Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли обманывать людей? Как?  (Прочитано 11143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #8 : 25 ФХЪРСап 2009, 21:31:50 »
Спасибо, Солнце, сейчас почитаю.

caluger, и все, кто не уверен, что он может что-то дельное сказать. Пожалуйста извините за резкость, к сожалению у меня нет времени отвлекаться на то, о чем я не просил. Поэтому, чтобы не грубить в следующий раз и не травмировать публику, я просто не буду отвечать на посты, которые были бесполезны. В самом конце я просто не буду отвечать и исчезну на неделю - две и т.д. Это не имеет отношение к последнему посту и к тому, что тут может быть дальше. caluger, еще раз хочу Вас поблагодарить за Ваше соучастие.
« Последнее редактирование: 25 ФХЪРСап 2009, 21:34:55 от paramariba »
--------------

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #7 : 25 ФХЪРСап 2009, 21:28:26 »
Кстати, Вы спите. Вы не не поняли вопроса, Вас беспокоит одиночество, есть проблемы насчет жить в мегаполисе или в деревне, Вы негативно относитесь хотябы к похоти, в чем я вижу лицемерие, Вам некому открыть душу. Вы не равнодушны к неформалам. Наверное Вам хотелось бы любовницу.

Вообще-то на форуме не приветствуется обсуждение личных качеств собеседника и запрещено давать оценку степени развития участника.

Безусловно, намного лучше получить хамство в электронном виде, нежели в реале, тем более что в реале хам может запросто перейти от слов к действиям - если понятие "лучше" тут вообще приложимо. И можно даже попрактиковаться в "подставлении другой щеки" - в разумных пределах, конечно. Но и в онлайне хамство не приветствуется - и в том числе хамство, прикрытое "заботой о ближнем" от доморощенного "диагноста-любителя", вообразившего себя "тонким психологом, душеведом и душелюбом".
Ваши постинги, paramariba, не вызывают у меня никакого желания с Вами общаться.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #6 : 25 ФХЪРСап 2009, 21:17:30 »
Хотелось бы реального ответа на вопрос темы из реального опыта или стихи & притчи.

По сабжу: если не читали, то настоятельно рекомендую Вам прочитать Эрика Берна "Игры, в которые играют люди (учебное пособие)" и "Люди, которые играют в игры".
Это из области психологии.

Из области духовности: да, жизнь - это "игра" Бога с человеком ("лила"). ;)

Из притч (как Вы и просили) мудрее, лучше и просветлённее, чем у мудрого царя Соломона я не нашла:

Цитировать
Из старозаветной книги: "КНИГА ЕККЛЕСИАСТА, ИЛИ ПРОПОВЕДНИКА":

"Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!
...
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
...
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
...
Всё соделал Он [Бог] прекрасным в своё время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
...
Познал я, что нет для них [людей] ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
...
Всё идёт в одно место: всё произошло из праха и всё возвратится в прах."

Смысл жизни я выделила в цитате цветом. Каждый веселится, как говорится, как может (не мной замечено). Everything is up to you! Хотите - играйте, хотите - не играйте. Для проявлений жизни у человека есть только его жизнь (и она коротка), а после смерти - ничего от человека не останется...


« Последнее редактирование: 25 ФХЪРСап 2009, 21:29:08 от Cолнышко »

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #5 : 25 ФХЪРСап 2009, 20:51:03 »
Цитировать

Можно ли обманывать людей? Как?

Как объяснить человеку, что тебя не интересует то, что обычно как бы должно интересовать, что ты не охотник, не рыбак, не имеешь планов, не опираешься на прошлое -  свои заслуги, род, звания, достижения. Что тебя, как бы, по настоящему и нет. Ведь мы живем среди людей, и людям так некомфортно и тревожно бывает, когда они не видят, что-то, что можно просчитать, что им привычно. Они, конечно составляют свое мнение, но осадочек, как говорится, остается, и происходит нарушение пространства.


