Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиев и Фрейд  (Прочитано 6283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев и Фрейд
« Ответ #5 : 01 ЬРавР 2010, 22:47:15 »
Насколько могу судить представления о структуре челокека/психического Фройда и Гюрджиева нигде не пересекаються.

Но базовые предпосылки выглядят похоже.

Так Фройд в размышлениях о явлениях психического тоже исходил из представлений о ограниченности энергии в системе
(что привело даже к появлению таких образов как "политэкономия желания" например).
Соответственно в терапии он руководствовался не умоглядным понятием нормы, а энергетических затрат: неврозы есть у каждого человека, но лечение необходимо с момента когда образование симптома требует слишком много энергии - в ущерб остальной деятельности.

Вторая "гюрджиевская" предпосылка: практика терапии стоит на предположении, что "некоторые процесы протекают лишь в темноте" - стоит их осознать, как они прекращаються (подвывод отсюда тоже гюрджиевский - для практики осознания лучше иметь партнером того, кто ее прошел (это теперь безоговорочное условия для получения лицензии во всех ассоциациях п-аналаиза)).

Но Ф. например не признавал множественности я (кроме клинических случаев multipersonal disorder-а - а с ними, считал, работа невозможна). Потому что "сознательное" Ф. и Г. - как и "неосознанное/бессознательное" весьма разнствуют.

Зато интересная мелочь - полнейшие совпадения трактовки смеха, как избытка энергии у Г. и Ф. (но Ф. таки раньше- и подробнее -  описал это, см. "Остроумие и его отношение к бессознательному", 1904 г.)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев и Фрейд
« Ответ #4 : 01 ЬРавР 2010, 21:35:04 »
есть ещё где-то у Гурджиева нелестные высказывания про психоанализ

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев и Фрейд
« Ответ #3 : 01 ЬРавР 2010, 19:13:21 »
Интересно какие строки Гюрджиева Вы считаете не признающими Фрейда? У меня по этой теме ничего ясного в памяти не осело.

К сожалению, я потерял цитату. Там, насколько я помню, говорилось примерно так, что Фрейд ошибочно делит душевную жизнь на сознательную и бессознательную часть, тогда как в человеке ничего сознательного нет.
Могу подкрепить свой вопрос ссылкой на Арк.Ровнера. "Гурджиев, как и Успенский, недолюбливал Фрейда".
См. А.Ровнер. Гурджиев и Успенский. М.,2006. с.306.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев и Фрейд
« Ответ #2 : 28 дХТаРЫп 2010, 01:45:42 »
Кто объяснит, почему Гурджиев  не признавал Фрейда? В принципе, взгляд последнего на человеческую психику как на бессознательное "оно", идея внутренней "цензуры" (близко к понятию "буфера"), "сверх-я" и многое другое коррелирует с гурджиевской психологией и может добавить ей аргументы.

Кто его знает почему Гюрджиев не признавал его. Лично мне символы Фрейда достаточно близки (хотя, вероятно, я понимаю их совсем отличным от Вас образом) - у меня есть понятия для суперэго, бессознательное, ид(инстинктивный центр) и мне кажется, что это достаточно хорошая в некоторых случаях система.

Но, наверное, его система очень узкая и неприменима всегда и во всех случаях, хотя, как я слышал (я не копал глубоко), она не очерчивает своих границ и настаивает на универсальности.

Кстати, Фрейда Георгий Иванович упомянул, а многих других не удостоил внимания, насколько мне известно.

Интересно какие строки Гюрджиева Вы считаете не признающими Фрейда? У меня по этой теме ничего ясного в памяти не осело.
« Последнее редактирование: 28 дХТаРЫп 2010, 01:49:01 от ds »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Гурджиев и Фрейд
« Ответ #1 : 27 дХТаРЫп 2010, 12:11:18 »
 Кто объяснит, почему Гурджиев  не признавал Фрейда? В принципе, взгляд последнего на человеческую психику как на бессознательное "оно", идея внутренней "цензуры" (близко к понятию "буфера"), "сверх-я" и многое другое коррелирует с гурджиевской психологией и может добавить ей аргументы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Фрейд 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100