Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бескорыстная дружба миф?  (Прочитано 13339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #21 : 11 ФХЪРСап 2009, 20:12:10 »
заслужить...  ??? ::) что-то не так, служить.., за-служить..., жить... за-жить... ::) хм ???

человек провалился в прорубь, вблизи оказался один человек и помог выбраться, друзьями не были, друг друга не знали, помог...., без дружбы, но..... заслужил да? ее, дружбу  ::)
все вроде правильно,сестра, дружбу заслужить нельзя, Дружба как и Любовь - дарится, это такой великий дар во имя  Бога.

только мой пост следует читать немного внимательней... Все начинается с развития внимания

Я говорил не о самой Дружбе, а всего лишь о звании - Друг..
Которым не разбрасываются направо и налево... Настоящих друзей бывает очень немного.

Если Вы склонны всех собеседников считать своими Друзьями, боюсь Вас в скором времени постигнет разочарование, а в худшем случае - потеря доверия ко всем приятным собеседникам... 8)

С любовью
« Последнее редактирование: 11 ФХЪРСап 2009, 20:18:33 от Водород »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #20 : 11 ФХЪРСап 2009, 16:40:13 »
заслужить...  ??? ::) что-то не так, служить.., за-служить..., жить... за-жить... ::) хм ???

человек провалился в прорубь, вблизи оказался один человек и помог выбраться, друзьями не были, друг друга не знали, помог...., без дружбы, но..... заслужил да? ее, дружбу  ::) Вот смотрите, форум, нас десятки, тут, вращаются-ообщаются и что, если нет эффективных взаимодействий, значит что? среди нас друзей быть не может, да? а я вот тебя, водород, считаю своим другом, например, и мне не важно, считаешь ли ты меня своим другом. Еще, тут вроде бы забанили ДАО4..., а я его тоже считаю другом. Ну просто, я ощущаю, что есть то в вас, что я ценю в себе, например, а что? разве так не может быть? вы все, собеседники мои, потенциальные друзья, как считаете? по ощущениям можно дружить?  ::) еще iv2259 близок по духу,например, я его понимаю и рада ему, вот когда радость от присутствия близкого по мировосприятию, человека, разве этого не достаточно, для дружбы ?  ::), причем, в замен не требуя ничего  :) , правда, если я улыбаюсь от прочитанного и не всегда соглашаюсь, но понимаю и принимаю  по большей части сказанное, да еще как! сказанное, я уже причисляю этого человечка в друзья, уж извините  :)

это совсем не означает, что другие не могут быть моими друзьями, просто я уже пообщалась с вами через  некоторые темы больше  :) и прочувствовала ....  :) потому так, как есть на сейчас  :)
« Последнее редактирование: 11 ФХЪРСап 2009, 16:51:45 от sestra »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #19 : 11 ФХЪРСап 2009, 11:58:59 »
Исследование точно в духе западных ученых: бессмысленное и глупое. Надо бы подсказать им тему для нового исследование: "Смысловая нагрузка исследований западных ученых". В корысть занесено все - от желания общения до взаимной выручки. А как тогда должна выглядеть "бескорысная" дружба? Я с кем-то подружился, и не зову его на рыбалку, не общаюсь и не звоню ему, не помогаю - а просто так, друг и друг. А зачем он тогда нужен?
  Может быть из-за эмоциональной составляющей? Ну, подходим мы друг другу - по типу, складу характера и те де. Но тогда эту эмоциональную сторону тоже в корысть надо занести - "люди дружат небескорыстно, а чтобы испытывать положительные эмоции от дружбы"...
  Я считаю, что исследование - полная чушь и белиберда. Людям занятся нечем.

А на мой взгляд, именно эти исследования способны заставить обычного человека задуматься о своем  ;)...бытие.

Мишель права, понятие Дружбы, как и Любви, извращено в нашем мире... дружбой очень часто называют именно приятельские отношения... А приятель -  тот с кем приятно провести время, совсем не включает в себя понятие дружбы. Так же как и коллеги и товарищи которых может быть очень много, люди привыкли их называть друзьями...от этого и ожидания, и обиды. Но настоящий Друг, это как в песенке поется..."  в беде не бросит, лишнего не спросит"... " а когда ты упал со скал, он стонал, но держал.."  возможно поэтому  суфии и называют Бога - именно Другом...
А если есть всего лишь  "эмоциональная составляющая" - то это просто приятель...
Друг - очень высокое звание, его надо заслужить.

