Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?  (Прочитано 3237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #14 : 22 пЭТРап 2010, 19:12:39 »
Вот именно! Мы - люди, человеки - по себе и судим о Боге, наделяя Его человеческими (sic!), а не Божьими (присущими Ему по определению) качествами. Кроме того, мы наделяем Бога приятными для себя качествами - Милосердный, Справедливый, Любящий, Прощающий... А разве Бог таков?! Как мы вообще осмеливаемся, имеем дерзновение о Нём что-то там такое помыслить?!

Он, о чём я пока могу лишь сделать несмелое предположение, - Самодостаточен. И посему творит то, что Сам желает. Люди здесь не при чём...
Вы правы во многом. И все-таки Бог имеет в своей самодостаточности бесчисленное количество аспектов. И он одновременно и Любящий и Наказывающий. И ведь человек таков. Мать наказывает своего ребенка только из любви к нему. Разве нет?

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #13 : 22 пЭТРап 2010, 19:05:46 »
Справедливость?! Где Вы её узрели?!
Придётся временно взять на себя роль брюзжащей старушки в автобусе: 1) "Вон олигархи ... всю страну разграбили, а живут припеваючи!" 2) "Вон бандиты ... поубивали неугодных, награбили их имущество... и купили себе дорогую недвижимость за границей!" 3) "Вон работяги всю жизнь работают, не покладая рук, в городе, на селе... а живут от зарплаты до зарплаты, запивая своё горе горькой" ... И т. д.
Каждый отрабатывает свои проблемы. А место (дом на Рублевке или барак на окраине Костромы) в котором он это делает не имеет значения. Человек находится там, где он должен быть. Таков Закон. Хотите его изменить? Это не ко мне.  :)

Цитировать
Вы saleh (caluger) говорите заученными фразами, а не своими. Нельзя верить лицемерно! - Я не могу называть Бога справедливым, если я не вижу Его справедливости... Вера в Бога и лицемерие - "две вещи несовместные" (с). 
Вы совершенно правы: "нельзя верить лицемерно!"

Цитировать
Что касается лично меня, то отвечу: я не могу верить в то, чего не знаю. А домысливать-то зачем? Зачем лгать и себе, и Богу?!
А разве можно Его обмануть?

Цитировать
Что ж, следуя Вашим зазубренным формулировкам, будем считать, что Гаити были раковой опухолью на теле Земли, и Бог её самолично ножничками себе чик-чик-чик...
Из великого сострадания к людям...




Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #12 : 22 пЭТРап 2010, 18:29:33 »
Может быть дело не в самой справедливости, а в нашем чувстве справедливости?

Вот именно! Мы - люди, человеки - по себе и судим о Боге, наделяя Его человеческими (sic!), а не Божьими (присущими Ему по определению) качествами. Кроме того, мы наделяем Бога приятными для себя качествами - Милосердный, Справедливый, Любящий, Прощающий... А разве Бог таков?! Как мы вообще осмеливаемся, имеем дерзновение о Нём что-то там такое помыслить?!

Он, о чём я пока могу лишь сделать несмелое предположение, - Самодостаточен. И посему творит то, что Сам желает. Люди здесь не при чём...

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #11 : 22 пЭТРап 2010, 18:18:21 »
Может быть дело не в самой справедливости, а в нашем чувстве справедливости?
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #10 : 22 пЭТРап 2010, 18:13:51 »
Бог милосерден. Его милосердие божественно. Справедливость Бога заключена в том, что человеческой душе воздается всегда в соответствии с ее заслугами.
Справедливость?! Где Вы её узрели?!
Придётся мне временно взять на себя роль брюзжащей старушки в автобусе: 1) "Вон олигархи ... всю страну разграбили, а живут припеваючи!" 2) "Вон бандиты ... поубивали неугодных, награбили их имущество... и купили себе дорогую недвижимость за границей!" 3) "Вон работяги ... всю жизнь работают, не покладая рук, в городе, на селе... а живут от зарплаты до зарплаты, запивая своё горе горькой" 4) "Бедные пенсионеры ... всю жизнь отдали Отчизне, а Отчизна повернулась к ним задницей нелицеприятным местом!" 5) "Бедные сироты и дети-беспризорники, сбежавшие от своих родителей - тиранов и алкоголиков!" ... И т. д.

