Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Была ли миссия у Гурджиева. ГИГ и И.Шах как посланники "Школы"  (Прочитано 19235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Ой...
аууууу.... внимание... внимание.... хочу привлечь внимание всех!!!!!
 
Знатоки и любители, очень интересная дискуссия, поэтому не буду отвлекать, я по быстрому: можно вопросик от зрителя?  

вопрос: а знает ли тут кто-нибудь, хоть что-нибудь, об Ага из "Суфи Шаха.

Уже пытал об этом более обстоятельно в теме многоуважаемого(ой) wayter - " был ли суфием ибн Сина а заодно О. Х.?")

Но увы..., как говорят наши братцы из соседних хохляндских кроличьх нор: "прыг-скок и мимо...", гы-гы-гы..., а наши русаки добавляют: "ну и хорошо уже, что не - коричневая мина" ;D

Может не созрело еще, или тороплю, а может никто ничего и не знает.
Короче..., - прыг-скок ..., и..., как там у шаха, об алчущих духовной пищи (если слегка перефразировать): "ответ глупцу - молчание", но то ли это молчание, и те ли ягнята?! -
знает лучше Аллах!  ;)

Спасибо!
Респект всем, и привет сердечный!

P.S.
А уважаемому Павлу - так держать!
И соседские и все наши, внимательно следят за каждым раундом, душевно-сочувственно болеют и переживают.  ::)
« Последнее редактирование: 15 ЬРавР 2010, 04:50:10 от zaya »
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: divan
"Какой вы, однако,  привередливый. Личные вещи, личные
вещи... А по-моему, это нездоровый интерес...
     Я ощутил себя грабителем, застигнутым в чужой квартире.
     - Какой же, -  говорю, - без этого  музей? Без нездорового-то интереса?
Здоровый интерес бывает только к ветчине...
     -  Мало вам природы? Мало вам  того,  что  он бродил  по  этим склонам?
Купался в этой реке. Любовался этой дивной панорамой...
     Ну, чего, думаю, я к ней пристал?
     - Понятно, - говорю, - спасибо, Вика.
     Вдруг она  нагнулась. Сорвала какой-то злак. Ощутимо хлестнула  меня по
лицу.  Коротко  нервно  захохотала   и  удалилась,  приподняв  юбку-макси  с
воланами."
С.Довлатов "Заповедник"

Прошу прощения за большие цитаты, но с их помощью я пытался передать свое ощущение от Ваших сообщений в этой ветке форума.
В них как мне кажется отсутствует фактический материал.В качестве источников Вы привлекаете художественную литературу или тексты
достоверность сведений в которых подтверждается лишь самими текстами.
Уважаемый divan,
мне почему-то кажется (если неправ, поправьте), что Вы фактическим материалом называете такой материал, который можно найти в научных литературных источниках, так ли это?
Ок.
Но вот Вы сталкиваетесь с информацией, которой нет в доступных Вам источниках. И как Вы поступаете в таком случае?

Цитата: divan
Как в этой истории о Ходже Насреддине:

"Прошло всего три месяца, как ходжа женился, а жене пришло время родить и она потребовала повивальную бабку. Ходжа, растерянный, заметил: «Женщины, как мы знаем, рожают через девять месяцев. А это что ж такое?» Жена рассердилась и говорит: «Это что значит? Да разве девять месяцев не прошло? Ну и чудак же ты! Сколько времени я замужем за тобой? Три месяца, на так ли? А с тех пор, как ты взял меня? Тоже три месяца. Стало шесть месяцев? Да три месяца носила я ребенка в своей утробе. Вот тебе и девять месяцев». Ходжа думал, думал и, наконец, сказал: «Ты права, жена, мне не пришли в голову эти тонкие расчеты."

Вы пишете:"Уважаемый divan, Вы хотите горячей водички или...?"