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #18 : 07 ФХЪРСап 2009, 22:38:12 »
как мысль направишь, так она и потекёт, то и притянет  :) ты так чувствуешь, я так, в этом ничего удивительного или нет, наоборот, это удивительно  :)

Promotor Fidei

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Promotor Fidei has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #17 : 07 ФХЪРСап 2009, 22:10:59 »
Друзья!  :)

только что вычитала и спешу поделиться  :)

Известная русская поговорка говорит о спешке так: "поспешишь - людей намешишь".
А на Востоке говорят по-другому: "спешка - дело шайтана".

Цитировать
Существует великая мудрость в высказывании, что человека узнают по его товарищам. На Востоке этому уделяют много внимания, особенно с духовной точки зрения. Для тех, кто ищет духовную истину, связь с друзьями на том же пути более ценна, чем что-либо другое в мире. Все приходит потом, но связь, товарищество, считаются первой и самой важной вещью.

Хазрат Инайят Хан "Космический язык гл.3 Впечатления"

Осмелюсь напомнить, что судя по Иуде Искариоту, у Иисуса товарищи были, мягко говоря, не очень... А вот у Иуды товарищи были святыми :-)

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #16 : 07 ФХЪРСап 2009, 20:02:10 »
Друзья!  :)

только что вычитала и спешу поделиться  :)

Цитировать
Существует великая мудрость в высказывании, что человека узнают по его товарищам. На Востоке этому уделяют много внимания, особенно с духовной точки зрения. Для тех, кто ищет духовную истину, связь с друзьями на том же пути более ценна, чем что-либо другое в мире. Все приходит потом, но связь, товарищество, считаются первой и самой важной вещью.

Хазрат Инайят Хан "Космический язык гл.3 Впечатления" тут

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #15 : 07 ФХЪРСап 2009, 13:36:55 »
спрашиваю мужа -"как ты понимаешь, что такое бескорыстная дружба?"
а он -" что это такое? не знаю, надуманное что-то"  :)

от себя добавляю, надуманное, это значит, дружба она или есть или нет, ну примерно так он понимает взаимоотношения с друзьями, конечно, не поверхностные, приятельские, а те, что и называют большинство дружбой. Но вот еще есть такое высказывание, = хочешь завести врага, займи у друга денег= так ведь не зря в поговорку вылилось. Это просто рассуждения в слух. Бывают отношения дружеские есть, но они, всё-таки, могут распадатья по разным причинам. А в бескорыстной дружбе нет причин для распада  :)

если только сам я не пожилаю отдалиться по той или иной причине  ::) например, уйду в горы на долгое отшельничество или выпаду из социума и все про меня забудут  ::) или... самадхи  ::)  :)
« Последнее редактирование: 07 ФХЪРСап 2009, 14:07:20 от sestra »

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #14 : 07 ФХЪРСап 2009, 08:37:00 »
Исследование точно в духе западных ученых: бессмысленное и глупое. Надо бы подсказать им тему для нового исследование: "Смысловая нагрузка исследований западных ученых". В корысть занесено все - от желания общения до взаимной выручки. А как тогда должна выглядеть "бескорысная" дружба? Я с кем-то подружился, и не зову его на рыбалку, не общаюсь и не звоню ему, не помогаю - а просто так, друг и друг. А зачем он тогда нужен?
  Может быть из-за эмоциональной составляющей? Ну, подходим мы друг другу - по типу, складу характера и те де. Но тогда эту эмоциональную сторону тоже в корысть надо занести - "люди дружат небескорыстно, а чтобы испытывать положительные эмоции от дружбы"...
  Я считаю, что исследование - полная чушь и белиберда. Людям занятся нечем.

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #13 : 07 ФХЪРСап 2009, 01:47:59 »
вот не виделась с одной своей подругой тысяча лет, но знаю, я в ее сердце.  она как раз одна из единственных человечков, который не задумываясь, отдаст последнее, как бы ей самой не было плохо. У нее никогда не бывает лишних денег, а когда они появляются, она отдаст первому человеку, не задумываясь, просто потому, что ему надо помочь, а она уже привыкла обходиться малым. Просто, сердца открыты у всех по-разному, потому так происходит.

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #12 : 06 ФХЪРСап 2009, 22:59:55 »
А как же дружба с челом просто потому, что он хороший чел, просто потому, что он культурный, Или здесь корысть в том , что "с кем поведешься от того и наберешься " . Люди интуитивно хотят дружить с людьми, которые выше их по определению, лучше, развитее, или " умных к умным , а меня к тебе".


СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО КУЛЬТУРА В ГЕНАХ

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #11 : 06 ФХЪРСап 2009, 18:40:43 »
абсолютно согласна, спасибо, водород

Цитировать
И дружба, как раз основывается на бескорыстной помощи другому человеку... 

Дружба на мой взгляд, это есть способность помочь другому, когда это необходимо...даже в ущерб себе.  Не заглядывая в будущее, не ожидая ничего взамен...

и возможно, из двух друзей, только один так дружит, но это не важно, важно, что бескорыстие ЕСТЬ! считаю, что такие люди всегда были, есть и будут, это как алмазы в пустыне



Цитировать
С любовью


взаимно

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #10 : 06 ФХЪРСап 2009, 16:13:31 »
Остап, про слонов как-то не понятно, а так классно
   Друзья- с кем на "Ты"
Ничегошеньки от них не надо, дух скучает по разделенности переживания.
Или разделять переживание -это уже корысть?
 
    дружба , как и любовь, стала иметь слишком много смыслов.

  У меня на работе есть приятель Леша- точный ровесник моей дочери. я его усыновила. Так как ближе к зарплате я обычно занимаю денег у детей, то иногда и у Лехи тоже. Моя Аленка посмотрела и говорит: "Понятно, зачем ты детей заводишь. Чтобы было у кого денег занимать"

  А надо сказать, что  занимаю деньги только у очень очень близкий людей. Это корысть ? Нет, это дружба)))

Дружба...сушествует ли она?
Я верю, что существует, но людей понимающих - что есть дружба очень немного... в основном это есть обман инстинктивного ума,  в основе которого лежит корысть... автор статьи прав.
 Как то, беседуя, со своим соседом, заговорил о дружбе... как  о начале истинных, искренних, отношений...  На что Санька, на меня с недоверчивостью посмотрел и спросил: - Ты что, действительно в это веришь? - Да -  сказал я, - иначе все эти отношения бессмысленны. Он, будучи капитаном на тот момент, сказал: - что хотел бы верить в дружбу, но не верит...
 Беседуя, с другим своим новым знакомым, мы тоже завели разговор  о Дружбе... он был убежден, что такие отношения существуют... И дружба, как раз основывается на бескорыстной помощи другому человеку...  и рассказал, что  как-то давно, он был вызван в КГБ за то что занимался в одной эзотерической группе, и несколько преуспел... Ему предложили сотрудничество... это  предлагали всем из их группы, когда руководителя взяли...Он обещал подумать ... его отпустили, прямо из "органов" он не пошел домой, а направился к другу, тот ответил , что ему сейчас лучше уехать из страны... зная, что у него конечно же нет денег, друг сам купил ему путевку заграницу... в виду быстрого этого действия...ему удалось уехать, прожил он за границей 13 лет...пока не разрешили вернуться, после перестройки ;)  можно вспомнить и те случаи, когда во время войны люди прятали у себя евреев, рискуя собственной жизнью...
Дружба на мой взгляд, это есть способность помочь другому, когда это необходимо...даже в ущерб себе.  Не заглядывая в будущее, не ожидая ничего взамен...
Возможно, мы разучились дружить...  Потомучто нам мешают ожидания... и мы не живем в настоящем.
Но начинать нужно прежде всего с себя... с взращивания в себе стремления помощи другим людям... просто так... ради Дружбы.
Возможно, только этими действиями можно вернуть Веру в настоящую Дружбу...

С любовью
« Последнее редактирование: 06 ФХЪРСап 2009, 16:18:57 от Водород »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #9 : 06 ФХЪРСап 2009, 11:30:29 »
Извините, но что в итоге?
Мы разрешаем существование на этой планете бескорыстной дружбе?

мои дети дружат со мной бескорыстно - разрешаем :)

 Это пока они мааааленькие.))))
А как подрастают, или ты не берешь с них денег?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #8 : 05 ФХЪРСап 2009, 23:46:57 »
Извините, но что в итоге?
Мы разрешаем существование на этой планете бескорыстной дружбе?

мои дети дружат со мной бескорыстно - разрешаем :)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #7 : 05 ФХЪРСап 2009, 22:39:09 »
Цитировать
Бескорыстная дружба миф?


Корысть есть во всём. Но не всегда это меркантильность. А скажем, корысть может заключаться в том, чтобы рядом был близкий понимающий человек, которому можно "поплакаться в жилетку" или с кем можно "скоротать долгие зимние вечера"... Да мало ли что может быть! :)

Tags: Дружба 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100