Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое мудрость  (Прочитано 10743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #24 : 09 РТУгбвР 2013, 14:15:04 »
Когда-то очень давно, в ранней юности или позднем детстве, одному моему товарищу родители купили крутейшую по тем временам стереоустановку. Я, как один из нескольких близких ему друзей, воспользовавщись каким-то предлогом зашел в гости, чтобы поглядеть на это чудо. Когда товарищ закончил свое "скромное" повествования о возможностях этого аппарата и на минуту вышел, я, как совершенно нормальный пацан своего возраста, начал пытаться самостоятельно разобраться в ее преймуществах, тыкая пальцем куда-нипопадя... Но товарищ бдительности не потерял: через мгновение с криком "Не надо крутить нажималки и нажимать крутилки!" он ворвался в комнату.
    По сей день во многих жизненных ситуациях я руководствуюсь этими мудрыми словами... )))
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое мудрость
« Ответ #23 : 09 РТУгбвР 2013, 13:09:36 »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Вращаясь только в пределах предмета, мы познаем только его детали, более или менее важные, но тем самым мы еще не познаем предмета как такового, предмета целиком. Итак,  знание  -- разделение. Но  достаточно  ли  этого  для  мудрости жизни? Жизнь -- разве есть она познавательное разделение? Жизнь разве есть только познание? Жизнь --  разве только противопоставление?

Жизнь  есть  жизнь  --  вот чего не понимают многие рассуждавшие на эту тему. Само  познание  есть  только  результат  жизни.  Само  знание  вызвано потребностями  жизни.  Не мы познаем, но сама действительность в нас познает самое себя. В конце концов, не мы и живем, но  живет  в  нас  общая  мировая жизнь.  Мы  --  только  всплески на общем море бытия, только струи единого и всемирного потока, только волны неизмеримого  океана  вселенной.  Что  такое наше  познание?  Это  --  лишь отдельные цветы, листики, стволики, отдельные травинки на невместимом лугу общемировой жизни; и все это уходит в почву,  в темные  недра,  питается  в  корнях  своих  бесформенным,  скрытым от взора, неясным и мглистым.

А.Ф.Лосев "Жизнь"

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #21 : 31 РТУгбвР 2011, 11:36:56 »
Мудрый человек, как правило,  умен, но умный - не обязательно мудр.
А не может ли так быть, что мудрый ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО умен? Я здесь не оспариваю различения мудрость-ум. Но, может быть, ум - это просто "вложенность" в  мудрость? Причем естественная и потому обязательная.
А если это вдруг на самом деле так, то тогда дорога к мудрости обязательно идет через ум. По крайней мере, в наше время. Или нет?

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #20 : 03 бХЭвпСап 2010, 22:47:59 »
---<@

Может ли быть наивность мудреца?
---{---{---<@

Не будучи наивными, не становятся мудрецами.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #19 : 03 бХЭвпСап 2010, 22:34:24 »
С возрастом люди становятся мудрее независимо от обстоятельств. Старики обычно мудрее. Некоторым нужно немножко постареть, некоторым нужно немножко подождать.

этот топик причиняет особенно сильную душевную боль..  :'(  :)
---<@

Может ли быть наивность мудреца?

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #18 : 30 РТУгбвР 2010, 16:31:59 »
Мудрость разграничивает области знания и веры  и не притязает знать то, во что можно только верить, однако и не ограничивается верой в то, что можно достоверно знать".

М.Эпштейн.

Полностью здесь
Трудно сдержаться,  чтобы не присовокупить ссылки своих начальных постов на этом форуме, ведь почти то же самое выразил стихотворно в некоторых куплетах:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4131.msg52293#msg52293
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4131.msg52307#msg52307
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #17 : 30 РТУгбвР 2010, 10:17:12 »
Учитывая, что мудрость и опыт некоторым образом соотносятся: 

"Не раз приставал я и к своему другу Беришу с просьбой объяснить мне, что же такое жизненный опыт. Но вечно занятый своими дурачествами, он со дня на день откладывал ответ и наконец, после долгих приготовлений, объявил: набраться подлинного опыта значит на опыте установить, как опытный человек набирается опыта, приобретенного исключительно опытом. Когда мы его как следует разбранили, требуя, чтобы он высказался яснее, он стал уверять нас, что за этими словами кроется великая тайна, которую мы сможем постигнуть, лишь приобретя опыт, и так далее и тому подобное, ибо ему ничего не стоило на протяжении добрых четверти часа распространяться на тему, что опытность, делаясь все опытнее, становится наконец истинным опытом. Когда же мы возмущались Этим шутовством, он клялся, что манеру ясно и проникновенно выражаться перенял у современных писателей, к тому же у крупнейших, которые научили нас, что можно покойно покоиться в покое и что в тиши тишина становится еще тише."
Гёте (Поэзия и правда).
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Ригведа

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Ригведа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #16 : 27 РТУгбвР 2010, 19:38:03 »
Здорово сложено))). Вот ведь.....)))) чему же нас учат?

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #15 : 27 РТУгбвР 2010, 15:50:11 »
Вспоминается шутка-максима:
Мудрый редко попадает в ситуации, из которых умный человек, обычно, с лёгкостью выкручивается.  
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Ригведа

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Ригведа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #14 : 26 РТУгбвР 2010, 13:17:16 »
БЫТЬ,  в месте, времени ,с людьми. Помнить себя, видеть себя, принимать себя.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #13 : 26 РТУгбвР 2010, 00:11:40 »
этот топик причиняет особенно сильную душевную боль..  :'(  :)

Name

  • Гость
Re: Что такое мудрость
« Ответ #12 : 06 ШоЭп 2010, 22:22:54 »
А кто там мудрец? Ницше?! ;D
Но какая заявка о себе - "Злая мудрость"! ;D

Цитировать
Я прошёлся,кстати по внутренним ссылкам в ст.М.Эпштейна,там есть интересные суждения о Ницше(""веселье""по моему).
Я пока не прошёлся, но "Веселье" прочитал. Да, там действительно написано о Ницше:

... Ницше все еще был альпинистом, хотя и мечтал быть акробатом.

Ранее в этом же эссе "Весёлость":

Мыслитель-альпинист доказывает, выстраивает, убеждает, настаивает. Мыслитель-акробат сравнивает, переворачивает, открывает обратную сторону вещей.

Согласен с М. Эпштейном, что вот этой самой акробатической лёгкости Ницше и не хватало. На мой взгляд, Ницше тяжеловесен.

Цитировать
Уж скорее злой ум.
Пожалуй. Или больной ум. Что, в принципе, одно и то же.
« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 22:31:33 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #11 : 06 ШоЭп 2010, 20:51:27 »
А кто там мудрец?Ницше?! ;D Я прошёлся,кстати по внутренним ссылкам в ст.М.Эпштейна,там есть интересные суждения о Ницше(""веселье""по моему).Уж скорее злой ум.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Что такое мудрость
« Ответ #10 : 06 ШоЭп 2010, 19:30:43 »
Был ли в мире хоть один не добрый мудрец?(так и не вспомнил).
А "Злая мудрость" Ницше? ;)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100