Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос о возрасте и обучении  (Прочитано 4756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galendeel

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Galendeel has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #22 : 17 пЭТРап 2003, 08:01:10 »
Уважаемый ЧСВ, я с вами полностью согласен - ЧП это личный выбор каждого для себя самого. И самое главное, что этот выбор у детей действительно будет. Мы стараемся проснуться, когда нам сняться кошмары, а не когда наш сон сладок. И в зависимости от того насколько будет сладок сон детей Морфиуса, они и примут свой выбор в более взрослом возрасте - если их жизнь сложится гладко, зачем им менять уютное положение в "матрице" на суровые будни реальности? Это сейчас для детей ЧП что-то вроде игры, которую им предлагает самый мудрый для них человек, но со временем авторитеты меняются, не посмотрят ли они лет в 15 на отца, как на сумашедшего, вот что самое ужасное.
Мне сниться то, что я хочу проснуться..

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #21 : 23 ФХЪРСап 2002, 16:59:33 »
Цитата: "Сафин"
ЧСВ, Вы пробудились из одного сна в другой, т.е. продолжаете спать. Я же ясно написал про восприятия человека и муравья. Что Вы на это скажете?


Ну, что сказать?
Если бы я был учителем литературы, я бы поставил Вам 5 баллов за содержание.

ЧСВ

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #20 : 23 ФХЪРСап 2002, 15:15:21 »
ЧСВ
"А когда Вы перестаете бежать своего сна - Вы окончательно пробуждаетесь. Вы сдаетесь, но сдача Ваша уже иного качества, ибо сознавая, что Вы сдаетесь - Вы уже не спите."

Это еще не пробуждение. Это просто миг осознанности. Он почти ничего не стоит. ЧСВ, Вы пробудились из одного сна в другой, т.е. продолжаете спать. Я же ясно написал про восприятия человека и муравья. Что Вы на это скажете?

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Сафину
« Ответ #19 : 23 ФХЪРСап 2002, 12:48:52 »
Цитата: "Сафин"
ЧСВ
"Вы не старомоден. Может быть Вы просто romantique?"

Нет уж, скорей Вы слишком приземлены. :)

:))))))))

Цитата: "Сафин"

ЧСВ:
"Кто Вам сказал, что Вы УЖЕ не пробуждены?"

Сафин:
Я то знаю. А Вы?


Как же я могу знать кто Вам это сказал?
Я же Вас спрашиваю.

ЧСВ

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Морфиусу
« Ответ #18 : 23 ФХЪРСап 2002, 12:41:04 »
Милый Morfius!

Думаю, что иногда нужно оставить все так, как оно есть.
Дерзайте! Вы к чему-то обязательно придете.
Желаю, чтобы Вам никогда не пришлось вспоминать о том, что кто-то Вас предупреждал об опасности.
Думаю, однако,  что Вы вряд ли получите отзывы тех людей, которые практиковали ЧП со своими детьми. Ибо, говорить о ЧП можно только в том случае, когда у субъекта пути уже сформировалась психика, есть ложная личность, буфера, более менее устойчивая картина мира, - все то, что по идее подлежит наблюдению и трансформации.
Именно это я имел в виду, когда говорил, что именно сон дает выбор. Ведь, только осознав свой СОН Вы понимаете, что есть что-то иное. А когда Вы перестаете бежать своего сна - Вы окончательно пробуждаетесь. Вы сдаетесь, но сдача Ваша уже иного качества, ибо сознавая, что Вы сдаетесь - Вы уже не спите. Но это я пишу уже, скорее всего, не Вам, а тем, кто на подходе.
Чтобы понять это, нужно пройти и стадию восторженности или <аванса>, как это, очевидно, у Вас. И стадию надежды и сверхусилий, как это видно у тех, чьи постинги лаконичны, напряжены, резки и категоричны. И стадию расколбаса, подавленности и уныния в фазе <шипов>, как это видно у тех, кто осознал факт проецирования своего внутреннего состояния в нападках на местных авторитетов. ;)
Вернемся же к Вам. Вы, стало быть, своего рода пионер в этом деле.
Кто знает, может Вы и адаптируете кое-что из прочитанного Вами о ЧП в процесс воспитания Ваших детей. Пожелаю Вам успеха, а Вашим детям - крепкого здоровья, удачи и Вашей сердечной теплоты и ласки без спроса.