Вы saleh (caluger) говорите заученными фразами, а не своими. "Имеющие глаза да видят!" (С) Нельзя верить лицемерно! - Я не могу называть Бога справедливым, если я не вижу Его справедливости... Вера в Бога и лицемерие - "две вещи несовместные" (с).  

Цитировать
Почему же мы не хотим верить в божественное правосудие и божественную справедливость, которая абсолютна в отличии от человеческой.
Что касается лично меня, то отвечу: я не могу верить в то, чего не знаю. А домысливать-то зачем? Зачем лгать и себе, и Богу?!

Цитировать
И когда какая-то клетка начинает жить своей антибожественной жизнью, она удаляется в интересах Целого.
Что ж, следуя Вашим зазубренным формулировкам, будем считать, что Гаити были раковой опухолью на теле Земли, и Бог её самолично ножничками себе чик-чик-чик...

Цитировать
А за детей не нужно переживать. Многие из этих душ уже возможно получили свое новое рождение. Возможно в гораздо более человеческих условиях....
"Возможно"!!! - Вы же сами не верите в то, что пишите!!!

« Последнее редактирование: 22 пЭТРап 2010, 18:32:55 от Cолнышко »

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #9 : 22 пЭТРап 2010, 17:58:47 »
Уважаемый Салех,

сходная тема (про справедливость) уже обсуждалась в других темах на этом форуме, в частности, в теме
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2960.0
Разделяю ваше мнение о "формальной" религии, Ева. Она сегодня стала препятствием для дальнейшей эволюции духа. Я бы дал слово людям гораздо более глубоко владеющими столь тонкими вопросами:

"Когда сегодня вы видите традиционный религиозный символ, вы смотрите на часть технического устройства (или изображение такового), способ использования которого забыт – прежде всего, потомками их разработчиков. Это происходит в основном из-за роста предрассудка, что красивая или имеющая ассоциативное значение вещь предназначена возбуждать сентиментальность и что функция – нечто менее величественное, чем эмоция. На самом деле, верно обратное". - Идрис Шах

"Вся религия, как теологи – а также их противники – понимают это слово, есть нечто совершенно отличное от того, чем ее считают.
Религия есть средство передвижения. Ее внешние выражения, обряды, нравственные и прочие учения рассчитаны на получение определенных результатов в возвышении человека, в определенное время, среди определенных групп людей.
Вследствие трудностей на пути сохранения науки о человеке, в качестве вспомогательного средства на пути к истине была введена религия. Но для поверхностных умов средство всегда оставалось целью, а средство передвижения превращалось в идола.
Только человек мудрости, но не человек веры или интеллекта может снова сдвинуть с мертвой точки это средство передвижения
". - Фарид-ад-дин Аттар

"Люди полагают, что их вера является религией. В действительности вера – средство достижения религии. Кроме того, если бы я хотел изобразить веру, она была бы похожа на лестницу, ведущую к высшей реализации. Но вместо того чтобы идти вверх по лестнице, люди стоят на ней. Это в точности подобно проточной воде, которая превратилась в стоячую. Люди сделали свою веру жесткой, и потому вместо того, чтобы извлекать из нее пользу, они движутся в обратном направлении. Если бы это было не так, то можно было бы думать, что все верующие в Бога, в истину и в последующую жизнь лучше, чем неверующие. Но оказывается, что они хуже неверующих, поскольку приковали собственные стопы к своей вере". - Инайят Хан

"Очень удивительно то, что большинство людей тверже всего верят самым старинным учениям о вере, таким, какие уже не подходят к нашему времени, а откидывают и считают ненужными и вредными все новые учения. Такие люди забывают то, что если Бог открывал истину древним людям, то Он все тот же и точно так же мог открыть ее и недавно жившим и теперь живущим людям". - Генри Торо

"Однажды я спросил своего учителя о том, как можно распознать религиозного человека. И мой учитель ответил: "Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу"". - Инайят Хан


Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #8 : 22 пЭТРап 2010, 13:44:01 »
Справедливость Бога заключена в том, что человеческой душе воздается всегда в соответствии с ее заслугами. Одна душа рождается в семье высокодуховных и развитых людей, другая - в семье последователей Вуду.

