Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог и страдание  (Прочитано 12573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #30 : 15 ШоЫп 2010, 12:47:50 »
Дхарма Будды выводит за пределы? Да. Описание? Да. Описание мира может быть инструментом. Если его использовать как инструмент.
Если Вас устраивает такая Опора, дело Ваше. Зачем мне из Вас "выбивать привычную опору"? Оно мне это надо? Пользуйтесь на здоровье! Enjoy it!
Спасибо. :)
Цитировать
Встречный вопрос: а почему нет?  ???
Логично. Тогда не настаивайте на том, что это Ваш собственный опыт.
А можно, всё таки буду? Ну пожалуйстааа!  ;D
Цитировать
Я не взял, а предполагаю исходя из Ваших слов. Если это не так, то алилуйя.
Отвечу Вашими же словами:
Второй момент - видна вера в то, что Вы видите предмет разговора яснее, чем Ваш собеседник.
Есть такой таракан.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #29 : 15 ШоЫп 2010, 12:44:16 »
Дхарма Будды выводит за пределы? Да. Описание? Да. Описание мира может быть инструментом. Если его использовать как инструмент.
Если Вас устраивает такая Опора, дело Ваше. Зачем мне из Вас "выбивать привычную опору"? Оно мне это надо? Пользуйтесь на здоровье! Enjoy it!

Цитировать
Пожалуйста, не принимайте это на свой счёт. Я имел в виду вообще.
Я слегка разочарована. ;D

Цитировать
Встречный вопрос: а почему нет?  ???
Логично. Тогда не настаивайте на том, что это Ваш собственный опыт.

Цитировать
Я не взял, а предполагаю исходя из Ваших слов. Если это не так, то алилуйя.
Отвечу Вашими же словами:
Второй момент - видна вера в то, что Вы видите предмет разговора яснее, чем Ваш собеседник.
Если это не так, то аллилуйя.


Цитировать
И Вам не хворать. :)
На голову, правда? :D
Спасибо за доброе пожелание. Вам того же! ;D


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #28 : 15 ШоЫп 2010, 12:29:59 »
Приблизиться к Реальности можно только если придерживаться того видения мира, которое поможет выйти за пределы любых описаний мира.
Придерживаться и выйти за пределы - "две вещи несовместные".
Дхарма Будды выводит за пределы? Да. Описание? Да. Описание мира может быть инструментом. Если его использовать как инструмент.
Цитировать
Свой бред не перестаёт быть бредом, только от того, что он - свой.
И у кого же из нас бред? А-а-а, я догадалась! Вы думаете, это меня обижает или оскорбляет? Вовсе нет. :D
Пожалуйста, не принимайте это на свой счёт. Я имел в виду вообще.
Цитировать
Кроме того, из Ваших слов можно предположить, что Вы верите в то, что я начётнически говорю с чужих слов, а не из собственного опыта.
Зачем тогда Вы ссылаетесь на Будду Гаутаму, Христа, ап. Павла, и иже с ними? ???
Встречный вопрос: а почему нет?  ???
Цитировать
Зачем Вам в это верить и на чём основана эта вера? Второй момент - видна вера в то, что Вы видите предмет разговора яснее, чем Ваш собеседник. Опять же - зачем Вам в это верить и на чём основана эта вера? Не буду даже разубеждать Вас, потому что в данном случае совершенно не важно, соответствует ли ваша вера действительности или нет. В данном случае, имхо, по-настоящему интересно только одно: зачем Вам в это верить?
С чего Вы взяли, что я во всё это верю?
Я не взял, а предполагаю исходя из Ваших слов. Если это не так, то алилуйя.
Но согласна с Вами в том, что не стоит разубеждать человека в его собственной правоте. Оно того действительно не стоит. Удачи! :)
И Вам не хворать. :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #27 : 15 ШоЫп 2010, 12:20:10 »
Приблизиться к Реальности можно только если придерживаться того видения мира, которое поможет выйти за пределы любых описаний мира.
Придерживаться и выйти за пределы - "две вещи несовместные".

Цитировать
Свой бред не перестаёт быть бредом, только от того, что он - свой.
И у кого же из нас бред? А-а-а, я догадалась! Вы думаете, это меня обижает или оскорбляет? Вовсе нет. :D

Цитировать
Кроме того, из Ваших слов можно предположить, что Вы верите в то, что я начётнически говорю с чужих слов, а не из собственного опыта.
Зачем тогда Вы ссылаетесь на Будду Гаутаму, Христа, ап. Павла, и иже с ними? ???