ЧСВ.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #17 : 23 ФХЪРСап 2002, 11:40:18 »
ЧСВ
"Вы не старомоден. Может быть Вы просто romantique?"

Нет уж, скорей Вы слишком приземлены. :)

"Откуда Вы знаете, что дает пробуждение?"

Я просто понимаю, что такое сон в котором нахожусь. Например, кошке снится, что она кошка, человеку, что он человек. Попробуйте думать об этом. Это же довольно просто понять. Мне снится, что у меня есть руки, ноги. Муравью который бежит по моей руке снится, что он бежит по странной равнине с бугорками и лианами. Понимаете, каждым существам снится что-то свое, хотя они воспринимают в принципе одно и тоже. А это и показывает что есть что-то кроме такого сна. Скажем, способность воспринимать мир независимо от того в чьей шкуре ты сейчас находишься: человека, муравья или еще кого-то.

"Кто Вам сказал, что Вы УЖЕ не пробуждены?"

Я то знаю. А Вы?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #16 : 22 ФХЪРСап 2002, 09:27:12 »
>>> И как Вы думаете, о каких сдвигах шла речь?

Думаю, что речь шла о следующем. Проведите такой эксперимент. Дайте своему ребенку 500 рублей и отправьте его на рынок за картошкой. Но пусть он сходит туда в состоянии самовоспоминания. В состоянии самовоспоминания подойдет к продавцу. В состоянии самовоспоминания попросит картошку. В состоянии самовоспоминания вернется домой. Дома пересчитайте сдачу и поймете, какие мысли возникли у продавца при виде "самопомнящего" человека. А вообще-то, можно и ребенка не посылать. Попробуйте проделать это самостоятельно.
Пенсия macht frei

Morfius

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Morfius has no influence.
    • Просмотр профиля
ответы
« Ответ #15 : 21 ФХЪРСап 2002, 23:13:21 »
ЧСВ пишет[
Цитировать
i]:     1.) Вы действительно все ещё имеете желание эту тему обсуждать с позиции человека, задавшего вопрос (т.е. НЕ имеющего своего четкого и ясного ответа) и готового воспринять совет или чужое мнение?[/i]
Ну да, Я хотел бы услышать мнение людей, которые имеют опыт воспитания детей в духе четвёртого пути.
 
Цитировать
2.) Вы задумывались о том, каким образом Вы будете корректировать ситуацию (психику Ваших детей), если Вы сами увидите, что она выходит из под контроля, или если я Вас сумею убедить?

Вы ЧСВ как в вакууме. Всё это воспитание в духе ЧП и нужно, чтобы у детей была нормальная психика. То, что происходит в нашем гниющем обществе не способствует нормализации психики детей. Точно, такие разговоры может вести только человек не имеющий детей. У Вас ЧСВ нет детей, или они Вам глубоко безразличны.
 
Цитировать
Я исхожу из того, что Вы правдиво описываете действительно имеющую место ситуацию: у вас есть дети, они самонаблюдают, усвоили закон трех или октав и применяют его на практике...
Жена говорит: "Научили на свою голову". Да, дети задают такие вопросы, что голову поломаешь изрядно.
Пожалуй более интересно то, что дети хорошо понимают психологические игры между людьми. Можно даже договориться, что ребёнок не будет нас "доставать", а просто подойдёт и попросит его поласкать.
Цитировать
Успенский в конце своей жизни утверждал, что никакого 4 пути нет.
Естественно, он говорил про себя. Есть путь или нет может сказать только человек получающий определённые результаты от работы. Пусть каждый говорит за себя. Так будет честнее и вернее.
Цитировать
Как ни странно, именно СОН дает выбор.  
Так мог сказать только Сайфер. Это пораженческая позиция.
Цитировать
Я хотел сказать, что Гурджиев не морочил голову детям законами Октав, Трёх, самовоспоминанем и т.п. Вместо этого он учил их рубить головы курам :)

