Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог и страдание  (Прочитано 12547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #90 : 30 бХЭвпСап 2010, 16:24:16 »
Тут я неправ, цинично нужно было поставить в скобки.
На место другого полностью мы вряд ли можем себя поставить, тут я тоже согласен на 100%.
Тема называется "Бог и страдание"
Я вот и задался вопросом а что это такое страдание???
Возможно это просто отсутствие комфорта.
Тогда мысль о том что Бог посылает страдание тем кого любит приобретает смысл того, что тех кого он любит он выводит из комфортного состояния с целью дать возможность проснуться.

И Вы правы, моя извечная привычка не быть прямолинейным а выразиться обтекаемо  :)
Итого в сухом остатке, страданий нет, есть отсутствие комфорта. ???
« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2010, 16:39:07 от ??? »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #89 : 30 бХЭвпСап 2010, 16:15:28 »
Мы оплакиваем смерть близкого, хотя вчера а возможно и завтра мы дружно будем заявлять что там то на небесах очень даже классно (ну вроде об этом все официалы от религий толкуют).
Но...мы все же оплакиваем. А почему??? Если глубоко покапаться то возможно что нам было бы комфортней (как это и не цинично звучит) что бы данный человек был жив и был с нами. А так он взял и причинил нам хлопоты. Мы теперь не совсем ясно представляем как будем обходиться дальше без него. Ключевое здесь то, что во всем присутствует наше я и почти никогда сам умерший.
А в чем цинизм такого утверждения? Если я считаю, что мне было бы лучше, чтобы человек был жив-здоров и продолжал со мной общение, нужно ли мне стесняться об этом говорить и не скрывать этого? Есть ли в этом что-то порицаемое или постыдное? Если есть, то что именно?

О его судьбе как бы речь не идет. Все время именно нам грустно.
Вряд ли мы можем почувствовать себя полностью на чьем-то месте, а не на своем собственном. В то же время забота о себе не исключает эмпатии, сочувствия к другим. Я бы не стала так противопоставлять, ведь одно не исключает другого.

Одно дело, если усопший занял у меня денег, и я скорблю не столько по нему, сколько по безвозвратно утраченной денежной сумме; и совсем другое дело, если я печалюсь о том, что мне сложно будет обходиться без ушедшего человека, без общения с ним, без его любви и поддержки, без возможности активно проявлять свою любовь к нему.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #88 : 30 бХЭвпСап 2010, 15:50:30 »
Ну и наверно с вероятностью 99,9% мы распнем тех немногих великих, которые осмелятся нас вытолкнуть из комфорта.
И вероятней всего они знают об этом.  :(

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #87 : 30 бХЭвпСап 2010, 15:44:26 »
Но очень трудно не возненавидеть этих людей, что нарушают ваш сон, вашу удобную ложь, вашу комфортабельную ложь, ваши утешения.
Паяц и могильщики смеются над ним. Они всегда насмехались. То, что они не могут понять... они не могут принять даже сам факт, что они не поняли, потому что это показывает их невежество. Насмехаясь, они делают вид, что они все понимают. Вы просто глупец, произнося вещи, которые противоречат традиции, противоречат ортодоксальному, общепринятому. Вы просто глупец, говоря людям вещи, которые нарушают их удобную жизнь... Что это — удобная жизнь или удобная смерть? То, что нарушают люди, подобные Заратустре — сон это, или это ваша смерть? — Ибо сон есть смерть в миниатюре. Человек истины хочет не только того, чтобы сон ваш был потревожен, но чтобы вы были потревожены в вашей смерти. Только тревога может вас разбудить.
Но люди любят удобство. Какая разница, истина или ложь? Очень немногие люди заинтересованы познать истину ценой потери прежнего комфорта. И нельзя их осуждать, потому что они не знают, что комфорт не является счастьем, что удобство — не экстаз, что как-нибудь влачить существование от колыбели до могилы — не жизнь.