Уважаемый Салех,

сходная тема (про справедливость) уже обсуждалась в других темах на этом форуме, в частности, в теме
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2960.0
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #7 : 22 пЭТРап 2010, 09:23:05 »
Бог милосерден. Его милосердие божественно. Справедливость Бога заключена в том, что человеческой душе воздается всегда в соответствии с ее заслугами. Одна душа рождается в семье высокодуховных и развитых людей, другая - в семье последователей Вуду. Разве имеет какое-то значение какое конкретное преступление совершил человек, например, отбывающий пожизненное наказание? Мы же не станем требовать материалы уголовного дела, чтобы проверить и убедиться в том, что преступление было совершено. Мы верим правосудию, которое установило соответствующее наказание. Почему же мы не хотим верить в божественное правосудие и божественную справедливость, которая абсолютна в отличии от человеческой.

...Еще мне вспомнился диалог Кришны и Арджуны, когда Кришна призывая Арджуну сражаться говорил, что "люди, которых не хочет убивать Аржджуна и так уже мертвы".

Какое будущее у детей получивших в юном возрасте одержимость мертвыми духами? Кем они вырастут в обществе, которое открыто поклоняется Дьяволу? Божественность ведет человечество к высшей цели, к максимальной реализации человеческого духа и делает это очень заботливо и с бесконечной любовью к своему созданию, которая есть часть Ее. И когда какая-то клетка начинает жить своей антибожественной жизнью, она удаляется в интересах Целого.

А за детей не нужно переживать. Многие из этих душ уже возможно получили свое новое рождение. Возможно в гораздо более человеческих условиях....

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #6 : 21 пЭТРап 2010, 23:16:23 »
... Библия - это всего лишь литературный памятник

Глубокомысленное:

Библия в той же степени литературный памятник, в какой океан - великолепный фон для рекламы рыбного ресторана.

Выходит, Библия даже и на литературный памятник не тянет... :(

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #5 : 21 пЭТРап 2010, 21:59:13 »
... Библия - это всего лишь литературный памятник

Глубокомысленное:

Библия в той же степени литературный памятник, в какой океан - великолепный фон для рекламы рыбного ресторана.


"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #4 : 21 пЭТРап 2010, 20:57:06 »
Всё это страшно,слов нет никаких.Но всё же повторюсь-верующему присуще смирение,понимание,что пути Его неисповедимы,вот уж действительно-верую,ибо абсурдно.

Меня пробила, для кого-то наверняка кощунственная, мысль, что Библия - это всего лишь литературный памятник (некий писатель в прошлом написал эту книгу), а наивные (?) люди сделали из неё Святое Писание...

Цитировать
Чтобы осмыслить хоть как то, читал книгу Иова.За грехи никого так не наказывают,просто-тупо-так было надо.Это всё,что смог придумать. :'(P.S. Я вовсе не убеждён, что"всё записано" сам не разобрался. :-\

Это Ему так надо, а люди-то здесь при чём?!
Пусть продолжает делать то, что Он хочет, мне теперь абсолютно всё по фигу...

Кажется, Вольтер говорил, что никогда бы не хотел рождаться...
« Последнее редактирование: 21 пЭТРап 2010, 21:19:16 от Cолнышко »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #3 : 21 пЭТРап 2010, 20:44:00 »
Всё это страшно,слов нет никаких.Но всё же повторюсь-верующему присуще смирение,понимание,что пути Его неисповедимы,вот уж действительно-верую,ибо абсурдно.Чтобы осмыслить хоть как то, читал книгу Иова.За грехи никого так не наказывают,просто-тупо-так было надо.Это всё,что смог придумать. :'(P.S. Я вовсе не убеждён, что"всё записано" сам не разобрался. :-\
« Последнее редактирование: 21 пЭТРап 2010, 20:47:24 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #2 : 21 пЭТРап 2010, 20:22:40 »
Некоторое время назад был сюжет(ТВ.)о Гаити.Детишек кормили глиной,замешанной на пальмовом масле,больше у матерей ничего не было."Общественность не возбудилась,почему то ?! У верующих,знающих,что Бог есть,мне кажется должна родиться мысль:"а где им лучше,с нами добрыми,или там?" Так что на вокзал "черви" не пойду(сам). :)