РП. У нас куры с уже отрубленными головами. Вы это заметили? То есть: в наше время и в нашем месте есть наши задачи, которых не могло быть в Фонтенбло в 1930 году. Надо быть реалистами и не копировать бездумно Гурджиева.
Цитировать
В кратце, смысл сводится к тому, что у занимающихся подобными техниками самостоятельно возникают сдвиги в психике, видные невооруженным взглядом даже обычным людям.

И как Вы думаете, о каких сдвигах шла речь? Мне приходилось наблюдать людей из "Содружества.." Их сдвиг в непомерной гордыне и тщеславии. Мы пробуждённые, а они.... спящие.
Дорогая "Училка". Спасибо Вам за прекрасные советы по воспитанию детей! Читал, записал. Хазрат Инайят Хан удивительно мудрый и тонкий человек. Его книги читаю и перечитываю. По всему понятно, что это настоящая Школа. Мне очень понравилось его высказывание о необходимости с вниманием шагать по жизни, понимая, что каждый шаг порождает ответственность. На детей это произвело сильное впечатление. Обсуждение книг Хазрат Инайят Хана это отдельная большая тема.
Сафин! Если мы не поможем нашим детям правильно подготовиться к жестокой реальности жизни, то им придётся реагировать на ситуации "на лету" и это плохо. В жизни будет и без этого много непредсказуемых ситуаций. Если не мы воспитаем детей, то это сделают (и уже делают) за нас "добренькие дяди и тёти". И не надо говорить, что меня это не коснётся. Недавно встретил одну знакомую, она ведущая TV в одном большом городе. Вся в черном. Сын наркоман, умер от передоза.
Не было ли у Вас состояния, когда кажется, что ты ещё не проснулся?

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #14 : 20 ФХЪРСап 2002, 22:29:41 »
Morfius писал(а):
Цитировать
Господа! У меня трое детей дошкольного и мл. школьного возраста. Я всей душой за их правильное развитие. Чтобы они хорошо управляли собой, понимали себя, осознавали себя, были творческими. Чтобы внутри их не накапливались конфликты, чтобы они всегда были позитивными.
Что я им желаю - всего не перечислить.


В книге Хазрат Инайят Хана "Очищение ума" есть большой раздел, посвященный воспитанию детей. Рассматриваются самые разные аспекты: физический, умственный, нравственный, социальный, духовный.
Там есть много идей, касающихся детского возраста, которые не затрагиваются в книгах ЧПути (т.к. они все-таки в большей степени посвящены не воспитанию). Все это может быть неплохим дополнением к этим практикам, попробуйте прочитать. Может найдете там для себя что-нибудь полезное.
Будет интересно также узнать Ваше мнение.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #13 : 20 ФХЪРСап 2002, 17:46:02 »
Цитата: "Сафин"
ЧСВ
"Как ни странно, именно СОН дает выбор."

Сафин:
А я думал, что пробуждение и то, что к нему ведет дает выбор. Как я старомоден...



Вы не старомоден. Может быть Вы просто romantique?

Откуда Вы знаете, что дает пробуждение?
Кто Вам сказал, что Вы УЖЕ не пробуждены?
С чем Вы способны сравнить пробуждение? Реально.

ЧСВ

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #12 : 20 ФХЪРСап 2002, 13:17:20 »
Гурджиев:
"...я начал замечать и <...> стал все более убеждаться, что в психике всех их <...> особенно тех, кто уже пытались на практике проводить некоторые эксперименты <...> происходило <...> настолько определенно "все не то", что это было заметно <...> даже любому обычному человеку."


