Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бескорыстная дружба миф?  (Прочитано 13305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #81 : 10 пЭТРап 2010, 14:07:39 »
Если эти мысли резюмировать кратко, можно сказать: непробуждённый, обусловленный человек не способен ни любить, ни дружить, т.к. именно тот орган, который отвечает за эти состояния, как раз и спит.

А что это за орган? И кто может определить, пробужден человек или нет?
Я не вижу в процитированном отрывке из А. Мелло ничего, что наталкивало бы на подобный вывод. Не могли бы Вы пояснить, как Вы пришли к такому выводу на основании слов Мелло?
И не может ли быть такого, что именно подобная мысль может как раз и быть одним из тех представлений, которые, по словам того же Мелло, мешают жить:
"Если не проявить должной осмотрительности, представления превратятся в непреодолимое препятствие. Они могут помочь вам в поисках — как это и было задумано изначально, — но могут и помешать". (А. Мелло)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #80 : 10 пЭТРап 2010, 13:53:03 »
сЕсли эти мысли резюмировать кратко, можно сказать: непробуждённый, обусловленный человек не способен ни любить, ни дружить, т.к. именно тот орган, который отвечает за эти состояния, как раз и спит.
Совершенно согласен с Вами, поэтому говорить о настоящей Дружбе и истинной Любви со спящими бессмысленно...

Еще Иисус предупреждал "Не мечите бисер перед свиньями, чтобы они обернувшись не растерзали вас"...т.е. не разбрасывайте драгоценности  знаний  Души, перед теми, кто не способен оценить эти знания...  
Пока спящий человек убежден, что он Сознателен... пока его "сосуд" полон тщеславием, даже капля знания не будет воспринята им.
Вначале необходимо очиститься, стать пустым и восприимчивым... обратно стать "как дети"  и обрести способность к познанию, к пониманию, к Любви и Дружбе... что не отделимо одно от другого.

С уважением.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #79 : 10 пЭТРап 2010, 13:48:27 »
Если эти мысли резюмировать кратко, можно сказать: непробуждённый, обусловленный человек не способен ни любить, ни дружить, т.к. именно тот орган, который отвечает за эти состояния, как раз и спит.
Не совсем поняла, что Вы имеете в виду под спящим органом, отвечающим за состояние любви... ;)
Ну да ладно, не это важно...

