Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бескорыстная дружба миф?  (Прочитано 13306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #66 : 18 ФХЪРСап 2009, 21:52:01 »
Тогда всё в рифму и всё ровно.
+100.

Выходит, что да. Вселенная и Жизнь - это одна большая "дружба" чего-то с чем-то/кем-то, кого-то с кем-то/чем-то. :)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #65 : 18 ФХЪРСап 2009, 21:42:32 »

Дружит белка с шишкой,
Заяц - с кочерыжкой,
Жеребенок - с травкой,
Воробей - с козявкой,
Шмель - с цветочною пыльцой,
Мишка - с медом,
Волк - с овцой.
Ну, а мы всем садом
Дружим с шоколадом.[/color]
Отсюда]http://www.cofe.ru/read-ka/article.asp?heading=93&article=9122]Отсюда

Корысть везде налицо! ;D
Вот Вам и ответ на вопрос темы.




Дружит белка с шишкой,
Заяц - с кочерыжкой,
Волк, как говорится, с овцою,
Шмель - с пыльцой,
Ну, а мы всем садом
Дружим с колбасой!

Тогда всё в рифму и всё ровно.

« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 21:49:19 от paramariba »
--------------

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #64 : 18 ФХЪРСап 2009, 20:27:40 »
Профитроль,

В.В. Лунин.
"Музыка"
...
Словно встретил я нежданно
Друга...
 
:)

Спасибо, хорошие стихи.
Да, мама - это друг, музыка - это друг, и Друг - это Друг/друг.
:)

Поискал "Музыку" в Инете и набрёл на другое стихотворение о "дружбе":

КТО С ЧЕМ ДРУЖИТ

Дружит белка с шишкой,
Заяц - с кочерыжкой,
Жеребенок - с травкой,
Воробей - с козявкой,
Шмель - с цветочною пыльцой,
Мишка - с медом,
Волк - с овцой.
Ну, а мы всем садом
Дружим с шоколадом.

Отсюда]http://www.cofe.ru/read-ka/article.asp?heading=93&article=9122]Отсюда

Корысть везде налицо! ;D
Вот Вам и ответ на вопрос темы.

« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 21:29:17 от Prophetроль »

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #63 : 18 ФХЪРСап 2009, 20:19:03 »
И еще, тоже немножко странное стихотворение.
Африканские стихи, автор неизвестен, из книги "Ветер и птицы"

Три друга было у меня.
Один предложил мне спать на циновке,
Другой предложил мне спать на земле,
А третий - спать у него на груди.
И я заснул у него на груди,
И я увидел, как большая река
Несет меня на своей воде,
И предстал предо мною вождь реки,
И солнца вождь предо мной предстал.
И в этой стране увидел я пальмы,
И было так много плодов на пальмах,
Что пальмы до самой земли склонялись
И падали пальмы под грузом плодов.

(йоруба, Нигерия)
« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 20:22:29 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #62 : 18 ФХЪРСап 2009, 20:13:00 »
Профитроль,

В.В. Лунин.
"Музыка"

За стеной играет мама.
Нужно спать, но мне не спится.
За стеной играет мама.
Чистых звуков вереница
Сквозь меня плывёт куда-то,
Наполняя сумрак светом,
Словно не было заката
И зима сменилась летом,
Словно все цветы лесные
Расцвели в воображенье,
Словно бабочки цветные
Надо мной вершат круженье,
Словно я услышал пряный
Травянистый запах луга,
Словно встретил я нежданно
Друга...
 
:)
« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 20:41:31 от paramariba »
--------------

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #61 : 18 ФХЪРСап 2009, 19:52:06 »
Просто, на мой взгляд, на сладкую французскую булочку с кремом (которые продаются в нашем  гастрономе, вы, судя по вашим постам, не тянете...
Поэтому, разрешите мне называть Вас сокращенно  - Профи, как уменьшительно ласкательное от Профитроль ;)
Я на Профи (Профессионала) на тяну, а на булочку - даже очень. ;D
Называйте меня, как Вам будет угодно. Для меня это неважно.