А не надо объяснять человеку, что ты не такой как он, и вообще не такой как все только для того, чтобы снять дискомфорт и тревожность, свои или его. Это неполезно и для себя, и для него. Лучше потерпеть. А в дальнейшем приучать себя ( занимаясь самовнушением, самоосознанием), что быть "белой вороной" нормально, и ничего дискомфортного и тревожного в этом быть не должно. И постепенно не станет. Конечно, специально эпатировать публику не надо, это детство в стиле неформалов. При этом как шелуха, как прошлогодние листья отпадут все ненужные связи, знакомства. Вы боитесь одиночества? Так любой мало-мальски думающий человек знает (об этом в ХХ в. написана куча научных и художественных книг), что более всего одинок человек в мегаполисе, где у него множество приятелей для развлечений, бизнес-партнёров, вторая половина для совместного ведения хозяйства, любовницы (или любовники) для удовлетворения похоти... И ни одного друга. Некому открыть душу. Не с кем посоветоваться. Такое может быть и в деревне. Но там намного сильнее твоя связь с Космосом, Вселенским покоем, Божественной мудростью. Остановлюсь на этом: не обманывайте людей, а ещё более самого себя. Для этого стоит жить.
Простите, что обошёлся без притч и без стихов.



Спасибо, я благодарен за Ваше внимание. Кстати, Вы спите. Вы не не поняли вопроса, Вас беспокоит одиночество, есть проблемы насчет жить в мегаполисе или в деревне, Вы негативно относитесь хотябы к похоти, в чем я вижу лицемерие, Вам некому открыть душу. Вы не равнодушны к неформалам. Наверное Вам хотелось бы любовницу.

Хотелось бы реального ответа на вопрос темы из реального опыта или стихи & притчи.
 
« Последнее редактирование: 25 ФХЪРСап 2009, 20:56:24 от paramariba »
--------------

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #4 : 25 ФХЪРСап 2009, 20:23:54 »

[/quote]
Можно ли обманывать людей? Как?

Как объяснить человеку, что тебя не интересует то, что обычно как бы должно интересовать, что ты не охотник, не рыбак, не имеешь планов, не опираешься на прошлое -  свои заслуги, род, звания, достижения. Что тебя, как бы, по настоящему и нет. Ведь мы живем среди людей, и людям так некомфортно и тревожно бывает, когда они не видят, что-то, что можно просчитать, что им привычно. Они, конечно составляют свое мнение, но осадочек, как говорится, остается, и происходит нарушение пространства.


А не надо объяснять человеку, что ты не такой как он, и вообще не такой как все только для того, чтобы снять дискомфорт и тревожность, свои или его. Это неполезно и для себя, и для него. Лучше потерпеть. А в дальнейшем приучать себя ( занимаясь самовнушением, самоосознанием), что быть "белой вороной" нормально, и ничего дискомфортного и тревожного в этом быть не должно. И постепенно не станет. Конечно, специально эпатировать публику не надо, это детство в стиле неформалов. При этом как шелуха, как прошлогодние листья отпадут все ненужные связи, знакомства. Вы боитесь одиночества? Так любой мало-мальски думающий человек знает (об этом в ХХ в. написана куча научных и художественных книг), что более всего одинок человек в мегаполисе, где у него множество приятелей для развлечений, бизнес-партнёров, вторая половина для совместного ведения хозяйства, любовницы (или любовники) для удовлетворения похоти... И ни одного друга. Некому открыть душу. Не с кем посоветоваться. Такое может быть и в деревне. Но там намного сильнее твоя связь с Космосом, Вселенским покоем, Божественной мудростью. Остановлюсь на этом: не обманывайте людей, а ещё более самого себя. Для этого стоит жить.
Простите, что обошёлся без притч и без стихов.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #3 : 25 ФХЪРСап 2009, 19:53:12 »
Спасибо, конечно, Ran2. Это было очень глубоко, однако завтра или в понедельник я сделаю шаг ноги с кровати и мне нужно будет в этом жить, находясь, как говорится* между двух плоскостей. А точнее, мне нужно будет относительно сознательно куда-то идти и делать что-то.
И в этом есть большая разница, как я подозреваю.
Можно встать и идти "" делать "" что-то. А можно встать и делать так что-то, что ты идёшь или не идёшь. А если идёшь, и если это нужно, тогда нужно принять эти правила игры и уже действительно играть по своему праву, что тебе дано. Ведь ты, реально хочешь иногда хотя бы пить или есть, как ты можешь ответить голодному или жаждущему, что нужно искать, "что за этим находится", как ты тут написал? Давай переходить на один язык - язык реальности, где люди едят плотную пищу, пьют и встают по утрам в новый день.
Вобщем. Нужно больше практических вещей.
--------------