Уважаемый Павл,разумеется я больше хочу утку в руках,чем горячую водичку каком либо другом месте.
Верно ли я понял Ваш намек о том что Вы знаете не только места в которых Идриса Шаха утвердили "Полюсом эпохи",
но и того кто является им в наше время?
Не совсем так, уважаемый divan,
я хотел сказать, что в цепи передачи определенного рода информации нахожусь, так сказать, на самом краю и для следующего звена вероятнее всего смогу предложить лишь «горячую водичку».
Так что если Вы действительно хотите утку, а не «утку», то не лучше ли Вам самому попытаться раздобыть интересующую Вас информацию. Именно такой подход я и предлагал (давая ссылки на конкретных людей, указывая места, где можно найти соответствующую информацию) во время всей этой беседы.

Конечно, если Вы привыкли к готовым ответам и в своих поисках ограничиваетесь лишь работами ученых-востоковедов, то такое предложение вряд ли придется Вам по вкусу…

«Однажды сосед Насреддина возвращаясь вечером домой, заметил муллу что-то ищущего под фонарным столбом неподалеку от дома.
- Что Вы ищете, мулла? – спросил он Насреддина.
- Ключ, - ответил тот.
Сосед присоединился к поискам, и некоторое время они искали вместе.
- А вы не могли бы вспомнить поточнее, где Вы его обронили? – спросил он Насреддина.
- Могу – ответил мулла, - рядом с домом.
- Так что же мы его ищем здесь?! – воскликнул сосед.
- Потому что здесь гораздо светлее! – сказал Насреддин».
 
Цитата: divan

Чорт возьми,это же очевидно!Кем же еще может быть человек который не только много лет искал и нашел Хваджаган
"структуру внутри структуры",учился там и прекрасно осведомлен о деталях и месте утверждения "Полюса эпохи"  как не ...
Уважаемый divan,
а действительно ли Вам нужна такая информация?

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
"Какой вы, однако,  привередливый. Личные вещи, личные
вещи... А по-моему, это нездоровый интерес...
     Я ощутил себя грабителем, застигнутым в чужой квартире.
     - Какой же, -  говорю, - без этого  музей? Без нездорового-то интереса?
Здоровый интерес бывает только к ветчине...
     -  Мало вам природы? Мало вам  того,  что  он бродил  по  этим склонам?
Купался в этой реке. Любовался этой дивной панорамой...
     Ну, чего, думаю, я к ней пристал?
     - Понятно, - говорю, - спасибо, Вика.
     Вдруг она  нагнулась. Сорвала какой-то злак. Ощутимо хлестнула  меня по
лицу.  Коротко  нервно  захохотала   и  удалилась,  приподняв  юбку-макси  с
воланами."
С.Довлатов "Заповедник"

Прошу прощения за большие цитаты, но с их помощью я пытался передать свое ощущение от Ваших сообщений в этой ветке форума.
В них как мне кажется отсутствует фактический материал.В качестве источников Вы привлекаете художественную литературу или тексты
достоверность сведений в которых подтверждается лишь самими текстами. Как в этой истории о Ходже Насреддине:

"Прошло всего три месяца, как ходжа женился, а жене пришло время родить и она потребовала повивальную бабку. Ходжа, растерянный, заметил: «Женщины, как мы знаем, рожают через девять месяцев. А это что ж такое?» Жена рассердилась и говорит: «Это что значит? Да разве девять месяцев не прошло? Ну и чудак же ты! Сколько времени я замужем за тобой? Три месяца, на так ли? А с тех пор, как ты взял меня? Тоже три месяца. Стало шесть месяцев? Да три месяца носила я ребенка в своей утробе. Вот тебе и девять месяцев». Ходжа думал, думал и, наконец, сказал: «Ты права, жена, мне не пришли в голову эти тонкие расчеты."

Вы пишете:"Уважаемый divan, Вы хотите горячей водички или...?"

