Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Был ли суфием Ибн Сина (Авиценна) (а заодно и Омар Хайам)  (Прочитано 8591 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Со временем Ваша точка зрения поменяется. ИМХО.
Ваша - тоже. ИМХО. Хотя я абсолютно и не уверена в этом. :D

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Омар Хайям - это пророк, которого не услышали. Поистине "глас вопиющего в пустыне". История с его стихами-откровениями напоминает историю с "откровениями" Мохаммада. Последователи обоих записали и сохранили для потомков их поэтическое наследие, но признанным пророком (и основателем новой религии) почему-то стал Мохаммад, а не Омар Хайям. Не случись этого, наверное и современный мир был бы совершенно другим. ИМХО.
Со временем Ваша точка зрения поменяется. ИМХО.
69

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Омар Хайям - это пророк, которого не услышали. Поистине "глас вопиющего в пустыне". История с его стихами-откровениями напоминает историю с "откровениями" Мохаммада. Последователи обоих записали и сохранили для потомков их поэтическое наследие, но признанным пророком (и основателем новой религии) почему-то стал Мохаммад, а не Омар Хайям. Не случись этого, наверное и современный мир был бы совершенно другим. ИМХО.
« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2010, 12:34:00 от life3D »

user

  • Гость
Нашёл в Инете интересный ресурс, где упоминаемый здесь переводчик Омара Хайяма - Игорь Голубев - детально рассматривает обсуждаемый здесь вопрос, относительно того, был ли О.Х. суфием:

ТАЙНОПИСЬ ОМАРА ХАЙЯМА (размышления переводчика)

Очень интересно! Весьма рекомендую. :)
« Последнее редактирование: 26 бХЭвпСап 2010, 15:23:10 от user »

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
 Меня давно интересует Омар Хайям ия не смогла обойти этой темы.Здесь никто не упомянул,что Омар Хайям был учеником Ибн Сины(рубаи Омара Хайяма под редакцией Голубева).А поскольку Ибн Сина умер в 1037 г и Омару для того чтобы стать учеником должно было быть минимум 18 лет(это мне не очень понятно,так у Голубева),то поддвергается сомнению его уже законная дата рождения(1047).Редактор этой книги считает,что всё-таки достоверная дата рождения Омара в пределах 1019-1021.И ещё,когда я была понаивнее,после прочтения М.С.Норбекова "Где зимует кузькина мать или как достать халявный миллион решений",я пыталась расшифровать некоторые четверостишия О.Хайяма.Это было конечно наивно!  
 Цитата: Мой Наставник однажды дал мне азбуку тайнописи и "Рубаят" Омара Хайяма и сказал: "Вот это четверостишие переводи".Начал переводить.На это у меня ушло около двух месяцев.Из одного четверостишия получилось почти 270 страниц машинописного текста.
 Значит всё-таки возможно расшифровать! И существует словарь тайнописи!
 Кто чтоможет сказать по этому поводу?          
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Вопрос: - Был ли суфием (в современном понимании значения слов "быть суфием") Абу Насир Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки, еще при жизни называемый и узнаваемый во всем просвещенном мире по имени "Второй Учитель"?

Еще раз извиняюсь за то, что возможно и не по теме, но все-таки, надеюсь, что хоть и косвенно, но ответ на этот вопрос смог бы пролить свет и на указанный в этой теме.


/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
О востоковедах и "определении суфийства".     В конце 80-х досталась мне на ночь чрезвычайно редкая книга Бертельса с переводами из Байазида Бистами .В то время в котельных,где я работал ,собиралась разная публика.Среди них был легендарный Вася,потреблявший и вкалывающий в себя всё.Чай и Байазид сделали своё дело, и в ответ на сотую просьбу Василия(до этого уже испившего и чифиря и портвейна,уколовшегося и покурившего не только табака),сидевшего в драных трениках,на корточках,прямо на столе,я всё же дал ему книгу.Сам,конечно ,сел рядом,для книгосбережения.Через 20 минут напряжённого чтения,Вася поднимает на меня ошалелые глаза и орёт - "да он же по обкурке всё это писал!"(звучало это как высшая похвала).Видно,сила Байазида безмерна-Вася достал заветный,утренний (!)косяк и тычет мне,угощая.-Да ,мне вот этого хватает.-указываю ему на стихи.Он понимающе смотрит,хлопает по плечу- Да...Точно.-Потом,правда долго посматривал на меня,как обычно мы смотрим на самых отвязанных наркош. :) Вот такое вот подтверждение статусов. :o
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Разве для определения "суфийства" Омара Хайяма нужна наука?Может ,просто перечесть его стихи?Если нет "ощущения",ничто и никто не поможет,ни Шах,ни Фицжеральд. :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

purplewind

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • purplewind has no influence.
    • Просмотр профиля
...Можно я все-таки повременю и приведу цитату, к примеру, через неделю? Может быть кто-то за это время предпримет собственные усилия?
Неделя, однако, давно прошла...Усилий не замечено...O_O!?