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #2 : 25 ФХЪРСап 2009, 18:44:31 »
Ищи то что за этим находится. Ищи то что этим является. Все что нужно- это выйти за пределы все этого.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #1 : 25 ФХЪРСап 2009, 17:38:55 »
Можно ли обманывать людей? Как?

Эта тема из насущных. Например. Маленькое теоретическое отступление. Узнав однажды, что люди спят, затем убедившись в этом неоднократно, начинаешь испытывать затруднения. Свой собственный сон, естественно, не так очевиден, как чужой . То есть. В каком бы ужасающем положении себя не находил при этом, именно тот механизм, что это «находит», и кого это волнует (TWIMC) -  ЧСВ, нафс, гордыня и прочее, очень быстро компенсирует всё так, что можно почувствовать свое превосходство. Потому, что ты хотя бы знаешь, в какой глубокой дупе  ты находишься, а они не знают. Это происходит мгновенно и, в принципе, контролируется.  Но сейчас мы не об этом. 
Большим сюрпризом и сложным личным переживанием у меня было узнать, что есть разные люди. Что все люди, как говорится, равны, но некоторые равнее. Что есть теоретически те, у кого есть душа, и у кого ее нету. Что есть, там, люди 8-го дня и прочее из гностицизма. Я далеко не вдаюсь в подробности Одним словом: в этой жизни люди разные. И это не просто абстрактное прилагательное, утверждающее разнообразие мира, а совершенно четкое указание, что люди делятся по своему развитию или типа того..? Тогда и правда поверишь в реинкарнацию.
Еще раз. Не хочу вдаваться в детали, просто вопрос для меня не решенный. Я очень давно на этом форуме, сейчас я ограничиваю свои проявления и пытаюсь быть корректным (TWIMC), вот, задаю вопросы, которые действительно волнуют. Если кто понимает, что я хочу спросить, я буду благодарен за ответы. Не очень хочется абстрактных рассуждений про экран и наблюдателя, про то, что всё это – Лила, игра и т.д. То, что это Лила – игра я как бы знаю. Вопрос, как играть?
Где учат игре? У Кастанеды называется сталкинг, наверное лучше всего так называть.
Как бывает, что начинаешь играть?
В общем, притчи и стихи приветствуются.

Как объяснить человеку, что тебя не интересует то, что обычно как бы должно интересовать, что ты не охотник, не рыбак, не имеешь планов, не опираешься на прошлое -  свои заслуги, род, звания, достижения. Что тебя, как бы, по настоящему и нет. Ведь мы живем среди людей, и людям так некомфортно и тревожно бывает, когда они не видят, что-то, что можно просчитать, что им привычно. Они, конечно составляют свое мнение, но осадочек, как говорится, остается, и происходит нарушение пространства. + Как итог. Похоже, тут вопрос двоякий. Именно сама игра и внутреннее отношение к происходящему. Критика и полезные комменты очень приветствуются! Спасибо.
--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100