Уважаемый Павл,разумеется я больше хочу утку в руках,чем горячую водичку каком либо другом месте.
Верно ли я понял Ваш намек о том что Вы знаете не только места в которых Идриса Шаха утвердили "Полюсом эпохи",
но и того кто является им в наше время?


Чорт возьми,это же очевидно!Кем же еще может быть человек который не только много лет искал и нашел Хваджаган
"структуру внутри структуры",учился там и прекрасно осведомлен о деталях и месте утверждения "Полюса эпохи"  как не ...

 










« Последнее редактирование: 02 ЬРавР 2010, 17:01:02 от divan »

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
"Можно  задать  один   вопрос?  Какие  экспонаты  музея  -
подлинные?
     - Разве это важно?
     - Мне кажется - да. Ведь музей - не театр.
     - Здесь все подлинное. Река, холмы,  деревья - сверстники  Пушкина. Его
собеседники и друзья. Вся удивительная природа здешних мест...
     -  Речь  об экспонатах  музея,  -  перебил  я,  -  большинство  из  них
комментируется в методичке уклончиво:
     "Посуда, обнаруженная на территории имения..."
     - Что, конкретно, вас интересует? Что бы вы хотели увидеть?
     - Ну, личные вещи... Если таковые имеются...
     - Кому вы адресуете свои претензии?
     - Да какие же могут  быть претензии?! И тем  более  - к  вам! Я  только
спросил...
     - Личные вещи Пушкина?.. Музей  создавался через десятки лет  после его
гибели...
     -  Так, -  говорю,  - всегда и  получается. Сперва  угробят человека, а
потом начинают  разыскивать  его  личные вещи..
     - Но мы воссоздаем колорит, атмосферу, - сказала хранительница.
     - Понятно. Этажерка - настоящая?
     - По крайней мере - той эпохи."
       С.Довлатов "Заповедник"

Вы пишете "- Если принять гипотезу, что он был «Полюсом эпохи», то данное противоречие легко разрешается, ибо на эту должность преемник утверждается в тех местах, где был утвержден и сам Шах."

Уважаемый Павл,не могли бы Вы подробнее рассказать о тех местах в которых утверждают на должность "Полюса эпохи", а также о самой процедуре назначения?


"Насреддина навестил родственник из деревни и в качестве подарка принес ему утку. Насреддин был очень благодарен, сварил из утки суп и вместе с гостем они его съели.
Вскоре появился еще один гость. Как он сказал, он был другом «того человека, который подарил тебе утку». Насреддин накормил его.
Так случилось несколько раз. Дом Насреддина стал похож на ресторан для гостей, живущих за городом. Каждый из них приходился в той или иной степени другом родственнику, подарившему утку.
Наконец терпение Насреддина иссякло. Однажды в дверь постучали, и на пороге появился незнакомец.
— Я друг друга друга того человека, который принес тебе из деревни утку, — сказал он.
— Входи, — сказал Насреддин.
Они сели за стол, и Насреддин попросил жену принести поесть. Когда гость попробовал его, оказалось, что это не что иное, как просто горячая вода.
— Что это за суп? — спросил он у Муллы.
— Это суп супа супа, приготовленного из той утки, — ответил Насреддин."
И.Шах "Подвиги несравненного муллы Насреддина"

Уважаемый divan, Вы хотите горячей водички или...?
« Последнее редактирование: 02 ЬРавР 2010, 13:52:55 от Павл »