99 прекрасных имён Аллаха! Среди которых есть и Справедливый!
Давайте смотреть фактам в глаза: справедлив ли Он по отношению к этим детишкам?!
Я не буду больше лицемерить, называя Бога тем, чего я о Нём не знаю. Буду судить лишь по фактам. А "факты - упрямая вещь". (С)

Милосердный Бог снёс с лица Земли, подобно Содому и Гоморре, эту погрязшую в грехе землю?!
А невинные дети-то здесь при чём?!
Он же в Библии сказал, что ради одного праведника пощадит и грешников!
Милосерден ли Бог?!





P.S. Ув. iv2259 Вы убеждены, что "у Бога всё записано". Зачем Богу давать этим детишкам жизнь на этой грешной Земле, чтобы потом взять их к Себе в мучительной для них смерти?! Если уже и так была предрешена их незавидная участь... Мартышкин труд!


Люди напридумывали себе мифов о Боге и сами же в них и верят...

Не верю больше в мифы о Боге!




ДОПИСАНО ПОЗЖЕ:

Ув. iv2259, в теме: "Бог - парадоксальная концепция" Вы писали:

Цитировать
Меня лично терзает другой вопрос-цитата Аль-Газали - "нельзя любить то, чего не знаешь".
(здесь)

Теперь я согласна с Аль-Газали! Теперь я наконец-то поняла скрытый смысл этой удивительной, таинственной и глубокой фразы!

« Последнее редактирование: 21 пЭТРап 2010, 21:13:34 от Cолнышко »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Высшая справедливость. Каждому - по заслугам?
« Ответ #1 : 21 пЭТРап 2010, 19:48:02 »
Сообщение пользователя Солнышко:

Какова бы ни была ваша раса, каста, вероисповедание, национальность и религия, – все вы, без различия, любимы Господом. Вы можете верить или не верить в Высшее Существо – для Него это безразлично. Во всех Его проявлениях безграничное милосердие Его изливается одинаково на друзей и врагов. Хазрат Инайят Хан

Всё слова, слова, слова... (С)

Чудовищное стихийное бедствие произошло на Гаити... Скажите, в чём здесь любовь и милосердие к погибшим и к их оплакивающим?! Вы когда-нибудь теряли близких и дорогих людей?! Нестерпимая тоска по ним и невозможность встретиться с ними больше никогда - тоже любовь и милосердие Бога?! Любит ли Он нас, когда мы, люди, - лишь корм для могильных червей?! Нас съедят черви, червей съедят птицы, птиц съедят кошки, кошек загрызут собаки, собаки замерзнут от голода и холода в морозы, их также потом съедят черви... и т.д. Это всего лишь круговорот Жизни... Которой действительно "безразлично, верим мы в Неё или нет" (из Вашей цитаты)...

И трудно понять, Кто из них двоих одерживает победу - Жизнь или Смерть...


Перенос сообщения, поскольку Солнышко не хотело быть автором этой разделенной темы.

* * *

Сообщение пользователя: iv2259


Некоторое время назад был сюжет(ТВ.)о Гаити.Детишек кормили глиной,замешанной на пальмовом масле,больше у матерей ничего не было."Общественность не возбудилась,почему то ?! У верующих,знающих,что Бог есть,мне кажется должна родиться мысль:"а где им лучше,с нами добрыми,или там?" Так что на вокзал "черви" не пойду(сам). :)
« Последнее редактирование: 22 пЭТРап 2010, 22:38:24 от wayter »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100