Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дух и его свойства  (Прочитано 2293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Дух и его свойства
« Ответ #16 : 04 ШоЭп 2010, 17:40:18 »
мне близка эта мысль.
"...когда я умру, никто не заплачет по мне кроме Тебя..."
Вы себя отделяете от Него???
Кто автор этой цитаты?
Спасибо.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #15 : 04 ШоЭп 2010, 12:21:59 »

Влюбленный может быть прибежищем страдания из-за разделенности с Возлюбленной. Эта разделенность является следствием того, что влюбленный существует.

Да! Это Вы точно приметили, и самое печальное(а может и не печальное), что это закон, пока требуется существование влюбленного , он никогда не сможет слиться окончательно с предметом любви, а иначе аннигиляция и полное расплавление, вот и приходится влюбленным мучаться и жаждать воссоединения...

Цитировать
До тех пор, пока влюбленный претендует на собственное существование, он обречен быть вместилищем страдания, и только в любви он будет находить свое прибежище. Но, поскольку именно из-за любви влюбленный испытывает муки разделенности, то любовь - причина его мучений. Таким образом, любовь - это "и боль и исцеление"*.

*"и боль и исцеление" - цитата из Дж.Нурбахш "Беседы о Пути".

Вот еще отрывок, который вызывает во мне муки непонимания

"Когда вино одолевает интеллект, пьянеет нафс. Когда близость одолевает пробужденность, пьянеет сердце. Когда откровение пересиливает близость, пьянеет дух. Когда явлен сам Виночерпий, начинается пребывание (в Боге) и исчезает опьяненность. "

"Когда близость одолевает пробужденность"-может быть это, когда не существует пространства и времени между влюбленными?

"Когда откровение пересиливает близость"- может быть это осознание свободы и радости духа, его полет?

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #14 : 04 ШоЭп 2010, 09:59:12 »
Знаете, был момент, когда мне вдруг подумалось, что мы не нужны Богу. Он любит, просто потому что так Живет, Светит, потому что Свет его тело, а мы тогда зачем, если Ему всё равно кого любить? Тогда я здорово переживала и рыдала, кому ж охота быть не нужным?
Но потом вдруг пришел ответ, зачем мы ему нужны. Не знаю , на сколько он верный, но он у меня есть. ;)

мне близка эта мысль.
"...когда я умру, никто не заплачет по мне кроме Тебя..."

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #13 : 04 ШоЭп 2010, 09:35:16 »
Бог – это не Сущность, а Процесс – вечного противоборства Жизни и Смерти, а мы – лишь его невольные участники.

 особенно заключительное предложение: "А паразиты на его теле превратились в людей." :D Это не противоречит и эволюционистской теории. И Ницше почему-то вспомнился: "Бог умер!" ... В общем, есть, над чем поразмыслить...  

Знаете, был момент, когда мне вдруг подумалось, что мы не нужны Богу. Он любит, просто потому что так Живет, Светит, потому что Свет его тело, а мы тогда зачем, если Ему всё равно кого любить? Тогда я здорово переживала и рыдала, кому ж охота быть не нужным?
Но потом вдруг пришел ответ, зачем мы ему нужны. Не знаю , на сколько он верный, но он у меня есть. ;)

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #12 : 04 ШоЭп 2010, 09:01:20 »

(C) Ален Боске
http://www.stihi.ru/2009/09/22/2924

Спасибо большое за ссылку, открыла для себя нового поэта и чудесные откровения.

" Бог – это препятствие,
                               которое я воздвигаю между самим собою и мной,
                               чтобы мне не надо было себя понимать. "
                                                                          А.Б.

Мне кажется,что уже начинаю осознавать этот недостаток.

Вирлибр очень близок мне. Что Вы скажете об этом?
http://www.stihi.ru/avtor/natelk

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #11 : 02 ШоЭп 2010, 13:17:30 »
(C) Ален Боске
http://www.stihi.ru/2009/09/22/2924
Удивительные и глубокие стихи. Сегодня я открыла для себя Алена Боске!
Большое-пребольшое спасибо за ссылку! :)  :-*
« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2010, 14:13:34 от life3D »

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #10 : 02 ШоЭп 2010, 13:13:37 »

"Любовь — это прибежище влюбленного, а влюбленный — прибежище страдания. Любовь — это мука влюбленного, а влюбленный — мучение страдания (любви). "

Вы правы, в тексте много темных мест, когда речь заходит об уровнях сердца и выше.


Почему влюбленный прибежище страданий? На сколько могу осознать свой опыт, страдания исходят из желания, а там где желания может ли быть Любовь? Хотя конечно, можно представить и ощутить, как еще не чистый влюбленный , но отдавший себя потоку Любви Возлюбленного, испытывает страдание горящего заживо человека, переплавляя свою низменную природу?


Влюбленный может быть прибежищем страдания из-за разделенности с Возлюбленной. Эта разделенность является следствием того, что влюбленный существует. Стремление преодолеть разделенность и соединиться с Возлюбленной - это тоже, своего рода, желание, и оно не препятствует любви, но наоборот, порождается ею.

