Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бескорыстная дружба миф?  (Прочитано 13302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #51 : 17 ФХЪРСап 2009, 16:52:02 »
 Ну вот, докатился до цитирования..

С одной стороны, со стороны слов, ваш Профи безусловно прав, говоря о некоторой корысти в песне Высоцкого.
Но если учесть ритм и вибрацию, то что можно почувствовать между строк этой песни, что некто  уже воспитавший в себе внутреннего героя, готов пригласить другого на участие в столь рискованном предприятии и подразумевается, что он именно не бросит в беде, "будет орать но держать"... но есть люди которые еще не готовы к таким испытаниям... и это нормально, а есть кто уже готов... Песня, на мой взгляд, о  состоянии готовности помощи другим.
 У каждого свое время для геройства....
  Возможно, мы все находимся на разных ступенях духовного развития, и тот кто находится в конце пути, способны помогать, тем кто проходит начало и середину это и есть  мастера... как Нурбахш, Рам Цзы, Ауробиндо, ОШО, Гурджиев, и многие другие

На счет,вашей горки с трамплином,  могу сказать,  что смелость - это замечательное качество, которое нужно обязательно использовать и тренировать, только необходимо помнить и учитывать, что смелость  очень мало имеет общего с безрассудной храбростью... которой некоторые любят блеснуть, и геройство проявляется не в том, чтобы набраться храбрости и прыгнуть с вышки, для удовлетворения самолюбия или из-за хвастовства перед другими.... Порой смелость может выглядеть  очень незаметно...
Чтобы жить по Совести, на мой взгляд, нужно иметь такое качество, как смелость, поскольку порой это выглядит как брошенный вызов  современным нравам, и привычкам, но это совсем  не безрассудство   :)

С любовью

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #50 : 17 ФХЪРСап 2009, 15:12:06 »
Водород, я тебя уже цитирую на другом форуме  :)

между строк..., да, Странник тоже говорил об этом в своих постах время от времени

знаешь, как-то в переписке с другом, я сказала примерно так, "...нет, до этого мне еще далеко, не доросла... или пока не могу так...", а он ответил примерно так "... как себя будешь настраивать, то и будет происходить..." Я своими словами сейчас выразила, но понятно. Но как же в себя верить еще больше? вот мне устремленности бы набраться, вот так, чтобы ррраз и...!!! не догнали :)))

про героя.... :) однажды, зимой, на каникулах, мы пошли с подругой на лыжах, а я не умею скатываться с горки с трамплином. Страх... :) и вот горка, небольшая, вроде, и трамплинчик по ее размеру :) стою и говорю себе, если я сейчас не скачусь, то я трусиха, а я же не трусиха? я же смогу? :) и поехала.... :) упала, конечно, когда лыжи коснулись земли, не удержалась на ногах, больно ушиблась, спана потом болела до лета, пока снова дома не появилась и физиопроцедуры не провела :). А подруга, она хохотала от души, вероятно, это смешно выглядело со стороны, а мне кажется, что я даже на мгновение отключилась  ::), но я сделала усилие и превозмогла страх :) себя зауважала :)

про Мастера..., я недавно посмотрела через инет фильм реж. Бортко и с удивлением обнаружила, что Пилат и Мастер, это одно лицо, я так поняла  ::) а когда первый раз читала роман, все время возвращалась к диалогам Иешуа и Пилата. Хотелось понять....  ::)
и дети, они чувствуют истину, думаю, потому что еще не с головой окунулись в мир материальных ценностей и наверное, им хочется в ней пребывать  :o вот так пришло  :) она понятнее

про тролля и роля :)), это мои умозаключения после общения в  словах и энергиях :) он так живет, а Рам Цзы, мастер Учения Адвайты, но как Профироль использует цитаты в диалоге, потому и упомянула про Адвайту  ::) ну вот, однобоко Истина и воспринимается, нет гармонии, так скажем, притягивает однобоко, так можно сказать или высказывается однобоко истина, если я правильно Тебя поняла :), Ты про дуальность говоришь? про темное и светлое?  ::) спасибо


Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #49 : 17 ФХЪРСап 2009, 12:29:55 »


а Prophetроль, он не тролль а роль играет, он где-то об этом намекает, одно жаль, что Адвайте принимается часто, как вседозволенность, вот и ...роль,

А, он играет роль Профи тролля?,  понятно... только причем тут Адвайта? не понял...Что из того, что Истина одна и имеет две стороны?

