если у детей не занимать, не стоит даже трудиться рожать. :) Пусть они на примере кредитно-финансовых отношений с родителями понимают, што такое истинные обретения и истинные потери. :) Потому что они, скорее всего, нас реально любят.  ;D (это - к Мишель)

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #4 : 05 ФХЪРСап 2009, 19:35:54 »
когда начала читать тему, подумалось, я не завожу друзей и дальше..., они сами как-то появляются, проявляются  :) а потом пошлО..., пОшло, (хм, слово само так выплыло  :)) про корысть, никогда не думала, что ребенок заводит дружбу из корысти, а тут вот, с далеких предков  ::)

да, та "ты", со мной тыкание очень даже приветствуется!!! спасибо  :)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #3 : 05 ФХЪРСап 2009, 18:29:22 »
Остап, про слонов как-то не понятно, а так классно
   Друзья- с кем на "Ты"
Ничегошеньки от них не надо, дух скучает по разделенности переживания.
Или разделять переживание -это уже корысть?
 
    дружба , как и любовь, стала иметь слишком много смыслов.

  У меня на работе есть приятель Леша- точный ровесник моей дочери. я его усыновила. Так как ближе к зарплате я обычно занимаю денег у детей, то иногда и у Лехи тоже. Моя Аленка посмотрела и говорит: "Понятно, зачем ты детей заводишь. Чтобы было у кого денег занимать"

  А надо сказать, что  занимаю деньги только у очень очень близкий людей. Это корысть ? Нет, это дружба)))

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #2 : 05 ФХЪРСап 2009, 18:20:55 »
Культура наследственно не передается.

Посему Владимир Владимирович Набоков и сокрушался, например,
что его советские соплеменники могли уже за 30 лет начисто забыть те единственные два случая, когда русский человек мог перейти на "ты".
А буржуазные ученые говорят -" первобытные времена, когда завязывалась дружба!" :-/

Мой страх слонов - он откуда? От слонов, или прапраитеде-деда, который охотясь на мамонтов, нередко попадал в переделку?


Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #1 : 05 ФХЪРСап 2009, 17:23:47 »
Цитировать
Западные ученые изучили такой феномен, как настоящая дружба. Они попытались выяснить, что заставляет человека искать друзей, и какие цели при этом он преследует, общаясь со своими друзьями и помогая им в трудную минуту.





Как оказалось в ходе исследования, «бескорыстность дружбы» - это миф. Любой человек ищет друзей только из корыстных побуждений. Как правило, это либо цель общения и совместного времяпровождения, либо дальновидность в будущее, и надежда, что друг поможет в трудную минуту.



Помогая другу, любой человек на подсознательном уровне надеется на то, что друг отплатит ему тем же. Такого рода дружба завязалась еще в первобытные времена, когда люди объединялись в племена ради выживания, и сохранилась по сей день.



Многие не замечают, как часто обращаются друзьям из корыстных побуждений, будь то предложение поехать на пикник, либо просьба приглядеть за домом, либо простое желание пообщаться. Ученые подсчитали, что среднестатистический человек имеет порядка 15 друзей к которым в течении года обращается из корыстных побуждений свыше тысячи раз.


Автор: Алексей Попович
(Источник: Science.YoRead.ru)

Tags: Дружба 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100