До тех пор, пока влюбленный претендует на собственное существование, он обречен быть вместилищем страдания, и только в любви он будет находить свое прибежище. Но, поскольку именно из-за любви влюбленный испытывает муки разделенности, то любовь - причина его мучений. Таким образом, любовь - это "и боль и исцеление"*.

*"и боль и исцеление" - цитата из Дж.Нурбахш "Беседы о Пути".

Name

  • Гость
Re: Дух и его свойства
« Ответ #9 : 02 ШоЭп 2010, 12:09:42 »
Простите, но не поняла Ваше личное мнение, не могли бы Вы своими словами его выразить?

Могу, отчего же нет?
Бог – это не Сущность, а Процесс – вечного противоборства Жизни и Смерти, а мы – лишь его невольные участники.

Это примерно можно выразить вот этими картинками.

Интересным мне показался миф о Пань-гу, особенно заключительное предложение: "А паразиты на его теле превратились в людей." :D Это не противоречит и эволюционистской теории. И Ницше почему-то вспомнился: "Бог умер!" ... В общем, есть, над чем поразмыслить...  
« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2010, 13:06:53 от name »

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #8 : 02 ШоЭп 2010, 11:57:21 »
истина ведь не знает религиозных границ?

«Мы бы тоже хотели об этом узнать» ;)

(C) Ален Боске
http://www.stihi.ru/2009/09/22/2924

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #7 : 02 ШоЭп 2010, 11:33:51 »
Я лишь выражу своё скромное мнение. Но своё, потому что в поисках духовного не полагаюсь на проторенные пути.
Я в своём поиске (а Путь - это и есть поиск Бога, в моём понимании) пока остановился на такой версии, которую потом нашёл и у Р. Тагора):

(Заключительная часть стиха "Морские волны"):

Надежды, страхи, тревоги в одном обитают чертоге:
           Повсюду связь.
И все, веселясь и плача, решают одну задачу:
           Где истина, где ложь?
Природа разит с размаху, но в сердце не будет страха,
           Когда к любви придешь.
А если чередованье расцвета и увяданья,
           Побед, оков —
           Лишь спор бесконечный двух богов?



Простите, но не поняла Ваше личное мнение, не могли бы Вы своими словами его выразить?

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #6 : 02 ШоЭп 2010, 11:29:25 »
87(85). Они спрашивают тебя o духе. Скажи: "Дух от  повеления
Господа моего. Даровано вам знания только немного".

Коран, Сура 17


К сожелению, Коран для меня неизведанная область. Но , видимо, пришло время взглянуть на Возлюбленного и с этой стороны, истина ведь не знает религиозных границ?

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #5 : 02 ШоЭп 2010, 08:47:42 »
http://psylib.org.ua/books/nurbj01/txt06.htm
Спасибо, Ув. МОСЬКА за ссылку, очень интересный текст.
Но возникло много новых вопросов, которые не могу сама разрешить.

"Любовь — это прибежище влюбленного, а влюбленный — прибежище страдания. Любовь — это мука влюбленного, а влюбленный — мучение страдания (любви). "

Почему влюбленный прибежище страданий? На сколько могу осознать свой опыт, страдания исходят из желания, а там где желания может ли быть Любовь? Хотя конечно, можно представить и ощутить, как еще не чистый влюбленный , но отдавший себя потоку Любви Возлюбленного, испытывает страдание горящего заживо человека, переплавляя свою низменную природу?


Name

  • Гость
Re: Дух и его свойства
« Ответ #4 : 01 ШоЭп 2010, 16:16:56 »
Разьясните , пожалуста, что такое или Кто такой Дух, какие Его свойства и как мы можем постичь эти свойства?
Может ли человек ощутить влияние Духа в жизни и как это проявляется?
Простите, если что не так спрашиваю.

Я лишь выражу своё скромное мнение. Но своё, потому что в поисках духовного не полагаюсь на проторенные пути.
Человечество всегда задавало себе эти вопросы и всегда находило разные ответы. Знаете, сколько голов - столько и умов.
Я в своём поиске (а Путь - это и есть поиск Бога, в моём понимании) пока остановился на такой версии, которую потом нашёл и у Р. Тагора):

(Заключительная часть стиха "Морские волны"):

Надежды, страхи, тревоги в одном обитают чертоге:
           Повсюду связь.
И все, веселясь и плача, решают одну задачу:
           Где истина, где ложь?
Природа разит с размаху, но в сердце не будет страха,
           Когда к любви придешь.
А если чередованье расцвета и увяданья,
           Побед, оков —
           Лишь спор бесконечный двух богов?


Перевод Н.Стефанович

Рабиндранат Тагор. Избранное.
Школьная библиотека. Перевод с бенгальского.
Москва: Просвещение, 1987.


Прочитать стих полностью можно здесь.

Вы можете пойти другим (своим) путём и найти что-то своё, что найдёт отклик в Вашей душе. А вдруг ДУХ - это и есть отклик в человеческой душе на призыв Творца Мироздания?

« Последнее редактирование: 01 ШоЭп 2010, 16:28:33 от name »

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дух и его свойства
« Ответ #3 : 01 ШоЭп 2010, 14:12:17 »
 87(85). Они спрашивают тебя o духе. Скажи: "Дух от  повеления
Господа моего. Даровано вам знания только немного".

Коран, Сура 17


моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100