ОШО
Заратустра: Танцующий Бог


???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #86 : 30 бХЭвпСап 2010, 15:37:05 »
Мысль не моя.
Возможно страдание это отсутствие комфорта????
Мы оплакиваем смерть близкого, хотя вчера а возможно и завтра мы дружно будем заявлять что там то на небесах очень даже классно (ну вроде об этом все официалы от религий толкуют).
Но...мы все же оплакиваем. А почему??? Если глубоко покапаться то возможно что нам было бы комфортней (как это и не цинично звучит) что бы данный человек был жив и был с нами. А так он взял и причинил нам хлопоты. Мы теперь не совсем ясно представляем как будем обходиться дальше без него. Ключевое здесь то, что во всем присутствует наше я и почти никогда сам умерший. О его судьбе как бы речь не идет. Все время именно нам грустно.
Мысль спорная....но кажется что то в этом есть.
Если страдание рассмотреть в смысле отсутствия комфорта, то да...приобретается смысл.
Выталкивают из комфорта тех, кто способен окончательно не заснуть.
В противном случае в комфортных условиях спокойный и сладкий сон почти гарантирован.



Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #85 : 30 бХЭвпСап 2010, 14:26:07 »
Цитировать
напомню закон кармы: что посеешь, то и пожнешь.
что так, то так (согласно древним преданиям)

Цитировать
Страдания и боль в любых проявлениях -следствие наших неправильных мыслей и вытекающих поступков, совершенных в этой или предыдущих жизнях.
А вот над этим утверждением можно спорить и спорить.

С данной точки зрения, надо полагать, Иисус страдал на кресте за свои неправильные мысли и поступки?

А пророка Мухаммада, с данной точки зрения, тоже постигли страдания - он пережил всех своих детей (не считая его старшую дочь, которая лишь на недолго пережила своего отца).

И Иисус, и Мухаммад, и Прометей, и многие-многие страдали, но их видение мира было различным от нашего, я думаю, и если бы жыли опять, то навернека сделали бы тот же выбор, что и ранее... тогда как мы, наученные страданием, второй раз прожили бы по иному. Я думаю, это и есть разница между постигшим и постигающим...

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #84 : 29 бХЭвпСап 2010, 12:57:00 »
С данной точки зрения, надо полагать, Иисус страдал на кресте за свои неправильные мысли и поступки?

А пророка Мухаммада, с данной точки зрения, тоже постигли страдания - он пережил всех своих детей (не считая его старшую дочь, которая лишь на недолго пережила своего отца).



А поскольку страдание вообще неотделимо от человеческой жизни, то всем нам просто суждено вечно вращаться в колесе сансары, как белке в колесе. ;D
« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2010, 13:02:24 от life3D »

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #83 : 29 бХЭвпСап 2010, 12:29:53 »
напомню закон кармы: что посеешь, то и пожнешь. Страдания и боль в любых проявлениях -следствие наших неправильных мыслей и вытекающих поступков, совершенных в этой или предыдущих жизнях. Любовь к всевышнему дарует освобождение  и принятие любых страданий как должного, без записи их на зеркало нашей души. Т.О. происходит избавление от предыдущих грехов и недопущение будущих. Закон кармы существует независимо от бога и будет исполнен в любом случае.
С данной точки зрения, надо полагать, Иисус страдал на кресте за свои неправильные мысли и поступки?
« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2010, 12:51:56 от Часовщик »
69

miur

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • miur has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #82 : 25 бХЭвпСап 2010, 23:21:14 »
напомню закон кармы: что посеешь, то и пожнешь. Страдания и боль в любых проявлениях -следствие наших неправильных мыслей и вытекающих поступков, совершенных в этой или предыдущих жизнях. Любовь к всевышнему дарует освобождение  и принятие любых страданий как должного, без записи их на зеркало нашей души. Т.О. происходит избавление от предыдущих грехов и недопущение будущих. Закон кармы существует независимо от бога и будет исполнен в любом случае.