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #48 : 17 ФХЪРСап 2009, 10:40:46 »
Сестра пишет.
"сразу в одной строке пришло несогласие, про то, что нет души, я считаю, что она есть у каждого человека и вот сейчас нашла текст, и его полностью принимаю всей душой,..."

Безусловно, животная душа, с помощью которой, человек выражает эмоции и чувства, есть у каждого даже у кошки...  а вот Божественное проявление Души надо еще в себе взрастить  или воспитать духовность, в общем произвести некоторую трансмутирующую операцию.... и производится она совсем не осуждениями, рассуждениями и критикой...Критиков - много, Создателей - мало...
Мне жаль, что некоторые люди не способны поверить в настоящую дружбу, но это их выбор... их жизнь... на мой взгляд, когда человек не верит в такую дружбу, то он просто сам на неё не способен, отсюда и неверие... Все просто.  
Порой не все читается буквально...существует некоторый смысл между строк... ритм и возвышенность вибраций...это как раз воспринимается именно Духом... слова бессильны.
Согласен с Вами, что не всем дано быть героями... Но  к сожалению, или наоборот к счастью, духовное развитие или кристализация Души происходит именно через развитие, взращивание в себе героя... Только ваш внутренний Герой  способен освободить Вас от цепей самости, нафса, эго...

П.С. спасибо за ссылку...вспомнил как читал роман "Мастер и Маргарита"сыну в 9 лет, мы это делали перед сном, ведь сказки, это уже в прошлом...
На тот момент я читал этот роман уже 4й раз и мне хотелось пропускать некоторые скучные места... про Понтия Пилата... ;D но это не удавалось...поскольку сын тщательно следил, чтобы я читал все, не пропуская,  на мое удивление его больше привлекла история с Иешуа...чем приключения в Москве.

С  любовью

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #47 : 16 ФХЪРСап 2009, 22:03:55 »
это еще не всё :) уже могу собраться с мыслями :)

Водород, спасибо за сказанное, когда читала, сразу в одной строке пришло несогласие, про то, что нет души, я считаю, что она есть у каждого человека и вот сейчас нашла текст, и его полностью принимаю всей душой, вот тот абзац:

рассматривается картина ГЕ "Что есть истина? Христос и Пилат"