Я разделяю точку зрения Энтони де Мелло по поводу того, что человек любит (в любви ли, в дружбе ли) тот стереотип, который у него до этого сложился, и который он затем примеряет на "первого встречного". В таком случае, разделяете ли Вы, ув. caluger, точку зрения, что человек может быть "влюблён по собственному желанию" (по названию одного к/ф)?
« Последнее редактирование: 10 пЭТРап 2010, 14:25:06 от Cолнышко »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #78 : 10 пЭТРап 2010, 13:25:39 »
Полагаю, что прав уважаемый iv2259, говоря, что любовь это дружба, а дружба - это любовь. Но вот что пишет о любви отец Энтони де Мелло в книге "Осознание":
"Но почему люди влюбляются? Почему одного человека я могу полюбить, а другого — нет? Потому что в свое время я подвергся психологической обработке. В моем подсознании прочно сидит представление о том, что такой-то тип людей мне интересен, а такой-то — нет. И когда я вижу соответствующую моим представлениям девушку, я в нее по уши влюбляюсь. Но увидел ли я эту девушку? Нет! Я рассмотрю ее уже после свадьбы — только тогда наступит настоящее пробуждение! И только тогда может начаться настоящая любовь. Влюбленность — еще далеко не любовь. Это желание, испепеляющая страсть, но не любовь. Всем своим естеством вы жаждете добиться расположения обожаемого вами существа. Вас захлестывает целый ураган эмоций. А кто-то рядом говорит: «И что он в ней нашел?»
Но это уже особенности иной психологической установки: этот человек ничего в этой девушке не видит. Говорят, любовь слепа. Слепа ненастоящая любовь. Поверьте: ничто на свете не обладает такой силой проницательности, как истинная любовь. Слепа привычка, слепа привязанность. Слепы желание и страсть. Но настоящая любовь не слепа. Не называйте любовью то, что любовью не является. В большинстве современных языков это слово подверглось осквернению: люди занимаются любовью, люди влюбляются. «Ты когда-нибудь влюблялась?» — спрашивает у маленькой девочки маленький мальчик. «Нет, но я   "внравливалась"», — отвечает малышка.
Итак, в чем же суть влюбленности? Первое, что нам нужно, — это четко воспринимать окружающих. Одна причина того, что мы не видим людей такими, какими они есть, очевидна: нам мешает наша программа, мешают эмоции, симпатии и антипатии. Все это нужно преодолеть. Кроме того, преодолеть нужно и более основательные препятствия: имеющиеся у вас представления о мире, логические умозаключения и отвлеченные понятия. Хотите — верьте, хотите — нет, но все понятия, выработанные людьми для лучшего контакта с действительностью, в конечном счете мешают такому контакту осуществиться: рано или поздно мы забываем, что слова и вещи — далеко не одно и то же. Понятие не есть действительность. Действительность и наше представление о ней — разные вещи. Вот почему я заявлял и заявляю, что обрести Бога мешают человеку его собственные представления о Боге и само слово Бог. Если не проявить должной осмотрительности, представления превратятся в непреодолимое препятствие. Они могут помочь вам в поисках — как это и было задумано изначально, — но могут и помешать".
Если эти мысли резюмировать кратко, можно сказать: непробуждённый, обусловленный человек не способен ни любить, ни дружить, т.к. именно тот орган, который отвечает за эти состояния, как раз и спит.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #77 : 10 пЭТРап 2010, 12:26:22 »
Тут небольшая путаница в понятиях(с моей конечно точки зрения),любовь это и есть дружба,и наоборот.Потому так трудно дружить(любить по настоящему) с человеком противоположного пола,обязательно примешается похоть,страсть,ревность("что темна как преисподня")  - как следствие.А о корысти -Базар Любви знает одну цену - всё - за всё,и ни граном меньше.И если твой друг заскулил раз, другой,прости и пожалей,но если постоянно скулит,то значит либо ты сам такой же,либо ошибся,опираясь на симпатию которую называет дружбой добрая Сестра.Так что дружба корыстна ,но корысть эта такого высокого порядка,что пером не описать...P.S. Профитроли делают и из картошки - чудная вещь.Тролли же обычно прячутся(за масками или в горах)потому что люди их обычно дубасят сразу как увидят,видят в них чуждое. :'( :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #76 : 21 ФХЪРСап 2009, 23:36:01 »
«Жизненная необходимость заставляет сознание смотреть на вещи окружающего мира, как на «орудия». Это способствует развитию эгоцентрического «я», что в свою очередь подкрепляет тенденцию в еще большей мере рассматривать мир, как «оборудование». Такое отнесение вещей к категории орудий не ограничивается взаимоотношениями с предметами, но применяется также и к взаимоотношениям людей друг с другом. Ваши служащие - это ваша собственность. Ваши отец, мать, братья, сестры много раз, если не всегда, воспринимаются как принадлежащие вам. Даже ваша дорогая жена не является исключением из этого правила: если вы тщательно пронаблюдаете за собой, вы обнаружите, что, во всяком случае, когда вы не очень размышляете над своими поступками и эгоцентричны более обычного, - и с ней также вы обращаетесь, говоря словами Хайдеггера «в контексте принадлежности» (лучше перевести у Хайдеггера – «в контексте оборудования»)
Тот, кто впервые сказал:
Сегодня братья, завтра - чужие,
Должно быть, сказал это,
Когда у него разбилось сердце.
Вы не в состоянии избавиться от поглощающей вас бездны бессердечности при помощи восклицаний: «Так не должно быть! Это невозможно!» Конечно, и другие люди относятся к вам, как к орудию. В настоящее время положение дошло до того, что человек полностью изолировал себя от мира. «Погруженный в мир», он оказывается самым одиноким, всеми покинутым, несчастным созданием. И никто, кроме него самого, не может помочь ему. Такие взаимоотношения с миром приводят его к ужасному состоянию. Противодействие следует за противодействием; куда бы он ни направился, он всюду сталкивается с сопротивлением, он везде ощущает враждебное влияние. В конце концов дело доходит до того, что как только он пробуждается на рассвете, мир обрушивается на него и на его не подготовленный к защите ум.
В борьбе против мира, в борьбе со своим одиночеством и с самим собой человек утратил ощущение полноты жизни, свойственное его детству. Он смотрит на все окружающее в контексте принадлежности, все оценивает в понятиях полезности и пригодности» – Сэкида Кацуки «Практика дзэн».
Да ведь и Христос совершенно определённо говорил: кто не будет как дитя, не войдёт в Царство Небесное.
Вернуть утраченную спонтанность, перестать различать, сравнивать и оценивать, сбросить с себя путы тех безумных ценностных стереотипов, которые навязывает нам общество; и мир, и каждый человек на нашем пути предстанут, по крайней мере начнут представать, совершенно в ином свете. Радшниш, особенно в конце своей жизни, призывал своих адептов: отбросьте всё . саньясу, все ваши ритуалы, почитания (в т.ч. и меня), не относитесь серьёзно к медитации, распорядку дня, диете и проч. Будьте спонтанными, дайте всему зажатому, прикипевшему, зашлакованному, всей вашей взрослости, выплеснуться из вас. Пойте, кричите, смейтесь, танцуйте...  Любите... Дружите...

