Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Александр Генис. Буддизм по воскресеньям.  (Прочитано 1560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вообще, это, имхо, не здоровая тенденция - делать из буддизма этакий натуральный транквилизатор. Типа don't worry, be happy. Все улыбаются, все счастливы. Все уже будды.
Не могу удержаться от цитирования из ордена Со-Бытия:
Цитировать
Не избегай контактов со страданием и не закрывай своих глаз перед страданием. Не теряй осознавания существования страдания в мире. Ищи любые пути быть с теми, кто страдает, включая личное общение, визиты, изображение, звук. С помощью таких средств пробуждай себя и других к реальности страдания в мире.
Часто те, кто называют себя сегодня буддистами, фактически идут по пути противоположному. Они сидят часок в тишине и приятной обстановке и потом идут заниматься своими глупостями, а занятия их лишь укрепляют их в своей самоудовлетворённости. Ещё один лейбл на картинке "я". И в результате вот он - современный "будда": полностью успокоенный самодовольный гладкий тип, которого ничем не прошибёшь. В результате у него нет ни праджни, ни каруны, а одна лишь самоуспокоенность и вся его практика сводится лишь в укреплении в самодовольстве.
PS: Опять же ничего не хочу сказать о Генисе, поскольку ничего о нём не знаю. Но из того, что он пишет, складывается такое вот впечатление.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
То, что остается от нас, когда мы ничего не делаем и ни о чем не думаем, и есть будда. Именно так, с маленькой буквы, потому что это - не имя, а состояние: отсутствие себя.
???
А как насчёт "сидеть как пень"? Не хочу ничего сказать об авторе, но сами эти слова имхо весьма спорны. В лучшем случае описанное - лишь подготовка почвы. Имхо. Впрочем, буддист из меня ещё тот :). Как и кто-либо ещё. Прошу прощения.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Замечательная идея, разместить этот текст на сайте ресторана! ))
Мне понравилась.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Александр Генис. Буддизм по воскресеньям.
« Ответ #1 : 19 ЬРавР 2010, 03:16:57 »
Учиться в монастыре приходится самому - как ходить или плавать.

* * *

 То, что остается от нас, когда мы ничего не делаем и ни о чем не думаем, и есть будда. Именно так, с маленькой буквы, потому что это - не имя, а состояние: отсутствие себя.

Труд отречения приводит к пустоте, но в ней, как в зеркале или луже, отражается весь мир, если он, мир, конечно, существует.

Хорошо еще, что над этим - центральным для любой метафизики - вопросом уже некому ломать голову. Уклоняясь от философских проблем, буддизм устраняет не объект, а субъект, попутно защищая нас от страдания. Окружающее становится безопасным, теряя того, на кого оно может обрушиться.

Говорят, что медитация положительно влияет на организм, делая его счастливым. Но цель этого упражнения не в последствиях, а в нем самом: оно позволяет быть и не быть сразу. Безумие этой альтернативы не укладывается в голове - и не надо. Буддизм ведь не обещал сделать нас умнее или, тем паче, лучше. Как зарядка, он лишен интеллектуального и нравственного измерения. Не ставя перед собой высоких целей, он и нас освобождает от них. Достаточно того, что, избавляя от тоски по прошлому и страха перед будущим, буддизм дает хоть по воскресеньям передышку от выматывающей погони за тем, чего уже и еще нет.

Приехав из монастыря, я разочаровал друзей, ждавших перемен. Их надежды были напрасными и страхи преувеличенными. Дело в том, что буддизм в отличие от других религий не требует жертв. Зная, что все - буддисты, он спокойно ждет, когда мы об этом догадаемся.

Полностью здесь

В кн.: А.Генис.Сладкая жизнь.М.Вагриус.2004.Стр.44 - 50.


См. также тему "Встречи с буддой" А. Гениса (текст частично повторяется).
« Последнее редактирование: 19 ЬРавР 2010, 03:31:22 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags: Буддизм 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100