Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Если бы Христос пришел сегодня  (Прочитано 2575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #21 : 31 ФХЪРСап 2009, 22:51:07 »
    Почему так часто люди озабочены просветлением и хотят стать буддой, христом и т.д?.
Вы правы. Участь ждёт всех одна - и тех, и этих. Может, даже непросветлённым и лучше живётся - в неведении, в благой наивности. Хоть недавно я и говорила, что просветлённым лучше. Это вопрос спорный.

Цитировать
Почему бы не озаботится простыми вещами: стать добрее,терпеливее,внимательнее и уважительнее?
Ну если озаботиться, то тогда, может, лучше и не надо. А если всё это происходит беззаботно, само собой, то это прекрасно.

Цитировать
Если бы Христос пришел сегодня,мне кажется, он опять разрушил бы мертвые буквы и оживил бы дух и люди опять бы гнали и отрицали его.А может и нет.
Никто не приходит и не придёт. Христа из Христа сделали люди. Людям нужны сказки. Христос просто высказал свою точку зрения.
Я думаю (этот вопрос пока для меня самой не решён), а нужно ли Богу вообще общаться с людьми? Если да, то зачем? Если всё и так умрёт... Всё - суета сует... Разве ж Бог в чём-то/ком-то нуждается кроме Себя?!
Мы почему-то привыкли приписывать следующие слова Екклесиасту: "Всё - суета сует и томление духа". А вдруг это слова самого Бога?! Выходит, Богу даже хуже, чем нам... Ведь мы-то хоть можем умереть и кануть в Лету, а Бог - нет...


« Последнее редактирование: 31 ФХЪРСап 2009, 23:17:55 от Cолнышко »

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #20 : 31 ФХЪРСап 2009, 16:37:29 »
Clauger, да я же и не спорю.
Цитировать
Он ведёт себя так в соответствующей ситуации, потому что это соответствует его природе, его раскрепощённому, свободному видению реальности.
А нет соответствующей ситуации - так и не ведёт.
По поводу ограничений вообще - так чем более развит человек, тем меньше табличек ему надо. Ну вот нет у меня на кухне такой полезной таблички - но на сковородку я не сажусь и других не призываю.
Математически доказывать аксиоматику математической логики, навреное, странно. Ну да это не важно. Я же и не претендую на великое открытие, дескать если у всех собак есть уши и у Васи есть уши, то Вася может собакой и не быть.

А что до Библии, так я и не говорю, что меня что-то не устраивает. Я просто обращаю внимание на неочевидность того, что христианство на ней построено. Оно в современном виде создано позже и не Христом. Это не значит, что оно плохое, неправильное.

Так что будут бить Христа, или нет - его ещё потом толковать будут.

marga

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Reputation Power: 0
  • marga has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #19 : 31 ФХЪРСап 2009, 06:57:00 »
     Почему так часто люди озабочены просветлением и хотят стать буддой, христом и т.д?.Почему бы не озаботится простыми вещами: стать добрее,терпеливее,внимательнее и уважительнее?
   Если бы Христос пришел сегодня,мне кажется, он опять разрушил бы мертвые буквы и оживил бы дух и люди опять бы гнали и отрицали его.А может и нет.

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #18 : 31 ФХЪРСап 2009, 04:58:15 »
Так может быть и не надо "ждать Христа тут"? Когда Он приходил, то что хотел сказать - сказал, что хотел сделать - сделал. Буддисты ждут встречи с Высшей Реальностью за пределами ума, христиане ждут встречи там же со Христом (я имею в виду практикующих не обрядотерапию, а осознанность и остановку ума). И совсем не нужно для этого новое физическое воплощение. Сам становись Христом, как буддисты становятся буддами.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #17 : 31 ФХЪРСап 2009, 02:55:33 »
caluger, я восхищена!
+100.

По сабжу:
Если бы Христос пришел сегодня, поняли бы мы его? - Мы и друг друга-то не понимаем... "Языковой барьер"...


Христа тут явно не ждут.. :)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #16 : 31 ФХЪРСап 2009, 01:58:57 »
caluger, я восхищена!
+100.