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати, на мой взгляд интересный и не менее легкий вопрос: - Шах в "Суфиях" 4 раза упоминает имя Ага, и называет его "наш учитель", - кто нибудь знает кто это, вернее, - есть ли более полные сведения об Ага?
Спасибо.
Всем - Мира, Милости Божьей и Благодати!  

Ответил личным сообщением.

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Дорогие братья наши старшие, - люди добрые!
Знатоки и Путеводители!
Факелы светящие без устали, - и днем и ночью!
Извините за "вставленные" в Вашу благородную и возвышенную игру скромных 5 копеек бродяги нищего, и попрашайки ищущего.
Но, дабы не нарушить ничьих правил, и не обмануть никого,  заранее, прежде чем спросить, и задать свой вопрос, признаюсь, - от ответа на него моя судьба уже не зависит.
А только того, кто, - зная о чем речь, сможет тоже максимально честно ответить.
По поводу весьма популярных носителей, и даже еще более популярных, чем они сами и их деятельность, имен -- ибн-и Сина и Омаром Хаййамом, особенных возражений, - в плане признания обоих этих титанов средневековья суфиями, (с учетом конечно же тех или иных несущественных - версий, разночтений, предположений и интерпретаций, и возможностей при желании всегда поспорить с оппонентами придерживающимся противной точки зрения), как со стороны "игроков", почитателей их творчества, ищущих и нашедших, так и всего молчаливого большинства "болельщиков", и просто идущих мимо прохожих, потенциальных "зрителей", - скорее нет, чем есть.

Вопрос: - Был ли суфием (в современном понимании значения слов "быть суфием") Абу Насир Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки, еще при жизни называемый и узнаваемый во всем просвещенном мире по имени "Второй Учитель"?

Еще раз извиняюсь за то, что возможно и не по теме, но все-таки, надеюсь, что хоть и косвенно, но ответ на этот вопрос смог бы пролить свет и на указанный в этой теме.

И даже на роль и значение не деятельности даже, а скорее именно неоднозначно характеризуемой, но такой исключительно харизматической и "баракатской" личности Шаха, обсуждение о котором привлекло мое внимание среди тем в одном из параллельных разделов форума.

P.S.
Кстати, на мой взгляд интересный и не менее легкий вопрос: - Шах в "Суфиях" 4 раза упоминает имя Ага, и называет его "наш учитель", - кто нибудь знает кто это, вернее, - есть ли более полные сведения об Ага?
Спасибо.
Всем - Мира, Милости Божьей и Благодати!  
« Последнее редактирование: 14 ЬРавР 2010, 04:11:19 от zaya »
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
..."Саламан и Абсаль". Существуют две версии этой последней мистической истории: одна принадлежит Авиценне, ее мы знаем по краткому изложению Насираддина Туси

А.Корбен. История исламской философии. Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемая Ева!

Если бы это был НАУЧНЫЙ форум, я бы незамедлительно и с превеликим удовольствием сразу привел цитату.

Можно я все-таки повременю и приведу цитату, к примеру, через неделю? Может быть кто-то за это время предпримет собственные усилия?

Ага, нет проблем. Хоть через месяц.
PS. Можно вместе с цитатой из С. Х. Насра, он тоже упоминал этот манускрипт Хайама в одной из своих статей ;-)

ОК.
Конечно, можно почерпнуть информацию из статей Насра, но насколько полезнее сделать подобное открытие самостоятельно!

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемая Ева!

Если бы это был НАУЧНЫЙ форум, я бы незамедлительно и с превеликим удовольствием сразу привел цитату.

Можно я все-таки повременю и приведу цитату, к примеру, через неделю? Может быть кто-то за это время предпримет собственные усилия?

Ага, нет проблем. Хоть через месяц.
PS. Можно вместе с цитатой из С. Х. Насра, он тоже упоминал этот манускрипт Хайама в одной из своих статей ;-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Факсимиле книги Говинды Тиртха у меня есть, и я ее не раз читала, но не нашла в ней некоторых катренов, которые есть у Фицджеральда и Ле Гальенна (во всяком случае, не смогла идентифицировать). Похоже, что Тиртха отбирал для книги те катрены и в тех вариантах, которые казались наиболее подходящими самому Тиртха.

Ева, боюсь что вы так же внимательно читали книгу Тиртха, как и мое сообщение. А в нем я написал, что искать доказательства следует не в катернах, а других текстах Хайяма, которые приведены в этой книге.

Я мог бы, конечно, процитировать их здесь. Но я не могу Вас лишать удовольствия сделать это самостоятельно. Как-то не по-суфийски это будет ;D

Значит, я прочитала невнимательно. И все-таки - где именно Хайам "говорит о себе как о суфии"? :-)
Если Вы можете процитировать это место, то процитируйте, пожалуйста; кроме того, можно заодно упомянуть то, что есть разные варианты этого манускрипта :-)

Уважаемая Ева!

Если бы это был НАУЧНЫЙ форум, я бы незамедлительно и с превеликим удовольствием сразу привел цитату.

Можно я все-таки повременю и приведу цитату, к примеру, через неделю? Может быть кто-то за это время предпримет собственные усилия?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100