Цитировать
Зачем Вам в это верить и на чём основана эта вера? Второй момент - видна вера в то, что Вы видите предмет разговора яснее, чем Ваш собеседник. Опять же - зачем Вам в это верить и на чём основана эта вера? Не буду даже разубеждать Вас, потому что в данном случае совершенно не важно, соответствует ли ваша вера действительности или нет. В данном случае, имхо, по-настоящему интересно только одно: зачем Вам в это верить?
С чего Вы взяли, что я во всё это верю?
Но согласна с Вами в том, что не стоит разубеждать человека в его собственной правоте. Оно того действительно не стоит. Удачи! :)


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #26 : 15 ШоЫп 2010, 12:03:09 »
Цитировать
ОК, только разве я у вас спрашивал совета?
Из Вашего наследия:
А что бы Вы посоветовали сменить Будде Гаутаме в ответ на его первую из четырёх Благородных Истин? Или Христу в Гефсиманском саду или, например, на кресте?
Это я так, любопытствовал. Возникло недоумение.
Цитировать
Вы как-то сами управились... :)
Приблизиться к Реальности невозможно, если придерживаться чужого видения мира.
Приблизиться к Реальности можно только если придерживаться того видения мира, которое поможет выйти за пределы любых описаний мира. Чьё оно при этом - дело десятое. Свой бред не перестаёт быть бредом, только от того, что он - свой. А думать и поверять всё опытом - это в любом случае никогда не лишне.
Кроме того, из Ваших слов можно предположить, что Вы верите в то, что я начётнически говорю с чужих слов, а не из собственного опыта. Зачем Вам в это верить и на чём основана эта вера? Второй момент - видна вера в то, что Вы видите предмет разговора яснее, чем Ваш собеседник. Опять же - зачем Вам в это верить и на чём основана эта вера? Не буду даже разубеждать Вас, потому что в данном случае совершенно не важно, соответствует ли ваша вера действительности или нет. В данном случае, имхо, по-настоящему интересно (мне  было бы интересно на Вашем месте, а так, конечно, дело Ваше) только одно: зачем Вам в это верить?
« Последнее редактирование: 15 ШоЫп 2010, 12:17:33 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #25 : 15 ШоЫп 2010, 11:48:09 »
Если она есть, отчаяться и не получится :). Если "крепче держаться за якорь" (с)
Может, всё-таки за штурвал, а не за якорь? :D Вы же не человек-амфибия! ;D

Или так: "Крепче за баранку держись, шофёр!" (С)

Ветер за кабиною носится с пылью.
Слева поворот - осторожней, шофер!
Как-нибудь дотянет последние мили
Твой надежный друг и товарищ мотор.
...
А дорога серою лентою вьется,
Залито дождем смотровое стекло.
Пусть твой грузовик через бури пробьется.
Я хочу, шофер, чтоб тебе повезло!


Цитировать
Аналог третьей и четвёртой Истин. Я ведь по сути не сказал ничего нового.
Конечно, это не ново. Всё старо, как мир. (С) ;D

Цитировать
М-м-м... ладно, не будем углубляться. Думаю, это никому не интересно.
Это уж точно. :D

Цитировать
Потому что на том пути, по которому Он прошёл, нужно отказаться от всего. Вернее, всё это - и менталитет в том числе - слетает как шелуха.
У Вас, к сожалению, ещё не всё слетело - отформатироваться бы надо. ;D

Цитировать
Что касается того, что такое вера, ап. Павел дал такое определение: "Вера - это уверенность в невидимом". Мне это определение кажется более адекватным.
:D Отформатируйтесь! ;D Мне вот такое определение кажется более адекватным: "Вера - это уверенность в видимом". (Но сначала это надо увидеть.)

Цитировать
ОК, только разве я у вас спрашивал совета?
Из Вашего наследия:
А что бы Вы посоветовали сменить Будде Гаутаме в ответ на его первую из четырёх Благородных Истин? Или Христу в Гефсиманском саду или, например, на кресте?

