Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Долго ли  (Прочитано 1861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Долго ли
« Ответ #12 : 10 РЯаХЫп 2013, 15:08:09 »


Ну, давай же, внутренний покой.
Я не могу тратить на это целый день.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Долго ли
« Ответ #11 : 25 пЭТРап 2013, 14:03:48 »
В течение семи лет Гаутама всеми силами пытался с помощью традиционных средств йоги и тапаса, созерцания и аскезы, проникнуть в тайну порабощения человека майей, он стремился найти выход из порочного круга привязанности к жизни (тришна), подобного тщетной попытке руки уцепиться за себя саму. Все его старания были напрасны. Вечный атман, истинное "Я", оставалось недостижимым. Как ни сосредоточивался он на собственном уме, пытаясь проникнуть до самых его истоков и корней, он не находил ничего, кроме своего собственного усилия сосредоточиться. Вечером накануне своего озарения он просто "отбросил все" и, нарушив аскетическую диету, съел что-то питательное.

И сразу же после этого он почувствовал, что в нем начинает происходить глубокая перемена. Он сел под дерево, дав обет – не вставать, пока не достигнет высшего озарения, и – как гласит предание – сидел всю ночь, пока мелькнувшая на мгновение утренняя звезда вдруг не вызвала в нем ощущения совершенной ясности понимания. Это и было ануттара самъяк самбодхи – "непревзойденное, совершенное просветление", освобождение от майи и от вечного Круговорота рождения-смерти – самсары, того круговорота, который не может быть разорван, пока человек в любой форме цепляется за свою жизнь.

Однако действительное содержание этого опыта никогда не было и не будет выражено словами. Ведь слова – это трафареты майи, ячейки ее сетей, а переживание (опыт) – вода, протекающая сквозь них. Что же касается слов, то единственное, что можно сказать об этом переживании, – это слова, приписываемые Будде в Ваджрачхедике:

Вот так, Субхути, ни малейшей милости не приобрел я благодаря непревзойденному полному просветлению, и именно поэтому оно называется "непревзойденное полное просветление".


(Алан Уотс «Путь Дзен»)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Долго ли
« Ответ #10 : 25 пЭТРап 2013, 13:49:14 »
« – Когда? Когда? – закричали из толпы. Все обернулись на голос. – Когда, равви, когда? – повторил сморщенный, как сушеная смоква, худой старик, вставший на цыпочки, чтобы его заметили.

Раввин гневно скрутил свиток.

– Ты так торопишься, Манассия?

– Да, – ответил старик, и слезы побежали по его лицу. – У меня не осталось времени, я скоро умру.»




«Ну так где же Сын человеческий? – закричал Иоахим, вглядываясь в темноту. – Ты обещал его нам, так что теперь он принадлежит нам, а не Тебе! Так где же он? Почему Ты не даешь ему власти, славы и царства, чтобы Твой народ, народ Израиля стал правителем Вселенной? У нас уже шеи затекли от долгого глядения в небо. Так когда же, когда? Что ж Ты медлишь? Ладно, мы знаем, что Твоя секунда – тысяча лет человеческих. Но если б Ты был справедлив, Господи, Ты бы стал мерить время человеческой мерой, а не божеской. Вот что такое справедливость!»



(Никос Казандзакис «Последнее искушение Христа», 1951)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Долго ли
« Ответ #9 : 25 пЭТРап 2013, 05:13:44 »



Без мысли о обретении. Мы сидим ради того, чтобы сидеть.

(via М.Г.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Долго ли
« Ответ #8 : 16 пЭТРап 2013, 00:49:24 »
— Что я буду иметь за своё бескорыстие? (с)

будешь наполнен корыстью.. )

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Долго ли
« Ответ #7 : 15 пЭТРап 2013, 19:58:17 »
Интересно, что это за прелесть такая в бесцелевой практике?)
Хотя, у каждого ученика есть своя корысть, для кого то она в мудрости, для кого то еще в чем то, быть может, если ученик со временем, как наберется мудрости, сможет ответить Мастеру тем же бескорыстием и будет какой то прок

Helena

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Helena has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Долго ли
« Ответ #6 : 15 пЭТРап 2013, 19:33:24 »
Ничего  :) В этом вся прелесть.....

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Долго ли
« Ответ #5 : 15 пЭТРап 2013, 19:14:40 »
— Что я буду иметь за своё бескорыстие? (с)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Однажды ученик спросил у Мастера...
« Ответ #4 : 10 РТУгбвР 2012, 12:04:16 »
Можно также создать тему: "Однажды Мастер спросил у ученика".


Хорошая мысль. Не могли бы вы стать топик-стартером обеих тем (У-М и М-У)? Почему-то хочется сказать заранее спасибо.   :D


« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2012, 12:28:18 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Долго ли
« Ответ #3 : 10 РТУгбвР 2012, 11:55:18 »
Можно также создать тему: "Однажды Мастер спросил у ученика".


Однажды один Мастер карате приехал к другому, погостить. И видя как тренируются его ученики, не мог не заметить одного из них, по его мнению особенно безнадежного.
"Он ведь ничего не делает у тебя, только лишь бьет, бьет, бьет.." говорит гость. "Хорошо" - отвечает ему Мастер, "можешь поучить его уму разуму, если тебе этого так хочется."
И вот, собрался было Мастер учить его, да не тут то было, стоило ему рот открыть, как ученик начал его бить, бить, бить..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Однажды ученик спросил у Мастера...
« Ответ #2 : 10 РТУгбвР 2012, 11:39:38 »
Однажды ученик спросил у Мастера...


Цитировать
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай


Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:

— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:

— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.


(Отсюда.)



P.S. Предлагаю создать тему "Однажды ученик спросил у Мастера...", куда бы каждый мог внести свою лепту из коротких поучительных историй. Чур, не я топик-стартер!
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2012, 12:35:35 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Долго ли
« Ответ #1 : 10 РТУгбвР 2012, 10:58:53 »
Однажды ученик спросил у Мастера:
 
 — Долго ли ждать перемен к лучшему?
 
 — Если ждать, то долго! - ответил Мастер.

(с)
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100