Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Форматорное мышление.  (Прочитано 3089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #43 : 22 ЮЪвпСап 2013, 18:34:35 »
Форматорное мышление это аристотелевская логика, или истина или ложь...современная логика вводит еще две категории, это "может быть" и "бессмысленно".


Я бы сказал, что форматорное мышление - это подделка под аристотелевскую логику.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #42 : 21 ЮЪвпСап 2013, 23:26:35 »
Форматорное мышление это аристотелевская логика, или истина или ложь...современная логика вводит еще две категории, это "может быть" и "бессмысленно".

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #41 : 21 ЮЪвпСап 2013, 23:16:16 »
Но путь долог и труден, и нет гарантий дойти до конца процесса.


Не гарантий нет, а шансов нет. Но это не значит, что процесс бессмыслен.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #40 : 21 ЮЪвпСап 2013, 22:49:20 »
Спасибо. Такие заявления я слышу регулярно, но сейчас оно звучит строго по теме. Мышление в полярных категориях, или-или, без учета тонкостей и переходов, это и есть форматорное мышление. Например, разделение целей на земные и небесные. Сознание требуется не для того, чтобы достигать небесных целей. Допустим, некто воспитан в очень религиозной семье. Всю жизнь он думает только о Боге и царствии небесном. Но при этом остается полнейшим автоматом до конца своих дней.


Так что "земное" и "небесное" тут ни при чем. Сознание нужно для того, чтобы делать, будь то на небе или на земле. Чем в ваших поступках больше делания, тем они небеснее. Даже стирать носки можно сознательно или автоматически - относительно, конечно. Делание так же относительно, как сознание.
« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2013, 23:18:23 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #39 : 21 ЮЪвпСап 2013, 07:38:56 »
Суть то ведь не в том, что бы заставить двигательный центр полностью потерять ориентацию и быть в недоумении о том, как два предмета занимают одно и тоже место. Вон в инете полно  видео и фоток про фокусы и обманы для двигательного центра. Суть в том, что это только аналогия форматорного подхода, который можно приложить к другим центрам. Как например невозможность совместить "делать" и "не иметь возможности делать" одновременно. Или любить и одновременно не любить. Не имея правильной шкалы такие вещи нельзя совместить.
Это совмещается так. Вы не можете делать больших вещей, заслуживающих большого слова ДЕЛАТЬ. Но вы что-то может делать: зарядку с утра, позвонить старой тете, которая ваще-то вам нафиг не нужна, но не обижать же старушку. И самое большее, что Вы можете делать - изменить какую-то привычку. Перестать опаздывать на свидания, например.
Такая аналогия - есть механические пианино, которые играют записанную на перфоленте мелодию. Допустим, что такое пианино может быть использовано как для воспроизведения механической записи на перфоленте так и для игры в живую, пианистом. Допустим, что музыка, которую играет такое пианино, это наши поступки. Они внешнее проявление внутренних движущих сил. В одном случае музыка звучит (действия совершаются) благодаря нашим привычкам, убеждениям, мнениям, ассоциациям, воспитанию и прочему. Музыка может звучать весьма неплохо, и вы даже можете научиться не опаздывать на свидания. То же самое пианино может звучать от пальцев пианиста. Он ЕСТЬ и движением СВОЕЙ воли приводит пианино в звучание. Его музыка может быть лучше или хуже механической,  зависимости от его способностей и возможностей данного пианино, но это не важно. Важно то, что он ЕСТЬ, и он есть нечто гораздо более живое и одухотворенное,  чем механическое пианино просто играющее заложенные в нем мелодии. В определенный момент пианино умрет. Пианист при этом может продолжать жить.
Если есть желание производить лучшего, или определенного, качества музыку (и не опаздывать на свидания), можно конечно, пойти по пути взращения пианиста в себе. Но путь долог и труден, и нет гарантий дойти до конца процесса. Это не менее смешно чем использовать самолет как автомобиль. Ездить он конечно будет, но  ведь может и летать.
Возвращаясь к теме, Делать может лишь тот, кто обладает Волей, Единством и Сознанием. Без этого мы можем только следовать или не следовать тем или иным я. Немногие я хотят большего сознания, и оно, если приходит, не результат действия этих я. Измерять же сознание по критерию опозданий на свидание нелепо и не эффективно. Лучше сходить на бизнес-семинар на тему как заработать много денег. Они расскажут какие желания ставить и как их добиваться, эффективно и работает.
Еще короче: вам не нужно сознание, чтобы добиться земных целей.
1+1=?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #38 : 20 ЮЪвпСап 2013, 13:59:57 »
клише и штампы, все сюда же думаю...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #37 : 19 ЮЪвпСап 2013, 11:20:01 »
Суть то ведь не в том, что бы заставить двигательный центр полностью потерять ориентацию и быть в недоумении о том, как два предмета занимают одно и тоже место. Вон в инете полно  видео и фоток про фокусы и обманы для двигательного центра. Суть в том, что это только аналогия форматорного подхода, который можно приложить к другим центрам. Как например невозможность совместить "делать" и "не иметь возможности делать" одновременно. Или любить и одновременно не любить. Не имея правильной шкалы такие вещи нельзя совместить.