Цитировать
ВАШ КОРРЕСПОНДЕНТ. Таким примитивным, однозначным, мещанским, сытым, самодовольным показался мне Пилат художника, что вспомнился Пилат булгаковский. "Скажи, дочка, тебе жалко было Понтия Пилата, когда ты читала "Мастера и Маргариту"?"- спросил я. "Нет". - "А почему?" - "Потому что он не спас Иешуа". - "Но ведь Пилат полюбил его. Ты не заметила? А вынужден был - казнить. Казнил - любимого..." - "Любимого?" - "Помнишь, Иешуа обращался к нему "добрый человек". Пилат еще побить его велел за это". - "Ничего себе - любовь". - "Да, потом - полюбил. Потому что тот ему как бы в душу глянул. Потому что в каждом человеке в глубине души - доброта". - "Не верю". - "В каждом. Помнишь, Иешуа и Иуду, его предавшего, и разбойников называл "добрый человек"". - "Не понимаю, как убийца может быть добрым". - "В глубине души - может. Каждый в себе доброту прячет, если мир - злой. Вот и Понтий Пилат: он же одинокий. Самое тайное в себе,- а он устал от злого мира,- ему не с кем делить. Не с собакой же. А с таким, как Иешуа, он мог бы". - "Тем более он виноват, что не спас его". - "Но ведь и пожалеть можно. Я сам одинокий. Вы, дети, меня не слушаете, мама - тоже". Дочка опечалилась, но за меня, а не за Пилата. "Но почему, почему он его не спас?" - "Не мог". - "Как не мог? Он же все мог. Он же там был самый главный". - "Он был прокуратор - правитель от имени кесаря. А про Иешуа донесли, что он плохо говорил о кесаре. Если бы Пилат его помиловал, несдобровать было бы ему самому. Донесли бы и на него". - "Ну и что? Что бы ему сделали?" - "По крайней мере, он бы власти лишился". - "Подумаешь!" - "А может, и жизни". - "Все равно. Нельзя предавать друзей". - "Но ему героем для этого нужно было быть". - "Значит, нужно было стать героем". - "Ага. Так это легко требовать: стань героем. А если он не герой по натуре. Большинство людей - не герои. И Понтий Пилат - как большинство".
взато ТУТ

а Prophetроль, он не тролль а роль играет, он где-то об этом намекает, одно жаль, что Адвайте принимается часто, как вседозволенность, вот и ...роль, он так залихватски цитировал Рам Цзы, но..., я сама не понимаю эту книгу Мастера, до конца не понимаю  ::) я  чувствую, конечно, но он не безнадежен, на мой взгляд, в нем есть искренность, и уверенность, что он понял...., но это не так и об этом говорят его слова о сентиментальности ..., как! он их озвучивает и еще там про еду..., вот об этом захотелось сказать. Водород, спасибо, что Ты Есть! я чувствую на столько, на сколько способна почувствовать, это так.

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #46 : 16 ФХЪРСап 2009, 00:29:01 »



Душа поет  цветным узором

Деревья, горы, облака…

Душа поет! Как это здорово!

Дыхание праны…, жизнь - река...

 

И в водной глади отражаясь,

Природа завораживает нас.

Душа поет, ты это знаешь!

Рябь на воде..., миг – вечности рассказ...



душа поет :) плэйкаст  :)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #45 : 15 ФХЪРСап 2009, 08:07:27 »
оооо, а ты молодец, такие тонкости мне раскрыл, спасибо! Оказывается, я по поверхности плыла, а там такая истина, еще раз спасибо  :) насчет сентиментальности, чувствительная, просто на мгновение был повод расслабиться, эго проявилось таким образом при прослушивании. Это от того, что есть привязанность, и когда расслабляюсь, то бывает такое очучение  :o а что?  :)
Сестра, чувствительность которую Вы проявляете, всего лишь говорит о наличии в Вас - Души, более тонкого тела, развитого сердца. Не стоит этого стесняться.. :-*понять Вас,  может только человек с развитой Душой. но их не так много, больше бездушных , ментально развитых... именно об этой  ментальной холодности  форума я говорил Вам...
Не оправдывайтесь и не унижайтесь, дорогая, Вы стоите на ступень выше их, хотя бы потому, что не остудили свое сердце... Духовность это путь развития теплоты сердца, и происходит он именно через эмоциональную восприимчивость, только  через развитие эмоционального центра может человек выйти в высшее, - это дверь, у некоторых она закрыта, другие вообще не подозревают о её существовании. У кого не развито Сострадание и Милосердие, приущее Аллаху, тот навсегда обречен блуждать в лабиринте своего ума и бесполезных знаний.
Не обращайте внимания на элементарных тролей... они страдают отсутствием души и как следствие высокоразвитым интеллектом, проще говоря бесполезными рассуждениями. не способными привести их к истинному пониманию и Мудрости.
Ведь, Вы же дорогая, способны, почувствовать, кто перед Вами, не тратьте энергию на  обычных "вампиров"...
 