Цитировать
На счет дружбы, чтобы не отклоняться от  темы... конечно мы все нуждаемся в Друге, а задумывались ли Вы когда нибудь, откуда исходит эта непомерная потребность человека в  Друге?... Где она берет начало? Что её питает?
Потребность в Друге? - Можно считать это ещё одним доказательством существования Бога, вдобавок к общеизвестным и традиционным. А потребность в друге может диктоваться разными причинами: страхом перед одиночеством, блатом, неуверенностью в себе ... - многим чем.
« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 19:58:49 от Prophetроль »

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #60 : 18 ФХЪРСап 2009, 19:39:22 »
это тот случай, когда читая, понимаешь автора, как будто это ты о себе писал, это о том, что объясняет водород.
Очень откровенно. Хорошо, что это Вы сами признались, а не я Вам об этом сказал. Знаете: одно дело - догадки строить, а другое - услышать признание из уст самого со-автора. ;) ;D

Цитировать
потому смысл такой, какой принят в общем употреблении.
Не все мыслят тенденциозно (хотя, действительно, язык - это условная система). "Общее употребление" - это стереотип и односторонний взгляд.

Цитировать
про задушевность в ковычках не читала, где ты говоришь об этом?  :o неужели в этой теме? :o
В этой теме.  

Цитировать
ты говоришь о лохе, а я не говорю о лохе, в моем лексиконе такого слова нет, не употребляю, не думаю и мыслей таких нет, потому наверное, они пролетают мимо не задерживаясь в моем уме  :)

В моём лексиконе есть всякие слова. Я себя ни в чём не ограничиваю.

Цитировать
ведь мы же улавливаем то, что притягиваем,
Человек, притянувший к себе шаровую (или другую) молнию, тоже сделал это добровольно? ;D

Цитировать
из чего мы состоим, из мыслей :)
Вспомнилось, простите: "Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки / мальчишки?" ... Из чего только они ни состоят!  ;D

ИЗ ЧЕГО ЖЕ, ИЗ ЧЕГО ЖЕ

Из чего же, из чего же из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек и хлопушек,
Из линеек и батареек
Сделаны наши мальчишки.

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков и звоночков,
Из тетрадок и переглядок
Сделаны наши девчонки.

Из чего же, из чего же из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок и картинок,
Из стекляшек и промокашек
Сделаны наши мальчишки.

Из чего же, из чего же из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков и клубочков,
Из загадок и мармеладок
Сделаны наши девчонки.

(Слова Я. Халецкого)

Отсюда: http://www.solnet.ee/sol/003/p_054.html

Цитировать
когда ты говоришь, что только случайности и бывают, разве это не одно и тоже, что случайностей не бывает?  ::) для меня тоже самое. Поиграли словами  :o
+100.

Цитировать
про угол зрения... мне больше по душе не слова придумывать, а уходит от словоблудия, так скажем, иначе можно запутаться. Иного "мудреца" читаешь и словарик необходимо при себе иметь. Водород уже сказал ранее, очень замечательно выразил то, о чем тоже думала и  наблюдаю.... :)
Да, я тоже, несмотря на свои седины, порой читаю некоторых авторов со словариком. Век живи - век учись.

Цитировать
Мой Друг однажды сказал, ...знания мешают.
Да, это ещё одна завеса. Но бывает и обратное, когда они помогают. В Исламе, к примеру, получение знаний вменяется каждому мусульманину в обязанность.

Цитировать
В книге Йогананды "Биография йога" он высказывается так, (не дословно, ) - "..Бог не за ум Любит, за смирение Души..."
Зачем противопоставлять одно другому? Вы отказываете Богу любить человека и за ум, и за смирение?!

Цитировать
Конечно, замечательно, когда Душа и Ум в гармонии.
Конечно, замечательно. Я разве это оспаривал?!

Цитировать
с любовью :)
Точно так же подписывается Водород! ;) :D
(Молчу-молчу.)

« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 19:56:22 от Prophetроль »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #59 : 18 ФХЪРСап 2009, 11:57:14 »
Песня о друге в исполнении Кирилла Ларова

а здесь фрагмент музыкальный из кинофильма Путь к причалу

Песня о друге в исполнении  Владимира Высоцкого фрагмент музыкальный из кинофильма

спасибо, друзья!

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #58 : 18 ФХЪРСап 2009, 09:01:39 »
.

Цитировать
...роль, рада твоему присутствию здесь :))) а как читается на русском твой ник? спасибо :)

Мой ник - это смесь из разных слов (в основном, английских):

1) prophet = предсказатель, пророк, проповедник; знак, примета
2) profit = выгода, польза


Цитировать
про корысть со знаком плюс :) - интересно :)

Не бывает хороших или плохих слов. Окраску им (положительную или негативную) придаёт наш механичный ум


Просто, на мой взгляд, на сладкую французскую булочку с кремом (которые продаются в нашем  гастрономе, вы, судя по вашим постам, не тянете...
Поэтому, разрешите мне называть Вас сокращенно  - Профи, как уменьшительно ласкательное от Профитроль ;)

Согласен, что слова это просто набор звуковых вибраций, которые несут смысловую нагрузку, в которую окрашивает их ум... и в разных языках могут иметь различную смысловую нагрузку....
На счет дружбы, чтобы не отклоняться от  темы... конечно мы все нуждаемся в Друге, а задумывались ли Вы когда нибудь, откуда исходит эта непомерная потребность человека в  Друге?... Где она берет начало? Что её питает?