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
 "Можно  задать  один   вопрос?  Какие  экспонаты  музея  -
подлинные?
     - Разве это важно?
     - Мне кажется - да. Ведь музей - не театр.
     - Здесь все подлинное. Река, холмы,  деревья - сверстники  Пушкина. Его
собеседники и друзья. Вся удивительная природа здешних мест...
     -  Речь  об экспонатах  музея,  -  перебил  я,  -  большинство  из  них
комментируется в методичке уклончиво:
     "Посуда, обнаруженная на территории имения..."
     - Что, конкретно, вас интересует? Что бы вы хотели увидеть?
     - Ну, личные вещи... Если таковые имеются...
     - Кому вы адресуете свои претензии?
     - Да какие же могут  быть претензии?! И тем  более  - к  вам! Я  только
спросил...
     - Личные вещи Пушкина?.. Музей  создавался через десятки лет  после его
гибели...
     -  Так, -  говорю,  - всегда и  получается. Сперва  угробят человека, а
потом начинают  разыскивать  его  личные вещи..
     - Но мы воссоздаем колорит, атмосферу, - сказала хранительница.
     - Понятно. Этажерка - настоящая?
     - По крайней мере - той эпохи."
       С.Довлатов "Заповедник"

Вы пишете "- Если принять гипотезу, что он был «Полюсом эпохи», то данное противоречие легко разрешается, ибо на эту должность преемник утверждается в тех местах, где был утвержден и сам Шах."

Уважаемый Павл,не могли бы Вы подробнее рассказать о тех местах в которых утверждают на должность "Полюса эпохи", а также о самой процедуре назначения?


« Последнее редактирование: 01 ЬРавР 2010, 05:39:09 от divan »

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Была ли миссия у Гурджиева. ГИГ и И.Шах как п&#
« Ответ #89 : 28 дХТаРЫп 2010, 21:59:04 »
Цитата: wayter

Видите, уважаемый Павл: они скрываются, эти таинственные люди. А не занимаются сомнительным пиаром, позиционируя себя в качестве "полюса эпохи".

Я уже писал об этом: "И наконец: если ты разведчик, станешь ли ты на это намекать? Если ты принадлежишь к тайной иерархии, не лучше ли хранить это в тайне?" Отсюда

Вы пишете:
1. Часть тысяч страждущих искателей, в том числе и уважаемый wayter, нашли таки подходящие для себя школы. Это факт.

Да, но что из этого факта следует? Шах провел большую работу по популяризации суфизма, без сомнения. Из этого факта невозможно делать выводы о его "скрытой роли".

Т. Судзуки сыграл, например, аналогичную роль в отношении дзен-буддизма - и без всяких претензий на свою историческую или "скрытую" миссию.

Уважаемый wayter,

Мне представляется, что Вам, по каким-то причинам, удобно придерживаться часто высказываемого Вами мнения о Шаховском пиаре, причём, пиаре очевидном и дешёвом.
Иначе, Вы, несомненно, исследовали бы этот вопрос достаточно глубоко, а не удовлетворялись готовыми мнениями, взятыми почти что из СМИ.

Ведь можно просто задаться вопросом: если Шах – дешёвый пиарщик, то почему с ним поддерживали тесные личные отношения такие известные люди как Орнштейн, Дейкман, Левин, Наранхо, Лессинг (и список можно продолжить)?
С этими людьми можно связаться (проверено – отвечают) и задать им напрямую ряд интересующих вопросов.

Далее, рассмотрим «скандал» с рукописью Омара Хайяма, в которую был замешан знаменитый британский литератор Роберт Грейвс.
Вам известно, что несмотря ни на что Грейвс продолжал поддерживать с Шахами тесные отношения?
Более того, через несколько лет после этого «скандала», по просьбе и по поручению Идриса Шаха Грейвс, еще во времена СССР, приезжал в Москву и встречался со В.Степановым, С.Гражданкиным и др. товарищами. Полагаю, кое-кого из них Вы знаете лично.

Что же все перечисленные выше люди наивные простачки, не сумевшие разобраться в том, что со стороны видится так ясно?

Я считаю, что если человек относительно некоего «предмета» имеет сомнения, то устранить их, если такое вообще возможно, могут только его личные усилия по изучению вопроса, и никакие доводы тут не помогут.

Цитата: wayter
На официальном сайте И.Шаха написано следующее:

Перед своей смертью в ноябре 1996 г. Идрис Шах сообщил, что тот значительный корпус работ, который он опубликовал в течение жизни, сам по себе является курсом [обучения]. Эти труды, сказал он, следует рассматривать в качестве его преемника.