любви Вам :-*
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2009, 08:39:19 от Водород »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #44 : 15 ФХЪРСап 2009, 01:24:10 »
ничего не имею против, обсуждай дальше, я высказала свое мнение и чего ты всё вспоминаешь мои слезы, дались они тебе? беее  :)

и кстати, вторая песня абсолютно другая, я при ее прослушивании умывалась слезинкой. Так что вот, спасибо! радуга у тебя замечательная :)
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2009, 01:30:11 от sestra »

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #43 : 15 ФХЪРСап 2009, 00:43:37 »
я о нестабильности говорю, которая случилась до гор, и в горы они пошли уже в разрозненных чувствах, это про первый куплет.
Не представляю, как тогда "в разрозненных чувствах" они рискнули пойти в такое опасное для жизни место как горы!

Цитировать
И еще думаю, что Высоцкий описал ситуацию и не нам сейчас судить, что и как было в прошлом у друзей.

Ну почему же не судить?! А для чего тогда форум и эта тема о дружбе?!

И для кого же тогда писал В.Высоцкий?! Причём, написал, он, заметьте, песню. Чтобы народ её подхватил и пел ("Лейся, песня!").
Что же касается меня, то мне не всё равно, что мне петь. Под маской "задушевности" лоху можно втюхать всё, что угодно. И слёзы у меня не капают (кап-кап) на эту пеСТню. А может, и капают, но по другой причине... ;D

А участь неканувших в Лету произведений (беда-то какая!) - быть постоянно обсасываемыми с разных сторон. Этой песне не повезло - она попалась мне на глаза... ;D

Предложите тогда вместо В.Высоцкого другой материал (песню, стих и др.) для обсуждения дружеских и не очень отношений.


« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2009, 01:06:04 от Prophetроль »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #42 : 15 ФХЪРСап 2009, 00:27:14 »
я о нестабильности говорю, которая случилась до гор, и в горы они пошли уже в разрозненных чувствах, это про первый куплет. И еще думаю, что Высоцкий описал ситуацию и не нам сейчас судить, что и как было в прошлом у друзей.

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #41 : 15 ФХЪРСап 2009, 00:09:42 »
друг уже был, и он не проверить взял, специально, а сам пошел, и он просится, об этом не сказано, но подразумевается, потому что друзья! но в чем-то случилась нестабильность, так скажем, раз он ни так, ни сяк оказался, вот он рискнул, раз они в связке и до гор были, а не бросай одного его, это как раз о том, что он дома остаться может, если не взять, вот. И ты берешь и говоришь ему , ну хорошо, пойдем, горы рассудят. У меня так.

В горы не берут абы кого (слишком это опасное место!). Раз пошли туда вдвоём, значит, были до гор друзьями. Должны были по идее и друзьями вернуться назад. Но, как Вы говорите, "случилась нестабильность" ... а проще говоря, верх взяла корысть: "Не нужен ты мне, такой слабак! Пошёл вон от моей героической особы!" ... А ведь именно в такие критические моменты разбалансировки и проверяется (настоящая) дружба: не тот предал дружбу, кого прогнали (он лишь это принял). А тот, кто (безответственно) прогнал. Не будь в нём корысти, он бы так подло не поступил...
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2009, 00:14:46 от Prophetроль »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #40 : 15 ФХЪРСап 2009, 00:02:30 »
друг уже был, и он не проверить взял, специально, а сам пошел, и он просится, об этом не сказано, но подразумевается, потому что друзья! но в чем-то случилась нестабильность, так скажем, раз он ни так, ни сяк оказался, вот он рискнул, раз они в связке и до гор были, а не бросай одного его, это как раз о том, что он дома остаться может, если не взять, вот. И ты берешь и говоришь ему , ну хорошо, пойдем, горы рассудят. У меня так.

