Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бескорыстная дружба миф?  (Прочитано 13352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #36 : 14 ФХЪРСап 2009, 21:57:42 »
Цитировать
Безнадежное дело -
Пытаться сохранить то,
Чего у тебя нет."

на мой взгляд, это к теме дружба, бескорыстная дружба, не относится, это из другой оперы, хотя, можно подвести и под эту тему  :)

а что у меня нет?  :o в каком-то смысле, тела нет  :) т.е., оно преходяще, или иначе, что приходит, то уйдет, а лучше спросить, что есть?  :) То, что Я ЕСТЬ, это истина, иначе кто это тут рассуждает, если не я?  ::) Вот дойти до Сути, тем, чем я являюсь, вот еще глубже истина  :) пока так  :)

водород, спасибо  :)я вспомнила, как песню о друге, Высоцкого, я и еще двое ребят из нашего класса исполняли на линейке, в младшем классе, может третьем, може, четвертом  :) а про настоящего друга, дак вообще, слезы покатились... кап-кап  8) а такая пластинка у мамы была. Мне больше исполнение в первоисточнике понравилось, даже удивительно, что вспомнила сейчас  :o голос, там был чистый голос, другой тембр  :) и чего это я тут разрассуждалась?  :) детская память....  :)

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #35 : 14 ФХЪРСап 2009, 21:06:11 »
И о настоящем друге  ;)

http://rutube.ru/tracks/1695765.html?v=5275511c65ea378c7deedcca81ecde99

с любовью

"То, что ты называешь любовью,
По большей части
Всего лишь торг.

Ты требуешь,
Чтобы твои капиталовложения
Достойно окупались
Или уходишь в другое место.

Никому не нравится
Терпеть убытки.

В конце концов,
Если не ты побеспокоишься
О своих ценных бумагах,
То кто?

Это совсем не то,
Что хочется оставить на волю случая.

Загвоздка в том,
Что ты всегда боишься,
Всегда перестраховываешься.

Рам Цзы знает...

Безнадежное дело -
Пытаться сохранить то,
Чего у тебя нет."

Рам Цзы - "Нет Пути (для духовно продвинутых)"

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #34 : 14 ФХЪРСап 2009, 20:39:37 »
 И о настоящем друге  ;)

http://rutube.ru/tracks/1695765.html?v=5275511c65ea378c7deedcca81ecde99

с любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #33 : 14 ФХЪРСап 2009, 20:30:53 »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #32 : 14 ФХЪРСап 2009, 17:11:05 »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #31 : 14 ФХЪРСап 2009, 11:18:12 »
Спасибо, сестра.
мне понравились эти строчки...
родство духа обладает силой притяжения гораздо более мощной и в то же время более тонкой, чем родство по крови.
порой нас неумолимо тянет к человеку, чьи мысли так близки нашим. ;)
С любовью

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #30 : 14 ФХЪРСап 2009, 00:54:55 »
Кому я письма посылаю,
Кто скажет: другу иль врагу?
Я этот адрес слишком знаю,
И не писать я не могу.

Что ругань? Что благоговенье?
И сколько связано узлов
Из не имеющих хожденья,
Из перетертых старых слов?

Ведь брань подчас тесней молитвы
Нас вяжет накрепко к тому,
Что нам понадобилось в битве,—
Воображенью своему.

Тогда любой годится повод
И форма речи не важна,
Лишь бы строка была как провод
И страсть была бы в ней слышна.

Варлам Шаламов

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #29 : 13 ФХЪРСап 2009, 13:37:07 »
 :)

 спасибо, вот видишь, я нашла водород, по духовным составляющим, при условии, что мы не были знакомы, а просто, в разговорах... Это что? как назвать? вот то, что притягивает, не видя, не слыша, и... оставляед след  :)

забыла сказать :) конечно, первое, это ник и второе, суфийский форум, а потом все пазлы сложились :)))

« Последнее редактирование: 13 ФХЪРСап 2009, 13:41:36 от sestra »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #28 : 13 ФХЪРСап 2009, 11:39:12 »
пс
если ты тот водород, что был на безмолвии, то я тебя знала другим, более открытым  :o если ошиблась, это хорошая ошибка, как то один человвечек на мою просьбу...., сказал, сама исправь, ошибка, она твоя и другим... ну тут уже пошли домыслы, в общем, самой надо исправлять :) спасибо всем!