Это совмещается так. Вы не можете делать больших вещей, заслуживающих большого слова ДЕЛАТЬ. Но вы что-то может делать: зарядку с утра, позвонить старой тете, которая ваще-то вам нафиг не нужна, но не обижать же старушку. И самое большее, что Вы можете делать - изменить какую-то привычку. Перестать опаздывать на свидания, например.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #36 : 19 ЮЪвпСап 2013, 05:08:02 »
Суть то ведь не в том, что бы заставить двигательный центр полностью потерять ориентацию и быть в недоумении о том, как два предмета занимают одно и тоже место. Вон в инете полно  видео и фоток про фокусы и обманы для двигательного центра. Суть в том, что это только аналогия форматорного подхода, который можно приложить к другим центрам. Как например невозможность совместить "делать" и "не иметь возможности делать" одновременно. Или любить и одновременно не любить. Не имея правильной шкалы такие вещи нельзя совместить.
1+1=?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #35 : 19 ЮЪвпСап 2013, 04:00:27 »
Евгений, для вас: поверните ладони внутренней стороной к себе, перпендикулярно вашему взгляду, и поместите их  перед вашим лицом на расстоянии 20 см левую, а правую за ней на расстоянии 20 см от левой, так что бы левая рука закрыла правую. Закройте один глаз. Медленно разводите руки в стороны пока они не перестанут закрывать друг друга. Медленно верните их на место. Когда один глаз закрыт нет обьемного зрения. Не будь вы знакомы с руками, вы не могли бы понять как две руки могут занимать одно и тоже место.  Форматорное мышление сродни такому восприятию- противоречивые факты не могт восприниматься одновременно. Открыв глаз вы получите обьемное восприятие. Вы знаете что вашу руки находятся на разном расстоянии от лица. У вас есть обьем, шкала расстояния до лица. Вы можете понять теперь, как два противоречивых предмета могут занимать одно пространство, быть одновременно правильными. Это двигательный пример того что можно сделать с интеллектуальным и эмоциональным.


С этим упражнением я странно себя чувствую. С одной стороны, я давно знаю, что один глаз не дает объемного восприятия, только плоское. Нужно два, чтобы оценивать расстояние до предмета. С другой - ну не вижу я этого. Мне кажется, что и с одним все нормально, что одна рука позади другой.  :-\
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #34 : 17 ЮЪвпСап 2013, 09:24:56 »
Евгений, для вас: поверните ладони внутренней стороной к себе, перпендикулярно вашему взгляду, и поместите их  перед вашим лицом на расстоянии 20 см левую, а правую за ней на расстоянии 20 см от левой, так что бы левая рука закрыла правую. Закройте один глаз. Медленно разводите руки в стороны пока они не перестанут закрывать друг друга. Медленно верните их на место.


пока пыталась запуталась нафик в руках)))


123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #33 : 17 ЮЪвпСап 2013, 09:04:25 »
Евгений, для вас: поверните ладони внутренней стороной к себе, перпендикулярно вашему взгляду, и поместите их  перед вашим лицом на расстоянии 20 см левую, а правую за ней на расстоянии 20 см от левой, так что бы левая рука закрыла правую. Закройте один глаз. Медленно разводите руки в стороны пока они не перестанут закрывать друг друга. Медленно верните их на место. Когда один глаз закрыт нет обьемного зрения. Не будь вы знакомы с руками, вы не могли бы понять как две руки могут занимать одно и тоже место.  Форматорное мышление сродни такому восприятию- противоречивые факты не могт восприниматься одновременно. Открыв глаз вы получите обьемное восприятие. Вы знаете что вашу руки находятся на разном расстоянии от лица. У вас есть обьем, шкала расстояния до лица. Вы можете понять теперь, как два противоречивых предмета могут занимать одно пространство, быть одновременно правильными. Это двигательный пример того что можно сделать с интеллектуальным и эмоциональным.
1+1=?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #32 : 12 ЮЪвпСап 2013, 10:14:07 »



ну на этом и все, это недоказуемо, неописываемо, и непередаваемо с помощью языка


то есть субъективно...





не возможно измерить количество ангелов на острие иглы Женя


Я с Вами полностью согласен, Аня.  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #31 : 12 ЮЪвпСап 2013, 06:18:56 »



ну на этом и все, это недоказуемо, неописываемо, и непередаваемо с помощью языка


то есть субъективно...





не возможно измерить количество ангелов на острие иглы Женя

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #30 : 11 ЮЪвпСап 2013, 21:14:57 »
зачем?  ;D ;D ;D


чтобы убедить Вас?
 Вы думаете мне это нужно ?  ;D


не дай Бог, Вы бы меня наверное посадили бы под онлайн просмотр дай Вам волю...


Аня, я не могу знать, что Вам нужно, а что нет. Единственное, чего я от вас жду, это элементарной последовательности. Вы пришли на форум, вступили со мной в дискуссию. Предполагается, что участники дискуссии хотят убедить друг друга, или, по крайней мере, играют роль, что хотят. Вы же сами задали мне вопрос, а когда я на него ответил, вдруг заявляете, что вам не нужно. Очень жаль, что в вашем настроении произошла такая перемена.


Напоминаю: мы говорили о том, есть ли объективные критерии трансформации. Вы требовали пример того, какие это могут быть критерии. Я выполнил ваше требование. Надеюсь, Вы не сердитесь на меня за это. Если вас еще интересует мое мнение о чем-либо, обращайтесь еще. Только не обижайтесь, если оно не совпадет с Вашим.


Спасибо за внимание, за приятную беседу. С уважением и симпатией. Евгений.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #29 : 11 ЮЪвпСап 2013, 19:46:39 »
зачем?  ;D ;D ;D


чтобы убедить Вас?
 Вы думаете мне это нужно ?  ;D


не дай Бог, Вы бы меня наверное посадили бы под онлайн просмотр дай Вам волю...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100