По сабжу:
Если бы Христос пришел сегодня, поняли бы мы его? - Мы и друг друга-то не понимаем... "Языковой барьер"...
« Последнее редактирование: 31 ФХЪРСап 2009, 02:03:34 от Cолнышко »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #15 : 31 ФХЪРСап 2009, 01:50:34 »
Всё, что Вы пишите, уважаемый Ayn, относительно Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, то, что Вас там не устраивает или непонятно - вещи достаточно известные. На форуме вряд ли позволят их подробно обсуждать. Поэтому отсылаю Вас к любому учебнику по Догматическому богословию, например иерея Олега Давыденкова, он, вероятно есть на сайте Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.
Вы справедливо утверждаете, что из того, что все просветлённые - нарушители спокойствия не следует, что все  нарушители спокойствия - просветлённые. Здесь-то ничего доказывать не надо. Это одно из правил силлогистики Аристотеля, и оно 2,5 тыс. лет назад доказано математически.
Относительно ограничения свободы просветлённых людей. Ограничусь аналогией. Часто люди, далёкие от христианства, да и начинающие (новоначальные) христиане тоже сетуют на то, что слишком много в христианской религии всяких ограничений и запретов. Мол, так и жить не захочется. На это есть академический ответ. Представьте себе, Вы видите табличку на кухне: запрещается садиться на горячую сковородку, или на лестничной клетке 9-го этажа: спускайтесь по лестнице, не выходите из окна, или: не беритесь за оголённый провод. Вы ведь тоже можете сказать: но позвольте, ведь это ограничивает мою свободу. Так и здесь. Просветлённый человек не обязан себя вести так, как я пишу. Он ведёт себя так в соответствующей ситуации, потому что это соответствует его природе, его раскрепощённому, свободному видению реальности. Это для него так же естественно, как дышать, а не потому, что он протестует против мещанской морали и тому подобн.

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #14 : 31 ФХЪРСап 2009, 01:14:56 »
Цитировать
Просветлённые личности, начиная со всемирно известных - Гаутамы Сиддхартхи Шакьямуни, Иисуса Христа, Мухаммада и кончая известными лишь узкому кругу лиц - это всегда нарушители спокойствия, принятых рамок приличия и благочестия, бесцеремонно вторгающиеся в кропотливо и любовно созданный мещанский рай большинства.
Тут есть небольшая поправка. Продвинутые (использую более широкий термин, чтобы не лезть в терминологические споры - сути не меняет) личности плевать хотели на спокойствие, рамки приличия, кропотливо и любовно созданный мещанский рай большинства. Они могут их нарушать, если им оно надо для им одним ведомых целей. Но утверждением "всегда нарушители..." вы сковываете их жёсткими рамками: видишь общественное спокойствие - нарушь его, видишь мещанский рай - преврати его в ад, видишь спокойно спящего модератора - разозли его.
И ещё поправка: обратное не верно. Не всякий человек, который нарушает спокойствие - просветлённый или стремится к тому. Нарушить спокойствие не трудно.
Цитировать
И бан в такой ситуации - не способ показать "ты нам не интересен", а "ты для нас опасен, ты нас пугаешь", а то, что страшно, не может быть неинтересным, но от него всё равно бегут или прячут голову под подушку.
Да нет, не всегда. Гораздо чаще бывает реакция "надоел...". "Опасность" нужно ещё увидеть... Да и за чем жгли те же инквизиторы - вопрос (с Христом дело давно было, проверенных сведений нет, не будем эту историю трогать)... Так ли уж пугали сами идеи? Достаточно ведь самого факта существования иных идей, кроме единственно верной, это уже опасно для общества, церкви, государства. Но не для простого человека. Я не помню, чтобы убивали именно за содержание идей, которые пошатнули мировозрение. Может быть, конечно, я и ошибаюсь.
А с идеями Христа... не знаю. Сами же про марксизм пишете. Если посмотреть на христианство и сравнить его с религией-предком иудаизмом - какая часть отличий (в морали, в обрядах) связанна собственно с Христом? Моральные идеи устаревают, мне, как современному человеку, многие вещи, описанные в Ветхом Завете кажутся дикостью, а тогда это было хорошо и богоугодно. Взять ту же праведную семью Лота, раз уж о них вспомнили.
А есть ли что-то, кроме них, выше них? Это действительно интересный вопрос. Но сложный.
Цитировать
Он пришёл, чтобы не душеполезными назиданиями, а собственными страданиями и смертью снять со всех людей, тогда живущих и на все времена, печать первородного греха. Если же не верить в это, т.е. не быть христианином, то можно по другому. Он пришёл не для того, чтобы напомнить иудеям заповеди Торы и обличить их в отступлении от заповедей, и не для того, чтобы провозгласить какие-то новые моральные нормы, а для того, чтобы открыть людям вечные истины, показать способ, как принять Бога в свою душу.
Это сильно разные вещи. Искупить грехи и открыть вечные истины. Значит единой концепции нет (что неудивительно). Но где две, там и третья.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #13 : 30 ФХЪРСап 2009, 23:31:27 »
Обращаю внимание пост-менов и -вуменов ветки на весьма интересную книгу:
"Люди тайны" Эрнст Скотт, изд-во "Эннеагон", 2006
где результатами своих исследований делится группа современных искателей. 
В таких случаях лучше указывать, почему эта книга имеет отношение к теме, привести какие-то подтверждения (цитаты) и т.п. Иначе выглядит как неуместная реклама.
Ок, г-н админ, можно кратко и изложить.
Поскольку вопрос зашёл о миссии того или иного Пророка / просветленного,
то в упомянутой книге достаточно разнообразного материала на тему - Когда Кто приходит и Почему.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #12 : 30 ФХЪРСап 2009, 23:27:22 »
Обращаю внимание пост-менов и -вуменов ветки на весьма интересную книгу:
"Люди тайны" Эрнст Скотт, изд-во "Эннеагон", 2006
где результатами своих исследований делится группа современных искателей.  