Цитировать
Вы как-то сами управились... :)
Разумеется, сама. Приблизиться к Реальности невозможно, если придерживаться чужого видения мира.
Удачи! :)
« Последнее редактирование: 15 ШоЫп 2010, 11:58:13 от life3D »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #24 : 15 ШоЫп 2010, 11:31:04 »
Окей, с этим вопросом разобрались. Так что, повторюсь, не надо отчаиваться, раз у Вас есть Опора. ;)
Если она есть, отчаяться и не получится :). Если "крепче держаться за якорь" (с)
Цитировать
А у меня Вы почему-то того же самого не заметили...
А что я должна была заметить? ;)
Аналог третьей и четвёртой Истин. Я ведь по сути не сказал ничего нового.
Цитировать
И этого Вы у меня почему-то не заметили...
Просто у нас с Вами разные мировоззрения: у Вас - религиозное, а у меня - нет.
М-м-м... ладно, не будем углубляться. Думаю, это никому не интересно.
Цитировать
(хотя - поправка: Иисус скорее видимо знал, вера как таковая Ему вероятно уже была не нужна) Откуда такая избирательность восприятия?  ???
Вера - это не слова (учение), а менталитет. Почему Вы считаете, что Иисус отказался от своего менталитета?
Потому что на том пути, по которому Он прошёл, нужно отказаться от всего. Вернее, всё это - и менталитет в том числе - слетает как шелуха.
Что касается того, что такое вера, ап. Павел дал такое определение: "Вера - это уверенность в невидимом". Мне это определение кажется более адекватным.
Цитировать
Боюсь, не имею возможности кому-либо что-либо советовать в этой области.
Тогда и у меня тоже советов больше не спрашивайте, окей? ;)
ОК, только разве я у вас спрашивал совета? Вы как-то сами управились... :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #23 : 15 ШоЫп 2010, 11:18:45 »
А это Вы откуда взяли?  ??? Я бы с Вами сейчас не разговаривал, будь это так.
Ваши слова (ранее):
В этом океане можно утонуть, если только... нет Опоры, той самой, Которая без опор и Которая ближе к нам чем сердце от крови.

Окей, с этим вопросом разобрались. Так что, повторюсь, не надо отчаиваться, раз у Вас есть Опора. ;)

Цитировать
А у меня Вы почему-то того же самого не заметили...
А что я должна была заметить? ;)

Цитировать
И этого Вы у меня почему-то не заметили...
Просто у нас с Вами разные мировоззрения: у Вас - религиозное, а у меня - нет.

Цитировать
(хотя - поправка: Иисус скорее видимо знал, вера как таковая Ему вероятно уже была не нужна) Откуда такая избирательность восприятия?  ???
Вера - это не слова (учение), а менталитет. Почему Вы считаете, что Иисус отказался от своего менталитета?

Цитировать
Боюсь, не имею возможности кому-либо что-либо советовать в этой области.
Тогда и у меня тоже советов больше не спрашивайте, окей? ;)
« Последнее редактирование: 15 ШоЫп 2010, 11:23:49 от life3D »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #22 : 15 ШоЫп 2010, 11:09:12 »
Так почему же эта Ваша Опора Вас не опирает и не греет? ???
А это Вы откуда взяли?  ??? Я бы с Вами сейчас не разговаривал, будь это так.
Цитировать
А что бы Вы посоветовали сменить Будде Гаутаме в ответ на его первую из четырёх Благородных Истин?
А зачем мне ему советовать? Он сам себе уже всё посоветовал в Третьей и Четвёртой Истинах (ссылка).
А у меня Вы почему-то того же самого не заметили...
Цитировать
Или Христу в Гефсиманском саду или, например, на кресте?
Христу тоже нечего советовать, ибо согласно Библии он добровольно пошёл на крест и верил в Бога, который его спасёт (воскресит).
И этого Вы у меня почему-то не заметили... (хотя - поправка: Иисус скорее видимо знал, вера как таковая Ему вероятно уже была не нужна) Откуда такая избирательность восприятия?  ???
Можно и мне Вас спросить: а что бы Вы посоветовали страдающему атеисту? Спасибо.
Боюсь, не имею возможности кому-либо что-либо советовать в этой области. Могу поделиться опытом, но вот вопрос - пригодится ли атеисту мой опыт? Могу посочувствовать, если ему от этого станет легче.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #21 : 15 ШоЫп 2010, 10:52:27 »
Откуда Вы знаете что мне грозит и что нет?  :o Опора у меня есть не более чем у какого-нибудь, скажем, буддиста. А рай тут совсем не при чём.
Вы сами ранее ответили на этот вопрос:
Вообще, факт наличия страдания совсем не отменяет чуда соприкосновения с Божественным. И это чудо перевешивает всё, рассеивает как солнце утренний туман (страданий).
У Вас ведь есть Опора (Вы сами об этом сказали). Так почему же эта Ваша Опора Вас не опирает и не греет? ???

