Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос вселюбящему - 2  (Прочитано 2329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elly

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • elly has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос вселюбящему - 2
« Ответ #8 : 14 пЭТРап 2003, 21:52:08 »
Не знаю, насколько это может Вам помочь, но вот мои способы выхода из таких ситуаций:
1 во-первых, регистрирую уже в ту же секунду, что раздражаюсь, злюсь, гневаюсь и пр.  
2 злоба и обида и раздражение кончаются, когда удается как следует довести до сознания, что "единственный, с кем ты пришел сюда бороться - это ты сам"
3 потом удерживаю эмоциональное "равновесие" с помощью другого совета: "глядя на этих людей, единственное, о чем надо думать, не дай бог мне стать таким же"
4 и последнее: у йогов, говорят, есть поговорка :"тот. кто обвиняет другого, не умрет, пока сам не совершит того же"
спасибо, elly.

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос вселюбящему - 2
« Ответ #7 : 13 пЭТРап 2003, 22:51:54 »
Цитата: "illariya"

Три положительных качества? :P

Нет, я вообще-то, отвечал на главный вопрос TOD'а.

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос вселюбящему - 2
« Ответ #6 : 13 пЭТРап 2003, 15:07:49 »
Цитата: "отец Никон"
А я бы посоветовал что-нибудь у св. отцов найти по этому поводу...


Три положительных качества? :P
Иллария

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос вселюбящему - 2
« Ответ #5 : 13 пЭТРап 2003, 00:51:12 »
А я бы посоветовал что-нибудь у св. отцов найти по этому поводу...

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос вселюбящему - 2
« Ответ #4 : 07 пЭТРап 2003, 15:54:07 »
Непременно найди в этом человеке три положительных качества и делай ему комплименты. Это могут быть любые, даже пустячки, но хорошие. Например, всегда чистая обувь, или красивые глаза, или он сделал самую трудную и нелюбимую остальными работу, практически выручил всех и т.д.
И ещё одно замечание, если что-то навязчиво цепляет твой взгляд - эта причина в тебе, но ты отказываешься её видеть. Ты должен убрать что-то отвратительное в себе, если кто-то вызывает в тебе отвращение и т.п. Другого пути избавления нет! Одним человеком это не ограничется, если не начнёшь с себя и с любви к нему. Думай о трёх его положительных качествах и делай комплименты. Удачи! :P
Иллария

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос вселюбящему - 2
« Ответ #3 : 31 ФХЪРСап 2002, 12:25:27 »
>>> Как мне полюбить этого человека (знаю, что не могу, но все же)?

4-й путь не требует любви. Не выражайте отрицательных эмоций. Относитесь к этому человеку так, как Вы бы хотели, чтобы относились к Вам. И этого достаточно.

Пытаясь полюбить кого-то через силу, Вы попадете в замкнутый круг. Любовь не будет появляться - Вы станете еще больше злиться, любви станет еще меньше и т.д.

Тренируйтесь "на кошечках". Например, есть какие-то телевизионные ведущие, которые вызывают у Вас антипатию. Скажем, Е.Киселев, или, наоборот, М.Осокин. И у Вас возникает чувство протеста, как только Вы их увидете. Но они расскзывают о вещах, которые, по крупному счету, нас не касаются и на которые можно наплевать. Поэтому можно тренироваться на развитии симпатии к ним. Например, улавливать это первоначальное чувство протеста, понимать, что оно иррационально, и начинать смотреть на ТВ-ведущих с сожалением и, даже, симпатией. Ведь у них проблем - больше наших.

А вообще-то, у нас с Вами больше возможностей для развития. Зачем вселюбящему пытаться изменить себя?
Пенсия macht frei

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос вселюбящему - 2
« Ответ #2 : 31 ФХЪРСап 2002, 09:15:59 »
Цитата: "TOD"
Сложилась такая ситуация, что в моем постоянном окружении есть человек, на которого я реагирую очень резко. Это уже как рефлекс. Не могу удержаться. А когда вспоминаю себя в процессе перепалки - просто не могу остановиться. Овца, она и есть овца. Исключить этого человека из своего окружения не могу, да и не выход это. Мне даже кажется, что я "вижу" его манипуляции в общении, его механичность и полное нежелание меняться. Эти мои "вижу" иногда проявляются и по отношению к другим людям: замечаю хитрецу, ложь, понимаю мотивы поступков... Может я схожу с ума (ни один из них не подтвердил моих наблюдений)? И меня эта слепота раздражает. Как мне полюбить этого человека (знаю, что не могу, но все же)?. Люди добрые, дайте совет, а то уж надежды нет  :( .
С уважением.           TOD

Совет из собств. опыта:

Все дело мож. быть в мелочах.
Понаблюдайте за этим чел-ком без оценки:
- как он ходит, сидит, стоит - двигается т.е. (как ноги ставит, руки кладет, какие позы принимает...).

Для начала наблюдайте хотябы минут 5.
Ничего не ищите. Просто незаметно отдайте св. внимание ему и старайтесь не фиксировать св. ощущения. Возвращайте и держите св. внимание на нем.

Попробуйте. Результаты бывают оч. интересными и неожиданными.
Все мож. начаться с перв. мин. набл.

Важно стараться быть пустым при наблюдении - никаких оценок. Мысли и возникающие оценки просто не поддерживайте. Нужное Вы легко узнаете. То что Вам придет - будет не мысль.

Если будете враждебны - причините вред и себе и ему.

Или просто избегайте его общества.
 
ЧСВ.

TOD

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • TOD has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос вселюбящему - 2
« Ответ #1 : 31 ФХЪРСап 2002, 06:47:30 »
Сложилась такая ситуация, что в моем постоянном окружении есть человек, на которого я реагирую очень резко. Это уже как рефлекс. Не могу удержаться. А когда вспоминаю себя в процессе перепалки - просто не могу остановиться. Овца, она и есть овца. Исключить этого человека из своего окружения не могу, да и не выход это. Мне даже кажется, что я "вижу" его манипуляции в общении, его механичность и полное нежелание меняться. Эти мои "вижу" иногда проявляются и по отношению к другим людям: замечаю хитрецу, ложь, понимаю мотивы поступков... Может я схожу с ума (ни один из них не подтвердил моих наблюдений)? И меня эта слепота раздражает. Как мне полюбить этого человека (знаю, что не могу, но все же)?. Люди добрые, дайте совет, а то уж надежды нет  :( .
С уважением.           TOD
Если мало бытия -
Не достигнешь  ничего

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100