В таких случаях лучше указывать, почему эта книга имеет отношение к теме, привести какие-то подтверждения (цитаты) и т.п. Иначе выглядит как неуместная реклама.

См. примеры неудачных высказываний:

- если у данного автора есть интересные мысли, надо их привести. Дать ссылки. Одной фамилии явно недостаточно. Кому охота копаться и выискивать жемчужины?

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3714.msg58378#msg58378

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #11 : 30 ФХЪРСап 2009, 23:19:58 »
Обращаю внимание пост-менов и -вуменов ветки на весьма интересную книгу:
"Люди тайны" Эрнст Скотт, изд-во "Эннеагон", 2006
где результатами своих исследований делится группа современных искателей. 

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #10 : 30 ФХЪРСап 2009, 20:31:16 »


На разных форумах, посвященных духовным традициям и религиям, периодически появляются просветленные личности. Обычно их сразу же банят модераторы.

Просветлённые личности, начиная со всемирно известных - Гаутамы Сиддхартхи Шакьямуни, Иисуса Христа, Мухаммада и кончая известными лишь узкому кругу лиц - это всегда нарушители спокойствия, принятых рамок приличия и благочестия, бесцеремонно вторгающиеся в кропотливо и любовно созданный мещанский рай большинства. Поэтому это большинство никогда их не любило и любить не будет. А модераторы призваны охранять это самое спокойствие и благочестие на подведомственной территории. "Работа у них такая".

Мне вот интересно, а по каким именно внешним формальным признакам Вы заключаете, что они просветлённые?
И будет ли просветлённая личность приходить туда, где её заведомо не то что не поймут, но даже и не распнут, а попросту не заметят (ведь бан в такой ситуации является способом показать: "ты нам не интересен")?

 Просветлённые или только стремящиеся к просветлению, не важно. По формальным признакам это действительно не всегда можно уловить. Но в любом случае, это люди неудобные, и более - опасные. Куда опаснее обыкновенного вора. Ибо они крадут или разрушают ваше сокровенное, смыслообразующие основы всего вашего бытия. И бан в такой ситуации - не способ показать "ты нам не интересен", а "ты для нас опасен, ты нас пугаешь", а то, что страшно, не может быть неинтересным, но от него всё равно бегут или прячут голову под подушку.
И будут ли они приходить туда, где их не заметят (точнее, будут делать вид, что не замечают).
На ту же тему, что и фраза Т.Карлейля, только обширно и глубоко написал Ф.М.Достоевский во вставном эпизоде романа "Братья Карамазовы" "Диалог Христа с Великим Инквизитором" Основная мысль всех слов Великого Инквизитора: зачем ты пришёл, Христос? Ты нам не нужен (а ведь он христианин; если инквизитор, то член монашеского ордена святого Доминика). Да, и Христос, и другие хорошо знали, что лишь немногие их услышат, и тем более, последуют за ними. Вспомните евангельскую притчу о разбросанных семенах Одно упало при дороге и не проросло; другое на каменистую землю, проросло, но скоро увяло; третье на плодородную почву, проросло и дало плод. Или слова Христа о том, что широк путь, ведущий в погибель, и многие следуют им; и узок путь, ведущий в жизнь вечную, и немногие находят его. Или ещё: не здоровые (т.е. считающие себя здоровыми) нуждаются во враче, но больные. Как и Иегова в лице ангела говорил Аврааму: если в Содоме найдётся хотя бы десять праведников, то помилую Содом. Но и десяти не нашлось...