Цитировать
А что бы Вы посоветовали сменить Будде Гаутаме в ответ на его первую из четырёх Благородных Истин?
А зачем мне ему советовать? Он сам себе уже всё посоветовал в Третьей и Четвёртой Истинах (ссылка).

Цитировать
Или Христу в Гефсиманском саду или, например, на кресте?
Христу тоже нечего советовать, ибо согласно Библии он добровольно пошёл на крест и верил в Бога, который его спасёт (воскресит).

Можно и мне Вас спросить: а что бы Вы посоветовали страдающему атеисту? Спасибо.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #20 : 14 ШоЫп 2010, 23:20:06 »
Сумасшествие от отчаяния.
Ну, Вам то это не грозит, так что не отчаивайтесь: у Вас есть Опора, аванс в виде Рая...
Откуда Вы знаете что мне грозит и что нет?  :o Опора у меня есть не более чем у какого-нибудь, скажем, буддиста. А рай тут совсем не при чём.
Цитировать
Почему Вы так решили?
Мне показалось, что Вы ничего кроме страданий не видите (или не хотите видеть).
Смените установку восприятия.
Вам именно показалось  :).
А что бы Вы посоветовали сменить Будде Гаутаме в ответ на его первую из четырёх Благородных Истин? Или Христу в Гефсиманском саду или, например, на кресте? Прошу прощения. Это я не в пику. Тем более что Вы в чём-то наверное правы.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #19 : 14 ШоЫп 2010, 22:35:40 »
Сумасшествие от отчаяния.
Ну, Вам то это не грозит, так что не отчаивайтесь: у Вас есть Опора, аванс в виде Рая...

Хуже всего атеисту, когда он чувствует благодарность, а благодарить ему некого. (Данте Габриэль Россетти)

Цитировать
Почему Вы так решили?
Мне показалось, что Вы ничего кроме страданий не видите (или не хотите видеть).
Смените установку восприятия.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #18 : 14 ШоЫп 2010, 22:26:07 »
Цитировать
Я имел в виду - в этом океане страданий. Потонуть в нём значит сойти с ума так или иначе.
"Не дай мне бог сойти с ума." (С)
Гениев тоже считают слегка сумасшедшими. На Востоке ценится состояние не-ума (без-умие). Можно сойти с ума, став "белой вороной" (лат. rara avis), или в глазах окружающих (но будучи "в здравом уме и твёрдой памяти")... Вы какое сумасшествие имеете в виду?
Сумасшествие от отчаяния.
Цитировать
И это чудо перевешивает всё, рассеивает как солнце утренний туман.
Цитировать
Какой туман? :o
Цитировать
Страданий.
Вы видите только страдания?
Почему Вы так решили?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #17 : 14 ШоЫп 2010, 22:16:20 »
Скорее всего нет.
Скорее всего, да. (Для равновесия.)

Цитировать
Меня смутило само слово "важно".
Замените его на любой подходящий синоним по контексту.

Цитировать
Я имел в виду - в этом океане страданий. Потонуть в нём значит сойти с ума так или иначе.
"Не дай мне бог сойти с ума." (С)
Гениев тоже считают слегка сумасшедшими. На Востоке ценится состояние не-ума (без-умие). Можно сойти с ума, став "белой вороной" (лат. rara avis), или в глазах окружающих (но будучи "в здравом уме и твёрдой памяти")... Вы какое сумасшествие имеете в виду?

Цитировать
И это чудо перевешивает всё, рассеивает как солнце утренний туман.
Какой туман? :o
Цитировать
Страданий.
Вы видите только страдания?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бог и страдание
« Ответ #16 : 14 ШоЫп 2010, 15:46:41 »
Просто в нашем мире они вряд ли разделимы.
Не разделимы?
Скорее всего нет.
Цитировать
Важно?
Здесь действует индивидуальный подход. Для Вас - неважно, а для кого-то - важно.
Меня смутило само слово "важно".
Цитировать
Боюсь, в этом деле "Без Мене не можете ничесоже", кажется так. Без Него, человека ждёт одно из двух: либо он утонет в этом океане, либо опять замкнётся в своей раковине.
А можно просто плыть по океану и радоваться окружающей красоте...
Одно другому не мешает...
А потонем мы все, только каждый в своё время...
Я имел в виду - в этом океане страданий. Потонуть в нём значит сойти с ума так или иначе.
Жизнь в раковине - тоже хорошо, вот только не всегда удаётся закрыться... к сожалению...
Тут не о чем жалеть.
Цитировать
И это чудо перевешивает всё, рассеивает как солнце утренний туман.
Какой туман? :o
Страданий.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100