Before his death in November 1996, Shah made it known that the large body of work he published during his lifetime formed a course within itself. This work, he said, was to be regarded as his successor.


Означает ли это, что остальные школы являются "самодеятельными", созданными без благословения и разрешения И.Шаха?

Опыт показывает, что разные суфийские школы по-разному строят своё обучение.

В одних школах больший упор делается на передачу информации и знаний последовательным линейным методом, в других – в значительно большей степени используются «нелинейные» методы передачи знаний.

Нельзя сказать, что лучше – ибо одним людям больше подходит одно, другим другое. Это очевидно.

Шахи были представителями школы, так сказать, «другого» типа.
И это легко видно на материалах, введенных ими в оборот.

Например, Ваш оппонент из той дискуссии, на которую Вы приводите ссылку, утверждал, что в работах Шаха есть ссылки на его суфийских учителей, но по каким-то причинам не назвал этих работ.
Называю Вам эту книгу – «The Teachers of Gurdjieff». Точнее её можно было бы назвать «The Teachers of Idries Shah».
При желании или необходимости эту информацию можно принять в качестве гипотезы и изучить вопрос детально.

Шах инициировал деятельнсть в довольно широком диапазоне. Но благословение и разрешение на деятельность – это одно, а преемник – это совсем другое.
Если принять гипотезу, что он был «Полюсом эпохи», то данное противоречие легко разрешается, ибо на эту должность преемник утверждается в тех местах, где был утвержден и сам Шах.

Это нетрудно заметить, если взглянуть на цепь «Полюсов эпохи». Например, вот одно из звеньев:
…Sheikh Shahabudin Omar Suhrawardi – Mevlana Jalaludin Rumi – Sheikh Ahmed el-Bedavi – Yusuf Qalandar of Andalucia – Khaja Ali Ramitani of Turkestan…

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Была ли миссия у Гурджиева. ГИГ и И.Шах как п&#
« Ответ #88 : 28 дХТаРЫп 2010, 16:13:40 »
2. Но есть и прямые школы. Одна из них – школа Омара Али-Шаха, которую сейчас возглавляет его сын Ариф Шах. В ней тысячи страждущих искателей. И среди них оказалась значительная часть бывших учеников Гурджиева. Напомню, после передачи (не Беннеттом, а собранием из более 300-х человек) Кумб-Спрингса Идрису Шаху, 200 человек осталось с Шахом. Из них (и это только в Англии), через несколько лет, более 100 перешло к Омару Али-Шаху, после того, как в начале 80-х Идрис Шах практически прекратил работу с группами начинающих.

насчет "значительная часть бывших учеников Гурджиева" - это очень сомнительно...
если не трудно - перечислите тех, кто, являясь прямым учеником Гурджиева (то есть имев непосредственный контакт с ним в Париже), перешел к Шаху.

Назову одного "такого" ученика Гурджиева - Reginald Hoare.
Остальных, если достаточно интересно, можно установить, связавшись с членами его семьи (в моих более ранних постах я о них упоминал).

пожалуй да - но это скорее ученик Успенского нежели Гурджиева... Можно ли считать учеником Гурджиева человека, который встречался с ним всего несколько раз в 1949 (в то время как он состоял в группах Успенского многие годы)?

кстати - ранее он принимал активное участие и в деятельности Субуда...

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Была ли миссия у Гурджиева. ГИГ и И.Шах как п&#
« Ответ #87 : 27 дХТаРЫп 2010, 21:47:35 »
2. Но есть и прямые школы. Одна из них – школа Омара Али-Шаха, которую сейчас возглавляет его сын Ариф Шах. В ней тысячи страждущих искателей. И среди них оказалась значительная часть бывших учеников Гурджиева. Напомню, после передачи (не Беннеттом, а собранием из более 300-х человек) Кумб-Спрингса Идрису Шаху, 200 человек осталось с Шахом. Из них (и это только в Англии), через несколько лет, более 100 перешло к Омару Али-Шаху, после того, как в начале 80-х Идрис Шах практически прекратил работу с группами начинающих.