Гулмамад

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Гулмамад has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #81 : 20 РТУгбвР 2010, 22:24:16 »
Бог выдумка это раз.
Страдание выдумка это два.
Есть изменения. Они воспринимаются как страдание. Плюс есть то что мы не можем изменить. Это тоже воспринимается как страдание.
Если Он - выдумка, то все что окружает тебя, тоже выдумка, абсолютное отрицание чего-либо одного, ведет к отрицанию всего и самого себя в том числе, что уже не возможно ;)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #80 : 10 РТУгбвР 2010, 09:34:18 »
Отсутствие выдумки воспринимается как страдание.                       Отсутствие изменений воспринимается как страдание.                    Изменения климата,особенно в плюс тоже страдание.                      Плюс(+) - есть то что мы не можем изменить. Это тоже воспринимается как страдание.
 :D
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2010, 09:55:39 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

ASDF

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • ASDF has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #79 : 02 РТУгбвР 2010, 18:58:06 »
Бог выдумка это раз.
Страдание выдумка это два.
Есть изменения. Они воспринимаются как страдание. Плюс есть то что мы не можем изменить. Это тоже воспринимается как страдание.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #78 : 27 ШоЫп 2010, 23:40:20 »
Жила-была птичка.
Услышала она, что есть Бог, что он есть Любовь, и захотелось ей изведать этой любви. Сказали ей также, что Бог= Любовь= Огнь всёпоедающий, но она всё равно устремилась навстречу неизведанному.
Сначала летела она быстро и радостно, пела песни во Славу Богу и верила, что всё будет прекрасно.
Но вот стала она чувствовать, что жар поднимается внутри и снаружи всё вдруг стало не таким уж белым и пушистым, но устремление было сильным, поэтому летела она дальше.
Вот уже языки пламени стали лизать её перья, дым и гарь вокруг. "Ах, как больно! Не повернуть ли назад, может , я вообще не туда лечу?"- думала птичка и сомнения заползали в сердце.
Видела она, как многие летевшие в ту же сторону стали замедлять ход и останавливаться, задумываться и сворачивать назад. "Полетели с нами, - звали они- зачем нам страдания, мы хотим покоя и умиротворения, сколько можно страдать?"
Но птичке хотелось узнать Любовь Бога и она упрямо рвалась вперед.
Летела она рывками, натыкаясь на горячие стены, колючие заграждения и глубокие пропасти. Но вот стала она замечать, что когда языки пламени проникали её в сердце сладкая истома охватывала её, как будто хотелось скорее сгореть , расплавиться и стать единой с этим пламенем, и так сладостно ей было , что забывала она на какое-то время о страдающей плоти.
Но новый рывок, и новый яростный взрыв боли, и крик ужаса рвется из горла. Но стала она понимать, что уже поздно сворачивать назад, потому что уже кожа и мышцы сгорели и уже кости обугливаются, и если повернет назад погибнет вместе с плотью своей.
Ах, была-не была, пусть погибну, но в сладком объятии Огня Бога, и она рванула вперед!
Так  летела она, не замечая, что тело у неё уже другое, что отрастают огненные крылья и прозрачны и чисты перышки радужные. Всё сильнее и выше поднимали её новые крылья, почуяла она небывалую Свободу и Радость и Любовь засияла в ней .
 Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #77 : 20 ШоЫп 2010, 06:55:03 »
Просто, видимо, корректнее сказать, что страдание имеет различные уровни: физическое, душевное, духовное. Бывает, что имеет место физическое страдание, но оно при этом не затрагивает даже душевного уровня.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #76 : 20 ШоЫп 2010, 01:30:10 »
Что есть страдание по большому счету? Отсутствие необходимого, нужда и страх. Такой страх, как разъединенность.
Имхо, перечисленное Вами, по большому счёту, к страданию не относится.
Страдание - это боль (физическая или душевная).
Вы меня простите, я теперь понял, что Вы имели в виду. Мое определение страдает неточностями. Я очень хорошо понимаю, что Вы хотели сказать. Я надеюсь, что понимаю Вас. 
« Последнее редактирование: 20 ШоЫп 2010, 01:57:14 от zet »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100