Спасибо за текст песни который не был озвучен... я о нем не слышал, почему-то его не спели...

с уважением  ;)

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #57 : 18 ФХЪРСап 2009, 03:54:34 »
скажу так, это тот случай, когда читая, понимаешь автора, как будто это ты о себе писал, это о том, что объясняет водород. Между строчек..., потому так выразила выше мысль.

про слова.., они конечно же не о чем не говорят, пока не обращены к человеку, потому смысл такой, какой принят в общем употреблении.

про задушевность в ковычках не читала, где ты говоришь об этом?  :o неужели в этой теме?  :o ты говоришь о лохе, а я не говорю о лохе, в моем лексиконе такого слова нет, не употребляю, не думаю и мыслей таких нет, потому наверное, они пролетают мимо не задерживаясь в моем уме  :) ведь мы же улавливаем то, что притягиваем, из чего мы состоим, из мыслей :)

когда ты говоришь, что только случайности и бывают, разве это не одно и тоже, что случайностей не бывает?  ::) для меня тоже самое. Поиграли словами  :o

про угол зрения... мне больше по душе не слова придумывать, а уходит от словоблудия, так скажем, иначе можно запутаться. Иного "мудреца" читаешь и словарик необходимо при себе иметь. Водород уже сказал ранее, очень замечательно выразил то, о чем тоже думала и  наблюдаю.... :)
Мой Друг однажды сказал, ...знания мешают. В книге Йогананды "Биография йога" он высказывается так, (не дословно, ) - "..Бог не за ум Любит, за смирение Души..." Конечно, замечательно, когда Душа и Ум в гармонии.

с любовью :)

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #56 : 17 ФХЪРСап 2009, 23:17:19 »
Водород, мне важно было тогда для самой себя справиться с чувством страха, и хватило силы Духа на преодоление....  :)

Когда я писал, что "задушевностью" можно облапошить лоха, то я говорил обобщенно, никого конкретно не имея здесь в виду. Лох в моём понимании - это механичный человек, без осознанности. Такому, действительно, можно втюхать всё, что угодно, как в песенке: "На дурака не нужен нож: ему с три короба соврёшь и делай с ним, что хошь"...

Цитировать
...роль, рада твоему присутствию здесь :))) а как читается на русском твой ник? спасибо :)

Мой ник - это смесь из разных слов (в основном, английских):

1) prophet = предсказатель, пророк, проповедник; знак, примета
2) profit = выгода, польза

Оба слова по-аглицки звучат абсолютно одинаково!

3) Плюс слово роль ("Что наша жизнь?! - Игра!"). А всё вместе по звучанию получается как профитроль.

Профитроли (ед. ч. профитроль) - "небольшие шарики из заварного теста, выпеченные в духовке и используемые в качестве гарнира к бульонам."

Вот профитроль:



P.S. Правда, сейчас профитролями, судя по многочисленным картинкам в Инете, называют любую выпечку из заварного теста.

Кое-кто услышал в моём нике и "профи (сокращение от слова профессиональный) тролль". Меня это тоже устраивает. В каждом человеке есть всего понемножку. ;)

Цитировать
еще подумала, что  тебя разбанили, а ты говоришь, случайно, а случайностей не бывает :) хоть и случай случился :)))

Случайности бывают. На самом деле, только случайности и бывают. ;)

Цитировать
про песни..., вот я всегда воспринимаю по-своему и не вижу, что может быть смысл другой где-то, в чем-то, это может быть совершенно другая точка зрения.... еще о таком восприятии говорят, что хочу увидеть=услышать, то и увижу=услышу :)))

Расширяя свой угол обозрения до того, что и не хочешь видеть (а не только то, что хочешь), приближаешься к пониманию жизни и расширяешь свои возможности (выбор).

Цитировать
про корысть со знаком плюс :) - интересно :)

Не бывает хороших или плохих слов. Окраску им (положительную или негативную) придаёт наш механичный ум.


« Последнее редактирование: 17 ФХЪРСап 2009, 23:25:14 от Prophetроль »

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #55 : 17 ФХЪРСап 2009, 22:54:56 »
Водород, мне важно было тогда для самой себя справиться с чувством страха, и хватило силы Духа на преодоление....  :) горка то была небольшая, рассудства хватило  :)

Цитировать
Чтобы жить по Совести, на мой взгляд, нужно иметь такое качество, как смелость, поскольку порой это выглядит как брошенный вызов  современным нравам, и привычкам, но это совсем  не безрассудство

абсолютно согласна  :), как и с тем, что Ты сказал выше, спасибо!