насчет "значительная часть бывших учеников Гурджиева" - это очень сомнительно...
если не трудно - перечислите тех, кто, являясь прямым учеником Гурджиева (то есть имев непосредственный контакт с ним в Париже), перешел в Шаху.

Назову одного "такого" ученика Гурджиева - Reginald Hoare.
Остальных, если достаточно интересно, можно установить, связавшись с членами его семьи (в моих более ранних постах я о них упоминал).

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Была ли миссия у Гурджиева. ГИГ и И.Шах как п&#
« Ответ #86 : 26 дХТаРЫп 2010, 16:39:07 »

2. Но есть и прямые школы.


А как это увязывается с официальным заявлением "правообладателей", так сказать?

На официальном сайте И.Шаха написано следующее:

Перед своей смертью в ноябре 1996 г. Идрис Шах сообщил, что тот значительный корпус работ, который он опубликовал в течение жизни, сам по себе является курсом [обучения]. Эти труды, сказал он, следует рассматривать в качестве его преемника.

Before his death in November 1996, Shah made it known that the large body of work he published during his lifetime formed a course within itself. This work, he said, was to be regarded as his successor.



Означает ли это, что остальные школы являются "самодеятельными", созданными без благословения и разрешения И.Шаха?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Вы пишете:
And yet they hide and seek.

Видите, уважаемый Павл: они скрываются, эти таинственные люди. А не занимаются сомнительным пиаром, позиционируя себя в качестве "полюса эпохи".

Я уже писал об этом: "И наконец: если ты разведчик, станешь ли ты на это намекать? Если ты принадлежишь к тайной иерархии, не лучше ли хранить это в тайне?" Отсюда

Вы пишете:
1. Часть тысяч страждущих искателей, в том числе и уважаемый wayter, нашли таки подходящие для себя школы. Это факт.

Да, но что из этого факта следует? Шах провел большую работу по популяризации суфизма, без сомнения. Из этого факта невозможно делать выводы о его "скрытой роли".

Т. Судзуки сыграл, например, аналогичную роль в отношении дзен-буддизма - и без всяких претензий на свою историческую или "скрытую" миссию.



Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Была ли миссия у Гурджиева. ГИГ и И.Шах как п&#
« Ответ #84 : 26 дХТаРЫп 2010, 14:07:28 »
2. Но есть и прямые школы. Одна из них – школа Омара Али-Шаха, которую сейчас возглавляет его сын Ариф Шах. В ней тысячи страждущих искателей. И среди них оказалась значительная часть бывших учеников Гурджиева. Напомню, после передачи (не Беннеттом, а собранием из более 300-х человек) Кумб-Спрингса Идрису Шаху, 200 человек осталось с Шахом. Из них (и это только в Англии), через несколько лет, более 100 перешло к Омару Али-Шаху, после того, как в начале 80-х Идрис Шах практически прекратил работу с группами начинающих.

насчет "значительная часть бывших учеников Гурджиева" - это очень сомнительно...
если не трудно - перечислите тех, кто, являясь прямым учеником Гурджиева (то есть имев непосредственный контакт с ним в Париже), перешел в Шаху.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Была ли миссия у Гурджиева. ГИГ и И.Шах как п&#
« Ответ #83 : 26 дХТаРЫп 2010, 13:55:05 »
Цитата: wayter
Миссия не могла провалиться, если ее не было.

Чтобы "Полюс эпохи" (Шах), если это действительно так, с тысячами жаждущих искателей не сумел оставить после себя школу, которая могла бы наставлять и обучать их - не кажется ли это, мягко говоря, странным?
В коротком посте г-на wayter, на мой взгляд, содержатся, по крайней мере, два очень серьезных вопроса.