Свои ошибки, никто не в состоянии исправить, кроме самого себя, это такая  ;) ... карма
Ну а на счет "безмолвия" то тусил там где-то года два назад, странно, что Вы меня запомнили, был там не долго... но к некоторым участникам  сохранил теплые чувства, господин Странник иногда присылает мне ваши фотоальбомы,...а Вы там под каким ником были, случайно не Калагия, эта очаровательная девушка с большими карими глазами... пишет замечательные  стихи? А может Вода или Нада,  кажется она пишет притчи и сказки...

Ну, а на этом форуме, я никогда не был полностью открыт, холодновато тут.

С любовью
« Последнее редактирование: 13 ФХЪРСап 2009, 11:46:53 от Водород »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #27 : 12 ФХЪРСап 2009, 16:10:22 »
почему водород захотел увидеть сестру обидчевой?  ::) :) абсолютно неверно, а то , что невнимательна, так это в самую точку, это вообще по жизни, потому и соглашаюсь  :)
про дружбу понимаю очень хорошо, про разную, и с ярлыками это водород, поспешил, правда, не навешиваю, а как чувствую в сей момент, так и говорю, а иначе, зачем....?  :o это не ярлыки, это ощущения момента личностно-сущностного и душевного и духовного на момент, опять же повторяю  :) здесь и сейчас у сестры, не более.
Илья, я поняла вас или тебя?  :o уже  не знаю, ни то, ни се не говорится с уверенностью :)))

пс
если ты тот водород, что был на безмолвии, то я тебя знала другим, более открытым  :o если ошиблась, это хорошая ошибка, как то один человвечек на мою просьбу...., сказал, сама исправь, ошибка, она твоя и другим... ну тут уже пошли домыслы, в общем, самой надо исправлять :) спасибо всем!

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #26 : 12 ФХЪРСап 2009, 12:04:06 »
знаешь, водород, ты конечно верно говоришь, всё так и я невнимательная, согласна, с Ильей согласна мне больше нравится не думать о звании друг, но я понимаю, что ты только высветить хочешь истину в дружбе, хорошо, пусть так....

Вот видите, сестра, вы уже и обиделись. 8)

Не обижайтесь, сестра. Невнимательностью страдает каждый из нас, это развивается постепеннно, мы все учимся.

Обида ваша  происходит из за того, что я не оправдал ожиданий, но это ведь Вы сами не точно присвоили  высокое звание Друга,  простому собеседнику, именно об этом я и предупреждал, не стоит разбрасываться таким именем 8) 
 Кто виноват? - тот кто присваивает имена, навешивает ярлыки... это наш старый "добрый" приятель - нафс, эго, самолюбие(как угодно можно назвать) Когда мы даем определения кому-то, мы тем самым определяем его роль в нашей жизни... и это как правило самообман нашего нафса, поскольку обычный человек, под час, сам не владеет собой и не осознает себя. Так чего стоит ожидать от него? ...
Можно ли назвать кого-то Другом, и возложить на него непомерное бремя обязанностей и защиты о "себе любимом" ,думаю, что такое звание под силу только Богу или Аллаху (как удобно). Может поэтому суфии иногда называют Аллаха - Другом, а суфиев друзьями Бога  ;)...Просто они не возлагают больших надежд на обычного человека, зная что и он в руках Всевышнего...и тем самым не ведуться на обман своего нафса.
 Может быть, чтобы не терпеть неудачу в каких-либо ожиданиях от людей стоит развернуть тему на 180 градусов... и  задуматься - а смогу ли я быть настоящим Другом для кого-то, хватит ли у меня силы Любви, понимания, самопожертвования, хватит ли уменя внимательности не пропустить момент  для помощи другому...
Возможно, если заглянуть еще глубже, то можно узреть, что  именно Истинная Любовь и Настоящая Дружба способны освободить нас от тяжеленных чемоданов  нафса, которые мы таскаем повсюду с собой... Нам так жалко выкинуть эти старые веши, мы просто привязаны к ним (некоторые прикованы).
И только в минуты, когда мы проявляем Истинную Любовь и Настощую Дружбу... мы забываем о своих "чемоданах" ;) становимся легкими и быстрыми...
Возможно, мы пришли в этот мир, чтобы  именно самим  научиться Истинной Любви и Настоящей Дружбе, ...а вовсе не для того, чтобы требовать проявления этих высоких состояний от других...