 
Цитировать
Если бы Христос пришел сегодня

...то стал бы он христианином? иудаистом? мусульманином? буддистом? эзотериком? оккультистом? :-)

Все-таки Иисус был продуктом своего времени, поэтому реформатор сегодня не может быть Иисусом.
Если это рассматривать серьезно, то нужно будет найти ответы на вопросы:
- в чем состояла роль Иисуса в его время? какие задачи он ставил, каких целей достиг?
- актуальны ли такие задачи и цели в сегодняшнем мире?
- если какие-то из них сохраняют актуальность, то какими могут быть стратегии их реализации?


На заседаниях I Интернационала в 1864г. в Лондоне разгорелись жаркие дискуссии, и стали ссылаться на К.Маркса, к тому времени признанного авторитета в рабочем движении, называя себя марксистами. Маркс встал и сказал: если это говорят марксисты, то я не марксист. Уверен, что он был бы резко против того, что происходило в СССР и др. странах социализма.
Такова судьба всех незаурядных личностей и основанных ими движений - и "хороших", и "плохих". Они либо потихоньку умирают после смерти "отцов-основателей" - пассионарных личностей (Л.Н.Гумилёв), двигателей истории, либо начинают всё более и более искажаться, терять свою духовно-энергетическую основу, превращаться в бюрократически-организованную систему с обывательскими ценностями.
Отвечу на Ваши "серьёзные вопросы, уважаемая Ева.
1. Христос не был "продуктом своего времени". Истины, которые он исповедовал словами и самой своей жизнью, имеют вневременной характер. Как выражаются современные наставники дзэн, пишущие и работающие на Западе,они выводят сознание человека из области феноменальной в область трансцендентальную. На основе этого критерия (вневременности, вечности) был сформирован в IYв. канон книг Нового Завета. Многие другие писания - разные евангелия, послания, апокалипсисы не вошли в канон, получив название апокрифов. Они не отвергнуты церковью, признаны душеполезными для благочестивого чтения, например, в семье, после ужина. Но они не несут в себе знания о вечном.
2. В чём состояла роль Иисуса и чего он достиг? Он пришёл, чтобы не душеполезными назиданиями, а собственными страданиями и смертью снять со всех людей, тогда живущих и на все времена, печать первородного греха. Если же не верить в это, т.е. не быть христианином, то можно по другому. Он пришёл не для того, чтобы напомнить иудеям заповеди Торы и обличить их в отступлении от заповедей, и не для того, чтобы провозгласить какие-то новые моральные нормы, а для того, чтобы открыть людям вечные истины, показать способ, как принять Бога в свою душу. И ему, конечно, это удалось сделать. А кто не последовал... это его выбор.
3. Эти цели и задачи актуальны всегда... для кого они актуальны вообще, и в сегодняшнем мире, и в будущем.
4. И стратегии те же - исихастские, суфийские, дзэнские, даосские.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Рождественское
« Ответ #9 : 30 ФХЪРСап 2009, 11:58:08 »
Мне вот интересно, а по каким именно внешним формальным признакам Вы заключаете, что они просветлённые?
И будет ли просветлённая личность приходить туда, где её заведомо не то что не поймут, но даже и не распнут, а попросту не заметят (ведь бан в такой ситуации является способом показать: "ты нам не интересен")?

Обычно они сами об этом говорят, и это один из признаков. что пора банить  -)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #8 : 30 ФХЪРСап 2009, 09:41:49 »
Продолжил ассоциативную цепочку: а если бы сегодня пришел Кук, Ленин... - и порадовался за день сегодняшний.
C уважением,

С.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Если бы Христос пришел сегодня
« Ответ #7 : 30 ФХЪРСап 2009, 02:30:09 »
Цитировать
Если бы Христос пришел сегодня

...то стал бы он христианином? иудаистом? мусульманином? буддистом? эзотериком? оккультистом? :-)

Все-таки Иисус был продуктом своего времени, поэтому реформатор сегодня не может быть Иисусом.
Если это рассматривать серьезно, то нужно будет найти ответы на вопросы:
- в чем состояла роль Иисуса в его время? какие задачи он ставил, каких целей достиг?
- актуальны ли такие задачи и цели в сегодняшнем мире?
- если какие-то из них сохраняют актуальность, то какими могут быть стратегии их реализации?

А если не так серьезно, то мог бы неплохо подрабатывать у Грабового и подпольных производителей спиртного. Ну или изучить экономику и стать Соросом. Или возмутиться лживостью и лицемерностью современных фарисеев и стать Докинзом. Или кем-нибудь еще...
Но если бы он родился в сегодняшнем Израиле, то ему, конечно, нужно было бы сперва отслужить в ЦАХАЛе. Впрочем, родившись в Вифлееме, он выбирал бы между Фатхом и Хамасом... :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100