1. Как можно распознать, является ли некто Х «Полюсом эпохи» или нет?
2. Как  можно установить, в чем состоит миссия «Полюса эпохи»?

В этой связи хочу еще раз напомнить о рассказе The Hidden Dervish из Munaqib, книги, описывающей жизнь и деяния Мевляны Джалаледдина Руми. В ней сын Мевляны задает вопрос, что означает утверждение, что истинный Дервиш всегда скрыт, или, другими словами, всегда скрывается – связано это с одеждой или это относится к его ментальному состоянию?
В конце своего ответа Мевляна продекламировал следующие строки:

Knowing all the time — all,
And yet they hide and seek.
To the worldly gaze they appear
Other than what they really are.

Not for a moment though,
Many see them, what they are.
In inward light they roam
Making miracles come to life,
And yet none knowing
What they are.

Betimes even the Lesser Saints, Abdals,
Know less than what they are:
Their ins and outs,
A mystery for all.

Думаю, стоит обратить внимание на эти стихи, особенно на последние 4 строки.

Касательно «не сумел оставить после себя школ для тысяч страждущих».
Здесь имеется явный пробел в информации. Попытаюсь его устранить:

1. Часть тысяч страждущих искателей, в том числе и уважаемый wayter, нашли таки подходящие для себя школы. Это факт.

2. Но есть и прямые школы. Одна из них – школа Омара Али-Шаха, которую сейчас возглавляет его сын Ариф Шах. В ней тысячи страждущих искателей. И среди них оказалась значительная часть бывших учеников Гурджиева. Напомню, после передачи (не Беннеттом, а собранием из более 300-х человек) Кумб-Спрингса Идрису Шаху, 200 человек осталось с Шахом. Из них (и это только в Англии), через несколько лет, более 100 перешло к Омару Али-Шаху, после того, как в начале 80-х Идрис Шах практически прекратил работу с группами начинающих. Европейский центр школы находится в Аркосе, Испания. Есть центры в США, Южной Америке, России.

Кроме того, есть группы, связанные с ISHK, организованным Шахом и который сейчас возглавляет выдающийся ученый Robert Ornstein, ученик Шаха.

Далее, есть также школа, именуемая Institute Alef, возглавляет её Александро Гальего, также прямой ученик Шахов.

Наверное, этого будет достаточно.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: zet
ув. Павл,
у Вас есть руководитель? Он Вам дает указания!?
Это очень интересно, пожалуйста расскажите, как это происходит? Вы сейчас им следуете? 
И если нет, то почему?
ув.zet,
очень приятно столкнуться с интересующимся человеком.
Но для того, чтобы получить ответы, заинтересованности одной стороны мало…
Ваши вопросы не по теме данной ветки.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
миссия Идриса Шаха провалилась. Уверенность его строилась на предположении, что единственный критерий успешности миссии Шаха - преемник, равный (близкий) ему по уровню.

Миссия не могла провалиться, если ее не было.

Чтобы "Полюс эпохи" (Шах), если это действительно так, с тысячами жаждущих искателей не сумел оставить после себя школу, которая могла бы наставлять и обучать их - не кажется ли это, мягко говоря, странным?

Нет, мне это не кажется странным, если речь о суфизме. Суфизм полон парадоксов, примеров огромное количество, и вы их прекрасно знаете.
Но я понимаю ваши чувства, когда вы находите ситуацию с Шахом странной.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
миссия Идриса Шаха провалилась. Уверенность его строилась на предположении, что единственный критерий успешности миссии Шаха - преемник, равный (близкий) ему по уровню.

Миссия не могла провалиться, если ее не было.

Чтобы "Полюс эпохи" (Шах), если это действительно так, с тысячами жаждущих искателей не сумел оставить после себя школу, которая могла бы наставлять и обучать их - не кажется ли это, мягко говоря, странным?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100