и смысл каждый вкладывает сам, как понимаешь, как чувствуешь. Понимаешь, друг, он же, если оступился, прощения попросит, конечно, если чувствует свой проступок, конечно, ситуации бываю разные, как и характеры людей. Кто-то не простит, кто-то затаит обиду, кто-то будет недоверять. Атут всё по честному.
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2009, 00:05:56 от sestra »

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #39 : 14 ФХЪРСап 2009, 23:32:49 »
оооо, а ты молодец, такие тонкости мне раскрыл, спасибо! Оказывается, я по поверхности плыла, а там такая истина, еще раз спасибо  :) насчет сентиментальности, чувствительная, просто на мгновение был повод расслабиться, эго проявилось таким образом при прослушивании. Это от того, что есть привязанность, и когда расслабляюсь, то бывает такое очучение  :o а что?  :)

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.


Первый куплет - вообще о корысти. А именно: перед тем, как выбрать себе кого-то в потенциальные друзья, "потяни его в горы", т. е. устрой ему тест. При всём при том, что "умный в гору не пойдёт - умный гору обойдёт". И типа зацени его там. При чём сам оценивающий, как это всегда водится, остаётся непогрешимым: ему дано эксклюзивное право сортировать людей на друзей и врагов.

Песня с претензиями на якобы глубокий смысл. А на выходе - белиберда полнейшая...
И как туда впихнулась единственная и стоящая фраза ""не бросай одного его", непонятно. Поэзия, одним словом! ;D
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2009, 23:50:29 от Prophetроль »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #38 : 14 ФХЪРСап 2009, 22:38:59 »
оооо, а ты молодец, такие тонкости мне раскрыл, спасибо! Оказывается, я по поверхности плыла, а там такая истина, еще раз спасибо  :) насчет сентиментальности, чувствительная, просто на мгновение был повод расслабиться, эго проявилось таким образом при прослушивании. Это от того, что есть привязанность, и когда расслабляюсь, то бывает такое очучение  :o а что?  :)

Варлам Шаламов


Меня застрелят на границе,
Границе совести моей,
И кровь моя зальет страницы,
Что так тревожили друзей.

Когда теряется дорога
Среди щетинящихся гор,
Друзья прощают слишком много,
Выносят мягкий приговор.

Но есть посты сторожевые
На службе собственной мечты,
Они следят сквозь вековые
Ущербы, боли и тщеты.

Когда в смятенье малодушном
Я к страшной зоне подойду,
Они прицелятся послушно,
Пока у них я на виду.

Когда войду в такую зону
Уж не моей - чужой страны,
Они поступят по закону,
Закону нашей стороны.

И чтоб короче были муки,
Чтоб умереть наверняка,
Я отдан в собственные руки,
Как в руки лучшего стрелка.

http://www.litera.ru/stixiya/authors/shalamov/all.html
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2009, 23:30:04 от sestra »

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #37 : 14 ФХЪРСап 2009, 22:23:57 »
водород, спасибо  :)я вспомнила, как песню о друге, Высоцкого, я и еще двое ребят из нашего класса исполняли на линейке, в младшем классе, может третьем, може, четвертом  :) а про настоящего друга, дак вообще, слезы покатились... кап-кап  8)

Слёзы, говорите? Хех... Какая Вы сентиментальная, однако! ;D

Песня о друге (Из к/ф "Вертикаль")
Владимир Высоцкий


Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони,-
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

1966


Разница между "оступившимся" во втором куплете и "упавшим" со скалы в третьем куплете лишь в том, что первый "скулил и ныл", а второй - нет. Потому ему и помогли. Типа бескорыстно и безвозмездно. А по сути: первого "не браня, прогнали" просто потому, что он уже достал "спасателя"! Так что корысть была! ;D Но была ли (настоящая) дружба?!  8)

« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2009, 22:33:37 от Prophetроль »

Tags: Дружба 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100