Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зикр  (Прочитано 4521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Чао Мей

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Чао Мей has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зикр
« Ответ #8 : 25 ЮЪвпСап 2014, 20:15:00 »
И я был везде, где был Он; и Он был везде, где был я

dingdong

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • dingdong has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зикр
« Ответ #7 : 26 ЭЮпСап 2013, 11:31:23 »
От пред-вечности и до скончания веков Есть только один вздох. Вздох, свободный от всех мелодий Высоких и низких. Дорожи этим мигом, Который сейчас с тобой. Проведи его в радости: Нет времени для печали. Этот миг промелькнет И уйдет навечно. Времени у тебя еще меньше Чем ты себе можешь представить. Если проведешь этот момент смеясь, Весь мир будет смеяться с тобой. Но если впадешь в уныние, Весь мир будет сплошная печаль. Не отдавай свое сердце Этому шаткому, изменчивому миру Со всеми его "подъемами" и "падениями", "Водоворотами" и "поворотами".


Халладж провозгласил "Я есть Бог! (Ана-л Хакк)" и стал произносить зикр про Себя. 

Духовное упражнение, цель которого ощутить Божественное присутствие. Отказ от себя и сосредоточение на Боге. Ритмичное, связанное с дыханием, повторное поминание имен Бога. "Вспоминание", концентрация внимания, "пробужденность".

lamborghini

  • Гость
Re: Зикр
« Ответ #6 : 21 ЭЮпСап 2013, 16:45:07 »
proclaimed, "I am God! ( [/size]Ana-l Haqq[/size] ) "and started to say zikr himself.  [/size]

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зикр
« Ответ #5 : 08 ЭЮпСап 2013, 01:46:37 »
Вздох.      Д.Нурбахш
(Перевод Марии Хащанской)

Я ударю по струнам, я песнь воспою
Во славу Твою!
Пусть сольется мой голос с напевом Твоим
Живым!
Ты настроил меня в ритм с дыханьем Твоим
Живым!
Музыкант совершенный, в Твоих я руках,
Ал- лАх!
Инструментом послушным быть, флейтой пустой
позволь!
Отдаваясь Тебе каждый миг бытия,
Жизнь моя!
Я утратил себя, навсегда позабыл,
кем я был!
Знаю только напев упоительный Твой
Живой!
Это радость, незыблемая в веках,
Ал-лАх!
Это вздох от начала веков до конца -
Венца!
Это пляска в округе сплоченных сердец -
Колец!
Это верность до смерти, и в смерти она
верна!
Торопись же успеть пока Жизнь Бытия
Твоя!
Этот миг промелькнет, не успеешь вздохнуть -
И в путь!
Пусть вздымает волна, пусть ты падаешь вниз -
Держись!
Это все на поверхность взмутила волна
Со дна!
Ты на сердце смотри, не на темную муть,
На суть!
О, небесная нежность, как ты хороша,
Душа!
Не поранить тебя бы, снимая покров
оков!
Все короны и троны не стоят слезы твоей!
Этот вздох от начала пролег до скончания дней!

Один Вздох.

От пред-вечности и до скончания веков
Есть только один вздох.
Вздох, свободный от всех мелодий
Высоких и низких.

Дорожи этим мигом,
Который сейчас с тобой.
Проведи его в радости:
Нет времени для печали.

Этот миг промелькнет
И уйдет навечно.
Времени у тебя еще меньше
Чем ты себе можешь представить.

Если проведешь этот момент смеясь,
Весь мир будет смеяться с тобой.
Но если впадешь в уныние,
Весь мир будет сплошная печаль.

Не отдавай свое сердце
Этому шаткому, изменчивому миру
Со всеми его "подъемами" и "падениями",
"Водоворотами" и "поворотами".

Зажги огонь в сердце
И освети им дорогу другим,
Ибо это и есть величайшее из благ.

Следи, о, Нурбахш,
Чтобы не поранить чье-либо сердце,
Ибо это дороже
Всех корон и тронов мира.
http://www.stihi.ru/2010/08/14/7241

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Зикр
« Ответ #4 : 05 ЭЮпСап 2013, 02:09:49 »

 Зикр - повторное поминание имен Бога.

 "тихий зикр", "зикр сердца", хафи (произносится про себя).


Как возник тихий зикр

Халладж провозгласил "Я есть Бог! (Ана-л Хакк)" и стал произносить зикр про Себя. 

