Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Аскет и дервиш  (Прочитано 7950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аскет и дервиш
« Ответ #7 : 03 дХТаРЫп 2010, 18:57:47 »
Может ли быть так, что преследуя личные цели и выгоды, мы все равно направлены на решение некоей высокой и универсальной задачи?  (Другое дело, что далеко не всегда мы правильно понимаем, в чем заключается эта самая личная выгода).

Думаю, что так оно и есть :-)
(Эта тема, как мне кажется, впрямую связана с темой К.Лоренц vs Кант: источник человеческого - в животной природе, причем и научная, и религиозная позиции в этом вопросе могут сходиться очень близко: человек - результат существования вселенной и законов мироустройста; он жив именно потому, что соответствует им, и его потребности - а следовательно, желания - соответствуют им. С религиозной точки зрения это можно объяснить так: Бог создал человека и вложил в него те желания, которые необходимы для выполнения задачи, данной человеку Богом. Другими словами - то, что исходит из потребностей человека, исходит от Него.)
« Последнее редактирование: 03 дХТаРЫп 2010, 19:34:10 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Аскет и дервиш
« Ответ #6 : 03 дХТаРЫп 2010, 18:57:38 »
А чьим же интересам ему стоит следовать, если не своим собственным? :-)
Как это ни парадоксально звучит, но за всю свою жизнь я не видела ни одного человека, который бы следовал чужим интересам! ;D

Цитировать
Конечно, не всегда человек может понимать, в чем заключается его личная выгода - но в то же время никто, кроме него, и не сможет определить, каковы его личные интересы и цели.
"В чём заключается его личная выгода"? - То есть какая у выгоды может быть цель? И Вы хотите сказать, что у выгоды может быть иная цель помимо себя самой?! :D

Цитировать
И как следование личным интересам может сделать человека "хуже"?
Действительно, как?! :D


Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аскет и дервиш
« Ответ #5 : 03 дХТаРЫп 2010, 18:47:06 »
Рынок, общество, универсальная задача свое возьмут, но сделает ли это человека лучше, если он будет действовать в рамках личных интересов?


А чьим же интересам ему стоит следовать, если не своим собственным? :-)
Конечно, не всегда человек может понимать, в чем заключается его личная выгода - но в то же время никто, кроме него, и не сможет определить, каковы его личные интересы и цели.
И как следование личным интересам может сделать человека "хуже"?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аскет и дервиш
« Ответ #4 : 03 дХТаРЫп 2010, 16:04:18 »
«Невидимая рука рынка» (англ. invisible hand of the market) — предположение, введённое Адамом Смитом, согласно которому отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества «невидимой рукой» рынка.

Может ли быть так, что преследуя личные цели и выгоды, мы все равно направлены на решение некоей высокой и универсальной задачи?  

Рынок, общество, универсальная задача свое возьмут, но сделает ли это человека лучше, если он будет действовать в рамках личных интересов?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Аскет и дервиш
« Ответ #3 : 03 дХТаРЫп 2010, 14:53:51 »
И вопрос в различении – исходит ли «личная цель» от самого человека, его «я», или это то, что приходит от Него в форме «личной цели», являясь своего рода каким то отсветом безличной цели. Может быть употребление определения «личная цель» в приложении к Пути, оправданна именно в этом контексте? И только при этом условии она не является препятствием?  

Возникает своего рода параллель с "невидимой рукой рынка":

«Невидимая рука рынка» (англ. invisible hand of the market) — предположение, введённое Адамом Смитом, согласно которому отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества «невидимой рукой» рынка.

Может ли быть так, что преследуя личные цели и выгоды, мы все равно направлены на решение некоей высокой и универсальной задачи?  (Другое дело, что далеко не всегда мы правильно понимаем, в чем заключается эта самая личная выгода).
« Последнее редактирование: 03 дХТаРЫп 2010, 15:01:12 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Аскет и дервиш
« Ответ #2 : 29 пЭТРап 2010, 19:12:28 »
Сожалею о том, что вчера не была в ханаке…

…Когда Бог овладевает душой и учит ее, что вторичные причины должны влиять на ее природу, Он дает душе знак, по которому она сможет распознать Его. Он раскрывает Себя ей через знак во всех вторичных причинах без исключения. Душа узнает Его и любит вторичные причины не ради них самих, а ради Него. ( Журнал «Суфий» №9, У.Читтик «Встречи с воображающимися людьми».)

Если желание пировать исходит от Него, почему бы не пировать. Но, наверное, тогда речь идет о Его желании в форме «личной цели»? И вопрос в различении – исходит ли «личная цель» от самого человека, его «я», или это то, что приходит от Него в форме «личной цели», являясь своего рода каким то отсветом безличной цели. Может быть употребление определения «личная цель» в приложении к Пути, оправданна именно в этом контексте? И только при этом условии она не является препятствием? 

Бог желает избавить душу от всего, кроме Себя Самого, чтобы она не любила ничто иное. Поэтому Он раскрывает Себя душе в материальной форме и дает ей знак, который душа не может отрицать. Этот знак называют «несомненным знанием». Душа приходит к пониманию, что Бог есть эта форма. Поэтому она преклоняется перед этой формой в духе и телесной природе. (Журнал «Суфий» №9, У.Читтик «Встречи с воображающимися людьми».)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Аскет и дервиш
« Ответ #1 : 29 пЭТРап 2010, 11:57:39 »
Мимо сада, где пировали дервиши, проходил аскет. Увидев веселье, он укоризненно покачал головой:
- Нужно отказаться от всего, кроме Бога.
Один из дервишей кивнул:
- Истинно так, во всем нужно видеть только Его.

(Навеяно вчерашним обсуждением в ханаке темы Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags: Аскеза 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100