Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое ВОСПРИЯТИЕ?  (Прочитано 1225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ВОСПРИЯТИЕ?
« Ответ #7 : 31 ФХЪРСап 2009, 23:22:32 »
Смотрите, как разговаривают "на разных языках" уважаемые Мустафа и Ева...
Пусть разговаривают, хотя бы так. Это лучше, чем не разговаривать вообще и не замечать друг друга.
caluger, если мы отберём у них это и ничего не сможем дать им взамен отнятого, то станем ворами.
Пусть радуются! Не будем нарушать их восприятие друг друга! :)


caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ВОСПРИЯТИЕ?
« Ответ #6 : 31 ФХЪРСап 2009, 18:28:45 »
Смотрите, как разговаривают "на разных языках" уважаемые Мустафа и Ева. Мустафа предлагает попробовать отбросить всё и понаблюдать за восприятием как таковым (наверное, надо было вначале понаблюдать, т.е. попробовать, а потом и писать). Ева же отсылает его (и нас) к определению из Википедии, взятому конечно же из сухого учебника по общей психологии. Но ведь "В одну телегу впрячь невозможно коня и трепетную лань" А.С.Пушкин "Полтава").

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ВОСПРИЯТИЕ?
« Ответ #5 : 23 ФХЪРСап 2009, 18:08:44 »
Один из важных инструментов ЧП - наблюдение самого себя. В основе наблюдения лежит восприятие. Что же такое восприятие? Давайте это обсудим.

Что такое восприятие: http://ru.wikipedia.org/wiki/Перцепция
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ВОСПРИЯТИЕ?
« Ответ #4 : 23 ФХЪРСап 2009, 16:59:42 »
Другой правильный вопрос о «я». Где находится «я» наблюдатель? Это вопрос очень сложный…в том смысле, что отвечая на него легко впасть в воображение…поэтому пока начнем с простого  предположения, что у нас нет ничего кроме восприятия, ощущений, чувств и  мыслей, которые мы можем использовать для наблюдения за своим телом.


Можно еще больше упростить задачу, отказавшись вообще от всего - не мои мысли, не мои чувства, не мое тело... . Я - это то, чем я за всем этим наблюдаю. Попробовать тотально разотождествиться и начать с нуля и посмотреть, что получится. Если при этом обнаружится что-то, что можно считать нашим "я", эти элементы можно поочередно присоединять к "себе" и наблюдать. Элементами, которые можно присоединить к "я", наверное, можно считать те, существование которых есть результат нашего собственного творчества.
« Последнее редактирование: 23 ФХЪРСап 2009, 17:25:14 от Мустафа »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ВОСПРИЯТИЕ?
« Ответ #3 : 23 ФХЪРСап 2009, 11:00:49 »
Наблюдение самого себя подразумевает знание границ "самого себя", как вовнутрь, так и вовне, т.е. нужно понимать, за чем именно вести наблюдение. Где находится "я сам"?

Если бы вы обозначили эти границы, тогда можно обсудить.

Да, здесь нужно уточнить...действительно ли мы можем, с самого начала наблюдения, наблюдать все подряд? Насколько я знаком с тем, что тут на форуме писалось о сн, тут вообще такого вопроса не ставилось. Предполагалось, что это не проблема...можем наблюдать все подряд...да и само СН, тоже не проблема...было бы описание о нём в книжечке. ;D
Вопрос о границах...наблюдаемых границах, должен ставится всеми, кто приступает к наблюдению...И первый шаг, который делается в этом направлении, начинается с наблюдения того, что наиболее доступнее, что более зримо и осязаемо...и это есть наше тело. Наблюдение за телом, должно окрепнуть и вырасти в наблюдение за более сложными, невидимыми состояниями и процессами.  И поэтому, вопрос о границах я перевожу в более конкретный вопрос , можем ли мы наблюдать свое тело в разных ситуациях?
Другой правильный вопрос о «я». Где находится «я» наблюдатель? Это вопрос очень сложный…в том смысле, что отвечая на него легко впасть в воображение…поэтому пока начнем с простого  предположения, что у нас нет ничего кроме восприятия, ощущений, чувств и  мыслей, которые мы можем использовать для наблюдения за своим телом.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ВОСПРИЯТИЕ?
« Ответ #2 : 22 ФХЪРСап 2009, 21:26:02 »
Наблюдение самого себя подразумевает знание границ "самого себя", как вовнутрь, так и вовне, т.е. нужно понимать, за чем именно вести наблюдение. Где находится "я сам"?

Если бы вы обозначили эти границы, тогда можно обсудить.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое ВОСПРИЯТИЕ?
« Ответ #1 : 22 ФХЪРСап 2009, 00:47:45 »
Один из важных инструментов ЧП - наблюдение самого себя. В основе наблюдения лежит восприятие. Что же такое восприятие? Давайте это обсудим.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100