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #75 : 21 ФХЪРСап 2009, 09:21:39 »
Согласен, Осознанность меняет всё  ;)

СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ОСОЗНАННОСТЬ....

С любовью  ;)

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #74 : 21 ФХЪРСап 2009, 00:08:52 »
" В настоящей дружбе нет никаких иных расчетов и соображений, кроме неё самой"
(Мишель Монтень)
К сожалению, в наше время мы почти утратили такое понятие, да и само слово как - Благородство, которое означает рождение Свыше... которое означает обретение Духовного родства с Всевышним Благом... с Милосердным...
Благое родство почти забыто...  а без него невозможна трансформация. Если человек действует на механическом уровне инстинктов, будь они плохие или хорошие не важно... важна Осознанность, если её нет, вряд ли возможна  и Дружба, остается  только корысть, часто замаскированная под Благой поступок.

"Вообще о дружбе можно судить лишь в отношении людей зрелого возраста и зрелой Души"
(Цицерон)

с уважением


Хорошие аргументы, согласен, но с осознанностью , это уже вообще другой уровень Дружбы, отсутствие автоматизмов, дает возможность Дружить , даже с последним с внуком Деда Мороза - "отморозком", котролируя его предсказуемые намерения.


СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО УМЕТЬ ДРУЖИТЬ

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #73 : 20 ФХЪРСап 2009, 19:54:14 »
" В настоящей дружбе нет никаких иных расчетов и соображений, кроме неё самой"
(Мишель Монтень)
К сожалению, в наше время мы почти утратили такое понятие, да и само слово как - Благородство, которое означает рождение Свыше... которое означает обретение Духовного родства с Всевышним Благом... с Милосердным...
Благое родство почти забыто...  а без него невозможна трансформация. Если человек действует на механическом уровне инстинктов, будь они плохие или хорошие не важно... важна Осознанность, если её нет, вряд ли возможна  и Дружба, остается  только корысть, часто замаскированная под Благой поступок.

"Вообще о дружбе можно судить лишь в отношении людей зрелого возраста и зрелой Души"
(Цицерон)

с уважением

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #72 : 19 ФХЪРСап 2009, 17:13:13 »
в смерти один. Его нету. ничего и никого нету, только если сильно не вериш. если веришь, то м.б. будет короткий глюк - минут 5 по атомным часам Земного времени.
и всё.
Этого никто не может знать точно, потому что с того света не возвращаются. Смерть - это особенный и таинственный Божественный Сюрприз. Вообще, тема смерти интересна и неоднозначна. Но, кажется, мы далеко отклонились от темы дружбы. Как говорится, "начали за здравие, а кончили за упокой".

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #71 : 19 ФХЪРСап 2009, 17:05:38 »
... внутри человек всегда один. ...
Один?
Но разве же он один?  Он ведь не один! Это как-бы очевидно. Есть другие. И вот тут я дальше не могу закончить мысль.