Удачи вам в пути, да поможет вам - Друг ;)

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #25 : 12 ФХЪРСап 2009, 08:54:10 »
Сущность и душа - разные категории. Сущность есть почти у каждого, это - его природная, данная от рождения ЧАСТЬ. А душу еще заработать, вырастить надо - это некоторая потенциальная ЦЕЛОСТНОСТЬ. Можно сказать, что сущность - зародыш души. Это все в теории, потому что на практике сказать, что такое душа - не могу, я не знаю. С сущностью тоже проблемы, ее еще надо отделить от личности - НАБОРА МАСОК. Но в целом, если хотите - поищите здесь же, на форуме - например, http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5187.0 и http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2732.0, много чего еще можно найти.

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #24 : 11 ФХЪРСап 2009, 22:13:30 »
знаешь, водород, ты конечно верно говоришь, всё так и я невнимательная, согласна, с Ильей согласна мне больше нравится не думать о звании друг, но я понимаю, что ты только высветить хочешь истину в дружбе, хорошо, пусть так. А то, что тут может вскоре и не быть моих друзей, мною ммм.., нареченных  :) ну пусть, это момент, когды ты ощущаешь единство с кем-то очень важен на сейчас, а что будет потом  ::) не знаю :)))и еще, эта дружбв а одни ворота, вот если бы и со стороны тех товарищей было такое же восприятие меня :))) тогда она была бы крепче и на дольше, ну... на месяц, два или..... а это уже не так важно, пока так. :) Всем спасибо!!!

:)

пс
дружат душами, не умом. Вот это хотела сказать, упустила, теперь дописываю :)
Илья, а сущность, это душа или что-то иное? спасибо

пс2

еще вопрос :)

скажите, пожалуйста, в детстве кто-нибудь из вас обговаривал между друзьями, не дружить с кем-то одним, потому что он, например, хвастается или смеется над ..., потому что думаю, с детства закладывается крепкая дружба уже во взрослой жизни. Если имелись "заговоры" против кого-то одного из друзей, то .... а вот можете продолжить, если захотите :)
« Последнее редактирование: 11 ФХЪРСап 2009, 23:16:13 от sestra »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #23 : 11 ФХЪРСап 2009, 21:15:19 »
Тема, которая волновала лучшие умы.

  В противоположность идеализировавшим дружбу  моралистам,  французские
материалисты утверждают, что в основе дружеских, как и любых иных  чело-
веческих, отношений лежит личный интерес. "Основой  дружеской  привязан-
ности являются те выгоды, которые друзья рассчитывают получить  друг  от
друга: Лишите их этих выгод - и дружба перестанет существовать,  интерес
к пей будет потерян",- писал П. Гольбах.
   Сведение дружбы к интересу вовсе не означало пошлого эгоизма.  Истин-
ный друг, по мнению Гольбаха,- подлинное благо, которое следует  предпо-
читать всем другим благам. Просто  само  понятие  "бескорыстная  дружба"
толкуется французскими материалистами не как отсутствие личного  интере-
са, а как то, что этот интерес основан "скорее  на  личных  качествах  и
достоинствах человека, побуждающих нас предпочитать его  другим,  нежели
на каких-либо внешних преимуществах" .


Книга И. Кона содержит описание самых различных представлений о дружбе.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #22 : 11 ФХЪРСап 2009, 21:08:52 »
Хм-м--м. Я не думаю, что исследователи вкладывали в дружбу тот же смысл, что и ув. Водород. Про "упал со скал.." это, как мне кажется, вообще не вяжется - это уже самого человека рассматривать надо. Если вы друг, то вас будут держать при падении, а если не друг - отпустят руку и позволят упасть? Я думаю, это несколько о других человеческих качествах, так как один человек вытянет из трясины подлеца (просто он такой), а другой даже действительно, настоящего друга продаст - просто он тоже такой. И потом, как исследователи выясняли причину? И опять же, если оставить в стороне ту возвышенность, о которой в современном мире никто даже и не задумывается, которая низведена уже до уровня пошлости - как будет проявляться дружба?
  Если бы в расчет бралась именно сущностная дружба - когда у двух людей определенным образом, я даже не могу себе представить каким, связаны их сущности - тогда можно говорить и о Дружбе, и все остальное - все вы правильно, на мой взгляд говорите, я обеими руками за. Но авторы исследования сами говорят либо об обыденном понимании этого слова, либо о литературно-надуманном идеале, что не имеет никакого отношения к реальности. Да и задуматься... Многие ли задумались, ой-ли?

Tags: Дружба 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100