Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кающаяся церковь. «...Сила Моя совершается в немощи»  (Прочитано 2413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Очевидно, что люди меняются

Уважаемый поэт Мустафа поэтичность не должна заменять здравый смысл. Каяться голым это не просто глупо это уже патология.
Вы меня не убедили. Церковь - это люди. Каяться должны следовательно тоже люди. А привычка сваливать на систему, институты и организации свои обязанности это доблесть чиновников разных уровней. Кайтесь сами, если есть в этом нужда. Покаяние это личное и интимное дело, оно касается только лично человека и лично Бога.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Подайложку
Цитировать
Эта идея [покаяние Церкви] не имеет никакого практического смысла. Это скорее политический шаг. 99 человек покаялись а 7 000 000 даже не в курсе этого события.  Пока не изменятся люди, никакая Церковь не изменится.

Очевидно, что люди меняются под влиянием веры, а Церковь служит укреплению веры в Бога у религиозных людей. Церковь стоит посредником между Богом и верующим, поэтому должна быть совершенно прозрачна до невидимости, иначе она совершала бы грех, заслоняя Бога. Каясь, Церковь, как бы, омывает слезами раскаяния пыль собственных грехов со своей прозрачной одежды, усиливая свет, идущий сквозь нее к верующему. (поэтичненько!  ::) )

Если смотреть на Церковь с такой точки зрения, тогда что есть Церковь, по-вашему?

На мой взгляд, в общественном мнении, на, какбэ, одежды Церкви нанесли столько жирных, сальных пятен, что, возможно, ей стоило бы каяться, раздевшись догола; а если постесняется раздеться, то очистить одежду можно будет только в чане с кыпяточком и хлоркой.. )

меня эта, последняя, мысль так радует, как будто я уже скоро сам буду там.. , дома.. , в тепле..  8)

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
По крайней мере, в Вашей версии.

Можно подумать "верхушка" церкви это не люди?

А версия о том, что можно переписать церковные догматы по воли нескольких человек без раскола в самой церкви очень убедительна и очень продуктивна. Особенно в Вашей версии.

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Покаяние целой церкви как сообщества верующих - не чуждая для христианства идея:



Эта идея не имеет никакого практического смысла. Это скорее политический шаг. 99 человек покаялись а 7 000 000 даже не в курсе этого события.  Пока не изменятся люди, никакая Церковь не изменится.

Предлагаю вам рассмотреть все происходящие с точки зрения Четвертого пути:

1. Церкви это личности.



Вы пишете:

Эта идея [покаяния Церкви]не имеет никакого практического смысла. Это скорее политический шаг. 99 человек покаялись а 7 000 000 даже не в курсе этого события.  Пока не изменятся люди, никакая Церковь не изменится.

Идея имеет реальный практический смысл, поскольку решения принимаются руководством. Галилея преследовали не миллионы верующих, а несколько человек, обладавших властью в Церкви, - поэтому покаяние верхушки выглядит вполне уместным.

Рассматривание покаяния руководства от имени Церкви с точки зрения идей Четвертого Пути выглядит как-то странно и малопродуктивно. По крайней мере, в Вашей версии.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Церковь это вообще такое здание.

 И действительно как информационная структура может кается?


Значит, Церковь не может каяться, потому что это здание. Интересная мысль.


Дом тоже - здание и не может быть сумасшедшим. Но ведь как-то удается...
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

Покаяние целой церкви как сообщества верующих - не чуждая для христианства идея:



Эта идея не имеет никакого практического смысла. Это скорее политический шаг. 99 человек покаялись а 7 000 000 даже не в курсе этого события.  Пока не изменятся люди, никакая Церковь не изменится.

Предлагаю вам рассмотреть все происходящие с точки зрения Четвертого пути:

1. Церкви это личности.

2. Личности состоят из мелких "я" - это верующие. Верующие собираются в группы образуя личности: Церкви, секты, общины и т.д.

3. Межконфессиональный диалог это попытка создания магнетического центра. Временного управляющего. Того кто должен приготовить дом к приходу Хозяина.

Теперь смотрите как я это вижу. Мелкие "я" каждый халиф на час. Творят что хотят, в меру своего понимания и воображения. Объединения этих "я"- Личности каждая тянет на себя одеяло и утверждает что только она Личность а все остальные группы "я" это Ложные личности и поэтому должны быть уничтожены. 

Покаяние как действенный механизм в данном случае возможен только в том случае если все мелкие "я" данной Личности или по крайней мере абсолютное их большинство действительно изменятся. В противном случае "я" которые сейчас верховодят в Личности сменятся другими и те могут отменить принятые решения.

Сама Личность (Церковь) не едина и состоит из мелких "я"- людей. Любые постоянные изменения в личности происходят только через объединение этих мелких "я".
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Церковь состоит из людей и кому как не вам знать это? Каются люди.


Покаяние целой церкви как сообщества верующих - не чуждая для христианства идея:



О ПОКАЯНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
И ВСЕГО ХРИСТИАНСТВА


Архиепископ Сергий
Киев – Москва - Тула

Источник



Если глава организации просит о прощении от имени организации (церкви) - почему бы не считать, что кается целая церковь? Выглядит как беспредметный спор.