"О всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом." - Протагор

"Человек есть мера всем вещам" - он же.
« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2009, 18:02:51 от Prophetроль »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #70 : 19 ФХЪРСап 2009, 02:47:26 »
Всё-таки прежде, чем так горячо и заинтересованно обсуждать, желательно бы уточнить термины. Если под корыстью понимать заинтересованность вообще или желание нечто приобрести, получить, то бескорыстным - в дружбе, любви, мимолётной встрече где бы то ни было и т.д. может быть только психически тяжело больной человек, ибо любому действию здорового человека предшествует хоть какое-то целеполагание. Если же под корыстью (корыстолюбием), синонимы = меркантилизм, стяжательство, торгашество,- понимать, как это обычно и принято, приобретательство лишь в определённой сфере - материально-потребительской, а лучше, пользуясь христианским термином, сказать - мирской, то ситуация меняется. Тогда бескорыстными окажутся прежде всего (и почти только они) люди, которых мирское интересует меньше всего, нет у них потребительской установки. В этом и состоит их "корысть" - не иметь того, что обременяет (ведь от любого "имения", если трезво подумать больше минусов, чем плюсов). Свободу, раскрепощённость они ценят неизмеримо выше груза всякого барахла, в т.ч. и очень дорогого, престижного, имиджевого барахла. Вот такие-то и способны на бескорыстную дружбу, другой они просто не знают, по другому не умеют. А если человек внутренне не такой, то он может стремиться лишь казаться бескорыстным, и только.
В житии средневекового христианского святого Василия Нового говорится. Как-то богатые люди, зная о его безупречной жизни и творимых им чудесах, возжелали дать Василию золота. Василий долго отказывался, но они уломали, говоря: знаем, что тебе лично, отче, ничего не нужно, ну так возьми для раздачи бедным, ведь ты лучше знаешь, кто и в чём терпит нужду. Василий, соглашаясь, молвил: только вы всё равно, братия, много не давайте, а то ваше золото, "аки терние" (как шипы терновника) мне руки жжёт. Ну что ты с таким сделаешь!

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #69 : 19 ФХЪРСап 2009, 01:08:54 »
Сладкий сон! Сладкий сон!

Цитировать
какой раз уже, заходя на сайт, читаю тему, ее название - Божественная дружба  
к чему бы это? ))))

Булочка заварная   про знания... бывает, они мешают, и опять, Водород уже писал, акцентировал внимание, можно знать, но... вот.  

рaramariba мне думается, что твердого вещества вообще нет, я так рассуждаю, молекула-атом-электоры и протоны - нейтроны... нейтрино...мизоны...кварки - фотоны... Света - безмассовая частичка , существует при скорости Света, свойственна дуальность: она же волна и частица   и где тут твердое тело?  

в смерти один....  и да и нет, а ОН? у меня так на сейчас  


в смерти один. Его нету. ничего и никого нету, только если сильно не вериш. если веришь, то м.б. будет короткий глюк - минут 5 по атомным часам Земного времени.
и всё.



В твёрдость твердого вещества легко убедиться. Например, мы не проваливаемся в бездну, когда ложимся спать. Может быть, только во сне, и то это редкость наверное. Во сне обычно ничего особенного не происходит, чего никогда не читал или не слыщал или не воображал, а воображать можно ! Можно всё, что угодно вообразить, что читал, слышал или что воображал о5 же в этих же рамках. А чего не слышал и не видел - того никогда не вообразишь, а если что-нибудь новое увидишь такое, то сразу причислиш к "" известным "" категориям и сразу объясниш в терминах и понятиях того, что знаешь.
С любовью! С любовью! Сладкий сон!
« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2009, 02:13:34 от paramariba »
--------------

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #68 : 19 ФХЪРСап 2009, 00:53:11 »
какой раз уже, заходя на сайт, читаю тему, ее название - Божественная дружба :)
к чему бы это? :)))))

Булочка заварная  ;D про знания... бывает, они мешают, и опять, Водород уже писал, акцентировал внимание, можно знать, но... вот.  ::)

рaramariba мне думается, что твердого вещества вообще нет, я так рассуждаю, молекула-атом-электоры и протоны - нейтроны... нейтрино...мизоны...кварки - фотоны... Света - безмассовая частичка , существует при скорости Света, свойственна дуальность: она же волна и частица  :) и где тут твердое тело?  ;D

в смерти один.... ::) и да и нет, а ОН? у меня так на сейчас  :)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бескорыстная дружба миф?
« Ответ #67 : 18 ФХЪРСап 2009, 22:42:33 »
Вообще, как-то странно. Во Вселенной, где твердого вещества всего, как говорится, ничего - несколько процентов. Когда есть газы и пустота и всякие плазменные образования, там, чисто полевые и гравитационные гиганты и источники. Сплошная физика твёрдого тела, можно сказать. Имея быть таким плотным червячком, иметь непосильную способность чем-то ещё враз охватить всю Вселенную, смотреть на звёздное небо, понимать, что-то без слов. Выглядит, как издевательство.
В этом чём-то, да и ,в принципе, и всегда внутри человек всегда один. В смерти он точно остается один. Не хотелось бы об этом, но так устроено всё.
Один?
Но разве же он один?  Он ведь не один! Это как-бы очевидно. Есть другие. И вот тут я дальше не могу закончить мысль.
« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 22:50:29 от paramariba »
--------------

Tags: Дружба 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100