Сафин:
"Я бы не стал апеллировать к обычным людям. Разве они все не поголовно "сдвинутые"? Взять, например, Вас. Вы можете с уверенностью сказать, что Вы нормальны?"

:)))
Пенсия macht frei

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #11 : 20 ФХЪРСап 2002, 12:20:57 »
ЧСВ
"Как ни странно, именно СОН дает выбор."

А я думал, что пробуждение и то, что к нему ведет дает выбор. Как я старомоден...

РП
"В кратце, смысл сводится к тому, что у занимающихся подобными техниками самостоятельно возникают сдвиги в психике, видные невооруженным взглядом даже обычным людям."

Я бы не стал апеллировать к обычным людям. Разве они все не поголовно "сдвинутые"? Взять, например, Вас. Вы можете с уверенностью сказать, что Вы нормальны?

"Это уже оффтопик."

А я расцениваю это как то, что Вы испугались продолжения разговора. К чему умолчания?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #10 : 20 ФХЪРСап 2002, 11:21:19 »
>>> Мои дети с удовольствием занимаются самовоспоминанием и самонаблюдением.

Я хотел привести здесь несколько цитат из "Вступления" к "Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть"". Но не стал, т.к. соответствующие фрагменты текста очень велики. В кратце, смысл сводится к тому, что у занимающихся подобными техниками самостоятельно возникают сдвиги в психике, видные невооруженным взглядом даже обычным людям.


>>> Когда у меня был разговор с одной знакомой с кафедры философии и я пытался втолковать ей закон трёх и его всеобщность, дети, присутствовавшие рядом, сказали мне: "какая она бестолковая, это же так ясно".

No comment.


>>> "P.S. Успенский в конце своей жизни утверждал, что никакого 4 пути нет."
>>>
>>> Что Вы хотите этим сказать? Что нет именно 4-го пути?

Я хотел сказать, что Гурджиев не морочил голову детям законами Октав, Трёх, самовоспоминанем и т.п. Вместо этого он учил их рубить головы курам :)


>>> А тогда какие есть? Какой Вы можете предложить реальный путь, какой традиции?

Это уже оффтопик.
Пенсия macht frei

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Сафину
« Ответ #9 : 20 ФХЪРСап 2002, 10:33:04 »
Цитата: "Сафин"
ЧСВ
"А не лишает ли детей выбора тот "сон" в который бы они погрузились


Как ни странно, именно СОН дает выбор.

ЧСВ.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #8 : 20 ФХЪРСап 2002, 10:11:56 »
ЧСВ
"Вы, как стало понятно, своим детям выбора не оставили."

Выбора, говорите... А не лишает ли детей выбора тот "сон" в который бы они погрузились благодаря обычному воспитанию. Я имею в виду воспитанию основанному на идеалах этой жизни. Будет ли у них шанс, достигнув совершеннолетия, смочь сделать выбор в пользу саморазвития, а не стать жертвой страшилок общества: физическое выживание, адаптация, образование, выбор профессии и т.п., а в конце жизни остаться с единственной мечтой: чтобы похоронили с оркестром и закопали на престижном погосте.

Морфиус, дерзайте. Дайте детям все, что можете, в том числе чтобы они крепко стояли на ногах и в жизни. У меня самого сын семи лет. Но я еще ничему его не учу. Не знаю почему. Думаю, у меня особый случай. Сравниваю его с собой когда я был в его возрасте и вижу что сущность у него, возможно, даже более зрелая чем у меня. Поэтому не хочу ничем задавить ее раскрытие. Может он призван горы двигать, а я ему какие-то мелкие идеалы начну внушать. Пусть подрастет, там посмотрим...

РП
"P.S. Успенский в конце своей жизни утверждал, что никакого 4 пути нет."

Что Вы хотите этим сказать? Что нет именно 4-го пути? А тогда какие есть? Какой Вы можете предложить реальный путь, какой традиции?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100