ИСТОРИЧЕСКОЕ   ПОКАЯНИЕ
Папа Римский впервые попросил прощения за грехи Церкви 
ПРОСИТЬ прощения для любого христианина - дело сколь естественное, столь и сложное, требующее особой внутренней сосредоточенности. Что же в таком случае можно сказать о духовном лидере миллиарда католиков, который от имени Вселенской Церкви попросил прощения за грехи, совершенные ее детьми на протяжении двух тысяч лет. Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Тоже вы манипулируете этим словом, церковь признает, ничего она не признает, признает ее руководство, папа там или патриарх всея руси. Церковь это вообще такое здание. А если говорить про церковь как организацию, то что такое организация? Это люди что то делающие совместно под чьим то руководством. Но это руководство все время меняется и его идеалы, а церковь остается. Церковь значит это информационное образование, структура. И действительно как информационная структура может кается?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

Бывает, что и церковь кается - лучше поздно, чем никогда:


Церковь состоит из людей и кому как не вам знать это? Каются люди.  Православная церковь тоже признала трагедию раскола. Но это не покаяние. Может быть даже мусульмане тоже, что-нибудь признают, но разве это будет покаянием ислама?
 Может буддисты признают кровь невинных пролитую ими ради распространения своей религии, но это тоже не будет покаянием буддизма. Покаяние возможно только для людей из которых состоит любая организация. Люди совершают злое и люди же совершают доброе.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Церковь как Тело Христово избавлена от зла своим Основателем, Который Сам и есть Благо. Поэтому Церковь в покаянии не нуждается. Каяться должны люди, что они по возможности и должны делать.  Т.е. как я понимаю Эпштейн не в курсе, что любая Церковь состоит из людей.


Бывает, что и церковь кается - лучше поздно, чем никогда:



Католическая церковь признала свою вину в отрицании правильной теории Коперника...

Источник


Папа Римский Бенедикт XVI 12 марта написал письмо католическим епископам, в котором признал, что Ватикан допустил ряд ошибок, сняв отлучение с ультраконсервативного священника Ричарда Вильямсона, публично отрицавшего Холокост, передает BBC News.

Источник



В августе 1997 года Иоанн Павел II признал вину церкви в массовом уничтожении протестантов во Франции во время Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 года,


 Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
  Такая церковь, которая каялась бы соборно, именно как церковь, а не только в отдельных своих прихожанах, была бы истинно христианской. И тогда силой взаимного смирения совершилось бы воссоединение церквей, разделенных религиозной гордыней и самопревознесением.

Мистер Эпштейн не знает почему произошло разделение церкви. Объединение церкви по принципу признания своего не совершенства совершенно не возможно.  Ключевым в Церкви для людей, верующих, является Бог. Покаяние предполагает, уклонение от зла и творение блага. Церковь как Тело Христово избавлена от зла своим Основателем, Который Сам и есть Благо. Поэтому Церковь в покаянии не нуждается. Каяться должны люди, что они по возможности и должны делать.  Т.е. как я понимаю Эпштейн не в курсе, что любая Церковь состоит из людей.

Хорошо сказано.Но не просто из людей - а собравшихся во Имя Его.Собор - не партсобрание,Пред-Седатель тут Один.А охломоны - они как вши,всегда везде залезут.И не суть - кирпич у них в руке или г...ое слово...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
  Такая церковь, которая каялась бы соборно, именно как церковь, а не только в отдельных своих прихожанах, была бы истинно христианской. И тогда силой взаимного смирения совершилось бы воссоединение церквей, разделенных религиозной гордыней и самопревознесением.

Мистер Эпштейн не знает почему произошло разделение церкви. Объединение церкви по принципу признания своего не совершенства совершенно не возможно.  Ключевым в Церкви для людей, верующих, является Бог. Покаяние предполагает, уклонение от зла и творение блага. Церковь как Тело Христово избавлена от зла своим Основателем, Который Сам и есть Благо. Поэтому Церковь в покаянии не нуждается. Каяться должны люди, что они по возможности и должны делать.  Т.е. как я понимаю Эпштейн не в курсе, что любая Церковь состоит из людей.



 
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
 Церковь учит верующих смирению. Но должна ли эта добродетель распространяться на саму церковь? Должны ли церкви смиренно признавать свое несовершенство не только перед Богом, но и перед другими церквями? Не разбежится ли от них паства, если, например, одна церковь смиренно признает свое недостоинство перед другой,  той, которая не  услужала покорно мирским властям? Или осознает свое недостоинство перед теми церквями, которые лучше наставляют евангельски своих прихожан?

 Зачем тогда оставаться в церкви, которая сама смиренно признает свое несовершенство? Но в этом и была бы ее сила. «...Сила Моя совершается в немощи». К такой церкви, не только призывающей к смирению, но самой смиряющейся перед Богом и признающей свои грехи, пришли бы те, кто составляет соль земли.  Такая церковь, которая каялась бы соборно, именно как церковь, а не только в отдельных своих прихожанах, была бы истинно христианской. И тогда силой взаимного смирения совершилось бы воссоединение церквей, разделенных религиозной гордыней и самопревознесением. «Кающаяся церковь», «раскаянная церковь», т.е. изгоняющая Каина из своего сердца, открыла бы для верующих новые пути к спасению.

М.Эпштейн.  Каинов грех

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags: Церковь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100