Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дуракам везет  (Прочитано 741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Дуракам везет
« Ответ #3 : 03 пЭТРап 2010, 21:37:07 »

Уважаемый nihil. Ваша ссылка на Юрия Орлова, доктора философии, хорошая иллюстрация того, почему суфии так часто "обижают" учёных..

Да, суфии, обманчивы, и встречая их по одежке, можно под ней ничего не обнаружить.
А, в процессе общения, суфий сам складывает представление о себе, и может такого нагородить, что или без памяти влюбишься , или бежать будешь, как "черт от ладана". (личный опыт)
Не повезло ученым!


СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дуракам везет
« Ответ #2 : 03 пЭТРап 2010, 00:29:48 »
Уважаемый nihil. Ваша ссылка на Юрия Орлова, доктора философии, хорошая иллюстрация того, почему суфии так часто "обижают" учёных. Издавна известно, что это большая проблема для человека: у каждой эпохи, каждой культуры, каждой социальной группы, субкультуры и, в конце концов, у каждой личности своя точка зрения, своя особая картина мира. Такая вот иерархия. И всё, что вступает в эту картину мира, подвергается оценке, часто без учёта того, что у вступившего в твою картину мира может быть своя, отличная от твоей. Причём известно, что это навязывание своего и игнорирование чужого напрямую соотносится с уровнем общей культуры человека и тем более с уровнем его духовности. И не надо тут изобретать каких-то наукообразных терминов - "саногенное мышление", давать собственных, "эксклюзивных" рецептов оздоровления. Человек, достигший определённого уровня ясности сознания уже не только умом, а со всей очевидностью собственного целостного опыта начинает понимать, как смешно и нелепо считать мир именно таким, каким он дан мне, что у мира явлений вообще нет объективной основы, нет того якобы истинного отражения реальности, которое скрывается за шелухой неведения. Такая объективность (абсолютность) существует только на другом уровне восприятия.

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Дуракам везет
« Ответ #1 : 06 ЭЮпСап 2009, 22:20:02 »
Обида всегда возникает из-за того, что наш прогноз поведения человека не соответствует его поведению в действительности. Но на чем основан этот прогноз? Конечно же, на нашем опыте общения с этим человеком. Нам кажется, что после добрых слов в адрес этого человека, после какого-то подарка или просто ласкового взгляда, он должен ответить тем же или расплатиться вдвойне, навсегда став доброжелательным и преданным другом. Иначе говоря, модель    поведения    другого   человека выстраивается на основе моего представления об этом человеке.

Но ведь мое представление о нем не всегда совпадает с его представлением о самом себе. У человека есть собственная точка зрения. Но она во внимание мною не принимается. Более того, обижаясь на человека, я как бы исключаю даже вероятность того, что у него есть своя точка зрения, своя логика поступков, одним словом, индивидуальность.

Человек должен поступать так, как хочу я. Если он не делает этого, то я воспринимаю это как тяжелую обиду или даже оскорбление. Возникает желание компенсировать это чем-то — например, тоже обидеть этого человека или наказать его как-то. Чем тяжелее, по моим представлениям, обида, тем суровее должно быть наказание. Я хотел бы наказать его так, чтобы он запомнил это на всю жизнь, я хотел бы, чтобы он не общался со мной, не работал бы здесь, не жил бы здесь. Теперь уже не только один поступок, но вся его жизнь должна соответствовать моим представлениям.

http://paralife.narod.ru/health/sanogen.htm

Юрий Орлов , доктор философии. "Саногенное мышление и здоровье"




       СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО - ВСЕГДА СВЕРЯЙ СВОЮ "МЕРУ" - НЕ ОШИБИСЬ!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100