 :)


))))))))))))))))))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Зикр
« Ответ #3 : 03 бХЭвпСап 2013, 13:49:44 »
 :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Зикр
« Ответ #2 : 03 бХЭвпСап 2013, 13:34:17 »

 Зикр - повторное поминание имен Бога.

 "тихий зикр", "зикр сердца", хафи (произносится про себя).


Как возник тихий зикр

Халладж провозгласил "Я есть Бог! (Ана-л Хакк)" и стал произносить зикр про Себя. 

 :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Зикр
« Ответ #1 : 26 ФХЪРСап 2002, 23:38:40 »
Название: зикр (араб.) мн. число - азкар (перс. - зэкр).



Близкие по смыслу понятия: поминание (Бога), теомнемия.





Духовное упражнение, цель которого ощутить Божественное присутствие. Отказ от себя и сосредоточение на Боге. Ритмичное, связанное с дыханием, повторное поминание имен Бога. "Вспоминание", концентрация внимания, "пробужденность".



Подразделяется на "громкий зикр", "зикр голоса", джали (произнесение вслух) и "тихий зикр", "зикр сердца", хафи (произносится про себя).



Ранние авторитеты суфизма (Сахл ат-Тустари, ал-Халладж, ал-Калабази) считали зикр столпом, на котором зиждится весь мистический Путь.



* * *



Является частью духовных практик (суфизма)



* * *



Дж. Нурбахш. Постоянное самоотреченное поминание Бога (зикр).



Цитировать
Зикр заключается в методическом повторении определенных Имен Бога, даваемых последователю Духовным Наставником. Как и поэт, сказавший:



Он сидел лицом к лицу с моим раскрытым сердцем столь долго,

Что сердце полностью усвоило Его привычки, характер и темперамент,
-



суфии полагают, что у ученика, постоянно думающего о Боге, душа мало-помалу проникается Божественными Качествами, а склонности, порождаемые страстями, исчезают из нее.



Цель такого постоянного призывания Бога состоит, прежде всего, в том, чтобы последователь обрел целеустремленную сосредоточенность. Мучимый до сих пор разбегающимися мыслями и мириадами интересов и желаний, ученик постепенно выучивается концентрировать все силы своего ума на единственной точке - на Боге. Благодаря зикру, он более не растрачивает свою энергию на взволнованность ума, но полностью сосредотачивает ее на поминании Бога. Тем самым он избавляется от психических конфликтов и обретает внутреннее равновесие, спокойствие и чувство безопасности


http://www.nimatullahi.sufism.ru/sufi.htm#15



* * *

Цитировать


"И к Нему вы будете возвращены", - говорится в Коране (29:88). Духовный путь - это возвращение к Себе, бегство из мира рассеяния и множественности, а место назначения в этом исходе - Реальность. Все люди, согласно Корану, будут возвращены к Нему - после смерти. Но некоторым доводится испытать возвращение уже в этой жизни.



Зэкр позволяет нам вернуться к себе. Слово зэкр означает поминание, вспоминание о самом главном, о цели нашего пути. Иное название для вспоминания - присутствие. Тот, кто не помнит, - не присутствует при собственной жизни. Как может он куда-либо добраться? Зэкр, таким образом, это и напоминание о главной цели, и пробужденное присутствие - осознавание себя, позволяющее сознательно прокладывать путь к месту назначения.


http://www.nimatullahi.sufism.ru/book.htm



* * *



Цитировать
Зикр - это средство, с помощью которого состояния (халь) дают свои плоды, пока ищущий не достигнет Божественного присутствия. В пути к Божественному присутствию зерно поминания произрастает в сердце, питаясь водой восхваления и пищей прославления, пока дерево зикра не принесет свои плоды. Это - сила для всего путешествия и основание всего успеха. Это - то, что пробуждает ото сна беспечности, мост к Поминаемому


http://www.sufism.ru/webmag/public_html/article.php3?story=20001208231134623



* * *



Зикр и самовоспоминание

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=12&i=81&t=81



* * *



Цитировать
Ощущение "Я здесь", интенсивного присутствия в самовоспоминании.



Для зикра и для самовспоминания характерно интенсивное "присутствие", ощущение "вот я", здесь и теперь. Откуда оно берется?




(Тема "Cтруктура сознания"

 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=152.0 )



* * *



Обсудить в Мастерской:

 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=699.0
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags: Зикр 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100