...роль, рада твоему присутствию здесь :))) а как читается на русском твой ник? спасибо :) еще подумала, что  тебя разбанили, а ты говоришь, случайно, а случайностей не бывает :) хоть и случай случился :)))

про песни..., вот я всегда воспринимаю по-своему и не вижу, что может быть смысл другой где-то, в чем-то, это может быть совершенно другая точка зрения.... еще о таком восприятии говорят, что хочу увидеть=услышать, то и увижу=услышу :)))

про корысть со знаком плюс :) - интересно :)
« Последнее редактирование: 17 ФХЪРСап 2009, 23:14:11 от sestra »

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #54 : 17 ФХЪРСап 2009, 20:32:52 »
профитроль, а разве вы не пирожное? Подумала: ура, НА форуме заварнушка с кремом появилась

И пирожное тоже. ;) :-*
(Всё зависит от смотрящего.)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #53 : 17 ФХЪРСап 2009, 20:27:21 »
профитроль, а разве вы не пирожное? Подумала: ура, НА форуме заварнушка с кремом появилась

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #52 : 17 ФХЪРСап 2009, 19:41:53 »
а Prophetроль, он не тролль а роль играет, он где-то об этом намекает, одно жаль, что Адвайте принимается часто, как вседозволенность, вот и ...роль,

А, он играет роль Профи тролля?,  понятно... только причем тут Адвайта? не понял...Что из того, что Истина одна и имеет две стороны?

Мне нравится мой ник тем, что каждый в нём может увидеть то, что хочет (или на что способен?). Уже три человека у Вас на форуме считают меня виртуальным "троллем" (или больше?). Когда-то давно, в детстве, я читал какого-то фантаста (Бредбери?) о мальчике, который принимал вид того существа, которого в нём видели. Если кто вспомнит название и автора точнее, буду благодарен. Захотелось перечитать.

Мне один очень хороший человек (я его считаю своим другом) уже объяснил, что я действительно цитировал здесь Рам Цзы излишне. Приверженец ли я Рам Цзы? Да нет. Это просто взгляд на ещё одну грань и "точку сборки".

По теме: в слове "корысть" я слышу слово "core" - в переводе с английского: центр, сердцевина, сердце, ядро. Возможно, у этих слов единый источник (пра-язык), не знаю. Под "корыстью" я имею в виду не только "шкурный интерес" (меркантильность), а вообще потребность, необходимость, нужду в дружбе. Ведь без необходимости вещи вещь становится ненужной, выхолощенной, без внутреннего содержания, пустой... как мыльный пузырь. Какой смысл в солнце, если оно не будет греть и светить?! Какой смысл в дружбе, если она тоже не будет греть?! "Корысть" есть в любом виде дружбы (идеальной или реальной).

Цитировать
Песня о друге (из к/ф "Путь к причалу")

Если радость на всех одна, на всех и беда одна;
В море встает за волной волна, а за спиной - спина.
Здесь у самой кромки бортов друга прикроет друг,
Друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг.

Его не надо просить не о чем, друг все поймет без слов.
Друг - это третье мое плечо, третье мое крыло.
А если случится, что он влюблен, а я на его пути;
Уйду с дороги, таков закон: третий должен уйти.


Друг мой, сердце пока стучит, стучит оно для тебя.
Ничто нас на свете не разлучит, в твоей руке моя.
А если тебя забросит судьба далеко на край земли,
На другом краю буду я верность по жизни нести.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Путь_к_причалу_(фильм) (внизу страницы)


Я специально выделил второй куплет: в нём говорится о потребности в дружбе - о "третьем плече", о "третьем крыле". Без их необходимости не было бы и самого друга, и самой дружбы. Без смыслового наполнения ничего не существует. Даже пустота значима.
Вот, что я имел в виду под корыстью. Я не оправдываюсь: в моих предыдущих сообщениях Вы не найдёте ничего, что бы противоречило моей же точке зрения.

С наилучшими пожеланиями - от "Профи Тролля" :-*

Если я надолго пропаду, значит, меня снова забанили. Сегодня почему-то Система дала сбой, и мне снова стал доступен вход на форум. Но это ненадолго. Предчувствие у меня такое. ;)
« Последнее редактирование: 17 ФХЪРСап 2009, 20:21:56 от Prophetроль »

Tags: Дружба 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100