Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Духовность безбожника  (Прочитано 8779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #46 : 05 ШоЭп 2012, 19:03:21 »
Потому и "ищите веры прежде всего", отложив, может быть, заботу о людях до лучших времен.

Про "ищите веры прежде всего" - это цитата или Ваша собственная идея? Если это цитата, то откуда?


Это моя собственная идея, но ставшая через опыт не идеей.

Пришлось найти исходную цитату:

Можно верить в Бога, или понимать, как говорит Флай, и из этой веры вытекает такое отношение к людям, как необходимость, задаваемая Реальностью. Вот это реальная связь между верой и отношением к людям. Потому и "ищите веры прежде всего", отложив, может быть, заботу о людях до лучших времен.

У вас в слове "ищите" где стоит ударение (ищите или ищите)? Потому что это резко меняет контекст (раз вам там дорого это слово, а также взаимопонимание).


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #45 : 05 ШоЭп 2012, 17:34:14 »
Потому и "ищите веры прежде всего", отложив, может быть, заботу о людях до лучших времен.

Про "ищите веры прежде всего" - это цитата или Ваша собственная идея? Если это цитата, то откуда?


Это моя собственная идея, но ставшая через опыт не идеей.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #44 : 05 ШоЭп 2012, 16:31:02 »
Потому и "ищите веры прежде всего", отложив, может быть, заботу о людях до лучших времен.

Про "ищите веры прежде всего" - это цитата или Ваша собственная идея? Если это цитата, то откуда?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #43 : 05 ШоЭп 2012, 14:28:58 »
Цитировать
Суфии постоянно проводят работу среди людей независимо от их отношения, видимо в этом есть какое-то требование Реальности.   

Это проблемы суфиев, мы то тут при чем?
о Вера означает что мы уже там

Цитировать
но Вера означает что мы уже там
Цитировать
Вы в своем воображении можете быть где угодно...

При всей уместности ваших возражений, Зейтан, складывается впечатление, что
"реальность можно позвать и одному, не обязательно это разделять с кем то еще." :)
Ну, может оно и так. Но даже ворчуну надо ворчать по поводу кого-то.


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #42 : 05 ШоЭп 2012, 14:01:07 »
Цитировать
но Вера означает что мы уже там.

Вы в своем воображении можете быть где угодно...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #41 : 05 ШоЭп 2012, 14:00:04 »
Цитировать
Суфии постоянно проводят работу среди людей независимо от их отношения, видимо в этом есть какое-то требование Реальности.   

Это проблемы суфиев, мы то тут при чем?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #40 : 05 ШоЭп 2012, 13:42:10 »
Цитировать
Потому как полностью быть атеистом как-то неприлично перед своей совестью

Почему? Все равно от веры не зависит что нас там ждет...

Да, я согласен, что от веры не зависит что нас там ждет, но Вера означает что мы уже там. Я полагаю что здесь мы всегда говорим о Вере.

Знаете Реальность можно позвать и одному, не обязательно это разделять с кем то еще...и вы не думали о том а нужно ли людям большинству такое отношение? Мне вот так кажется что нет...

Суфии постоянно проводят работу среди людей независимо от их отношения, видимо в этом есть какое-то требование Реальности.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #39 : 05 ШоЭп 2012, 13:05:57 »
Цитировать
Можно верить в Бога, или понимать, как говорит Флай, и из этой веры вытекает такое отношение к людям, как необходимость, задаваемая Реальностью. Вот это реальная связь между верой и отношением к людям. Потому и "ищите веры прежде всего", отложив, может быть, заботу о людях до лучших времен.

Знаете Реальность можно позвать и одному, не обязательно это разделять с кем то еще...и вы не думали о том а нужно ли людям большинству такое отношение? Мне вот так кажется что нет...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #38 : 05 ШоЭп 2012, 13:03:05 »
Цитировать
Потому как полностью быть атеистом как-то неприлично перед своей совестью

Почему? Все равно от веры не зависит что нас там ждет...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #37 : 05 ШоЭп 2012, 12:58:56 »
Не вижу никакой связи между тем чтобы "хорошо относиться к людям" и верой в бога.

Можно верить в Бога, или понимать, как говорит Флай, и из этой веры вытекает такое отношение к людям, как необходимость, задаваемая Реальностью. Вот это реальная связь между верой и отношением к людям. Потому и "ищите веры прежде всего", отложив, может быть, заботу о людях до лучших времен.

А можно хорошо относиться к людям, считая себя хорошим человеком и быть атеистом. Но эта любовь "выстилает дорогу в ад", хотя в социальном отношении очень даже ничего выглядит.  Вот это искусственная связь, между своим самомнением и отношением к людям. А  в качестве места, занимаемого богом, сгодится НРЕ. Потому как полностью быть атеистом как-то неприлично перед своей совестью, украдкой подозревающей, что он все-таки есть . 

« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2012, 13:32:57 от alton »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #36 : 05 ШоЭп 2012, 12:42:01 »
Не вижу никакой связи между тем чтобы "хорошо относиться к людям" и верой в бога.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #35 : 05 ШоЭп 2012, 12:37:07 »
Ну вот, а вы говорите - резонёрство.
 
Если Бога считать бессмыслицей, то никакое сострадание и любовь к ближнему не помогут. А если по Шестову, то еще и ухудшат положение вещей.
 
Только сдается мне, что вот у Зейтана веру убила не любовь к ближним.
 
PS Слово "вера" сегодня, наверное, не слишком удачно. Лучше все-таки говорить  "знание о том, что Бог есть, и Он один". В данном случае имеется в виду хотя бы запомненное знание.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #34 : 05 ШоЭп 2012, 12:22:45 »
Да какая разница как назвать бессмыслицу? Она останется бессмыслицей хоть назови ее Богом хоть НРЕ...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #33 : 05 ШоЭп 2012, 12:14:45 »
Цитировать
нужно заняться пониманием, что такое Бог.

А если я вам скажу что надо заняться пониманием что такое розовый летающий слон, что вы мне на это ответите?

Не-не. Не розовый летающий слон. А невидимый розовый единорог, НРЕ.
 
На это я отвечу, что сама идея НРЕ возникает от нежелания понять (а может, и неспособности понять), почему высказывания о Боге всегда парадоксальны. А дополнительный нюанс, состоящий в стремлении поржать на тему парадоксов, может обозначать окончательную закрытость для истинного понимания.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность безбожника
« Ответ #32 : 05 ШоЭп 2012, 11:55:41 »
Цитировать
нужно заняться пониманием, что такое Бог.

А если я вам скажу что надо заняться пониманием что такое розовый летающий слон, что вы мне на это ответите?

Tags: Атеизм 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100